24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

2x канальный контроллер подогрева сидений на attiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
teraflop
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 02 Dec 2022 20:44
Location: Ташкент

2x канальный контроллер подогрева сидений на attiny2313

Post by teraflop »

Доброго времени суток всем форумчанам. Ни так давно сменил сидения в своем автомобиле, новые сидушки имеют подогрев. Так вот задался я значит идеей срастить этот подогрев с электрикой авто. Начал изучать мат часть и понял что ни все так просто и для управления подогревом понадобится контроллер. Контроллеров разных много и на атмеге8 и на тини13 с различным функционалом. Таким образом изучая разные форумы наткнулся на статью (статью можно посмотреть по этой ссылке https://www.nexia-club.ru/f/interior/93 ... idenii-na/) надеюсь автор не будет против что я использую его труды, контроллер в данной статье описан не простой, построен он на тини2313 имеет два независимых канала, три режима на 100%, 70% и 30% мошьности, индикацию двумя светодиодами красным и зеленым, память последнего положения то есть если обогрев был включен до выключения зажигания то он запустится и после включения зажигания, так же программируется время интенсивного прогрева (но с этим еще не разобрался). Управление каждым каналом осуществляется двумя само возвратными кнопками.
Из схемы кот описана в статье (схема в статье очень плохо читаема) создал проект в протеусе.
Screenshot_1.png
Далее по имеющимся исходникам в атмел студии сделал прошивку для тиньки, в симуляции все работает, но все это не может быть так просто и радужно :-) так в данном устройстве не устраивает следующее:
1. Управление 4 кнопками, хочется чтоб было 2. То есть каждый канал включался со своей одной кнопки первое нажатие 100%, второе 70%, третье 30%, четвертое вкл. И при удержании режим программирования.
2. Индикация реализована на светодиодах, ко мне едут из китая кнопки с rgb подсветкой хотелось бы немного сменить алгоритм и управлять rgb. В плане 100% красный, 70% еще не придумал может зеленый красный по переменно мигающий, или просто зеленый мигающий, 30% зеленый, и программирование синий.
3. Так же данное устройство не отслеживает напряжение в сети, хотелось бы чтоб оно не включалось при выключенном двигателе, и при попытке включения например мигало красным, а после старта двигателя включалось в работу на 100% на какое то время.
4 Так же память последнего положения в прошивке реализована по принципу в каком положении была до выключения зажигания в том и включается после зажигания, хотелось бы чтоб после зажигания включалась на 100%.
Вроде все критерии расписал :-) теперь перейду к сути, если со схемой, загрузкой прошивки и симуляцией в протеусе я справился, но вот корректировку программы прошивки осилить не получается, поэтому хочу попросить форумчан может кто отзовется и вместе мы сможем решить данную задачу согласно ТЗ :-)
К посту прикрепил:
1. Исходную схему из поста;
2. Скрин схемы кот я реализовал в протеусе;
3. Исходник прошивки кот реализовал в атмел студии;
4. Проект контроллера в протеусе.

Добавлено спустя 40 минут 41 секунду:
PS: Еще все это должно работать по таймеру 100% 10мин, 70% 5мин и 30% либо еще 10мин либо пока не выключить.
Attachments
Popogreyka.zip
(119.33 KiB) Downloaded 51 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4011
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

2x канальный контроллер подогрева сидений на attiny2313

Post by hardlock »

немного покритикую-добавлю.
teraflop wrote: 02 Dec 2022 21:50 3. Так же данное устройство не отслеживает напряжение в сети, хотелось бы чтоб оно не включалось при выключенном двигателе, и при попытке включения например мигало красным, а после старта двигателя включалось в работу на 100% на какое то время.
устройство должно работать только при включенном зажигании. А зачем Вам включенное зажигание и выключенный двигатель? Поэтому делаем просто - питание на устройство поступает от зажигания, как это реализовано во всех авто по заводу.
teraflop wrote: 02 Dec 2022 21:50 4 Так же память последнего положения в прошивке реализована по принципу в каком положении была до выключения зажигания в том и включается после зажигания, хотелось бы чтоб после зажигания включалась на 100%.
не безопасно. Если так делать, то нужно контролировать температуру (окружающую либо нагревательного элемента).
teraflop wrote: 02 Dec 2022 21:50 PS: Еще все это должно работать по таймеру 100% 10мин, 70% 5мин и 30% либо еще 10мин либо пока не выключить.
Почти во всех "умных" попогрейках стоит термодатчик. И переход на пониженную ступень происходит не по времени ,а по температуре. Т.к. при -20° надо одно время для нагрева до приемлемой температуры, а при -1° за это время уже может быть пожар...
teraflop
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 02 Dec 2022 20:44
Location: Ташкент

2x канальный контроллер подогрева сидений на attiny2313

Post by teraflop »

hardlock wrote: 06 Dec 2022 13:15 немного покритикую-добавлю.
teraflop wrote: 02 Dec 2022 21:50 3. Так же данное устройство не отслеживает напряжение в сети, хотелось бы чтоб оно не включалось при выключенном двигателе, и при попытке включения например мигало красным, а после старта двигателя включалось в работу на 100% на какое то время.
устройство должно работать только при включенном зажигании. А зачем Вам включенное зажигание и выключенный двигатель? Поэтому делаем просто - питание на устройство поступает от зажигания, как это реализовано во всех авто по заводу.
teraflop wrote: 02 Dec 2022 21:50 4 Так же память последнего положения в прошивке реализована по принципу в каком положении была до выключения зажигания в том и включается после зажигания, хотелось бы чтоб после зажигания включалась на 100%.
не безопасно. Если так делать, то нужно контролировать температуру (окружающую либо нагревательного элемента).
teraflop wrote: 02 Dec 2022 21:50 PS: Еще все это должно работать по таймеру 100% 10мин, 70% 5мин и 30% либо еще 10мин либо пока не выключить.
Почти во всех "умных" попогрейках стоит термодатчик. И переход на пониженную ступень происходит не по времени ,а по температуре. Т.к. при -20° надо одно время для нагрева до приемлемой температуры, а при -1° за это время уже может быть пожар...
Кстати в сиденье имеется термосопротивление и идеально было бы по нему отслеживать температуру, но как это реализовать? Я не встречал таких схем.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

2x канальный контроллер подогрева сидений на attiny2313

Post by georg77 »

Не люблю дёргать за рукав и предлагать себя. Но хочется спросить - а вот тут, на соседней странице
viewtopic.php?t=353
побывали? Тема очень похожа. Ничего не навязываю. Помощь не обещаю.
Post Reply