24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Здесь только проекты на PIC
Post Reply
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Там очень болшой интерес в секцию Atmel подумал сделать на PIC.

Image

Логика так :

Image

Есть hex и для 16F628A но только для 3 цифри - очень мало флаш - 2к.

Потерял все имиджи от imageshach.us

Схема работает так :

1.Запускаем устройство и появляется ето Image - ето своеобразная проверка если
там все сегментьи рабочие - 1 сек.
2.Если вьи как только прошили ПИК и запускаете в первии раз то там будет показьивает поочередно 3 параметров -
наглашоная температура Image , гистерезис Image и наконец режим -нагрев - Image или охлаждение - Image нажимая плюс или минус вьи можете променит все ети параметри.
3. Потом режим нормалньи - Image
Вход режим настройка нажимая какую либо кнопку , уже опция 2 кнопки едновременно нету.

Только для схема с ОК.
Attachments
4x7.jpg
termostat_LED_4x7_F648A.zip
(4.42 KiB) Downloaded 826 times
Last edited by scotland on 23 Nov 2015 13:09, edited 8 times in total.
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Очень интересный проект. Вывод 6 МК это на коммутацию нагрузки?
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Да так точно Recov.

Железо тоже работает хорошо :

Image
Image
Несколько данных :

- температура регулируется от -50 до 125 градуса
- гистерезис от 0 до 10.0 . Нуль ето неточно лучьше сказать 1 бит или 0.0625 градуса
- обновление всех 4 цифрах каждае 8 милисекунд или ето равняется на 125 херц - невозможно увидет мергание,
но есть один импульс в секунду при расчете температуры, но почти незаметно - как сердце бьется пытаюсь сказать, что жизнь работает :)
- вьиход 6 нагрузки максималньи ток 25 мА поетому транзистори обезателно в етом случае с PIC в отличеи от Atmel где там 40 мА для сегментом
- вьиход 5 маса PIC-а , вьиход 14 - питание. Для пробное плата я питал с USB лаптопа.
- настроеноя температура записьивается на адрес 0 в EEPROM а гистерезис на адрес 20
Last edited by scotland on 19 May 2013 23:42, edited 1 time in total.
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Так, будем делать. Надо сначала платку к нему сотворить.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Христос Воскресе !!!!
Я могу сделать плату к концу дня, но не будет стандартным хочу сказат не будет с Sprint но будет с реалньим размером.
И другое - не знаю у вас каким дисплей. Например, у меня есть это:
Image
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Дисплей без разницы. Я пока в командировке, вернусь только после 10-го мая. Так что за плату буду благодарен. Хочу поставить себе в УАЗ управлять элекровентилятором. Термостат на ATTINY2313 уж больно чуствителен к помехам в машине, даже с супервизором. Бывает слетает прошивка.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Вот и печатку - не очень хорошая но так могу так делаю.
Attachments
platka_pisti.png
platka_pisti.png (8.11 KiB) Viewed 14046 times
platka_elementi.png
platka_elementi.png (14.66 KiB) Viewed 14046 times
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Перевел печатку в формат .lay, добавил исполнительный транзистор. При наведении стрелки мышки на деталь отображается ее номинал или название.


Что за ерунда, при попытке добавить файл печатки пишет: 1.lay => Расширение lay запрещено администратором.

hardlock, что случилось?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Попробую в RAR.....

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ага, все получилось. Скачал, проверил, все открывается.
Attachments
1.rar
(17.48 KiB) Downloaded 769 times
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Собрал, только на СМД. Индикатор не светит. Программируется нормально. Scotland, а можно там по напряжениям на различных выводах МК. Или где осцилограмму посмотреть?
Attachments
S3010002.JPG
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Serioga »

Recov, В первую очередь проверь питающее напряжение. Потом что делаеться на РВ4-7.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by hardlock »

Recov wrote:hardlock, что случилось?
место на форуме не резиновое - платить за него приходится, вот и разрешил тока архивы и небольшие картинки... Большие картинки - на внешних хостингах типа piccy.info или других
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Recov , я плата делал по первая схема на Splan , схема симулятора только для симулятора. Буду разсмотреть твоя плата и скажу что там.
Ну и осцилограмьи ето думаю ясно - на каждого RB4-7 импулс 2мс повторение каждьиe 8мс.
А там есть один проблем у вас - неправилно включит база вьиходной транзистор директно на вьиход ПИК-а - такое дело коротко замьикает питание схему.
Нужен резистор 2к-5к. А если у вас МОС транзистор етого проблема нету , но есть другой - 5в. на гейту недостатачно для полное открьивание Мос транзистора.

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 48 секунд:
Image
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Вот плата СМД по которой собрана схема. Сижу, разбираюсь.

Добавлено спустя 50 минут 59 секунд:
Заработало! Блин, если посмотрите мою СМД печатку, там эмитеры транзисторов не подключены к минусу! Всего-то дорожку 2мм дорисовать надо было. Давно таких глупых косяков со мною не было.

