24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Подскажите по усилителю

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Приветствую. Имеется штатная магнитола, в которой усилитель включен обозначается как TDA7450, по мануалу он 4*7 либо 2*15Вт на канал, в машине прямо в разьеме переходничек, который подключет колонки в мост.
Найти даташит на данную микруху не смог, ближайшие модели TDA7451 имеют иную распиновку.

Но благо в сервис мануале есть схема, включение стандартное для серии TDA738*, я купил новую TDA7388, перепаял, но незадача - звук стал просто ужасен, громкость выше 7 (условно не поднять) - начинаются сильные искажения, басса нет. Естественно включал поканально. Только после перепайки заметил последовательную RC цепь по выходам и какую-то обратную связь с 25 ножки. Убрал - ничего не изменилось)) Я не думаю, что фильтра по выходу могли убить микруху, или могли??

Во вложении схемы включения двух микрух. Подскажите, что я делаю не так?) Выпаял и поставил на место родную - все работает...
Вся схема магнитолы тут.
https://www.manualslib.com/download/563 ... 182-M.html

Вариант выбросить и купить другую возможен, но она мне чисто органично нравится в панели да и я туда добавил блутус модуль.
Attachments
7450.jpg
7388.jpg
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Alex_S »

TDA7560 - хороший усилитель на полевых транзисторах. TDA7388 - хреновый усилитель на биполярниках. В принципе, после замены так и должно быть.
Я б перепаял на TDA7850 (себе именно его я и впаял вместо TDA7388), или на PA2030A (пишут, что они еще лучше. Мне приехали 2 шт из китая, но еще не поставил).
А заодно и электролит в питании поставить нормальный 10000мкфх25В вместо того, что там стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Упс, прочитал 7450 как 7650 )))
Но остальное в силе.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

По питанию 4700 кинул вместо 2200 еще при установке блутуса. Кстати поставил почти самый дешманский модуль, на удивление хорошо работает. До этого игрался и CSR чипами
https://www.drive2.ru/l/551221189083660492/

Если бы там 7560 был - то я бы и не трогал его)) 7388 был единственный в магазе, где закупаю рассыпуху, взял вдовесок. Но не исключаю что это тоже поганый китай.

Добавлено спустя 38 минут 47 секунд:
еще по входу в магнитоле стоит делитель 4.7к / 5.6к. Может уровень входного сигнала слишком большой
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Alex_S »

У этих микросхем коэффициент усиления фиксированный. Поэтому если уровень сигнала на выходе норм - то и на входе норм. Разве что - то, что перед микрухой, может перегружаться. Но это уже надо смотреть осциллографом.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Наверное нужно таки менять мафон...)) Я хоть попытался его спасти :rofl:
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Alex_S »

Китай рулит!
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Ну совсем Китай я не воспринимаю. Последние кенвуды\пионеры бездисковые вполне норм
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Alex_S »

Нормальная магнитола на проце PX5 или PX6, да еще с DSP даст прикурить любому кенвубу/пионеру соостветсвующей стоимости, если речь не идет о high-end.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Post by Kenny »

Еще что заметил, на родном усилке 25 пин затянут на выход усилка. В 7388 этот пин не задействован впринципе. Если взять 7383 может произоцдет чудо? Хотя этот вывод работает в режиме открытого коллектора.... Что ж за чудо микросхема, на которую вообще нет описания :(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by hardlock »

боюсь проблема всё таки в том, что в 7450 не стандартное включение (сервис мануал точно совпадает с действительностью)?
Прозвоните 25 ногу, она идёт на динамики?
Как на схеме 7451
7451.png
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Да, причем я тот нолик пробовал выпаивать даже. Выпаивал и RC цепи по выходу. Хотя не факт что мне нормальную микросхему прислали, отдельно я ее так и не включал.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Такс... восстановил я полную схему из трех страниц сервис мануала. Ну теперь понятно, что новый усь бы в таком включении не заработал) Но теперь не меньше вопросов осталось...
Attachments
AMP.png
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by hardlock »

Kenny, выкинуть переходник и всё...
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Переходник в исо разьем вставлен)) а разьем распаян на дополнительной плате, на которой это все и подключается. Куплю такую же майфунку, выкину родной разьем с платой и на проводах сделаю выход. Слишком много времени ушло что бы сдаться :-D
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Заказал вторую такую же магнитолу и TDA7850. Чтоб уже наверняка 8-)
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Ну собственно заколхозил все, работает уже пару недель. Полет нормальный)
Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by hardlock »

Kenny, и в чём же заключался "заколхоз"?
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Подскажите по усилителю

Post by Kenny »

Выпаял полностью родной исо разьем с платой и впаял провода напрямую. По-другому бы не вышло.
Post Reply