24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

MuKeXa wrote:Или есть подводные камни в этом варианте, которые заставили сделать именно так?
уже точно не помню, но по-моему это результат впихивания программы в 1КБ кода. Переделывать не вижу смысла, да и времени нету. Планируется новый диммер на тине45, но когда?...
MuKeXa wrote: На странице: "Печатная плата в формате sPlan v6.0" , а она ведь в "SL-5" ;)
делал в СЛ-6, н оесли открылась в 5-ке, о тоже хорошо!
Ivan_Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 30 Mar 2011 10:22
Location: Россия. Москва

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ivan_Nikolaevich »

hardlock wrote:
Ivan_Nikolaevich wrote:что нужно изменить в нём, и как до апгрэйдить , если попытаться использовать в качестве диммера ближнего света фар
плавное включение при подаче сигнала, затем сигнал на реле (удержание во включенном состоянии).... при выключении в обратном порядке. В инете уже где-то был проект, но с закрытым кодом.... Собирается всё в корпусе обычного реле.

Ну судя по всему о чём то похожем я и говорю.. Только мне кажется что и реле то тут становится не очень нужным, если выбрать MOSFET к примеру в ТО220, с маленьким сопротивлением сток-исток, то при рабочем токе в ~ 6 Ампер греться то он не должен... Я почему собственно "уцепился" за эту Вашу конструкцию. :-) Алгоритм работы почти 1:1. что нужно с моей точки зрения:
Что должно уметь устройство:
1. При включении переключателя «ближний свет» - лампы ближнего света плавно загораются.
2. При отключении переключателя «ближний свет» - лампы ближнего света плавно гаснут.
3. При отключении замка зажигания -лампы ближнего света плавно гаснут в течении 10-30 сек.. Так называемая «вежливая подсветка» , что б вы могли дойти до гаража, или выйти из него… ** Функция по хорошему должна быть программируемая по времени с шагом к примеру 10, 20, 30 сек. и быть отключаемой.
К сожалению, при моём почти 20 летнем опыте радиолюбительства работа с микроконтроллерами для меня внове..Только пытаюсь освоить...
Сигнал управления получить просто- вместо штатной лампы поставить либо сопротивление, и получим либо "0", либо "1", или уж для полного форса можно поставить опто-пару. Тогда вообще получаем универсальное устройство, под любой тип авто, плюсом ли управляется свет, минусом ли... :-)
Очень и очень востребованный девайс может получится. Эксплуатируя машины почти 30 лет, ближний свет, почти всегда проблема. Хорошие лампочки, как к примеру , купил недавно Koito, светят отлично, но стоят.... :( Так же Toshiba . А опыт показывает однозначно, что используя диммерные схемы срок их службы, и стабильность работы во времени увеличивается в разы!
И я и думаю очень и очень много и авто и просто радиолюбителей будут Вам благодарны, если удастся разродится таким девайсом.
P.S. а про то, что Вы говорили, я к сожалению в нете не встречал, но видел готовую конструкцию, купленную моим другом. К сожалению оставляет желать много-много лучшего... К сожалению халтура, да ещё и за не меренные деньги. Да и что делать с "закрытым кодом" к примеру мне... А таких как я, думаю ой как много...
С Уважением Иван Николаевич.

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
Похоже что хотелось бы создать что то подобное.. http://www.asrc.ru/docs/DRL-30-N-205.pdf , но скорее всего корпус не слишком важно, и функций можно и поубавить.. Хотя вроде всё и на месте... :)

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Вот они! :-) :-) http://ashulgin.webasyst.net/shop/produ ... -drl-30-n/ Только они не выпускают сей девайс, а только ругаются, что мол СДЕЛАЙТЕ САМИ !!!!!!!!!!!!!!! ]:->
MuKeXa
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 Mar 2011 08:56
Location: Украина, Киев

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by MuKeXa »

hardlock wrote:
MuKeXa wrote: На странице: "Печатная плата в формате sPlan v6.0" , а она ведь в "SL-5" ;)
делал в СЛ-6, н оесли открылась в 5-ке, о тоже хорошо!
sPlan v6.0 - насколько я помню для черчения схем, а не печатных плат ))) В архиве печатка для Sprint-Layout
Или я в край не разобрался?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

MuKeXa, да, там ошибка. А я смотрел на первой странице темы....
Ivan_Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 30 Mar 2011 10:22
Location: Россия. Москва

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ivan_Nikolaevich »

:wall: :wall: :wall: Уважаемый hardlock , извините за настойчивость, а по моему вопросу ? :-) :-) :-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Ivan_Nikolaevich, а что я могу Вам ответить? Идея классная, но я реализовать не смогу... По крайней мере в ближайшем будущем....
Ivan_Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 30 Mar 2011 10:22
Location: Россия. Москва

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ivan_Nikolaevich »

Жаль конечно... Опять же, извините за настойчивость, но я тут "нарыл" некий проектик тоже на ATtiny13, ШИМ регулятора , но там регулировка потенциометром... А к прмеру некий сибиоз можно состругать, изменить код в прошивке на плавное включение- отключение.. И пусть в простейшем варианте, но уже победа!
Извини, пока не пойму как вставить рисунок и архив...

