24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by ma35tr0 »

lumix1209 wrote: 1. 2 сек.
2. Сразу включится, после выключения стартера.
3. Можно чтоб выключился вместе с зажиганием.
В архиве прошивки на 200 и 250мсек:
lumix1209 (ACC_on_ResetPIN).zip
схема, прошивки, фьюзы
(91.68 KiB) Downloaded 236 times
АСС висит на RESET'е.
схема
схема
Во фьюзах лочите только RESET disabled, остальные не трогаем.
фьюзы
фьюзы
lumix1209
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 31 May 2019 12:40

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by lumix1209 »

ma35tr0 wrote:
lumix1209 wrote: 1. 2 сек.
2. Сразу включится, после выключения стартера.
3. Можно чтоб выключился вместе с зажиганием.
В архиве прошивки на 200 и 250мсек:
lumix1209 (ACC_on_ResetPIN).zip
АСС висит на RESET'е.
circuit.PNG
Во фьюзах лочите только RESET disabled, остальные не трогаем.
fuse.PNG
Спасибо ОГРОМНОЕ.
puh57
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 30 Mar 2021 09:09

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by puh57 »

добрый день. Внимательно почитал все. Прекрасная работа. Спасибо. Попробую повторить. У меня несколько вопросов возникло. 1-как поведет себя схема если после заводки через определенное время пропадет зарядка. 2- вы не пробовали мониторинг заводки двигателя вести по тахометру. Просто зимой у некоторых машинах зарядка появляется после перегазовки. Не знаю с чем это связано но в теплое время такого не наблюдается.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 54 секунды:
Еще забыл спросить. Сопротивление с +5 v на 3 ножку нужно не ставить
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by ma35tr0 »

Добрый день,
1. Обновленная версия прошивки (для Т85) имеет 3 попытки запуска, чего нет на Т13.
2. Можно было и по тахометру, и по шумам в борт.сети - но это уже совершенно другой МК и схемотехника. Цель была сделать что-то простенькое на дешевом МК с минимум обвязкой.

Касаемо
puh57 wrote:Просто зимой у некоторых машинах зарядка появляется после перегазовки.
Странно как-то. С этим я не сталкивался. Единственное, что имеет место быть - это мерцающая лампа во время прокрутки стартера.
Она то и вводила поделку в заблуждение, в результате чего стартер отключался прежде, чем ДВС заведется.
Чтобы устранить этот "дребезг" (мерцание лампы АКБ) был использован таймер, который считал длительность свечения/мерцания лампы АКБ и обнулял счетчик.
Экспериментальным путем стало ясно, что задержка в 200-250мсек достаточно.
Плюс ко всему была добавлена попытка 3х запусков за сеанс.
~~~~~~
Сопротивление +5 на 3 ножку? - НЕ совсем понял, о чем речь.
Схему покажите.
puh57
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 30 Mar 2021 09:09

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by puh57 »

Вы пишете что на тинку подается плюсовой импульс с сигнализации. Это я понимаю 3 нога. Но на нее по печатке уже идет +5v со стабилизатора. Вот и спрашиваю
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by ma35tr0 »

У меня сейчас нет возможности открыть проект файл, но ссылаясь на скриншот в первом посте текущей страницы, да и вообще, если речь идет о входе Импульс (как и вход АКБ) - там стоит делитель напряжения из ресторов + керамика на 0,01мкф.

Добавлено спустя 32 минуты 59 секунд:
Где вы узрели замыкание 3й ноги на + 5в?
печатка uBoard
печатка uBoard
Эту плату я обозвал uBoard (универсальная плата),т.к. на ней разработано 3 разных устройства с использование тех же деталей и всего лишь одна из них опубликована тут.
И в зависимости от назначения/типа девайса, контактные площадки ведущие к 3й ноге могут подключаться по разному: подтягиваться к плюсу и работать на вход с замыканием на минус или работать по плюсу - достаточно переставить смд-шки + имеется посадочное место под кнопку smd. Но в этой схеме она не используется, а вместо нее подаем импульс (+) - он обозначен желтым кружочком с черной обводкой и буква П (меандр).
Посмотрите на плату в сборе на первой странице. Все станет ясно.
puh57
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 30 Mar 2021 09:09

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by puh57 »

Согласен. Работает по плюсу от сигнализации. Но ниже стабилизатора стоит резистор(он соединен с выходом стабилизатора) и с него +идет на 3 ногу. Получается управление по минусу. Получается 3 нога уже подтянута на плюс
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by ma35tr0 »

puh57 wrote:Согласен. Работает по плюсу от сигнализации. Но ниже стабилизатора стоит резистор(он соединен с выходом стабилизатора) и с него +идет на 3 ногу. Получается управление по минусу. Получается 3 нога уже подтянута на плюс
Ничего не получается и по минусу тоже не управляется. 3я нога в разводке никуда не подтягивается.
У меня сложилось впечатление, что мы говорим о разных вещах.
Где вы увидели, что она подтянута к +5в?
Покажите, пожалуйста.

В данной поделке ниже стабилизатора имеется резистор 104 (10кОм) - он не используется вовсе. Это всего лишь посадочное место для других целей, о которых Я писал выше.
Вы внимательно прочли мой пост и видели собранную плату на первой странице? Там видны посадочные места.
А печатку в Дип-трейсе открывали?

3я ножка используется как вход по плюсу.
Используется цепочка на делителях smd 472 и 104 и под ним имеется место для керамики 100нФ.
Все.

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Вот смотрите
Capture.JPG
Посадочное место для резистора, что расположен под стабилизатором, не используется вовсе!
Он также ни к чему не подключен. Я имею ввиду, дорожки не замыкаются на 3ю ножку.

А вот если из делителя выкинуть резистор 472, вместо 104 использовать диод и запаять резистор 10к, что под стабилизатором, то да.
Сработает подтяжка +5в на 3ю ногу, а диод защитит от выхода из строя сей порт.
Получится вход по минусу для кнопки - но это уже другая тема и к этой поделке отношения никакого не имеет.
puh57
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 30 Mar 2021 09:09

Re: Модуль дистанционного запуска бензинового ДВС (на любимой Attiny13)

Post by puh57 »

Да мы не поняли друг друга. Первоначально я и спрашивал о нем,что его ставить не нужно. Все понятно . Спасибо

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Схемы нет поэтому приходится опираться на печатку.
Post Reply