24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Вздумалось мне изготавливать печатные платы самому. До этого был опыт самостоятельного изготовления разных поделок с помощью маркера или лака с последующим травлением в хлорном железе. Потом был длительный период "затишья" - изготавливал платы на заказ на нашем радиорынке. Вот сейчас опять прихожу к необходимости изготовления ПП в "домашних" условиях. Вспомнил все свои опыты травления плат и задумал соорудить "правильную" травилку.

Основные требования:
  • Максимальный размер платы = 180 * 270 мм
  • Подогрев раствора хлорного железа до 60°C.
  • Интенсивное перемешивание раствора.
  • Стоимость дэвайса до 100 гривен (20$)
  • Лёгкая повторяемость.
Итак понеслась - начал с выбора резервуара. Долго думал над проблемой, ходил по магазинам выискивал подходящий сосуд. Потом в голову стукнула идея: АКВАРИУМ! Думал склеить самому, но зайдя на птичий рынок узнал цену готового "аквариума" размером 300(В) * 200(Ш) * 40(Г) чуть не упал! 10 гривен (2$)!!! Дешевле стекла в нарезке стекла! И это всё с крышечкой. Вообщем заказал.

Далее подогрев. Тоже долго обдумывал сию проблему. Вначале хотел постаринке - "аквариум" в кастрюлю, в кастрюлю воду, и греть кипятильником воду. Старой подходящей кастрюли я дома не нашёл, а новые довольно дорогие. Когда ходил на рынок забирать "аквариум" заметил подогреватели для аквариума 200 Ватт - 400 Ватт по цене 20 - 50 гривен (4$ - 10$). Но покупать пока не стал. Выпросил у своего знакомого старый нерабочий подогреватель от аквариума. Приблизительно вот такой:
term.jpg
term.jpg (7.48 KiB) Viewed 39911 times
Нерабочим оказался регулятор температуры, который всё равно надо было выкинуть, т.к. рыбам не нужна температура 60 градусов (разве что для варки). Нагреватель представляет собой стеклянную колбу, с одной стороны заклеенную пластмассовым колпачком, с другой стороны закрытую резиновой пробкой, через которую проходит провод питания и ось регулятора температуры. Как показала практика, колба герметична и не боится погружения в воду не глубину до 0,8м (так написано на нагревателе). Разобрав защитный чехол вокруг верхней пробки, вытаскиваем пробку, вынимаем внутренность и выкидываем регулятор температуры. Припаиваем провод прямо к нагревателю.

Регулировку температуры осуществляем с помощью описанного ранее термостата, добавив к нему схему управления нагрузкой на симисторе.
sch.gif
В качестве блока питания я взял зарядное устройство от мобилки (вернее только плату). На радиорынке можно купить б/у зарядку за 10 гривен (2$), но у мен яоказалось несколько штук под рукой... Блок питания и управление нагрузкой смонтировал прямо в корпусе компрессора, о котором будет сказано чуть ниже. А индикатор с кнопками - в коробочке, которую прикрепил сверху компрессора (далее на фото будет видно).

Теперь подумаем чем перемешивать раствор. Вспоминая давние опыты травления плат пришёл к выводу, что перемешивать раствор лучше всего воздухом. И опять на рынок. Выбор компрессоров для аквариума велик. И цена не кусается. Я взял самый "мощный" компрессор (на фото ниже - AC-9602, но мой AC-9603 точно такой же по размеру) производительностью 4,5 л/минуту с плавной регулировкой за 40 гривен (8$). Но, как показала практика, достаточно было бы и 2 л/минуту за 25 гривен (5$).
ac-9603.jpg
Как видно - в корпусе довольно много места для дополнительных устройств.

Теперь есть чем качать воздух, но нет куда его качать... Были попытки применить в качестве распылителя воздуха всё ту же аквариумную продукцию - зелёные трубки диаметром 10 мм, имеющие с одной стороны штуцер для подвода воздуха. После нескольких экспериметнтов были отвергнуты - слишком мелкие пузырьки, что приводило к сильному "брызгообразованию" над поверхностью воды. В результате чего раствор сильно разбрызгивался бы. В поисках материала для распылителя забрёл я в магазин где сидел представитель какого-то банка и на столе у него стоял ФЛАЖОК! А у флажка очень удобная трубочка! Вообщем достал я несколько таких флажков и начал экспериментировать.

