24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

Всем доброго времения суток, форумчане!
Предлагаю Вашему вниманию свою очередную поделку, мало чем отличающуюся от "вежливая подсветка" на ATtiny13.
На модернизацию этого устройство подтолкнула меня парковка на неосвещенном участке у дома.
Я его назвал банально - модуль Follow Me home/Comin' Home - это ничто иное, как та же "вежливая подсветка" на ATtiny13 от hardlock,
но работает она наружу - т.е. вежливо встречает/провожает Вас домой.

Суть данного модуля (реле, блока - как угодно называйте) в следующем.
Возвращаясь домой в темное время суток и оставляя машину на неосвещенной парковке, Вы можете задействовать эту функцию,
дважды нажав на кнопку LOCK пульта в теч. 2 сек. Фары БС (габаритов и/или птф) включатся некоторое время (от 5-30 секунд), затем выключаются.

Таким образом, машина освещает Вам дорогу, как бы "провожая домой".
При снятии машины с охраны, используется тот же алгоритм. Следует нажать 2 раза кнопку UNLOCK на пульте в теч. 2 сек.
В противном случае, функция "проводи меня домой" не включится.
Двойное нажатие в теч. 2 сек. разработано для того, чтобы не включать функцию "проводи меня домой" в дневное время суток.

Схема не изменилась (входы-выходы и кнопка настройки - все то же самое, что и в оригинальной статье),
за исключением делителя напряжения (резисторы 47к и 4,7к) - они нам не нужны, т.к. АЦП не используется.
схема подключения
схема подключения
Алгоритм настройки задержки идентичный "вежливой подсветки".
Каждое нажатие на кнопку равна 5 секундам выдержки.
Максимальное время выдержки 30 секунд. Выбранное время задержки индицируется миганием фар и сохраняется в еепром.
Т.е.
1 нажатие = 5 секунд (помигали 1 раз и занесли это время в еепром);
2 нажатия = 10 секунд (помигали 2 раза и занесли это время в еепром);
3 нажатия = 15 секунд (помигали 3 раза и занесли это время в еепром);
...
...
6 нажатие = 30 секунд (помигали 6 раз и занесли это время в еепром);
Далее по кругу.

Все детали как по схеме. Диод ставил любой, что было под руками (1N4007), а mosfet IRFZ44N.
Размеры ПП под дип компоненты составляют 30*50мм.
внешний вид
внешний вид
В архиве прошивка и фьюзы.
FOLLOWMEHOME.zip
прошивка+фьюзы
(130.35 KiB) Downloaded 477 times
Видео выложу на днях.

Благодарю hardlock, что позволил воспользоваЦа его схемой - не пришлось изобретать велосипед.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

А вот и ссылка на демо-видео:
http://www.youtube.com/watch?v=aZHNFwnhI1Q
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

Печатка только в deeptrace
followmehome_PCB.rar
печатка в диптрейс
(11.08 KiB) Downloaded 330 times
dpd69
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 06 Apr 2013 18:42

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by dpd69 »

У меня Dip trace-version 2.0.08.Не открьйвает она.У вас какая програма?
alex17636
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 11 Feb 2014 21:37

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by alex17636 »

ma35tr0 расскажите пожалуйста функционал своего изобритения!!!
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

alex17636 wrote:ma35tr0 расскажите пожалуйста функционал своего изобритения!!!
О функционале, настройки и сути данного девайса я писал выше.
См. первый пост.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
dpd69 wrote:У меня Dip trace-version 2.0.08.Не открьйвает она.У вас какая програма?
DipTrace v2.3.0.4
Build: March 13, 2013
Качал с оффиц. сайта
User avatar
botsman_ru
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 22 Jan 2014 17:27
Location: из Москвы

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by botsman_ru »

ma35tr0 wrote:А вот и ссылка на демо-видео:
http://www.youtube.com/watch?v=aZHNFwnhI1Q
:good:
ох ну ни фига себе какой крутяк, а я чего то темку эту как то всё проскакивал :wall: , а тут начал перечитывать и чертовски понравилась и сама задумка и схемка, вы ребята просто гении :good: , буду обязательно её делать для своего старенького "каравашки", народ обзавидуется.

правда вопросик у меня, как у чайника :oops: , схема остаётся прежней, а 7 нога мк остаётся висеть пустой?
...если есть враги, это нормально, значит где то есть и друзья...
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

Схема 1:1.
Делитель напряжения не нужен.
Следовательно, не ставим резисторы и 7ая нога МК просто висит в воздухе.
Никакие подтяжки не нужны. Этот в порт в прошивке не задействован и ничего с ним не произойдет.
Удачного повторения :) .
User avatar
botsman_ru
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 22 Jan 2014 17:27
Location: из Москвы

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by botsman_ru »

Сел прошивать контроллер, взял Ваш архив и...
ma35tr0 wrote: В архиве прошивка и фьюзы.
The attachment FOLLOWMEHOME.zip is no longer available
о чудо, вижу фьюзы Low: 0x79 High: 0xF9, а что оно значит, я не в зуб ногой
сел разбираться, воспользовался калькулятором, выставил вот так в uniprof
фьюзы Low: 0x79 High: 0xF9
фьюзы Low: 0x79 High: 0xF9
не сочтите за труд проверьте, всё ли правильно?
Спасибо.
...если есть враги, это нормально, значит где то есть и друзья...
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Фьюзы

Post by ma35tr0 »

Я шью через программатор usbtinyISP и прогой SinaProg 1.5.5.
В этой программе "галочка" означает, бит запроммирован (0). Но некоторые программы-заливальщики работают инверсно.
Если в Вашей проге "галочка" означает бит запроммирован (0), то проблем не будет.

