24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

в моём варианте - устанавливаете 70 градусов, дельта 10 и получите от 70 до 80.
ban
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 09 Nov 2013 18:58

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ban »

hardlock- Спасибо за качественную разработку, в вашем варианте у меня работают 2 термостата уже второй год без каких либо нареканий, просто сейчас появилась необходимость в устройстве с сигнализацией при выходе температуры за пределы установленной.
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

народ, никто печатку не делал под ДИП корпус тиньки в термостат ?. Смотрю на печатку с этой ветки и понимаю что ничего не понимаю на ней.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Serioga »

UT5ULJ wrote:народ, никто печатку не делал под ДИП корпус тиньки в термостат ?. Смотрю на печатку с этой ветки и понимаю что ничего не понимаю на ней.
Посмотри этот.
Attachments
Термостат без реле.rar
(5.33 KiB) Downloaded 534 times
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

UT5ULJ на 47-й странице посмотри. Я делал по ней.
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

спасибо за ответы
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Recov »

UT5ULJ wrote:народ, никто печатку не делал под ДИП корпус тиньки в термостат ?. Смотрю на печатку с этой ветки и понимаю что ничего не понимаю на ней.
Выбирай. На некоторых деталях когда наводишь курсор высвечивается номинал. По силовой части что непонятно спрашивай.
Attachments
Новая папка.rar
(96.89 KiB) Downloaded 616 times
JVOROBEY
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 31 Aug 2013 17:49
Location: Херсон

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by JVOROBEY »

Ув. hardlock, спасибо огромное за разработку, спаял, заработало, правда датчик пришлось включать во втором варианте включения, в первом постоянно показывал 127 с копейками и на изменения температуры никак не реагировал.Сейчас пытаюсь с помощью ртутного термометра узнать погрешность датчика, работа прибора радует :good:
mastert
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 09 Nov 2012 21:36

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by mastert »

Собрал термометр на ATtiny2313 для автомобиля , пока на улице было тепло то все прекрасно работало. Теперь при отрицательной температуре не запускается, циферки не светятся.Показания появляются тока когда прогреется салон авто.
Перепаял другую тиньку не чего не изменилось. Кладу в морозилку на 5 мин вынимаю быстро подключаю питание и тишина.Дотрагиваюсь пальцем до тиньки, грею, показания появляются . В чем проблема? и как исправить это. Хотя вольтметр на пике прекрасно работает даже в -35
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

mastert, а проблема как всегда в невнимательности. Отключайте BOD, ставьте супервизор на ресет и будет Вам счастье.
mastert
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 09 Nov 2012 21:36

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by mastert »

hardlock Большое спасибо за оперативную помощь. Отключил BOD тинька запустилась при -18грд.
Про BOD сказано тока в этой теме, а в теме Термометр BODLEVEL1 включен.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

mastert wrote:а в теме Термометр BODLEVEL1 включен.
термометр в машину не ставил, поэтому таких проблем не наблюдал. Поэтому там БОД остался включен.
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

Освежу тему.
Автору респект за рабочий проект. Спаял все заработало почти сразу. Мне "повезло" DS18B20 попался именно тот который не захотел работать с одним резистором 4,7 к и попросил в обвес еще два по 100 Ом. Хотя брал в ИМРАДЕ два штуки первый запаял в часы тоже на Attiny 2313 и он легко заработал в схеме подключения с одним резистором в 4,7 к.
Изучил внимательно описание автора всеже хочу спросить потому как чувствую себя тупым. Зачем автор разделил прошивки для нагревателя и холодильника, если сигнал на базу управляющего транзистора можно снимать с ноги 6 контроллера ( 1= Т < Tуст. ) это нагреватель или 7 ноги (1= Т > Tуст.) это холодильник. Тоесть с одной прошивкой ( мой вариант прошивка холодильник с ОА) можно устроить и нагреватель и охладитель. Потому что сигналы на 6 и 7 ногах противоположны.

Заранее благодарен за ответ. Бо несплю спокойно. :)
andreich78
Частенько бываю
Posts: 91
Joined: 25 Jun 2012 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by andreich78 »

Колыбельная по заказу UT5ULJ
UT5ULJ wrote:Изучил внимательно описание автора всеже хочу спросить потому как чувствую себя тупым. Зачем автор разделил прошивки для нагревателя и холодильника, если сигнал на базу управляющего транзистора можно снимать с ноги 6 контроллера ( 1= Т < Tуст. ) это нагреватель или 7 ноги (1= Т > Tуст.) это холодильник. Тоесть с одной прошивкой ( мой вариант прошивка холодильник с ОА) можно устроить и нагреватель и охладитель. Потому что сигналы на 6 и 7 ногах противоположны.
Заранее благодарен за ответ. Бо несплю спокойно. :)
Смотрим в исходник, строки 39-40, вторая строчка закомментирована и не работает, прошивка для нагревателя:

Code: Select all

#define heat              //точка отображается если T < Tуст.
//#define cold            //точка отображается если T > Tуст.
и только этим отличаются прошивки для нагревателя и холодильника - первый показывает точечку когда 6 нога (PORTD.3) включена и 7я (PORTD.4) выключена, второй - когда наоборот 6 нога (PORTD.3) выключена и 7я (PORTD.4) включена. Но логика работы ног и там и там - одна.
Так что разница у прошивок - только в отображаемой на индикаторе информации.

