24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Крона Li-ion 8,4V без преобразователей с зарядкой от microUSB

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Крона Li-ion 8,4V без преобразователей с зарядкой от microUSB

Post by hardlock »

Эту тему можно было бы объединить с темой "Питание мультиметра от Li-ion аккумулятора.", но я решил сделать отдельно, т.к. эта конструкция может успешно использоваться не только в мультиметрах. Использоваться планируется в мультиметре Unit UT61E. У него минимальное напряжение питания 6,05V (включается индикатор разряженной батареи). И идея сделать нечто подобное родилась несколько месяцев назад, как раз, когда села батарейка в этом мультиметре. Вроде бы у меня было пара штук в запасе на такой случай. Но одну я давно использовал в другом приборе, а вторая оказалась дохлой (ниже на фото она - срок годности 07.2020). В итоге я осталсь на ночь глядя без одного мультиметра... Поэтому родилось такое ТЗ:
1) Без повышающего преобразователя (2S li-ion).
2) Зарядка внутри корпуса через стандартный microUSB.
3) Балансировка (при необходимости).
4) Размер - стандартная "крона".

Идея.
Очень долго ходил вокруг заряда 2S li-ion, рассматривал различные варианты преобразователей, но всё что-то не то... Нет компактного недорогого решения. И тут в голову пришла мысль: "а почему бы не переключать батарею на время заряда из 2S1P в 1S2P?". Изображаем!
sch_2s-2p.gif
sch_2s-2p.gif (5.75 KiB) Viewed 1390 times
Пока нет питания от microUSB, батарея подключена последовательно (2S1P) и напряжение на выходе 7,4V. Когда подключаем питание от microUSB, реле коммутирует батарею параллельно (1S2P) и напряжение на выходе становится 3,7V. Это недостаток этой конструкции - при зарядке устройство работать не будет. С другой стороны, заряжать батарею в мультиметре очень неудобно - быстрого доступа в отсек батарейки нет.

Пробуем изобразить полную схему с зарядкой и балансировкой. Хотя при таком способе заряда балансировка то и не нужна, но для перфекционизма прилепим. Ведь не факт, что ячейки будут разряжаться одинаково и при коммутации в режим зарядки возможно перетекание больших токов из банки с большим зарядом в банку с меньшим зарядом. Поэтому сделаем активный балансир на ICL7660.

Схема:
sch.gif
В качестве зарядника всеми любимый и крайне дешёвый TP4056. В качестве балансира - ICL7660, не совсем в стандартном для неё применении. О том как она балансирует - описано отлично в этой статье, я лишь скажу, что проверил на практике с батареей 3S1P остаточной ёмкостью 4500мАч. Банки были умышленно разбалансированы 4,15 - 4,0 - 3,8. Через некоторое продолжительное время (вначале я вёл ЛОГ, но потом забыл/забил и вспомнил через месяц) напряжение на всех банках уровнялось на уровне 4,03 ± 0,01В. Поэтому для мелких банок с малыми токами разряда - самое то. Единственное скользкое место этой конструкции - когда банки подключены последовательно, на 5 вывод TP4056 (выход BAT) поступает напряжение 8,4 Вольта. По даташиту там должно быть не более 8 Вольт. Долго ли выдержит микросхема - не известно, но при экспериментах она вела себя нормально, а ток разряда полностью заряженной батареи не превышал 0,02 мА, т.е. около 20мкА. Собственно, это и есть ток саморазряда всей схемы в сборе - думаю очень неплохо.

Плата.
Лень. Разводить и заказывать плату ради эксперимента мне лень. Поэтому откусил кусок платы от Lipower v2, навесом припаял ICL7660 с конденсатором, с торца припаял реле РЭС80 - готово! Кстати, если кто подскажет, чем заменить столь миниатюрные реле РЭС80, я буду очень благодарен. Найти их по вменяемой цене практически невозможно, а платит по 6 баксов за новое реле я не готов.
IMG_20200905_162823.jpg
IMG_20200905_162837.jpg
IMG_20200905_162755.jpg
IMG_20200905_153945.jpg
Отдельно зарисовал как реле подключается к контактам на плате - не совсем очевидно...
res80_connections.gif
res80_connections.gif (3.54 KiB) Viewed 1390 times
Осталось заизолировать плату и можно запихивать в корпус.
IMG_20200905_165142.jpg
IMG_20200905_170854.jpg
IMG_20200905_170600.jpg
IMG_20200905_170648.jpg
IMG_20200905_170628.jpg
Боялся, что не влезет в отведённое место в мультиметре, но потом вспомнил, что корпус стал немного короче, после спиливания завальцованной части. Поэтому всё влезло отлично.
IMG_20200905_170727.jpg
Вот так батарейка заряжается:
IMG_20200905_170829.jpg
Ну и напоследок покажу напряжение на контактах при зарядке (в конце) и в рабочем состоянии.
IMG_20200905_181627.jpg
IMG_20200905_181638.jpg
Теперь, даже если батарейка села "внезапно", достал, подзарядил (а пока можно выпить кофе :drink: ) и продолжил работать)))

ЗЫ: на Али продаются готовые батарейки с 2S литием внутри. Вот тут есть хороший обзор на такую батарейку. У таких батареек есть один существенный недостаток - они заряжаются без балансира и из-за этого банки выходят из строя. Кстати, про это есть даже в обзоре - после окончания заряда, на одной банке 4,23В, на второй 4,17В. Знакомый купил такую для мультиметра. Она вздулась после первого заряда. При разборке выяснилось, что вздулась одна банка, видимо та, которая имела сильно меньшую ёмкость. Как вариант - покупать и ставить хотя бы простой балансир.
Koka
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 10 Feb 2021 15:32

Re: Крона Li-ion 8,4V без преобразователей с зарядкой от microUSB

Post by Koka »

А не подскажите где такие акб купить? РЭС80 вроде в Харькове изготавливают, не ужели их нельзя купить по нормальной цене.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

АКБ покупал на Али.
Post Reply