Как оказалось - диаметр трубочки от флажка идеально подходит для наших целей - точно совпадает с диаметром фитингов для аквариумного насоса. Итак делаем следующую конструкцию: две трубочки соединяем через уголок 90 градусов (всё там же на рынке взял). Если диаметр не подходит, то можно соединять отрезком инсулинового шприца. Одна трубка длиной 20 сантиметров, вторую не обрезаем. Получили эдакую букву "Г". Теперь в короткой трубке делаем отверстия диаметром 0,5 мм с шагом 1 см. Больше диаметр не надо - будет хуже бульбашить (хм..., вроде не бульбулятор делаем). Теперь опускаем получившуюся конструкцию в "аквариум" (трубочка с дырочками на дно). Подключаем трубкой компрессор. Готово, можно проверять нашу мешалку! Вот это видео демонстрирует насколько сильный поток создаётся воздухом - видно как сносит пузырьки воздуха в одну сторону и как бесится бумажка... Снято на телефон...


Итак затраты:
  • "аквариум" = 10 гривен (2$)
  • Компрессор AC-6903 = 40 гривен (8$) - можно было взять и за 20 гривен попроще.
  • Нагреватель 200 Ватт = 20 гривен (4$) - достался бесплатно
  • Термостат (комплектующие) = 30 гривен (6$)
  • Всякая мелочёвка (тройники, трубки и т.д. для аквариума) = 20 гривен (4$)
  • Итого 120 гривен (24$)... Чуть-чуть не влез в бюджет, но зато сколько удовольствия!!!
Далее немного фоток.
Собираем термостат.
Собираем термостат.
Внешний вид термостата.
Внешний вид термостата.
Собранное чудо (видно оба варианта распылителей)
Собранное чудо (видно оба варианта распылителей)
Сейчас будем травить!
Сейчас будем травить!
Вот так это и стоит возле окна...
Вот так это и стоит возле окна...
Готовая плата!
Готовая плата!
Вроде ничего, если учесть, что это моя первая плата по ЛУТ - технологии. Да, чуть не забыл сказать - время травления вот этой платы составило 4 минуты!

ЗЫ: Чуть позже я напишу статью про лазерно-утюжную технологию, хотя в интернете информации на эту тему просто завались!
User avatar
Spruts80
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 18 Apr 2010 13:30

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Spruts80 »

Купил похожий нагреватель, собираюсь также его переделать так как 32 градуса слишком мало для нагрева раствора. Да и любопытно глянуть внутрь купленного нагревателя, в плане что там за спираль стоит которая сигнализирует об включении нагрева, я подозреваю что она и греет биметал,
Вопрос такого плана куда вы датчик температуры поместили? рядом со спиралью? или в раствор опускается?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Spruts80 wrote:что там за спираль стоит которая сигнализирует об включении нагрева, я подозреваю что она и греет биметал,
не - там обычная неоновая лампочка
Spruts80 wrote:Вопрос такого плана куда вы датчик температуры поместили? рядом со спиралью? или в раствор опускается?
датчик выполнен в герметичной трубке и помещается враствор, недалеко от нагревателя.
User avatar
Spruts80
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 18 Apr 2010 13:30

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Spruts80 »

Точно неоновая а светила как спираль :)

Мда, попытка разборки окончилась тем что я таки сломал стекло, оказалось что поляки ещё и приклеивают резиновую пробку, но сломал я только верх там где пробка была, укоротил стекло и пластмассовые внутренности выкинув (в ящик) биметаллический контакт ( на нём написано 5-180) я успешно починил нагреватель (он стал на 2,5 см короче но для меня это роли не играет), теперь буду собирать плату, а испытания прошли успешно. :drink:

Предупрежу тех кто купил польский нагреватель фирмы Elite (на 100 и более ватт) его не обязательно разбирать полностью, можно просто за грубить биметаллический контакт, для этого снимите верхний колпачок и потяните на себя белый стержень, потом переверните нагреватель и вставьте в отверстие тонкую отвертку, а лучше шестигранник (смотрим на белый стержень, там тоже шестигранник).

