24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
alex17636
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 11 Feb 2014 21:37

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by alex17636 »

IYra wrote:Вопрос к alex17636 - какую прошивку используешь ?
Использовал самую первую (на первой странице форума). Как её назвали firmware_v0.5.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

alex17636 wrote:Использовал самую первую (на первой странице форума). Как её назвали firmware_v0.5.
Попробуй http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =275#p8935
Меньше подвержена помехам. Если случайно загорится сразу гаснет. Ну и еще кое-что добавлено
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by samogon »

IYra wrote:диод на входе подключается между входом и
землей. Как лучше ?
У хардлока, я так понял, стоят диоды от переполюсовки, дабы не спалить схему. Но эти диоды почему-то не помогают от сильных помех. В любом случае я бы подключил как обычный защитный диод к реле, только по питанию. У меня в машине стоИт как минимум 3 схемы, которые без такого диода отказывались корректно работать. Постоянно сбоИли, сбрасывались и зависали.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

samogon wrote: У хардлока, я так понял, стоят диоды от переполюсовки, дабы не спалить схему. Но эти диоды почему-то не помогают от сильных помех. В любом случае я бы подключил как обычный защитный диод к реле, только по питанию.
Еще у него есть защита от статического электричества - стабилитроны на 5.1В - они подключаются напрямую
и служат защитой от + перепадов.
Ты предлагаешь обычный диод подключить обратной полярностью для защиты от отрицательных скачков.
Получается имеет смысл подключать сразу связку - стабилитрон + диод ?
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by samogon »

На мой взгляд имеет. Тем более что в автомобиле, это актуально как никогда. ИМХО. :-)
zktch
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2014 23:10

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by zktch »

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, собрал данное устройство прошивка dimmer_v0.8_2013.04.23_IYra питание 12,1 вольт, при включении лампа не светится.
При подключении концевика двери к минусу, ничего не происходит, при нажатии кнопки лампа плавно загорается, второе нажатие приводит к миганию лампы, т.е входит в режим программирования.... Почему не включается при замыкании концевика????

Добавлено спустя 12 часов 26 минут 24 секунды:
ЗАРАБОТАЛО!!!!
Прочитав форум я сразу в плату поставил диод как писал:
samogon wrote: Так же ещё один диод анодом на вход концевика и катодом на "плюс" питания повесить не помешает. :-)
из-за него не работал концевик, проверив плату нашел ошибку включения этого диода я катод подключил к минусу питания..., всем удачи....

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты 18 секунд:
Поставив в машину ( у меня АВЕО) схема повела себя странно, т.е. лампочка от концевиков дверей включалась только на 10-15 % мощности, хотя при замыкании на плате все работало как положено, помогло только перепрошивка контроллера авторской прошивкой firmware_v0.5
диод анодом на вход концевика и катодом на "плюс" пришлось убрать из-за него лампочка открытия двери постоянно подсвечивалась даже при закрытых дверях....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

zktch, у меня тоже Авео. рекомендую переделать на новый лад и установить его как у меня.
zktch
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2014 23:10

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by zktch »

Спасибо, я не стал заморачиваться меня устроил этот функционал....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

zktch, там (в тини45) кроме функционала, реализованоболее плавное и приятное глазу включение и гашение лампы.
zktch
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2014 23:10

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by zktch »

Если использовать штатную лампочку, то включение и выключение плавное и очень приятное для глаз,
но при подключении светодиодов включение и выключение не такое плавное и не совсем приятно для глаз...
hardlock спасибо вам за ваш проект...
vadim30871
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Dec 2012 15:02

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by vadim30871 »

добрый день форумчане и автор. если есть у кого-нибудь проект в баском авр, то поделитесь пожалуйста. в си не смыслю ни хрена. для меня и бейсик не легкий, но в нем интуитивные операторы и функции.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by ma35tr0 »

vadim30871 wrote:добрый день форумчане и автор. если есть у кого-нибудь проект в баском авр, то поделитесь пожалуйста. в си не смыслю ни хрена. для меня и бейсик не легкий, но в нем интуитивные операторы и функции.
Вряд ли кто-то станет переписывать проект под бейсик - не имеет смысла. Попробуйте сами написать.
Погуглите, - уроков предостаточно для того, чтобы справиЦа с такой простой задачей.
В общих чертах ничего сложного: настраиваем таймер на ШИМ и задаем условие.
Единственная трабла с которой Вы возможно сталкнетесь - это работа с еепром. Но и на эту тему есть парочка уроков.
Гугл в помощь!
vadim30871
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Dec 2012 15:02

