24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Контроль горячей воды

Здесь только проекты на PIC
Post Reply
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Контроль горячей воды

Post by scotland »

Last edited by scotland on 28 Nov 2014 01:43, edited 2 times in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроль горячей воды

Post by hardlock »

интересный дэвайс, для частных домов или дач думаю будет интересен!
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Контроль горячей воды

Post by scotland »

no way
Last edited by scotland on 28 Nov 2014 01:17, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроль горячей воды

Post by hardlock »

scotland, да, на Украине не сильно распространены солнечные батареи и коллектора... К сожалению.
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Контроль горячей воды

Post by UT5ULJ »

Когда народ на Украине начнет считать деньги появятся и коллекторы. Смотрел по таблицам солнечной активности. Для Киева всреднем 850-900 Ватт с 1 м кв. площади коллектора можно снимать в теплое время года а это почти 6 месяцев пол апреля май июнь июль август сентябрь и пол октября
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроль горячей воды

Post by hardlock »

UT5ULJ, а как Вы себе представляете установку коллектора на крыше 9-ти этажки, если я живу... допустим на 2-м этаже? Это раз. Второе - размещение бака (бойлера) в квартире не очень радует. Ну и три - начальные капиталовложения превосходят установку 2-х контурного котла для ГВ и отопления с последующей оплатой за газ...
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Контроль горячей воды

Post by 123ksn »

Спасибо за схему и прошивку. Но есть несколько вопросов и одно замечание.
Вопрос 1. Нарисовано две схемы. Первая с тремя выходами, а вторая с одним. Но прошивка приложена одна. К какой она схеме?
Вопрос 2. Не собирается ли автор доработать схему и программу, добавив кнопки управления температурой?
Вопрос3. Какая марка индикатора?

Замечание. Удивительно, что на просторах интернета практически нет любительских термостатов, работающих на разнице температур от двух датчиков (По крайне мере я не нашёл). Спасибо автору за его разработку!!! Но когда я посмотрел цены комплектующих, я пришёл к выводу, что мне проще использовать два "Термостат ∆T=0,1°C", соединенных какой-нибудь 155ЛА3, чем делать данный.
По Минским ценникам получается приблизительно так: PIC16F616-I-SL $5 + WH 1602B-YYH-CTK-$10 =$15, а (ATtiny2313A-SU -$3 + C-564 -$0,5)x2= $7.
Причем еще во втором варианте присутствуют определенные регулировки.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Контроль горячей воды

Post by scotland »

no comment
Last edited by scotland on 28 Nov 2014 01:25, edited 1 time in total.
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Контроль горячей воды

Post by 123ksn »

Большое спасибо Вам за быстрый ответ.
scotland wrote:Если у вас трудно найти 16F616
Нет, найти не трудно. Но цену поднимает не PIC, а индикатор 16х2. Но это так- для статистики. Кому надо, тому такая разница не существенна.
scotland wrote:Если хотите я зделаю для 628А
Большое спасибо Вам за желание помочь. Но поскольку у меня завалялось несколько штук ATmega8 и куча семисегментных индикаторов, то я повторю проект отсюда http://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html v4.1 или v4.2.
А еще нашел проект здесь http://radiokot.ru/circuit/digital/home/29/
Кстати, и Ваш проект и другие проекты термостатов ( терморегулятор, микроконтроллерный регулятор ) с двумя датчиками для сравнения двух температур (компаратор температур) нашёл с большим трудом. Думаю, что неплохо было для поисковиков вставить в описание Вашего проекта специфические фразы. Вряд ли кто-то из славян будет искать по фразе "контроль горячей воды" или "солнечнии колектор". То, что я нашел, нашел с помощью яндекса запросом "+термостат для управления +насосом отопления". Хотя это тоже не правильно.
Ещё раз спасибо и удачи Вам.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Контроль горячей воды

Post by scotland »

Я очень счастлив, и я думаю, что это будет по-прежнему отображаться в этом разделе, чтобы написать отзывы - что случилось с вашей схемы. Я думаю, что каждая схема имеет свои преимущества и недостатки. Я уже увидел эти недостатки и жду ваших комментариев.
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Контроль горячей воды

