24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Gvido
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 27 Mar 2017 18:13

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Gvido »

IYra, Тахометр подключал к катушке, черно желтый провод. По поводу кварца при прошивке. Я думал он важен только при повторной пере прошивке ( с выставленными фьюзами от внешнего кварца) бо програматор выдает ошибку. Поправьте если не так. Я просто при повторной пере прошивке пользуюсь Doctor fuse.
Еще... нашелся кварцик на 27.000 пойдет для пере прошивки или нуна не больше 20,000?
Не было времени помучить тах. работа... Ща буду что то пробывать... Попробую уменьшить R220k до 1к и кондер поставлю 0,22 или 0,47 (повторюсь, от энкодера работает) Посмотрим чо скажет... Потом отпишусь.

Добавлено спустя 8 часов 32 минуты 53 секунды:
Заработал. И вроде даже правильно показывает, но при 4000 начинает перемаргивать, а к 5000 отключается, включается. :wall:
Короче газу даешь перемаргивает...
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

Gvido wrote:Короче газу даешь перемаргивает...
Может помеха какая по питанию. Ведь когда газья даешь бортовое напряжение повышается ?
Или там регулятор есть ?
Gvido
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 27 Mar 2017 18:13

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Gvido »

Да реле регулятор сам паял. Напряжение в районе 14,2в. Сейчас платку под 2313 под прошивку с кварцем делаю, пере прошью еще так, сомневаюсь, а вдруг поможет... :dontknow:
mikitenko
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 23 Jan 2017 16:17
Location: Украина

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by mikitenko »

Gvido wrote:Здравствуйте очень понравилась ваша версия проекта. :good: Я собрал его прототип без ваших доработок. Но все дело что у меня скут 4х тактный 1 цил. То есть, на 2 оборота 1 импульс... Может вам не сложно было бы выслать схемку, прошивку или проект я сам как бы в програмировании не очень, только начал заниматься МК.
я на 50 странице уже выложил проект с кнопкой. Этой кнопкой можно задавать количество импульсов на оборот, и там есть как раз все эти настройки, а самое главное что ничего уже нре нужно править в проекте
sawny
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Jan 2011 20:32
Location: Украина, юг...

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by sawny »

Кстати, про мотоциклы... У четырехтактных с одним горшком нужно ставить коэффициент 1.
Поясняю: Независимо от тактов, искра на свечу подается при КАЖДОМ обороте коленвала.
Уже год стоит на четырехтактном мацацЫкле, работает без нареканий.
Единственное - питание идет через китайский DC-DC понижающий преобразователь (без него, при использовании 7805 и бАААльшого конденсатора по питанию (ну и 100нФ, само собой), лезли наводки от бортсети в установленную ранее плату бортового компьютра, поэтому сразу запитал от того же преобразователя), и шнурок к катушке зажигания - в оплетке, посаженной с обоих сторон на землю (без оплетки ловил гадости из бортсети).
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

Кто подскажет..Собрал данный прибор.У меня скутер Honda Lead 2-тактный.Прошивка с индексом 4 для общего катода.На работе прибор проверял генератором импульсов.Правда почему-то задаю 1000 а показывает около 1300..В большую сторону.На скутере подключил к датчику холла (сине-жёлтый провод) На холостых показывает 530 примерно вместо 1800
Играет ли роль подключение к датчику холла или к катушке.Если к катушке,провод провсто обмотать что на свечу идёт и всё? Или прямо к коммутатору?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

Andy_e wrote:Играет ли роль подключение к датчику холла или к катушке.
Лучше к датчику Холла и посмотреть амплитуду импульсов.
В зависимости от этого подбирать входной делитель
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

IYra wrote:
Andy_e wrote:Играет ли роль подключение к датчику холла или к катушке.
Лучше к датчику Холла и посмотреть амплитуду импульсов.
В зависимости от этого подбирать входной делитель
Есть у меня такая приблуда,подключал через неё сигнал от датчика холла к мотокомпу.Там без неё мотокомп некорректно показывал обороты после примерно 4000.Эта приблуда убирала дребезг датчика холла и показывала правильные цифры.Завтра хочу попробовать пропустить сигнал через неё.Схему прилагаю.
Image
vental_13
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 17 Feb 2017 14:48

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vental_13 »

здравствуйте, подскажите пож., сделал я тахометр, но есть проблема когда показания поднимаются выше 760-800 оборотов, прибор перестает показывать обороты и показывает "0", в чем может быть проблема?
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

