24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программатор для DS1821 плюс термостат без индикатора

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Программатор для DS1821 плюс термостат без индикатора

Post by propell_ant »

Требования к устройству - работа через USB, уровень сложности сборки и настройки - для начинающих.
За основу взят программатор USBASP (я покупал тут)
usbasp.jpg
с прошивкой от проекта usbtemp
Этот программатор сделан так, что его легко перепрошить - замыкается J2, а в колодку втыкается стандартный 10-ти контактный шлейф AVR ISP
10-pin_ISP_Connector_standard.jpg
10-pin_ISP_Connector_standard.jpg (40.96 KiB) Viewed 4161 times
Правда для этого нужен другой программатор, но, надеюсь, он у вас в хозяйстве найдется.

Итак, для работы вам понадобится:
1. Купить или спаять USBASP
2. Прошить его прошивкой usbtemp_firmware_v_2_0.hex, фьюзы как на кактинке
фьюзы
фьюзы
fuses-usbasp-factory.PNG (2.91 KiB) Viewed 4161 times
3. Подтянуть ногу 7 (SCK) к питанию резистором 4.7к
4. Подключить датчик DS1821 (см. распиновку разъема AVR ISP)-
GND- 10(GND)
DQ - 7 (SCK)
VDD- 9 (MISO)
5. Воткнуть всё в сборе в компьютер
6. Он попросит драйвер - дать ему драйвер из папки USBavr-driver
7. После установки драйвера можо запускать утилиту usbtemp_v2_0.exe, например
8. usbtemp_v2_0.exe write821_temps 32 30
9. usbtemp_v2_0.exe read1821_th
напишет th = 32
10.usbtemp_v2_0.exe read1821_tl
напишет tl = 30

Утилита понимает такие команды:
usbtemp_v2_0.exe read1821_th - читает из датчика верхний порог температуры
usbtemp_v2_0.exe read1821_tl - читает из датчика нижний порог температуры
usbtemp_v2_0.exe read1821_status - читает из датчика регистр настроек
usbtemp_v2_0.exe write1821_temps <dec_th> <dec_tl> - пишет в датчик пороги температуры
usbtemp_v2_0.exe write1821_status <hex_status> - пишет в датчик регистр настроек
usbtemp_v2_0.exe toggle1821 - дает команду датчику на смену режима работы (термостат - 1-wire датчик и обратно)

Режим термостата
Устройство умеет работать и с датчиками DS18B(S)20, собственно для этих датчиков проект Usbtemp изначально и предназначался. Несколько датчиков (максимум 6) опрашиваются каждые 10 секунд. Утилита, кстати, умеет запрашивать температуру у каждого из датчиков (usbtemp_v2_0.exe temp <sensorID>, список датчиков можно получить командой usbtemp_v2_0.exe sensors).
Так вот, я добавил в само устройство пороги срабатывания, которые устанавливаются отдельной командой usbtemp_v2_0.exe write_thermostat <dec_th> <dec_tl>, а на контакт 1 (MOSI) выведен сигнал на включение нагревателя. После очередного опроса показаний датчиков (раз в 10 секунд) устройство проверяет, не вышли ли показания из заданных границ, если какая-либо температура выше верхнего предела - подается сигнал на выключение нагревателя, если какая-либо температура ниже нижнего предела - подается сигнал на включение нагревателя (как в термостате у Хардлока). Тут, естественно, может возникнуть ситуация, когда значения температуры с разных датчиков оказались "по разные стороны" от настроенных порогов, в таком случае нагреватель отключается.
Настроеные пороги срабатывания сохраняются в EEPROM и применяются при запуске устройства.
Интересно, что после сохранения настроек, устройство может работать термостатом и без подключения к компьютеру - достаточно воткнуть его в USB зарядку, или подав питание 5V через колодку ISP программирования на контакты 4-GND и 2-VCC (джампер J1 должен быть накинут в положение 5V).
Attachments
usbtemp_v2_0.rar
исходники и бинарники
(1.5 MiB) Downloaded 522 times
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Программатор для DS1821 плюс термостат без индикатора

Post by propell_ant »

Зарезервировано
Post Reply