24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Общая болтовня...
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Есть желание собрать конвертер ,которий смог-бы переработать код на входах десплея 16х2 в стандартний видео сигнал,для последующей передачи на растояние,желательно на мега8.Пока пользуюсь видеоглазком для сбора данных с манометра(что не очень качественно).Например прикрутить к этой схеме ещё конвертер(универсальный на атмега8) : http://c2.at.ua/3m/L/VA_4/1/C_AVv-.gif .Реализуема моя затея,или нет?Кое что удалось найти-но в програмировании пока полний Ноль-вот: http://translate.google.com.ua/translat ... 6bih%3D833 .Для наглядности прикрепил фото.Если такой конвертор создать под контролер дисплея 16х2,выйдет универсальное устройство,пригодное для многих проектов,в которых используются такие лсд.И использовать для удалённого просмотра,почти как в китайских видеоочках,которие используют в полётах с квадрокоптерами(вроде проект ардунио називается).
Некоторие наработки уже существуют: http://www.vga-avr.narod.ru/main_rus.html ,но дальше я незнаю.Или подойти по другому,например вот: http://www.qrx.narod.ru/izm/g_its.htm .Может завести сигнал на приставку "денди",прямо вместо картриджа,и использовать её в качестве знакогенератора?
А это уже по ближе к делу: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=63872 .
Как прикрепить фотку(структерную схему) для наглядности?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by hardlock »

anton77, проблема не в формировании видеосигнала (что мешает на другом конце поставить дэвайс, который опять выводит на 1602), а в эмуляции индикатора... Я пытался эмулировать графический индикатор 128*32 на i2c, но принцып тот же. У меня не получилось, а готовых проектов я не нашёл...
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

А в чем проблема эмуляции? Вроде должно быть все несложно...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by hardlock »

Alex_S, о. хлудер объявился. :-)

Опыта у меня в программировании маловато, шоб писать такие штуки. С 1602 будет проще - там надо запомнить массив 32 байт и его пересылать, а у меня надо было построить матрицу 128*32 и потом её ещё успеть выгнать по RS-232
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

Ну, это не говорит о том, что такое невозможно )
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by hardlock »

а я и не говорил, что невозможно. Наверное возможно, но даже похожих проектов не нашёл.
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Спасибо,что обратили внемание на идею.Сам пока ищю исходники-есть по принципу знакогенератора,пока собираю ссылки.Паралельно разместил и на вертепе тему,может там что,кто подскажет.По поводу похожих проэктов-чото припоминаю сайт с разработками самолётиков-квадрокоптеров(речь шла об видеоочках-птичего полёта с накладкой высоты и остальних параметров на видео,которое снимает камера с высоты летающего обекта).Но как в гугле не строю буквы на поиск -непопадается подобное.
За одно спасиба hardlock-повторял я багаторазово терморегулятор 37.5 на тини2313-всё удачно.Пячатку сам для себя делал,хотел положить для общества в лайке,но её на компе найти-2-года назад,значит искать придётся 2-года вперёд,есть разпечатка под утюг,могу в соответствующей теме прилепить.
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

По эмуляции индикатора-случайно не оно: http://www.dinceraydin.com/djlcdsim/djlcdsim.html ? http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- ... 44780.html , и очень похоже вот: http://translate.google.ru/translate?hl ... 6bih%3D833 .Если дело в оплате разработки прошивки-то в личку скажите,может как договоримся?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by hardlock »

не, всё не то. надо эмулировать работу с помошью контроллера, а не компа. В первом случае - это вобще демонстрация работы ЖКИ...
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

Честно говоря - не совсем понятно для чего такое надо... Стоимость дисплея менее 10$. Стоимость разработки - исчисляется в трех или четырехзначной сумме.
Мало кто может сделать такое в свободное от работы время, при этом не имея своего интереса в каком-бы то ни было виде...
В чем смысл такой штуки? Чем она лучше того же дисплея?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by hardlock »

Alex_S wrote: не совсем понятно для чего такое надо...
надо смотреть на дисплей на большом растоянии - не внимательно читаешь...

