24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by ur3vcd »

Продолжаю переделывать приборную панель на своей ВАЗ-2101 на электронные приборы и столкнулся с проблемой построения Цифрового спидометра. В паутине есть много разных готовых схем, но чтобы все "в одном флаконе" - не встречал.
Считаю тему интересной и хотелось бы заинтересовать уважаемых hardlock и IYra идеей создания данного девайся на недорогой и функциональной Меге. Печатные платы и отработка в железе с меня!
Т.к. начинать приходится с чистого листа, думаю уметно сначала построить концепцию устройства и определиться с принимаемыми схемными решениями.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by hardlock »

ur3vcd, так у меня же естьспидометр на тиньке, вот от него и пляшите. Для начала надо схему...
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by ur3vcd »

Ну этот спидометр я уже видел, даже под имеющийся светодиодный индикатор уже печатную платку приготовил вчера. Вечером или на выходных хочу попробовать воплотить её в железе. Но есть там пока пара непоняток - например у меня LED с тремя разрядами, а в схеме 4-ре. Тот ли я порт (разряд) откинул? В любом случае надеюсь что прога будет правиться и это подкорректируется под плату.
Image
Ну а чем не устраивает уже разработанный спидометр - это во первых в нем нету одометра, тинька 2313 его и не потянет, или надо будет городить огород со сдвиговыми регистрами и индицировать показания в статике. Ну и коннечно же так любимый мною светодиодный столбик - 16-ти разрядов для отображения скорости с приемлимой точностью в 5 км/ч (до 80-ти км/ч) явно не достаточно, а ниже точность уже не интересна. Ну и раз уж взялись за крутой камень, то грех уже не добавить навороты такие как вольтметр, суточный пробег, может там температуру какую, время и т.п. Все эти показания можно сделать переключаемыми на дополнительном трех-разрядном индикаторе.
Итого имеем:
1. Трехразрядный цифровой спидометр.
2. 32-точечный псевдоаналоговый светодиодный индикатор скорости (мне бы хватило и 24 шт до 120 км/ч)
3. 6-ти разрядный одометр с памятью
4. дополнительный вольтметр
5. дополнительный термометр
6. дополнительные часы
7. дополнительные часы общего времени работы мотора
8. ещё чего-то
9 и ещё чегото, на сколько хватит фантазии, терпения програмиста и ресурсов МК.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by hardlock »

ur3vcd wrote:Ну и раз уж взялись за крутой камень, то грех уже не добавить навороты такие как вольтметр, суточный пробег, может там температуру какую, время и т.п.
ага, вот из-за таких наполеоновских планов так и не установил в Таврию похожий проект, но на LED 8 символов 2 строки....
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by ur3vcd »

hardlock wrote:LED 8 символов 2 строки....
LED или LCD? Я например в машине категорически не признаю LCD дисплеи всякие там 1602 и т.п., в них настолько мелкие цифири... Кроме того они жутко боятся яркого света и мороза. Считаю что вся приборная панель должна быть собрана на светодиодных индикаторах.
А планы действительно наполеоновские. Вообще это я уже немного поубавил свой аппетит - изначально был проект вообще все делать на одном супер контроллере, но когда посчитал сколько это получается светодиодов - точно не помню, кажется около 300 дискретных сегментов - понял что аппетиты надо утихомиривать. Дома постараюсь найти картинку (эскиз), как это все примерно должно было выглядеть.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by hardlock »

ur3vcd, именно ЖКИ.
ur3vcd wrote:Я например в машине категорически не признаю LCD дисплеи всякие там 1602 и т.п., в них настолько мелкие цифири... Кроме того они жутко боятся яркого света и мороза. Считаю что вся приборная панель должна быть собрана на светодиодных индикаторах.
ага, светодиод на солнце лучше видно :lol:
И производители приборок дураки и делают всё на ЖКИ, TFT, редко OLED дисплеях. Покажите мне хоть один индикатор ЖКИ который будет плохо видно на солнце.
ur3vcd wrote: в них настолько мелкие цифири...
в 0802 цифры крупнее, чем в родной приборке в одометре... куда уж больше для служебной информации?
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by ur3vcd »

вынужден согласиться. для служебной информации тоже пытался подобрать готовое решении на дисплее от мобилки или компактном WH0802. А собранный тахометр, сейас днем при ярком свете плохо видно, даже под красным стеклом. Буду уменьшать токоограничительные резисторы, чтобы повысить яркость.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by hardlock »

ur3vcd wrote:Буду уменьшать токоограничительные резисторы, чтобы повысить яркость.
не, надо увеличивать время динамической индикации. Каюсь, в моём тахометре там индикация сделана по дурному, надо переделывать.
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by ur3vcd »

Ну в моем случае проще поменять 8 резисторов с 470Ом на скажем 220 Ом. Не думаю, что это будет слишком тяжело микроконтроллеру или сгорят светодиоды. Странно - мои индикаторы по даташиту идут как очень фркие, но обычные светодиоды светят ярче почему-то.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Спидометр+одометр на ATmege с LED индикацией

Post by hardlock »

ur3vcd, попробуйте без резисторов - работать будет 100%, но ярость будет не намного выше.
Post Reply