24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
vitalkin
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 May 2013 08:31

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by vitalkin »

hardlock wrote:если сделать вход с дальнего, то только при переключении с дальнего
Было бы просто великолепно! Жду?
Только сейчас заметил размещение двух транзисторов на спинке 4905, очень оригинальное решение! Кстати на вазе реле полноразмерные, так что у меня все должно влезть в платку.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

vitalkin, не жду, а напомните после 24 июня. Я 10000% забуду. Раньше на форуме буду появляться, но только в целях администрирования/модерирования.
vitalkin
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 May 2013 08:31

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by vitalkin »

Завел надпоминалку... :-)
vitalkin
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 May 2013 08:31

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by vitalkin »

Доброго времени суток Уважаемый hardlock! Просили напомнить - напоминаю! :-)
123LancerX
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 17 Jul 2013 22:12

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by 123LancerX »

Нужна помощь. Собрал плавное включение ближнего света. Подключаю лампочку на 5Вт. Работает. Подключаю нагрузку на 21Вт. Лампа начинает розжигаться до какого то момента и тухнет. Проверял печатку уже несколько раз. Развел все правильно. Почему не работает не пойму.
Last edited by 123LancerX on 26 Jul 2013 10:49, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

123LancerX, шо то мне кажется, что с питанием тиньки фигня получилась. 2,2к многовато. Чёб не поставить нормальный стаб 78L05?
123LancerX
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 17 Jul 2013 22:12

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by 123LancerX »

Поставил. Результат тот же.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

123LancerX, контролируйте розжиг светодиодом. Вначале на выходе тини, потом после первого транзистора, потом после пары...
123LancerX
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 17 Jul 2013 22:12

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by 123LancerX »

версия прошивки роли не играет? я 0,4 прошил. Попробую.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

123LancerX, 0.4 и надо пробовать.
123LancerX
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 17 Jul 2013 22:12

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by 123LancerX »

светодиодом проверил питание. на выходе МК плавно загорается светодиод. VT2 на базе напряжение есть, VT4 на коллекторе напряжение.
Транзисторы вроде не напутал. 1GW это ВС847С, 3GW - ВС857С.
Last edited by 123LancerX on 26 Jul 2013 10:53, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

123LancerX wrote: и почему то в выключеном МК состоянии напряжение есть на затворе полевика 12В
так оно там и должно быть шоб он был закрыт.
123LancerX
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 17 Jul 2013 22:12

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by 123LancerX »

Печатку правильно развел?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

123LancerX, ошибок вроде нет, но разведена по дурному. Работать должна.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

123LancerX wrote:Добрый день. а что еще может быть. выпаял полевики все. поставил светодиод с 2К на дорожку где был затвор полевика. Все подключил и светодиод плавно гаснет в течении 3сек. значит драйвер работает. с полевиком и нагрузкой 21Вт не хочет. сбрасывает. цепляю лампу 5Вт работает. уже поставил полевик другой. такая же история. собрал уже навесным монтажом.
А тут плавного затухания нет?

Еще раз просмотрел схему и фотки собраного реле. они отличаются. на схеме эмитер VT2 уходит на эмитер VT3. По фотографии реле эмитер VT2 уходит на базу VT3. и с этого звена идет на затвор полевика. Поставил резистивный делитель как на схеме 3,3К и 1К на землю. У дампы 21Вт разогревается нить накала и сбрасывается. Полевик греется как сковородка.
Можете начертить правильную схему?
Смотрим схему. Эмитер VT2 на эмитер VT3, далее смотрим фото и описание к новой плате.
hardlock wrote: Транзистор VT2 припаивается на плату нормально, а VT3 кверху брюхом.
т.е. получается база к базе, эмиток к эмитору...

Есть таки подозрение, что у Вас питаловане хватает или ещё что-то в этом роде.

Добавлено спустя 30 минут 57 секунд:
Заодно обновил плату и вернулся к предыдущему варианту схемы. Изменения коснулись только питания и резистора в драйвере. Подробности в конце первого поста.
123LancerX
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 17 Jul 2013 22:12

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by 123LancerX »

Собрал все заново. Не работает. Прошит 4-ой прошивкой.
Транзисторы BC847С по краям. BC857С перевернут.
Last edited by 123LancerX on 26 Jul 2013 12:57, edited 2 times in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

123LancerX, ёпта! Уважаемый! Как я и писал в ЛС у Вас БП уходит в даун, т.е. ограничивает ток и напруга падает!
123LancerX
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 17 Jul 2013 22:12

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by 123LancerX »

Спасибо. Я забыл что выставлял ток на 800мА. На авто работает.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

столько мороки из-за невнимательности....
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

специально зарегистрировался, чтобы сообщить:
1. сборка из 2х IRF4905 при нагрузке 120В (две лампы ПТФ, ближнего или дальнего света) греются как утюг даже в полностью открытом состоянии!!!
2. частота ШИМ 40кГЦ слишком высока! - большие потери на переключении.
3. выложенная здесь модель для протеуса глючит через 5 мин работы - это коственный признак кривости прошивки.
вывод: девайс не рабочий!!! жаль было потраченного времени на попытку повторить это выдуманное устройство.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

bri555, по порядку.
1) замерьте напряжение между истоком и стоком. Что-то мне подсказывает, что они не полностью открыты.
2) Обоснуйте! Драйвер применяли или по первой схеме? Блин, везде применяется ШИМ с частотой 40 кГц и выше, а у меня большие потери на переключении...
3) Это только значит то, что протеус кривая хрень и всё надо проверять в железе. Т.к. после старта и выхода на максимум контроллер вобще ничего не делает, ничего не меняется в регистрах и т.д., только держит "1" на выходе и всё! Что там может быть кривого?
вывод: дэвайс рабочий, повторенный несколько раз, катается на нескольких машинах без единой проблемы.
Жаль потраченног овремени на этот пост.