Коротко как производиться регулирование температуры в устройстве: там есть винт с мелкой резьбой, вращением которого и регулируется температура срабатывания биметаллического элемента, смысл заключается в том что бы за грубить (выставить большую температуру срабатывания) биметалл, а сделать это можно вращая винт в вправо или влево, но покрутить по кругу не получиться так как там есть маленький пластмассовый ограничитель который можно просто сломать :-), либо переворачивая нагреватель вверх тормашками и вставив шестигранник потихоньку крутить (это долго проще сломать флажок тем более он там маленький )

Так вот вставляем отвертку или (лучше) шестигранник подаём внутреннюю трубку (она надевается на винт ) внутрь и крутим до упора, потом оттягиваем внутреннюю трубку чуть в верх перекручиваем и опять до упора и крутим и так очень долго потом смотрим что накрутили :) , но проще вставить шестигранник и сломать ограничительный флажок (он маленький и ломаеться на ура), на биметале есть надпись 5-180 так что выставив температуру срабатывания градусов в 70 можно дополнительно получить предохранитель :)

Я надеюсь мой неудачный опыт поможет всем желающим.
User avatar
Spruts80
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 18 Apr 2010 13:30

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Spruts80 »

Не могу прошить микроконтроллер (ATtiny2313) прошивкой
AVR Studio и CodeVisionAVR ругаются на на прошивку

---------------------------
Stk500Dll
---------------------------
The contents of the HEX file does not fit in the selected device
---------------------------
ОК
---------------------------

---------------------------
Error
---------------------------
Data in file: C:\termostat_led_oc.hex
exceeds FLASH size.
---------------------------
OK
---------------------------

Перелейте архивы пожалуйста, возможно они битые.

Прошивки брал от сюда http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v1/index.html
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Spruts80 wrote:Перелейте архивы пожалуйста, возможно они битые.
архивы проверил - всё рабочее.
Demckiy
Частенько бываю
Posts: 37
Joined: 13 Apr 2010 18:49

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Demckiy »

Подскажите, что может быть, подключаю кипятильник он не греется, а когда подключаю лампу 220В на 40Ватт она быстро блымает....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Demckiy, бр-р-р... куда подключаете? на выход термостата? может проблема в симисторе или вообще в выходном каскаде? короче - мало исходных данных.
Demckiy
Частенько бываю
Posts: 37
Joined: 13 Apr 2010 18:49

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Demckiy »

Подключаю кипятильник и лампу к той части что обведено на схеме красным цветом.... Я поставил конденсатор пленочный на 10нф 600В ... заместь 33 Ом использовал 39 Ом 0,125Вт и 470 Ом на 570 Ом 0,125Вт... симистор ВТ136 и МОС3052!! Я три симистора перепробовал одно и тоже ((((((
Attachments
Безымянный.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Demckiy, а если отключить 1 ногу оптосимистора от контроллера, то всё равно мигает?
Demckiy
Частенько бываю
Posts: 37
Joined: 13 Apr 2010 18:49

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Demckiy »

Когда отключаю 1 ногу от микроконтроллера то лампа перестает гореть..Напряжения на проводах, что идут к лампе скачет 90 до 157 вольт???? Использую энергосберегающую лампу. Вот схема как все подключено на макетной плате:
Attachments
77777.jpg
Demckiy
Частенько бываю
Posts: 37
Joined: 13 Apr 2010 18:49

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Demckiy »

ау подскажите что не так ????
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Demckiy wrote:Когда отключаю 1 ногу от микроконтроллера то лампа перестает гореть
возможно с МК идёт какой-то сигнал - посмотрите осциллографом.
Попробуйте подать на 1 вывод оптосимистора +5 Вольт через резистор 1к, потом уменьшить его до 560 - 750 Ом.
Demckiy wrote:Напряжения на проводах, что идут к лампе скачет 90 до 157 вольт???? Использую энергосберегающую лампу.
Выкинуть энергосберегайку и взять нормальную лампу 40 - 100 Ватт. Кстати, энергосберигайка как-раз мигает из-за наличия резистора и конденсатора параллельно симистору - через них происходит заряд внутреннего конденсатора и попытка поджига лампы...
Demckiy wrote:ау подскажите что не так ????
Думаю после замены лампы на обычную всё будет ОК, но если нет, то попробовать уменьшеть резисторы 570 Ом до указанных на схеме или даже до 390 Ом. Ну и попробовать заменить МОС - бывали у меня битые...
User avatar
Spruts80
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 18 Apr 2010 13:30

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Spruts80 »

hardlock

Приведите пожалуйста схему в соответствие с даташитом, а то народ может попутать :-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

Spruts80, Вы имеете ввиду индикатор? Если его, то исправлю - в других проектах переделал, тут забыл.