В общем пробовал.Приблуда не помогла.Показания те же самые,заниженные выходят в районе 500 оборотов вместо 1800.Подключение к датчику холла.
О каком делителе была речь выше? Что можно еще попробовать? (ну кроме подключения к самой катушке)
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

vental_13 wrote:здравствуйте, подскажите пож., сделал я тахометр, но есть проблема когда показания поднимаются выше 760-800 оборотов, прибор перестает показывать обороты и показывает "0", в чем может быть проблема?
А что показывает если подключить сетевые 50 гц ? Через трансформатор и делитель конечно соответствующий

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Andy_e wrote:В общем пробовал.Приблуда не помогла.Показания те же самые,заниженные выходят в районе 500 оборотов вместо 1800.Подключение к датчику холла.
О каком делителе была речь выше? Что можно еще попробовать? (ну кроме подключения к самой катушке)
Делитель имелся в виду такой чтобы на входе напряжение не превышало 5 В.
Еще можно попробовать также измерить сетевые 50 Гц
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

IYra wrote: Еще можно попробовать также измерить сетевые 50 Гц
В общем проверил сетевые 50 Гц показывает он правильно.При них мой прибор показывает 750-740,чаще 750.Так как моя прошивка с индексом 4 значит 750 есть норма.
А на работе генератор импульсов значит брехливый.На 50 Гц показывал мне 710,это примерно 47,8 Гц он выдавал вместо 50.
Image
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

Проблема снова у меня.Подключил таки к катушке скутера (желто-черный провод).Через подстроечный резистор подобрал чтобы показания отобразились.Но всё-равно обороты не правильные показывает.500 вместо 1800,такие-же как и с датчика холла.
Сетевые 50Гц то показал почти точно 750 оборотов.Куда копать?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

Andy_e wrote:Проблема снова у меня.Подключил таки к катушке скутера (желто-черный провод).Через подстроечный резистор подобрал чтобы показания отобразились.Но всё-равно обороты не правильные показывает.500 вместо 1800,такие-же как и с датчика холла.
Сетевые 50Гц то показал почти точно 750 оборотов.Куда копать?
Может индекс поставить 1. И будет тогда 2000. Все ближе к реалу
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

IYra wrote: Может индекс поставить 1. И будет тогда 2000. Все ближе к реалу
Я уже думал,попробовать сменить индекс,но тогда и 50Гц не будут 750,а уже 3000.Что вообще противоречит типу двигателя по индексам в шапке темы..И почему так выходит в моём случае неизвестно.Специально брал тот HEX файл,которым прошивал и подставлял его в протеусе.Там чётко 750 показывает на 50Гц.В общем попробую поиграться с прошивками.
Спасибо!

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 59 секунд:
Лень был ждать завтра чтобы прошить Тиню на работе.Спаял программатор на проводках по статье:
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=18&t=8
В итоге тиня погибла (-57грн).Прошилась нормально,дошло до фьюзов нажал Read в понипрог фьюзы считало,но после этого ноль на массу.Отказывается читать\писать как HEX так и фьюзы. :bad:
mikitenko
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 23 Jan 2017 16:17
Location: Украина

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by mikitenko »

IYra wrote:
Andy_e wrote:Проблема снова у меня.Подключил таки к катушке скутера (желто-черный провод).Через подстроечный резистор подобрал чтобы показания отобразились.Но всё-равно обороты не правильные показывает.500 вместо 1800,такие-же как и с датчика холла.
Сетевые 50Гц то показал почти точно 750 оборотов.Куда копать?
Может индекс поставить 1. И будет тогда 2000. Все ближе к реалу
конечно индекс нужно ставить 1! это же скутер, 1 оборот равен одному импульсу.
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

mikitenko wrote: конечно индекс нужно ставить 1! это же скутер, 1 оборот равен одному импульсу.
Привет,это я звонил по твоей объяве)
Вот из чего я прошил индекс 4...Вот то что в шапке было:
Для советских автомобилей и авто с распределительной системой зажигания этот параметр будет 2. Для систем зажигания с двумя катушками (как в ВАЗ-2110) - 1. На мотоцикле и мопеде (2-х тактная система зажигания) этот параметр равен 4
У меня не 4т мотор и не 2 катушки.
Один оборот коленвала-одна цифра тахометра
Значит я не допонял...Сейчас подсчитал..У меня при 50 Гц показывало 750..В прошивке с индексом 1 это 3000 ..Значит в 4 раза больше...
Мои 530 оборотов на холодном моторе пока работает обогатитель показывали бы 2120..Это близко к правде.
Спасибо,добрый человек! Жаль тиньку,так бы прошил сегодня Тритоном и всё устаканилось)
Как куплю новую,прошью и отпишусь