ЗЫ: мощность метяем в Ваттах, а не Вольтах...
ЗЫЗЫ: бОльшая половина моих проектов не работает в протеусе (по отзывам на форуме), но работает в железе без проблем. Именно поэтому даже не хочу ставить протеус.
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

1. в полностью открытом состоянии (между S и G поставлен резистор 10к, G проводком соеденен с корпусом):
напряжение между S и D спайки из 2х IRF4905 (корпус TO-220) - 90мВ и растет до 115мВ (и далее) по мере нагрева (10 мин) транзисторов (примерно 60С- рука не терпит). напряжение на затворе относительно истока -15В, относительно земли +0.14В. БП спокойно выдает ток до 18А со стабильным напряжением 15В.
2. к драйверу нареканий нет - смотрел фронты осцилом - практически не завалены (переключение 3мкс) и в ШИМ (до 50%) транзисторы не греются!
3. протеусом, как и любым инструментом надо уметь пользоваться. можно и микроскопом гвозди забивать. посмотрите как ШИМ реализован в похожем устройстве http://umat.ru/files/pwm_free_4.0.zip. в отличии от вашего девайса, этот он моделирует четко - и спяший режим, и ШИМ, и полностью открытый транзистор. и все эпюры совпадают с практикой! могу выложить свою печатку и модель.

ps мне самому жаль, что девайс не получился. поверев этой статье купил эти IRF4905. они не левые - соответствуют характеристике Rds из даташита (0.02Ома), но греются на маленьком (медь 12х20х1мм) радиаторе как утюги! и сюдя по отзывам на других ресурсах греются не только у меня. их надо ставить 3 штуки для такой нагрузки, тогда будут еле теплые. но 3 штуки в корпус от реле не влезают!
лучше уж бутстрепная схема и N-полевики из убитых мат.плат (они и в меньшем корпусе (D-pak) - их можно и 4 запихнуть в корпус от реле, и греются меньше: Rds<=0.005Ома). и фиг с ним, что макс.яркость будет 95%, а не 100%.
pss а опечатки (В вместо Вт) вызваны сильным разочарованием в IRF4905 и зря потраченном времени!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

1. если будет время, попробую повторить эксперимент на столе с термометром, но в авто сей дэвайс катается с апреля месяца без замечаний.
3. т.е. если в протэусе не заработало, то всё - шлак? интересный подход.

про транзисторы ничего не скажу. может мне и моим одноклубникам повезло? Но у нас работают без нареканий.
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

1. проверьте. но даже в идеальном случае: сопротивление полностью открытой спайки из 2х IRF4905 составляет 0.01 Ом. При токе через них в 10А, на них будет рассеиваться 10*10*0.01=1Вт тепла. соответственно температура с маленьким радиатором (т.е. без него) составит 67С. с повышением температуры сопротивление сборки возрастает и снова дает приращение рассеиваемой мощности и температуры. часть тепла все же отведеться даже этой тонкой пластиной, но ее недостаточно и прогрессия нарастания температуры сохраняется. и практика это наглядно подтверждает (обоженные пальцы, да и пластик от реле начинает пованивать).
2. нет, не так. вы передергиваете. если правильно составленная модель начинает глючить по неизвестной причине, то это повод задуматься, что же в прошивке не так???
3. рад за вас. может вам досталась супер хороша партия IRF4905?
я, кстати, сам немного соображаю в программироовании и в радиотехнике (например, один из моих проектов http://vrtp.ru/index.php?showtopic=18581&st=0), но с ШИМом не работал и изобретать велосипед не хотелось когда казалось бы! есть готовые решения. а тут такой облом!!!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

1. процитирую себя же.
hardlock wrote: При напряжении питания 14В, токе в нагрузке около 8,5 - 9А падение напряжения на сборке получилось 0,078В. Получается рассеиваемая мощность на сборке около 0,7Вт. У транзистора без радиатора термическое сопротивление (корпус - среда) 62°C/W. Т.е. при рассеиваемой мощности 0,7 Вт транзистор нагреется ориентировочно до 62 * 0,7 = 43,4°C. В итоге моя сборка при длительной работе нагревается до температуры около 45°C при мощности нагрузки 120Вт (два лампочки по 60Вт).
2. да пойми те Вы наконец, если модель глючит в протеусе это ещё ничего не значит. В моём проекте после нескольких секунд работы после подачи питания дальше ничего не происходит кроме выполнения одного единственного действия:

Code: Select all

    if (PWM > 253)      //Пока значение ШИМа меньше 253
    {
      OCR0A = 255;
      TCCR0B=0x00;
    }
PWM будет всё время больше 253, т.е. просто каждый раз заново присваиваться ТАКОЕ ЖЕ значение двум регистрам.
Всё. Больше переубеждать не хочу. Времени жалко.

3. я спецом куплю в другом магазине и попробую.
bri555 wrote:изобретать велосипед не хотелось когда казалось бы! есть готовые решения. а тут такой облом!!!
лучше бы разобрались в чём причина глюка с протэусом, а не паниковали. Всем было бы полезнее.
Post Reply