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by vadim30871 »

попытаюсь, отпишусь. планировалось данный девайс немного доработать и установить в повторители поворотов на боковые зеркала, но чтоб повторители тоже работали, это приоритет. другой вопрос - даст ли мне баском авр компактный код (без ассемблерных вставок). вообще, насколько компактный код дает баском авр по сравнению с код вижн или авр студией?
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by ma35tr0 »

vadim30871 wrote:попытаюсь, отпишусь. планировалось данный девайс немного доработать и установить в повторители поворотов на боковые зеркала, но чтоб повторители тоже работали, это приоритет. другой вопрос - даст ли мне баском авр компактный код (без ассемблерных вставок). вообще, насколько компактный код дает баском авр по сравнению с код вижн или авр студией?
для начала, накидайте код. рабочий, без багов код. Затем займитесь его оптимизацией.
для себя составил рейтинг компактности кода:
1. АСМ
2. Си-компилятор (авр-студия дает много мусора, но и его можно очистить)
3. Баском (тут тоже можно повозиЦа и оптимизировать. Все зависит от уровня знаний)
4. флоукод (для новичка самое то. рисует блок-схему программы, а прога составляет код. :) )
vadim30871
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Dec 2012 15:02

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by vadim30871 »

кстати, если кому надо в повторители печатка, то скажите куда выложить
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

vadim30871, заархивируйте и прикрепляйте к сообщению.
dxm
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 May 2014 21:55

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by dxm »

Ребята, подскажите, голова кипит! Недавно появился глюк, постоянно мигает лампа, как в режиме настройки. Сегодня собрал еще одну плату, тот же косяк. Кто знает где копать? http://img834.imageshack.us/img834/6426/3kdy.jpg http://img841.imageshack.us/img841/5769/hxec.jpg http://img841.imageshack.us/img841/6636/ju9o.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

dxm, проверить вход кнопки, чтобы на нёт была "1", если не помагает, перешить, может слетел eeprom
zktch
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2014 23:10

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by zktch »

Проверить кнопку на КЗ, а где резистор на 10 кОм который подпирает 3 ногу контроллера? в схеме нарисован серым цветом!!!!
dxm
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 May 2014 21:55

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by dxm »

zktch wrote:Проверить кнопку на КЗ, а где резистор на 10 кОм который подпирает 3 ногу контроллера? в схеме нарисован серым цветом!!!!
hardlock wrote: проверить вход кнопки, чтобы на нёт была "1", если не помагает, перешить, может слетел eeprom
Резистор поставил. Пробовал выпаять полностью кнопку, все равно мигает. Сейчас спаял микросхему, вставил в программатор, а в eeprom какие-то левые значения. Было только 01 02, а сейчас есть 07 08. Значит беда в этом все таки?
vadim30871
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Dec 2012 15:02

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by vadim30871 »

вот печатка для повторителей поворотов и плавной подсветки
Attachments
pcb.rar
(8.5 KiB) Downloaded 355 times
winlog
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 28 Aug 2014 20:33
Location: Киев

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by winlog »

hardlock, сколько будет стоить заказать у Вас схемку для автодиммера? У самого опыт паяльника есть, но плату я не сделаю... Тоже в Авешку нужна...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

winlog, не изготавливаю, т.к. нету возможности делать платы...
Mishaelektronik
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 05 Jan 2015 02:36

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Mishaelektronik »

Собрал по самой первой схеме, прошивка dimmer_v0.8_2013.04.23_IYra.rar. Только увеличил задержку гашения по таймеру при открытой двери до 20 мин. Все прекрасно работает, но раз в полгода зависает. Достаточно питание снять и опять подать - все дальше работает. Никто не замечал такого? Может там как-то использовать вачдог таймер?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

Mishaelektronik wrote: Может там как-то использовать вачдог таймер?
Подключил вачдог. Теперь через каждые 8 сек если МК спит - перезагрузка и снова сон.
Только в Протеусе работает странно. Первый раз перезагрузку отрабатывает нормально а потом
начинает перезагружаться каждые 10мс - как только срабатывает sleep
Попробуй в железе. Контролировать перезагрузку можно по току потребления.
Attachments
dimmer_v0.8_WD_2015.01.06_IYra.rar
(7.17 KiB) Downloaded 263 times
Post Reply