Насчет того, что нагреватель и холодильник можно повесить на две разные ноги - я бы не советовал. Дело в том, что правильной работой в таком случае было бы включение нагревателя при слишком Т < Туст, отключение и нагревателя и холодильника при попадании температуры в промежуток от Tуст до Туст+Дельта, и включение холодильника при Т > Туст+Дельта. Но у нас не так.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

UT5ULJ wrote:Потому что сигналы на 6 и 7 ногах противоположны.
Уже точно не помню, но сигналы не просто противоположны, а при температуре в переделах дельты на обеих "1". Хотя могу и ошибаться.
andreich78
Частенько бываю
Posts: 91
Joined: 25 Jun 2012 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by andreich78 »

hardlock wrote:Уже точно не помню, но сигналы не просто противоположны, а при температуре в переделах дельты на обеих "1". Хотя могу и ошибаться.
нет, переключение выходов "парное"

Code: Select all

if ((Tnew >= Temp) & (LoadOn)) //Если температура выше (установленной + Дэльта) и нагрузка включена,
{                              //то выключаем нагрузку
  PORTD.3 = 1;
  PORTD.2 = 0;              
  LoadOn = 0;
}             

Temp = T_LoadOn;                //Temp - временная переменная.

if ((Tnew <= Temp) & (!LoadOn)) //Если температура ниже (установленной) и нагрузка выключена,
{                               //то включаем нагрузку
  PORTD.3 = 0;
  PORTD.2 = 1;
  LoadOn = 1;  
} 
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

Спасибо за ликбез.
auroso
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 29 Nov 2013 22:08

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by auroso »

Уважаемые форумчане сделал прибор но он показывает нули.Подскажите пожалуйста что делать. Я уже менял и термодатчик и впаивал резисторы по второй схеме проверял на кз -всё как бы и нормально в настройки вхожу - но температуру показывает нули. Делал точно по схеме только на питание поставил конденсатор не 10мкф а 1000 мкф и стабилитроны не ставил. Буду очень признателен в ваших рекомендациях т к прибор очень нужен для инкубатора
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

Радиотехника наука о контактах. Вы не первый и не последний. Трудно что то советовать другое в дистанционном режиме. это всеравно что объява "РЕМОНТ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ ПО ФОТОГРАФИИ". Проверяйте монтаж его правильность его качество. Уверены лим вы что микруху прошили правильно и прошили ли вы ее вообще. Может фьюзы забыли выставить и прописать.
Поэтому наберитесь терпения и проверяйте.
Я рисовал и делал печатку сам спаял 2 прибора один себе в насосную яму для поддержания климата возле насоса зимой, ворой куму для поддержания климата в ящике с картошкой на балконе. Оба заработали сразу но DS18B20 но в обеих вариантах отказался работать с одним резистором ( на экране горело 127 и никуда не изменялось).

незнаю как файл вложить в сообщение, хотел печаткой поделиться.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
вот разобрался

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
плата под ДИП корпус тиньки
Добавил еще один транзистор со светодиодом в эмиттере для индикации включения нагревателя. Потом позже разобрался что индикация осуществляется точечкой на индикаторе. Но платы уже были сделаны.

Кстати освоил пленочный фоторезист. Очень понравился процесс.
Attachments
термостат 3.rar
(29.45 KiB) Downloaded 426 times
auroso
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 29 Nov 2013 22:08

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by auroso »

я думаю что надо перепрошить ещё раз - может что-то с проограммой . поделитесь пожалуйста с реальной прошивкой для инкубатора
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

auroso wrote:я думаю что надо перепрошить ещё раз - может что-то с проограммой . поделитесь пожалуйста с реальной прошивкой для инкубатора
а чем прошивка для инкубатора должна отличаться от прошивки нагревателя ?
Эмулятор курицы несушки в простонародии инкубатор :) . Это есть нагреватель до определенной температуры с мизерным гистерезисом. Прошивка автотора этой темы на форуме ( дай Бог ему здоровъбя) позволяет сделать нагреватель с разрешающей способностью 0.1 градус. Но для инкубатора я бы ртутным термометром сравнил бы температуру. Потому что DS18B20 думаю может ошибаться на градус или чуть больше. То внутренний градусник курицы он более прицезионный.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

auroso, UT5ULJ, 99% что проблема у Вас обеих в резисторе подтяжки. Про него писано на каждой странице данной темы. Попробуйте уменьшить и всё заработает.
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

hardlock wrote:auroso, UT5ULJ, 99% что проблема у Вас обеих в резисторе подтяжки. Про него писано на каждой странице данной темы. Попробуйте уменьшить и всё заработает.

Для эксперимента таки попробовал совет автора. Подключил DS18B20 по перво схеме ( ноги 1 и 3 на землю нога 2 через подтягивающий резистор на питание и к контролеру). Подтягивающий резистор с 4,7 уменьшил на 3,6 К при включении 0.0 потом на несколько секунд его 127,9 и нормальное измерение температуры. Уменьшил подтян=гивающий резистор до 3к. И все стало на свои места. по включению 0.0 и сразу рабочая температура.

Спасибо за совет.
auroso
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 29 Nov 2013 22:08

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by auroso »

так же сделал и я - но к сожалению ничего не поменялось - нули. Может криво прошилась микросхема или уже незнаю что это может быть
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by UT5ULJ »

auroso wrote:так же сделал и я - но к сожалению ничего не поменялось - нули. Может криво прошилась микросхема или уже незнаю что это может быть
ответь на вопросы

1 на кнопки реагирует ?

2 чем шил микруху ?

3 посмотри вход микрухи 11 нога осцилографом присутствуют ли пачки импульсов от DS1820 ?

и дай рисунок печатки на которой собирал

я попробую отремонтировать ваш автомобиль по фотографии
Post Reply