Спасибо за информацию.
VladislavZ
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Dec 2009 00:59
Location: Riga Latvija

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by VladislavZ »

Доброго времени суток!!!
Есть желания повторить сей дивайс, но нет возможности заказать аквариум, есть возможность надыбать материал (стекло, оргстекло), но нет понимания, чем все это клеить.
Кто разбирается, чего посоветуете? И если трубочки, нагреватели вмонтировать в (аквариум) чего скажете?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

VladislavZ wrote: но нет понимания, чем все это клеить.
есть силиконовый клей, он так и называется "аквариумный", но я думаю пойдёт и обычный прозрачный или белый силиконовый герметик (в тубах продаётся).
VladislavZ wrote:И если трубочки, нагреватели вмонтировать в (аквариум) чего скажете?
думаю не стоит, т.к. нагреватели имеют обычай выходить из строя... как его тогда менять?
VladislavZ
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Dec 2009 00:59
Location: Riga Latvija

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by VladislavZ »

есть силиконовый клей, он так и называется "аквариумный", но я думаю пойдёт и обычный прозрачный или белый силиконовый герметик
А разве он не активен к жижам (персульфат натрия, хлорное железо).
думаю не стоит, т.к. нагреватели имеют обычай выходить из строя... как его тогда менять?
Не я съемные хочу, через резинки переходные, чтоб почистить/заменить можно было.
Тока воТь не придумал вочто терма - датчик засунуть!?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

VladislavZ wrote:А разве он не активен к жижам (персульфат натрия, хлорное железо).
не знаю - у меня уже больше года стоит в нём хлорное железо и ничё.
VladislavZ wrote:Не я съемные хочу, через резинки переходные, чтоб почистить/заменить можно было.
гуд.
VladislavZ wrote:Тока воТь не придумал вочто терма - датчик засунуть!?
У меня термодатчик торчит прямо в хлорном железе, а провода уходят в пластиковую трубочку от флажка и всё это загерметизировано жидким металлом (аля эпоксидка).
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by Coviraylhik »

Наверное только у меня-принтер не тот или бумага не такая, поэкспериментировал, не получилось, может кто подкажет, к кому обратится за помощью в травлении платы.
[email protected]
al911
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Feb 2010 20:32
Location: Запорожье

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by al911 »

Какую роль в схеме играет конденсатор и сопротивление на симисторе ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

al911, это снаббер. О его назначении читайте в интернете.
wild wind
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 24 Nov 2010 13:29
Location: Ufa
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by wild wind »

Добрый день, а подскажите какой мощности у вас нагреватель и за какое время он нагревает раствор до рабочей температуры и какой объем раствора? А то мне достался нагреватель всего 100 ватт и не стеклянный а в пластике плоской формы так он без регулятра 500 мл раствора наргел примерно град до 40 за минут 30 как то медленно.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by hardlock »

wild wind wrote:какой мощности у вас нагреватель
около 50-70 Ватт, точнее не скажу, т.к. при переделке выкинул бумажку с надписями.
wild wind wrote:так он без регулятра 500 мл раствора наргел примерно град до 40 за минут 30 как то медленно
у меня греет где-то 30 минут, но объём больше - больше литра. Пока платку подготовил - раствор нужной температуры.
alec220
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 19 Feb 2013 18:03
Location: Россия
Contact:

Re: Микропузырьковая ванная для травления печатных плат

Post by alec220 »

Я вместо нагревателя использую спаянные параллельно-последовательно керамические резисторы 10w. Спаял, обмазал силиконом и в клеевую термоусадку. Себестоимость 2-3$, правда транс на 24в в расчете не учитывается он у меня был - на нем лабораторный БП собран - чего зря простаивать?
Post Reply