Добавлено спустя 33 минуты 28 секунд:
Теперь не могу выставить вкл - выкл. Гистерезис ставлю и 01 и 1 градус, но на 6-м выводе МК постоянно +5V. Взял новый PIC16F628, думал у старого порт подпалил резистором 1К, нет, так же +5V. Т.е. выставляю например 30С и гоняю выше - ниже, отключение питания на 6-м порту не происходит. Порт ни к чему не подключен.

Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Все, разобрался. Оказывается при устаноке температуры надо что бы перед устанавливаемой цифрой светился нижний горизонтальный сегмент, а не знак =. Тогда все работает как надо.

Да, еще, на базу исполнительного транзистора BCP56 с шестого порта МК поставил резистор 5.6К. Все отлично работает!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Scotland, а можно изменить прошивку на охлаждение?

Добавлено спустя 21 минуту 4 секунды:
В печатке произвел изменения, теперь 100% рабочая.
Attachments
11.jpg
СМД.rar
(15.8 KiB) Downloaded 781 times
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Recov , уже есть универсалная - отопления и охлаждения специално сделал для тебя с 3 цифри.
Обяснения напишу завтра.
Важно не забьить : HEA > heating > отопления > кнопка плюс
Coo > cooling > охлаждения > кнопка минус

Eтот hex только для PIC16F628A !!!
Attachments
termostat_LED_3x7.zip
(4.05 KiB) Downloaded 777 times
Last edited by scotland on 19 Sep 2013 15:47, edited 1 time in total.
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Спасибо за трехсегментник, а то я уже хотел закрасить точку и в настройках немного не удобно. Прошил контроллер. На нагрев все работает замечательно. Как поставить на охлаждение пока не разобрался.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Recov , спосибо о реализации. Разница в новую прошивку там точка уже нет и важнейшие - округления показание температуры - ранше если температура 29,9 у вас показание только 29 а то там 30. Сейчас так - 25,4 - у вас будет 25 .... 25,5 - у вас будет 26 показат.
Хочу сказать и для помехи - не случайно я поставил в мою плату кондензатор С2 так ближе к ПИК. Поставте другой на вашем плате там точно.
И настройка бьила медленая потому что вьи не видите десетьи градуса - уже изправил в новую.
Recov wrote: Оказывается при устаноке температуры надо что бы перед устанавливаемой цифрой светился нижний горизонтальный сегмент, а не знак =.
Такое показание Image значит что вьи настроили отрицателная температура - ето возможно и в двух режимах нагрев и охлаждение. Например если вьи хотите нагрет продукт с минус 20 градус только до минус 6. Надеюс что понятно.

Добавлено спустя 19 часов 2 минуты 47 секунд:
Recov wrote:Как поставить на охлаждение пока не разобрался.
Нажми какую либо кнопку 1сек потом жди когда там будет показьиват НЕА в етом моменте нажми кнопка минус 1сек.Сейчас показьивает Coo отпусти и все.
Если ети англииские слова heating and cooling неудобноьие могу зделат на другие - например НАГ и OHL.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

Я уже закончил проект - работает отлично.
Питание зарядного устройства Nokia. Реле 6 вольт.
Image
Image
Image
Печатка практически нету. Только гнездо контроллера.
multic33
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 06 Jan 2015 20:08
Location: Украина

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by multic33 »

я немного запутался в подключении индикаторов,скачал две платы разводку и не могу понять,подключение контроллера и индикатора по ногам,вернее общим катодам и 10-11-12-13.как правельнее с 10 на К4 с 11 на К3 с 12 на К2 с 10 на К1 или наоборот????? схему взял вот ету http://img211.imageshack.us/img211/2838/648x7x4.png D0 D1 D2 D3 ето как К1 К2 К3 К4 или наоборот??

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
http://hardlock.org.ua/download/file.ph ... ew/4x7.jpg или по етой схеме правельнее?
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Yanshun »

Питание зарядного устройства Nokia. Реле 6 вольт.

Вас не затруднит ответить про реле более подробно. Вы его подключили к 6 выводу PIC'a через резистор, который идет на базу транзистора, этого на схеме нет.
Более подробно можете написать как Вы выставляете температуру, мне очень важен нагрев.
Приложил картинку, коммутация реле, я наверном пути.
Attachments
Rjvenfwbz.JPG
Корпорация MARS
stojanb
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 14 Sep 2010 21:10
Location: Bulgaria

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by stojanb »

Привет, вы можете развить прошивкa дисплей с общим анодом
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by scotland »

multic33 - там видна с первая рисунка ног 10 ---- катод первии or 0 or Nº1 но нет 4-ти.
Yanshun - Так точно.
stojanb - мога ама нещо ме мързи, може би по натам...

Добавлено спустя 45 минут 27 секунд:
Yanshun - все очень простое и интуитивно - нажимаеш одно из двух кнопкох - показивает фиксированая, желана, наглашоная температура - _XX.X менят с кнопками. Потом он паказивает гистерезис - по англиискому Histeresis H X.X после 4 сек показивает нагрев или охлождение соответно по англиискомо Heat или Cool и все....

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Забьил - если реле вкл. то первая точка горит.
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат 0,1 семи-сегментный дисплей

Post by Recov »

Так и есть. Отлично работает третий год. Сбоев не было! Температура при которой он трудится на улице от -30 до +40С.
Post Reply