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:
Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Ivan_Nikolaevich wrote:Извини, пока не пойму как вставить рисунок и архив...
форум не понимает кирилицы в ссылке...
Ivan_Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 30 Mar 2011 10:22
Location: Россия. Москва

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ivan_Nikolaevich »

http://radioparty.ru/index.php/componen ... 62&catid=4

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ссылка на архив файла прошивки и сама страничка...http://radioparty.ru/index.php/-atmel-avr/216-pwmtiny13
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Вы начали закачку с неавторизованного (нехорошего!) ресурса или ваш браузер не указывает поле "referrer"
Если вы отлючили эту опцию, то для загрузки файла включите ее вновь!
дело в том, что с ШИМом то я работать умею, но вот облачить идею в жизнь - к сожалению пока не могу...
Ivan_Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 30 Mar 2011 10:22
Location: Россия. Москва

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ivan_Nikolaevich »

ПОНЯЛ.. Просто мне казалось, может тут я и не прав, рассудите.. Что по идее, имеем два исходных кода, где в одном собственно реализованна функция плавного зажигания-погасания (плохое слово, но...), а в другом коде саоё ШИМ, может подскажите мне как их скрестить, что б из ежа и ужа получилась колючая проволока? :-)
Да... А в архиве ,на том сайте там только файл прошивки... Он у меня есть, я его скачал...
С Уважением Иван Николаевич
White and Fluffy
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 08 Apr 2011 09:31
Location: Россия, Тюмень

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by White and Fluffy »

здравствуйте! собрал три ваших устройства друзьям и знакомым, 2 термостата и автодиммер другу в волгу, термостаты отработали всю зиму на УРА!!! Автодиммер обкатывается. Передаю благодарность довольных пользователей БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! :drink:

по автодиммеру есть пожелание на будущие: если делать по 2й схеме, добавить кнопку на принудительное включение/выключение лампы с таймером отключения (на случай забывчивости, не более 10 минут), в независимости от открыты ли двери или заведен двигатель. на подобии кнопки программирования. У друга сделали так: от концевика двери провод завели на кнопку. включается нормально а вот выключается с задержкой если двигатель не заведен. получилось забавно :mrgreen: И еще такое маленькое пожелание, если не будет меняться алгоритм программирования то сделать кнопки срабатывали по фронту, то есть срабатывали в момент отпускания кнопки.
Killer_86
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 27 Apr 2011 11:06

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Killer_86 »

Здравствуйте hardlock, спасибо за схему прошивку и пичатку, но у меня есть один вопрос этот девайс будет работать на светодиодных лампочках?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Killer_86, именно с ними у меня он и работает.
Killer_86
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 27 Apr 2011 11:06

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Killer_86 »

Спасибо большое.
Vlad007
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 04 May 2011 09:29
Location: Украина Восточная, Северодонецк
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Vlad007 »

Схема рулит )))) Собрал на праздниках, на столе работает на ура, на машину ещё не ставил, ни каких настроек не потребовалось, заработала с полпинка. ИМХО конструкция хорошо продумана, более функциональную схему на таком минимуме деталей я не встречал, аффтару благодарность. Мой вариант для установки под задним сидением "классики" Добавлены несколько подтягивающих резисторов, супрессор, блокировочные конденсаторы и электролиты по питанию )))))
Attachments
ff0f8056ead0.jpg
22dc8bd0ea03.jpg
Vlad007
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 04 May 2011 09:29
Location: Украина Восточная, Северодонецк
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Vlad007 »

Поставил на машину, две недели эксплуатации глюков не выявили. Ток потребления - около 3 мА в ждущем режиме. Важный плюс прибора в том, что пользовательские настройки сохраняются при сбросе питания (отключения массы), и не сбрасываются на умолчания. )))
rainbow72
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 04 Jun 2011 17:25
Location: Нижний Новгород

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by rainbow72 »

Тоже решил собрать на досуге для Chevrolet Lacetti HB
Attachments
Печатка
Печатка
Сборка
Сборка
В плафоне
В плафоне
Самопальная светодиодная лампочка
Самопальная светодиодная лампочка
Плафон в сборе
Плафон в сборе
Какой то другой ракурс
Какой то другой ракурс
Vidoc
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 Jun 2011 11:15
Location: Тула, Калужское шоссе
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Vidoc »

Начал собирать данную схемку и столкнулся с проблемкой. Тини13 не шьется. Не видит микрушку ни пони прог, ни юнипроф. Можно ли использовать в данной схеме Тини12? и чем заменить транзистор 60т03? подойдет ли 60N03L?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Vidoc wrote:Можно ли использовать в данной схеме Тини12?
вряд ли.
Vidoc wrote:и чем заменить транзистор 60т03? подойдет ли 60N03L?
по сути - это одно и тоже. N-канал, 30V, 60A. Главное, шоб по ногам подошёл.
rainbow72
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 04 Jun 2011 17:25
Location: Нижний Новгород

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by rainbow72 »

Vidoc wrote: и чем заменить транзистор 60т03? подойдет ли 60N03L?
Я ставил IRFZ24N, работают на ура.
Vidoc
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 Jun 2011 11:15
Location: Тула, Калужское шоссе
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Vidoc »

Спасибо за помощь. подскажите еще, пожалуйта, как можно запрограммировать тини13? моя микросхема в SMD исполнении и в собранный мной программатор не вставится. приходится удлиннять лапки. но после этого программатор не видит и не читает ее. микросхемы в DIP корпусе идут на ура.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

у меня шьётся без проблем прямо в схеме. Просто подпаиваю проводки к нужным выводам и всё.
Vidoc
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 21 Jun 2011 11:15
Location: Тула, Калужское шоссе
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Vidoc »

В схеме тоже пробовал. без результатов. А каким программатором вы пользуетесь? может это конечно моя вина, но я пользуюсь программатором из 4х проводов, с питанием микросхемы от блока питания компьютера. и разъем LPT порта у меня вынесен на переднюю панель, т.к. на материнке его не предусмотрено сзади.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Vidoc wrote:но я пользуюсь программатором из 4х проводов
STK 200/300 и AVR910. 4 провода конечно могут глючить.
Post Reply