24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Решил открыть новую тему, в названии которой вы, уважаемые форумчане, поняли о чём идёт речь. После приобретения SSD типа M.2 стал вопрос о температурном режиме его работы, и как результат ответа на этот вопрос необходимость применения радиатора, а учитывая возможность подключения через PCIe переходник, ограничение в размерах тем самым снижения эффективности, которую можно повысить многократно применением принудительного обдува, попросту говоря кулера. Выбор пал на кулера применяемые в ноутбуках, они имеют минимальные размеры, хорошую производительность их легко достать. Существуют как трёх пиновые так и четырёх пиновые, для себя я выбрал четырёх пиновый. Почему именно такой? Им легко управлять, не нужно силовых ключей, и есть отдельный датчик оборотов, ну и просто мне попала пара таких с размером 40*40*5 мм. Основываясь на статье http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=12#p35 из нашего форума я набросал схему устройства. В ней так же реализованы паразитное подключение термодатчика, и цепи контроля таходатчика, в виду, что для управления необходим ШИМ сигнал логического уровня, он поступает непосредственно на кулер. Свободный порт микроконтроллера можно использовать для визуальной индикации скорости вращения, либо температуры, приблизительно так с увеличением скорости(или температуры) увеличивается частота мигания светодиода. Использование busser считаю полезным и необходимым, во избежания перегрева в следствии выхода из строя самого вентилятора. В общем то все хотелки по этому устройству. Теперь самое главное, это программа! Писать их я не умею (увы) поэтому и обращаюсь к вам, за помощью в реализации кода для этого проекта. Я же могу в свою очередь гарантировать быструю реализацию в "железе", и разводку печатной платы. Так, что присоединяйтесь к обсуждению и реализации.
Attachments
регулятор ноутбучного кулера.JPG
Last edited by rar on 01 Sep 2022 13:24, edited 1 time in total.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Для понимания работы 4х пинового вентилятора ссылка на полезное видео

Особенно был интересен вопрос о частоте генерации ШИМ, практически все у кого спрашивал не знают, да в общем то и не интересует это их. Один вопрос а зачем тебе это и стоит ли так заморачиваться? А вот в данном проекте это один из основных параметров, частота ШИМ 25 кГц. Да вот ещё нарыл готовый, более сложный девайс от китайских мастеров, но мне интереснее собирать самому, да и габариты играют не последнюю роль. https://www.ixbt.com/live/power/eto-ust ... ianta.html
Last edited by hardlock on 21 Nov 2022 11:40, edited 1 time in total.
Reason: media BBCode add
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Есть аналогичная система управления на ОУ журнал "Радио" №3 2020 стр.29-30, то есть аналоговое. Вроде бы всё просто но габариты при всём желании будут больше,нет контроля работы вентилятора и разумеется температуры, всё это конечно можно реализовать на компараторах, но увеличится количество компонентов, сложность и размер! Но мы же живём в 21 веке микроконтроллеры для того и созданы что бы упростить схемотехнику и повысить функционал, специалисты по софту отзовитесь!
Eddy71
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 01 Sep 2022 09:30
Location: Луганск, Украина
Contact:

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by Eddy71 »

Попробую выкроить время покопать этот вопрос. Хоть и не обещаю. :)
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

И за это спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

А пока ждём, вот такая штука не подойдёт?
https://aliexpress.com/item/32973504131.html
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Нет, такая не пойдёт из двух причин, первая это питание у ноутбучного кулера 5в, и вторая размер, всё должно быть на одной площадке(она же радиатор) и сам кулер и плата управления. Да и доставка из Китая сейчас в Украину, это проблема. В общем то мне не горит я в игры не играю, установленого радиатора хватает с головой, но сама тема применения таких кулеров для различных устройств очень заманчива не только в реализации конкретного проекта. Да и если мы будем полагаться исключительно на готовые китайские модули нас ждёт деградация, я скажу на радиорынке в моём городе всего три точки по продаже радиодеталей а остальное это барахолка, мобилки и готовые гаджеты, это печалит.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by hardlock »