Или так --> оставляете заводские фьюзы камня и
снимаете галочки тут:
- CKDIV8
- CKSEL0

ставим эти:
- CKSEL1
- BODLEVEL1
- BODLEVEL0
Остальные фьюзы не трогаем.

Вот, нашел кое-что:
1. Жмёшь на кнопку HEX с изображением папки.
2. Выбираешь файл прошивки для флеша.
3. Если выскочило следующее окно(если отображена таблица EEPROM), то выбираешь в нём файл *.eep для EEPROM. Если нет такового, то жмёшь отмену.
4. Нажимаешь кнопку PROG, та что с красной стрелкой.
5. После прошивки, если нужно настроить фьюзы, то жмёшь на кнопку FUSE.
Прежде, чем изменять их, сначала надо их считать нажав в их разделах кнопки READ
Изменяешь их и жмёшь WRITE.
В Н И М А Н И Е ! ! !
ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКУ, ЗНАЧИТ ЗАПИСАТЬ "1" И ЕСЛИ СНЯТЬ, ТО ЗНАЧИТ ЗАПИСАТЬ "0".
Обратите внимание, у вас галки стоят инверсно.
В принципе все верно. В Вашем случае записать "0" - это снять галку.
User avatar
botsman_ru
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 22 Jan 2014 17:27
Location: из Москвы

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by botsman_ru »

Да фьюзы я выставил правильно
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/179292215.jpg[/img]

Добавлено спустя 38 минут 5 секунд:
Ну а вот собственно и сам девайс. Спасибо огромное авторам за проект!!!.
Повторил, с той лишь разницей, что собрал схему используя SMD элементы, т.к. хотел соединить в одном корпусе реле1 и контроллер.
Небольшой отчётик
Корпус приглянулся вот этот (реле стеклоочистителя, по моему от волги), дешего и сердито, ну и колодка для него

[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292221.jpg[/img]

когда я вскрыл релюшку, я офигел :shock: (если не сказать больше), я теперь понимаю, пока для машин делают такие запчасти, Российский автопром никогда не поедет.

[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292217.jpg[/img][img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292219.jpg[/img]

благо что от этого высокотехнологичного чуда, мне нужен только корпус с контактной группой.

Дальше всё просто, снял размеры, нарисовал платки, жаль фоторезиста в магазе небыло, пришлось по ЛУТ делать.

[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292237.jpg[/img]

ну и понеслось

[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292216.jpg[/img]
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292222.jpg[/img]
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292225.jpg[/img]
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292226.jpg[/img]
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292228.jpg[/img]
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292230.jpg[/img]
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179292234.jpg[/img]

заработало сие изделие сразу
...если есть враги, это нормально, значит где то есть и друзья...
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

Мдяяя...
Релюшка и з категории совковского хэнд-мейда.
За отчет - зачет!
Очень аккуратно и компактно получилось.
Юзайте на здоровье! :)
User avatar
botsman_ru
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 22 Jan 2014 17:27
Location: из Москвы

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by botsman_ru »

ma35tr0 wrote:Очень аккуратно и компактно получилось.
Спасибо за оценку :oops: , особенно приятно получить такой балл от Автора.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 3 секунды:
Если, можно то вопросик от чайника.
А может быть возможно, приукрасить включение и выключение функции, мигалочкой остальных световых приборов.
Алгоритм, естно на фантазии программиста, а я взял на себя смелость и переделал схемку, а вдруг подойдёт
[img]http://botsman_ru.pisemnet.users.photofile.ru/photo/botsman_ru.pisemnet/151234910/xlarge/179293984.jpg[/img]
...если есть враги, это нормально, значит где то есть и друзья...
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=152#p7235
Вот Вам проект мигалки 'стробоскоп на штатные фары'.

А тут демо-видео:
http://youtu.be/J35XA0Jekow
http://youtu.be/VU39UWO_rqo
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ckflrfz »

Здравствуйте уважаемый ma35tr0. Можно Вас попросить, поделится исходником,пожалуйста. Очень интересно, как Вы реализовали двойное нажатие, в ограниченный промежуток времени.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

ckflrfz wrote:Здравствуйте уважаемый ma35tr0. Можно Вас попросить, поделится исходником,пожалуйста. Очень интересно, как Вы реализовали двойное нажатие, в ограниченный промежуток времени.
Реализация проста, как 2*2: кнопку вешаете на прерывание. При нажатии на кнопку в обработчике прерывания запускаем счетчик времени - н., WTIME на 2 секунды.
Если в теч. этого времени еще раз нажали на кнопку, то выполняем второе условие. В противном случае, выполняем первое условие.
Обнуляем счетчик и выходим из обработчика.