ЗЫ: а мне такое надо было, чтобы выводить картинку с БК на магнитоле с WinCE или Android
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

А может проще,путём изменения прошивки добавить видеовыход в этой схеме : http://c2.at.ua/3m/L/VA_4/skhemam.gif ?Повторю,тема очень интересна и может пригодится для передачи телеметрии многим.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

Тут есть одна сложность - видеовыход займет 99.5% ресурсов меги. Причем в это время ее ничем нельзя будет отвлекать. Даже приемом данных с порта дисплея. Иначе все уплывет.
Можно сделать такое на двух мегах - одна принимает данные с порта дисплея и передает их через последовательный порт в удобном формате, а вторая - принимает данные с последовательного порта и выводит на дисплей.
А можно попробовать выбрать другой контроллер. Пошустрее. Благо - их сейчас все больше и больше. И они не намного дороже меги ).
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Есть под рукой сейчас мега32,можно и на ней,подойдёт?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

мега32 отличается от меги8 только количеством периферии. Сам процессор - точно такой же. А учитывая, что у нас сверхвысокие требования к скорости и точности вывода - расширенная периферия нас не спасет.
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Значит на двух.По второй части конвертации есть почти готовое решение rs232>video out,только ссылку вчера потерял.Может в качестве первой тиньку2313?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

можно и тиньку, но преимуществ у нее почти никаких нет. Ни размер, ни цена не говорят в ее сторону.
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Тогда 2-е меги8.Есть под рукой,и можно вовремя собрать и прошить для проверки.Вот по выходу заинтересовала ищё такая схемка с наложением графики на видеосигнал: http://www.viennawireless.org/Balloon/h ... /index.php , http://translate.google.ru/translate?hl ... 6bih%3D833 ,но для последней надо микру заказивать и ждать,хоть и вроде была в наличии по прайсу,там где постояно беру (LM1881MX 15грн)посилкой.И сколько будет стоимость прошивки?
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

Интересные проекты - надо будет заглянуть в исходники )
Но это только вторая половина, связанная с выводом на дисплей. И то - надо много допиливать.
Насчет стоимости прошивки. Хоть я за это и не возьмусь (нет времени) - подумай сам. На то, чтобы допилить такое дело в самом оптимистичном случае нужна неделя рабочего времени. Хотя первые результаты будут и на половине пути.
А если вечерами, во внерабочее время, по паре часов в день - то во-первых, очень долго, а во-вторых, это время как правило ценится дороже чем рабочее.
Вот и подумай.
Единственное что может помочь - это нефинансовый интерес программиста - либо надо себе такое, либо "а слабо ли сделать". Но опять же - это редкость.
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Alex_S wrote:Единственное что может помочь - это нефинансовый интерес программиста - либо надо себе такое, либо "а слабо ли сделать". Но опять же - это редкость.
Может подскажите на какие ещё сайты можно обратится?Скорей,туда где связано именно с лсд контроллерами HD44780 или с мегакоптерами с osd.Про себя-как начинаю осваивать програмирование-непостежимо мозгам(значит кпд мозга мало) даже с пивом или водкой и без неё. Как говорила одна в молодосте в школе "кому-що-дано".В прошлом не было компа,инета,меньше идей-принесла почта журнал РАматор-почитал,помечтал...,интернет магазины радиодеталей тоже недоступны были.Легче спалось... :wall:
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by Alex_S »

толковые ребята есть на electronix.ru.
Но я там давно не был )
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Пока благодарю.Попробую завтра обратится на тот сайт,в гугле еще 20-ка выскочила похожих сайтов.
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Вижу, тишина Украинская,думаю с курилки идею подтянуть в тему про меги---http://hardlock.org.ua/viewforum.php?f=10 .Кто и как на это смотрит,прошу оставить коменты.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by hardlock »

anton77, я, как администратор, смотрю отрицательно. В той ветке обитает такое же количество людей, желающих бесплатно что-то разрабатывать или доделывать.
anton77
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 15 Jul 2013 08:40
Location: ua

Re: Использование экрана тв вместо дисплея лсд 16х2(конвертер на атмега8).

Post by anton77 »

Ну тогда катните мне в ЛС,типа что по чём.Кстати,если смотрели http://vrtp.ru/index.php?showtopic=23069 ,Ваш взгяд по поводу?
Post Reply