rar wrote:я скажу на радиорынке в моём городе всего три точки по продаже радиодеталей а остальное это барахолка, мобилки и готовые гаджеты, это печалит.
поверьте, я знаю, что такое радиорынок в Запорожье )))
rar wrote:Да и если мы будем полагаться исключительно на готовые китайские модули нас ждёт деградация
Согласен на 100%. Но иногда проще, дешевле и быстрей приобрести готовое решение для разового применения, чем выдумывать велосипед. Я лишь предложил, просто листая Али...
rar wrote:доставка из Китая сейчас в Украину, это проблема
Если напрямую в ЗП не позволяет создать доставку, пробуйте через знакомых в центре или на западе. Ещё один непроверенный мной лайфхак (хотя есть положительные отзывы) - заказ на центральное отделение Новой почты в Киеве, а при поступлении туда посылки, у пользователя есть сутки на переадресацию на свой адрес (отделение).
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Спасибо за совет по Али, я уже так заказал пару позиций жду. Что же касаемо готового модуля во втором посту я уже об этом писал, да и ссылочку прилагал кстати близнец из вашего предложения, я бы такие ставил на серверные кулера очень простое решение с хорошим функционалом в этом я с вами абсолютно солидарен. А вот 122 просмотра за достаточно короткий промежуток времени, говорит об реальном интересе к данной теме, так может всё таки примите своё участие? Еddi71 легендарная личность, но он специалист по PIC контроллерам а всё таки хотелось на АТ они и дешевле, и у меня они в избытке, повезло приобрести в своё время по очень доступной цене. Кстати могу при доставить несколько кулеров для экспериментов.
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by romuald »

Теж стоїть SSD вже майже рік. А от температурним режимом не цікавився. І маленькі кулери в наявності. Було б цікаво згородить таку штуку.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Так і я про то, але ідея є, бажання зробити теж, навіть можливість а от програми немає і навіть здогадок хто і коли з цим допоможе. Тож знов звертаюсь знаючі люди відгукніться. Ця тема на сам перед повинна зацікавити тих, хто грає у різні ігри на ПК, саме тоді нагрів ssd може досягнути критичної температури коли почнуться халепи, а ще для тих, хто займається обробкою відео високої якості з великими об'ємами інформації. А у пересічного споживача ssd такої потреби у охолодженні може ніколи і не з'явитися. І чесно кажучі в мене також не має необхідності про те не хочу зупинятися і довести цю ідею до готового виробу. Саме для такої штукенції як на фото.
Attachments
ZoeRax-NVME-Pro-Adapter-M-2-NVME-Pro-SSD-to-PCIe-4-0-Adapter-Card-Pcie.jpg_640x640.jpg
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by romuald »

А то що таке? Відюха?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Ні це переходник для того щоб підключити SSD М.2 накопичувач на PCIe роз'єм, потрібен для материнських плат які не мають стандартного роз'єму типа М.2, про те мають підтримку даних SSD через порти PCIe. https://2400.com.ua/ua/a418339-tipy-vidy-ssd.html
Last edited by hardlock on 21 Nov 2022 11:39, edited 1 time in total.
Reason: media BBcode add
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Шановні форумчане як не прикро але ця тема на цьому форумі вмерла бо не знайшла підтримки тих хто вміє писати програми для мікроконтролерів і це сумна новина! :( Але є й гарна цей проект таки був реалізовано але на іншому ресурсі усім кому це було цікаво ось посилання https://sxem.org/forum/avtomatika-i-upr ... ya-ssd-m-2 :) Не знаю можна мені його публікувати або ні про це знає тільки hardlock, але зважаючи на зацікавленість цією темою і вдалою реалізацію я це роблю. Тож бажаю успіхів у повторюванні цього приладу.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by hardlock »

rar, без жодних проблем. Посилання на корисні ресурси ніколи не видаляв. Це не реклама і не комерція. Нажаль я не маю часу взагалі, навіть на свої проекти... :( А окрім мене, тут немає активних користувачів. Сайт майже перетворився на мій блог...
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Управление четырёх пиновым кулером или активное охлаждение для SSD M.2

Post by rar »

Дякую за підтримку,звісно зараз не простий час і війна змінила все навколо нас та й нас самих. От і я зараз спілкуюсь на форумах рідною мовою, це мінімум що я можу зараз робити та поширювати корисні українськи ресурси. Нічого після нашої перемоги все стане на свої місця і ваш форум знайде багато прихильників. А взагалі треба об'єднувати ресурси України за ради розвитку електроніки у державі та її популяризації! Ще раз дякую за вашу роботу та громадянську позицію!
Post Reply