Добавлено спустя 2 секунды:
В общем тини жива.Ради интереса попробовал тритоном прошить сегодня на индекс 1 и получилось.Хотя понипрог уже её не видел.
Буду пробовать поключать.По крайней мере 50Гц уже 3000 оборотов показывает
vental_13
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 17 Feb 2017 14:48

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vental_13 »

IYra wrote:
vental_13 wrote:здравствуйте, подскажите пож., сделал я тахометр, но есть проблема когда показания поднимаются выше 760-800 оборотов, прибор перестает показывать обороты и показывает "0", в чем может быть проблема?
А что показывает если подключить сетевые 50 гц ? Через трансформатор и делитель конечно соответствующий

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Andy_e wrote:В общем пробовал.Приблуда не помогла.Показания те же самые,заниженные выходят в районе 500 оборотов вместо 1800.Подключение к датчику холла.
О каком делителе была речь выше? Что можно еще попробовать? (ну кроме подключения к самой катушке)
Делитель имелся в виду такой чтобы на входе напряжение не превышало 5 В.
Еще можно попробовать также измерить сетевые 50 Гц
после, Вашего, совета проверил тремя способами:
1."можно и без генератора - подай переменку с трансформатора (50гц) вольт так 9 через резистор 1ком на базу транзистора и все ))))))"
2. "подавайте импульсы с амплитудой 5 вольт прямо на 6-й вывод"
3. "с тр-ра переменку 12В, один конец на минус другой на контакт "катушка" "
ничего не показывает, стоит "0", в чем может быть проблема, менял МК, прошивал и с BODLEVEL0 и BODLEVEL1 и без них
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

vental_13 wrote: 3. "с тр-ра переменку 12В, один конец на минус другой на контакт "катушка" "
ничего не показывает, стоит "0", в чем может быть проблема, менял МК, прошивал и с BODLEVEL0 и BODLEVEL1 и без них
Там на входе делитель большой. Рассчитан для больших напряжений с катушки.
На 12 В вместо 220кОм поставь 10кОм
vental_13
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 17 Feb 2017 14:48

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vental_13 »

IYra wrote:
vental_13 wrote: 3. "с тр-ра переменку 12В, один конец на минус другой на контакт "катушка" "
ничего не показывает, стоит "0", в чем может быть проблема, менял МК, прошивал и с BODLEVEL0 и BODLEVEL1 и без них
Там на входе делитель большой. Рассчитан для больших напряжений с катушки.
На 12 В вместо 220кОм поставь 10кОм
он у меня там и стоит, после него стоит переменный каким я подбирал сопротивление
Andy_e
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 May 2017 23:24

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Andy_e »

vental_13 wrote:
Там на входе делитель большой. Рассчитан для больших напряжений с катушки.
На 12 В вместо 220кОм поставь 10кОм[/quote]
он у меня там и стоит, после него стоит переменный каким я подбирал сопротивление[/quote]
Переменный должен стоять один на входе чтобы подобрать нужный номинал.То есть в схеме вместо 220к нужно переменный ставить и подбирать.Затем выпаять и поставить постоянный с сопротивлением которое подошло для нормальной работы.
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Приветствую всех. Оч понравилась данная конструкция. Хочу собрать и установить на Тавру. В загашнике куча AT90S2313 и все остальное кроме индикатора, который сегодня приобрел. Прочитав тему до 16-й страници понял, что нужно приобретать ATtiny2313. Есть возможность перекомпилить прошиву под AT90S2313 ?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

romuald wrote:Прочитав тему до 16-й страници понял, что нужно приобретать ATtiny2313. Есть возможность перекомпилить прошиву под AT90S2313 ?
Надо было читать дальше. Или воспользоваться поиском по AT90S2313
Вот например - http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 313#p10399
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Спасибо. Буду вникать...просто времени на всё катастрофически не хватает. Могу поделится контроллерами (б.у. но рабочие) как в DIP так и в SMD (Чернигов).
romuald
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 14 Jul 2017 15:22
Location: Чернигов
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by romuald »

Собираю данную конструкцию с индикатором типа T40561-L-O-8-W. Транзисторы для данного типа индикатора можно не устанавливать?

Разобрался.
Post Reply