24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Ультразвуковая ванна

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Ультразвуковая ванна

Post by Amgor »

Кто использует, какие и для чего.
Какие растворы и для каких загрязнений.
Фото потрохов и схемы.
Опыт в ремонте.
Все что связано с ними, самодельные тоже интересны.
Пожалуй начну первым.
У меня на данный момент BAKU 9050.
Двух режимная, раствор в разработке.
Ко всему скоро дорисую принципиальную схему, поиск в интернете не дал результата.
Не то что не нашел ничего а то что не то все.
Фото прилагаю.


Работает не громко, собрана добротно. Непропай и сопли отсутствуют, пьезо излучатель покрыт лаком. Плата довольно чистая.
Покупал в Украине. Тест с фольгой отлично прошла, разъедает до дырочек за минуту. Стекло и керамику отмывает водой из осмоса с каплей моющего. Конечно от чая и кофе. Бюджетная но удивила... тем что греется за 20 минут на режиме 50, всего до +37,
Из недостатков.... нет корзинки(надо делать), маловата по объему(раствора рабочего 350мл.)
Ко всему надо модернизировать не много.... добавить куллер 40мм, проверить герметичность пролегания к корпусу, сделать слив и защиту от протекания на плату или отвалившегося пъезика(поддон).
О том как сливать, есть три варианта... 1-как из ведра, 2-грушей, 3- дырявим емкость.
Разовью мысль дальше.
"как из ведра" загаживается все и ванночка и сам если пытаться медленно слить раствор, если как из помойного ведра то только куда выплеснул.
вариант два "груша" в простонародье клизма или спринцовка. Весьма удобно но требует материал груши типа силикон. Что тоже не проблема, но если объем больше пары литров это займет больше времени. Для данной ванны это вполне хороший вариант....
Вариант три "слив через отверстие" Дно отпадает сразу, там будет много грязи и придем к тому что будем прочищать сток. А вот если в боковой стенке чуток выше дна то наклонив ванночку получим аккуратный слив. При всем краник не требуется, типа шлангочки задранной вверх.
Но и тут есть недостаток, носик надо приваривать(пайка не пройдет), это поиск толкового аргонщика. Можно и резьбовой типа как сифон на ванной но что то не нравится....хотя таки можно с утоплением на заподлицо.
Кто что думает, поделитесь мыслями если есть.
Attachments
20230203_112722.jpg
20230203_112703.jpg
20230203_111014.jpg
20230203_110917.jpg
20230203_104901.jpg
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Ультразвуковая ванна

Post by Amgor »

вот дорисовал схему, все номиналы указаны, кроме дросселя....выпаивать, разбирать и считать витки или измерять индуктивность как то не весело.
Attachments
схема принципова.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Ультразвуковая ванна

Post by hardlock »

Поддержу тему.
В сервисе пользуемся тоже BAKU, но другой модели: BK-3550.
baku_bk-3550.jpg
Выбирал именно её из-за полностью нержавеющего корпуса. В СЦ моем в основном платы, но для себя пользовал для мойки деталей авто и велосипеда. Подогрева нет, о он и не сильно нужен - в режиме 50Вт, раствор нагревается прилично за пару циклов работы.
Из доработок - наклеили на крышку кусок вибры, чтобы не гремела при работе. Остальное - "в стоке".
photo_2023-02-06_08-55-42.jpg
photo_2023-02-06_08-55-31.jpg
Срисовать схему пока не могу - раствор в ней. Если будет время, то при замене раствора попробую срисовать схему, хотяне думаю что они сильно заморачиваются со схемами.

По раствору - в СЦ используем Solins US, а в гараже я использовал и керосин и мыльную воду и омывайку... Всё моет )

Фото внутрянки не мои.
pcb.jpg
излучатель.jpg
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Ультразвуковая ванна

Post by Amgor »

состав простого раствора. на литр.
мыло "простое" 20гр. растворить в теплой воде до +40, остудить до комнатной(+20...25).
нашатырный спирт столовая ложка на литр раствора(10% водный).
спирт этиловый 96% 100мл.
спирт изопропиловый 100мл.
вода из осмоса. Моет платы, очки, ювелирку, линзы луп. При мойке изделий из орг стекла, аммиак исключить и только в холодном(не выше +30) некоторые виды мутнеют на поверхности.
Если просто помыть ножи раскладные то достаточно мыльного раствора. В любом случае 2% раствор мыла моет и стирает интенсивнее чем 5%. В свое время это исследовалось в НИИ....Это мало кто знает и от щедрот прут моющих от души и удивляются что не моет. Другое дело объем моющего раствора но не повышение концентрации мыльных веществ.
После раствора чистой водой помыть и сушка. Если спиртом то не более 10...20% так как спирт не все смывает а в тандеме с водой моет очень много чего. Раствор мой, раньше в вибро ванночке мыл, потом и в ультразвуке применил.
Если нет изопропилового спирта то и этиловый моет. Если проблема с этиловым то дешевую водку никто не отменял.
Для 10% это примерно 250мл. водки и 750мл. воды. Еще от себя добавлю что простое мыло отмывает лучше чем любой фери или мускул. Единственное что мыло не очень дружит с нагревом выше +60. Как то так.
hardlock wrote: 06 Feb 2023 08:03 Срисовать схему пока не могу
Скорее всего реле переключает с полупериода на постоянку....а на моей меняет сопротивление на эмиттерах с 4.7 Ом на 2 Ом....схемы в инете есть но такой как на моей не находил, находил похожую плату но она старее моей, там все так же кроме разводки бестрансформаторного питания. Но схем автор не предоставил. Мое мнение что все платы в одном заводе делают и корпус тоже. Этикетки разные и смены..))
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Ультразвуковая ванна

Post by Amgor »

По поводу корзинки в ванночку.
Изготовил из орг стекла, согнул и насверлил отверстий.....не работает, фольга за пять минут кое где проелась.
Вырезал окна и щели ..дно и стенки....не работает...
Вырезал дно...положил сетку нерж. тонкая мелкая как ситечко для чая.....еле еле что то там проело в фольге....
выкинул сетку и распилил боковые окна.....не много лучше....
выкинул каркас из орг стекла, бросил просто в ванночку фольгу...порвало за минуту....сцуко :bad: не желает корзинок из орг стекла.
Теперь сплету из проволоки(нерж.) для сварки...
вывод- орг стекло глушит ультразвук, хоть его проводимость выше чем воды....2550/1490 мс/сек. позже отпишусь по проволочной. Корзинка не касалась стенок зазор не менее 2мм. а от дна (центр) 2.5мм. толщина орг стекла 3мм.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Р.S. Еще был опыт, брал чашку для кофе, тонкостенное стекло, прозрачная. Вода в чашке и в ванне на одном уровне, чашка удерживалась рукой что бы не касалась дна. Фольга в чашке и в ванне, в чашке разъело быстрее. Рукой чувствовал как чашка резонирует(рука не в жидкости).
Amgor
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Feb 2017 23:19

Ультразвуковая ванна

Post by Amgor »

Думаю...Хочу...
Заменить штатные мозги на таймер. Что дает? Позволяет циклически включать и отключать очистку. Схема простенькая на 555 микросхеме таймера. Иногда требуется несколько циклов очистки...и каждый раз включать программу таймера. А здесь циклическое и можно выбрать пауза/работа. Хоть сутки гоняй...
Attachments
реле времени.jpg
Post Reply