Другой вариант: управление нагрузками всего одной кнопкой.
Так же вешаем кнопку на прерывание, заводим счетчик времени WTIME на 4 секунды, добавляем еще одну переменную - н., CLICKCOUNTER (счетчик нажатий).
В обработчике прерывания с каждым нажатием на кнопку инкрементируем CLICKCOUNTER (CLICKCOUNTER = CLICKCOUNTER + 1) и всё это в теч. определенного времени (4сек.).
Затем ставим условие, типа if clickcounter = 1 then... if clickcounter = 2 then... if clickcounter = 3 then... и т.д.
Обнуляем все счетчики и выходим из обработчика.
Чем больше нагрузок, тем больше времени надо выставить в счетчике времени WTIME. Иначе вы просто не впишитесь во временной интервал.

Я в отпуск вышел и не в городе. Исходники разных проектов разбросаны по разным компам.
Когда вернусь, отыщу и выложу. Если, конечно, будет все еще актуально.
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ckflrfz »

Спасибо большое за объяснение. Я ещё новичок и мне бы очень хотелось всё это увидеть. Буду очень благодарен.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

ckflrfz wrote:Спасибо большое за объяснение. Я ещё новичок и мне бы очень хотелось всё это увидеть. Буду очень благодарен.
Вернулся из отпуска, а так не хотелось.
Выкладываю проект протеус и исходник. Программа была написана на Bascom AVR. Кстати, для новичков и не только в самый раз.
УРОК 1st LESSON.zip
исходник
(17.5 KiB) Downloaded 413 times
И смотрим, что получилось
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ckflrfz »

Спасибо огромное,за столь подробное разъяснение.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by Vakula_S »

Всё очень и очень сложно. Я сделал проще и устройство называется "Проводи меня домой". В принципе ничего нового. На многих авто стоит штатно. Работает как? При выключенном зажигании, блымаем дальним. Сколько раз блымнули, умножаем на 15 сек (максимально 8 раз-120сек). Это время горения ФАР ближнего света. С индикацией особо не заморачивался, сделал на RGB диоде. Очень помогает вечером закрывать гараж.
Желающим пожалуйста.
Проведименядомой.rar
Плата в Dip Trace
(57.77 KiB) Downloaded 287 times
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

Vakula_S wrote:Всё очень и очень сложно.
В чем сложность?
С позволения, hardlock я использовал его схему и ПП развел под dip-компоненты.
Написал прошивку и никакой другой конструктивной особенности аппарат не имеет.
Опишите свою сложность по существу и форумчане вам помогут.
Я сделал проще и устройство называется "Проводи меня домой".
Вбейте в гугл "Follow Me Home" - это ничто иное, как "Проводи меня домой", "Comin' Home" - "Встречай меня" - об этом позже
В принципе ничего нового...

Да. Ничего.
Как эта штука работает, знаю. Она имеется у меня штатно + имеется доп.выход на сигналке - цепляй что хочешь.

Вопрос по вашей версии:
А как быть, если вечерком Вы собираетесь в гости или еще куда с женой и детьми?
Будете шмыгать полужам, дабы добраться до заветного рычажка и осветить дорогу?
Вот, для того и реализована функция "Comin' Home" - "Встречай меня" - это существенный плюс. Благодаря дистанционному включению, неприятностей с лужами можно избежать.
Желающим пожалуйста.
На вкус и цвет - все фломастеры разные.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by Vakula_S »

ma35tr0 wrote: "Встречай меня" - это существенный плюс.
Я предложил одну из версий. То, что вы описываете, есть в большинстве сигналок. Не так? Да, модно дополнить версию, но я не посчитал нужным.
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Модуль Follow Me Home/Comin' Home на основе "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13"

Post by ma35tr0 »

Vakula_S wrote:
ma35tr0 wrote: "Встречай меня" - это существенный плюс.
То, что вы описываете, есть в большинстве сигналок. Не так?
Не хочу развивать тут полемику на эту тему. Не мало машин видел у себя в боксе.
Да будет вам известно, что нет такой штатной функции в большинстве автомобилей. Также нет и на покупных сигналках.
Потому сторонние сигналки и ставят доп.канал - цепляйте реле управляйте, чем хотите.
Штатную функцию "Встречай меня" - Я могу по пальцам пересчитать на каких авто я встречал. Наличие этой функции еще зависит для какого рынка данный авто и в какой комплектации.
Также встречал новеньких кореек и японок с заводским датчиком света и не имеющих функции "Проводи меня домой". О "встречай меня" и речи нет.

А еще, зачастую, штатная "сигналка" - это ничто иное как просто открывание/закрывание дверей. В лучшем случае, сигналка может сработать только если авто под охраной и открыта какая-то дверь.
О датчике удара в штатной комплектации и речи не идет. Их просто не ставят. Максимум - иммобилайзер.
Европейцы, американцы - они другие...

___
P.S. Надеюсь, ответ был исчерпывающим и тема закрыта.
Post Reply