24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Прибор контроля относительной влажности

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
Vitas
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jul 2010 22:39
Location: Симферополь

Прибор контроля относительной влажности

Post by Vitas »

Здравствуйте ! Предлагаю всем желающим и заинтересованным , принять участие в создании устройства контроля влажности , с функциями поддержания онной в установленных пределах .
Данный девайс возможно будет интересен для применения как в оранжереях ,теплицах ,вегитариях , помещениях где необходимо строгое соблюдения определенной влажности ( хранилища чего то очень ценного на ваш взгляд ) ,а также в инкубаторах , террариумах с вашими экзотическими питомцами и подобном .
Лично я планирую данное устройство использовать в более менее ближайшем обозримом будущем в небольшом помещении в котором возможно буду выращивать цветы ( а может и петрушку с укропом , поживем увидим ) .
Из найденных вариантов схем измерителей ,вот как то ни одна не удовлетворяет моим представлениям о том что должно быть в результате :nea:
Изначально , что хочется получить от устройства , это :
1. Измерение относительной влажности . ( с какой погрешностью , это надо еще подумать и обсудить -в общем то
наверное как всегда вопрос упирается в - цена /качество ).
2. Индикация измеренной влажности и сопутствующих режимов ( по ходу будет видно каких именно ).
3. Возможность ручной корректировки параметров и выбора режимов работы .( установка требуемого
( поддерживаемого) значения влажности и установки допустимого или необходимого гистерезиса ).А возможно что
то еще , в зависимости от результирующих функций .
4. Управление системой вытяжной ( или приточной , не знаю как лучше ) вентиляции .(в идеале конечно плавненько
ШИМ ом , а может и ступенчато , 1 вентилятор ( двигатель ) раз-включился ,условно 5 -10 минут прошло не
справляется 2...3...4 ,может и так тоже будет хорошо :pardon:
5. Управление системой увлажнения (при сильном снижении влажности ) ,вот тоже спорный и не очень понятный
вопрос , точно подлежит обсуждению , а целесообразно ли , в идеале вроде как надо :dontknow:
6. Очень конечно хотелось бы такую функцию прицепить ,чтоб измеренные значения ( влажности и температуры )
запоминались в зрительно понятном виде (или на встроенную память или пристегнутую флешку ) , или сразу
выводить на пк для анализа и хранения , или если не установлен рядом пк , то возможно и передавать данные по
GSM каналу .
7. Хорошо конечно также совместить с функциями термостата , чтоб уж все в одном флаконе ( сразу брать проц с
запасом возможностей ), но тоже спорный вопрос , а стоит ли ,или пусть остается кесарю кесарево .

Примерно так ..... критикуйте .
Есть желание применить датчик SHT10 лучше 15 , достаточно точен ( 2% погрешности ) , не нужна калибровка как изначально так и в процессе эксплуатации ,это + , а вот цена и отсутствие его протоколов это - .
На безграничных просторах нашел вот это :
2438HIH0.jpg
и
http://easyelectronics.ru/links/oldforu ... topic-1644 и
http://www.avispro.com.ua/doc.php?id=1172
http://eldigi.ru/site/house/20.php
http://www.sensirion.com/reps
Есть еще небольшие элементы всякого разного по этой теме в дальнейшем выложу .
Но встает вопрос как с этих всех полезностей слепить требуемое целое , Ваши предложения .
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Прибор контроля относительной влажности

Post by Nemo »

Я с вами. Хочу примерно для тех же целей, но более навороченную систему.

Меня интересует непрерывный контроль температуры, влажности, и освещенности. С функциями программирования, протоколирования на ПК, визуальный контроль, и т.п., причем с несколькими датчиками по уровням (потолок, середина, пол) с выводом среднего значения.

В электронике пока очень слаб. Но быстро и старательно учусь. Начал пока с температуры. Собрал термометр на основе DS18B20 - работает от сом-порта, но хоть и измеряет, только на экране компьютера. Хочу прикрутить визуализацию (пока на основе 7-ми сегментных индикаторов).
Для того чтобы устроить индикацию - изучаю микроконтроллеры. В данный момент - собираю программатор для AVR-микроконтроллеров.

Временных рамок для себя не ставил, спешить пока некуда.

Буду рад поработать в команде.
Vitas
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jul 2010 22:39
Location: Симферополь

Re: Прибор контроля относительной влажности

Post by Vitas »

Всем привет ! Искал что же взять за основу , нашел !http://datagor.ru/microcontrollers/1302 ... llere.html , но в этом проекте нет ни какой привязки к уличной влажности ! А это не очень хорошо , смысл проветривать и пытаться снизить влажность если вдруг на улице идет ДОЖДЬ и влажность там и так 100% , нужен второй датчик на улицу ! и его совместная работа с датчиком в помещении . Надо подумать .....как это реализовать ............
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Прибор контроля относительной влажности

Post by Nemo »

Ну у меня немного другая проблема. Мне влажность не снижать нужно, а повышать при ее недостатке. А это - проще. Достаточно включить увлажнитель....
Post Reply