Post by 123ksn »

scotland wrote:написать отзывы - что случилось с вашей схемы. Я думаю, что каждая схема имеет свои преимущества и недостатки. Я уже увидел эти недостатки и жду ваших комментариев.
Схему я сделал, но пока не подключал, так как много солнца и вся вода (три тонны) нагревается за день. :drink:
Image
Законченная конструкция имеет более презентабельный вид. И пространство под бочкой не пустует. :drink:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
hardlock wrote:UT5ULJ, а как Вы себе представляете установку коллектора на крыше 9-ти этажки, если я живу... допустим на 2-м этаже? Это раз. Второе - размещение бака (бойлера) в квартире не очень радует. Ну и три - начальные капиталовложения превосходят установку 2-х контурного котла для ГВ и отопления с последующей оплатой за газ...
Если стена выходит на южную сторону, то вешаете щит, типа противопожарного. Между стеной и щитом утеплитель сантиметров 5. В щите накручиваете змеевик из черного шланга, а снаружи закрывает прозрачным поликарбонатом. И будет Вам горячая вода. А бойлер литров на сто можно и на балконе установить. И пользуйтесь на здоровье. Цена такой конструкции с бойлером пара сотен баксов. Но может у Вас газовый котел сотку стоит? Тогда да, лучше газом.
Attachments
просто бочка
просто бочка
бочка в утеплителе и под поликарбонатом
бочка в утеплителе и под поликарбонатом
насос для перемешивания воды в бочке
насос для перемешивания воды в бочке
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Контроль горячей воды

Post by scotland »

Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
Я подозреваю, что эта мысль не ваша и автора должно быть указан. И как-то не славянское. Странно.

Добавлено спустя 28 минут 35 секунд:
A ето же готовьи продукт:
Image
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Контроль горячей воды

Post by 123ksn »

scotland wrote:Я подозреваю, что эта мысль не ваша и автора должно быть указан
Вообще-то это моя мысль. Но я не исключаю, что её кто-то мог произнести раньше меня. Специально задал поиск этого афоризма в Яндексе, но что-то ничего не нашлось. Если Вы найдете кому из великих принадлежит эта фраза, я укажу. А пока этот афоризм мой.
scotland wrote:И как-то не славянское
Если верить официальной истории, то кто только не имел славянских женщин... Но по паспорту, внешности и месту проживания я бульбаш.
scotland wrote:Странно.
А что собственно странного: афоризм, автор афоризма или "не славянское"?
На всякий еще мой один афоризм: Синоним слову хитрый - дурак.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Контроль горячей воды

Post by scotland »

Прошу прощения, если я обидел вас, но афоризм ваш убиваеть мое желание поделиться тем, что я знаю. Я все еще думаю, что здесь никто не зарабатывает - или это не так?
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Контроль горячей воды

Post by 123ksn »

scotland wrote:Прошу прощения, если я обидел вас
Вы меня не обидели.
scotland wrote:но афоризм ваш убиваеть мое желание поделиться тем, что я знаю.
Вы прочитали мою подпись с "выключенными мозгами". Подумайте. Например. на данной ветке форума меня интересует информация об управлении нагревом воды солнечной энегрией, а кто-то начнет рассказывать, что египетские пирамиды на самом деле не из камня, а из древнего бетона. Я с этим согласен, но мне это (в рамках текущей ветки) не интересно. Своим афоризмом я призываю собеседника общаться в рамках определенного контекста (вопроса). А то ведь как часто бывает на форумах? Вместо ответа на вопрос пишут: "Купи и не парься". Я не уважаю таких собеседников и для них предназначена моя подпись. Надеюсь, я понятно объяснил свою позицию.
scotland wrote:Я все еще думаю, что здесь никто не зарабатывает - или это не так?
Я понял вопрос, но не понял как он связан с темой данной ветки или моей подписью. Поэтому ответить не могу.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Прошу прощение, тема уже нету

Post by 123ksn »

Во, блин, как бывает! ТС удалил информацию. Видно жаба задушила. Первый раз такое встречаю.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Прошу прощение, тема уже нету

Post by hardlock »

123ksn, видимо решил подзаработать...
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Прошу прощение, тема уже нету

Post by 123ksn »

hardlock, если Вы не против, то я залью информацию обратно?
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Прошу прощение, тема уже нету

Post by hardlock »

Если у Вас осталась, то заливайте, конечно. Всё что в инет попало - бесплатное )))
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Контроль горячей воды

Post by 123ksn »

Отлично. Найду куда положил инфу на ПК и в течение недели залью.
Контроллер для СК схема.jpg
схема контроллера СК 2.jpg
рисунок системы СК.png
Добавлено спустя 44 минуты 39 секунд:
Прошивка с исходником на Си для МК + для протеуса. Теперь порядок! Пользуйтесь.

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:
Re: Прошу прощение, тема уже нету
Прошивка одна к двум схемам (со слов автора)
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Прошу прощение, тема уже нету

Post by scotland »

Это будет более интересным.Программа имеет ошибку - то, что отображается на симуляторе в реальном выражении это не так. Если кто-то наидет, тема будет, если нет, то по-прежнему будет закрыта, и я думаю, что это справедливо. Потому что схема будет бесполезна.
Post Reply