24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
YAD
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 04 Mar 2013 22:25

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by YAD »

Добрый вечер всем. Сейчас начал делать лабораторник по линейной схеме "просто и достпуный". Но уже понял что без кулера не обойтись, а размеры большие или же тулить в корпусе вплотну. А ещё у нас в городе и на е-вороне закончились переменики на 10 ком)))) и говорят привозить вроде не будут...
Смотрю теперь на импульсники) Скажите, те кто собрал этот ЛБП, как наводками и есть ли какието глюки связаные с импульсностью БП?
Ну и надежность интересует?
tt007
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Mar 2013 12:46

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by tt007 »

gordei wrote:Не большое обновление прошивки. В новой версии уменьшил время удержания кнопки для включения выключения нагрузки. Также сделал автоматическое переключение на ускоренную установку тока и напряжения. Если непрерывно крутить энкодер более 4 секунд включиться ускоренная установка напряжения или тока в зависимости, что начали регулировать и если остановить энкодер сразу включиться нормальная скорость.

Добавлено спустя 19 часов 22 минуты 22 секунды:
Может у кого есть схема на такой блок Power-350X. Еще на нем написано DLS. На плате надпись DELUX ATX1.3 400W U1.1
Сделайте пожалуйста эту прошивку под 20в 10а.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Попробуйте.
Attachments
20В 10А.rar
(21.89 KiB) Downloaded 1294 times
tt007
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Mar 2013 12:46

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by tt007 »

Спасибо! все работает корректно!
svd-se
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 11 Mar 2013 23:05
Location: Крым

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by svd-se »

ребят,подредактируите прошивочку до 20А чтоб ...
Пожалуиста :drink:
Attachments
power supply 30V 10A.rar
(99.59 KiB) Downloaded 1206 times
Alex M
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 13 Mar 2013 21:43
Location: Московская обл., г.Кашира

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Alex M »

Уважаемые господа!
Подскажите пожалуйста,какой из современных ATX можно использовать?
В магазине нельзя посмотреть состав компонентов
С уважением Александр
UU5JPP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 25 Mar 2013 11:23
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by UU5JPP »

Добрый день! Плату управления уже запустил.
https://www.dropbox.com/s/vrmgc4zndpw4d ... .11.32.jpg
но вот теперь проблема с обрезкой ATX, не могу на него найти схему
GP-300ATX 12V P4
https://www.dropbox.com/s/uk0zffals8yu0 ... .58.10.jpg
Я понимаю что они все похожи друг на друга,
и есть расхождения
Last edited by UU5JPP on 25 Mar 2013 12:54, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

ссылки поправьте
UU5JPP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 25 Mar 2013 11:23
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by UU5JPP »

Поправил ссылки двумя постами выше

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
И еще вопрос после переделки ATX без подключения платы управления, должно быть какое нибудь напряжение на выходе ?
effy_99
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 13 Mar 2013 13:47
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by effy_99 »

Да, напряжение должно быть на выходе и регулироваться резистором 'U',если он подключен. Если не подключен - на выходе будет Макс. напряжение.
UU5JPP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 25 Mar 2013 11:23
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by UU5JPP »

effy_99 wrote:Да, напряжение должно быть на выходе и регулироваться резистором 'U',если он подключен. Если не подключен - на выходе будет Макс. напряжение.
Посмотрите пожалуйста на схему обвязки TL494 правильно ли, в архиве есть схема в Splan если не правильно подправьте пожалуйста, и еще без платы подключения Вы говорите должно быть напряжение, при замкнутом PS ON ?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
И у меня на 12 ногу ТЛ-ки не 12В идет, а 27В так должно или нет, по даташиту ТЛ-ка до 41В
Attachments
ATX.zip
(68.85 KiB) Downloaded 706 times
ATX.GIF
effy_99
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 13 Mar 2013 13:47
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by effy_99 »

Да, напряжение должно быть на выходе БП!
Подключите переменный резистор,как на схеме, напряжение должно регулироваться.
А у вас сечас ноль на выходе или что? Как ведет себя БП при включении?
Схему чуть подправил - нехватало делителя на 2-й ноге.(Поудалял стрелки на 16,15,2-й ногах, зачем они были? Вы по какой схеме переделывть собираетесь?)
Да, для TL-ки у вас нормальное напряжение питания.
Attachments
ATX.RAR
(70.27 KiB) Downloaded 651 times
ATX1.1.GIF
UU5JPP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 25 Mar 2013 11:23
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by UU5JPP »

Ой Вы извените но я ошибся темой у меня БП на меге8 с энкодером, пусть модератер перенесет мои сообщения.
АТХ пока не запустился, стрелки это выводы которые должны идти на плату управления, но я не знал правильно или нет развел схему?
MihaM
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 21 Mar 2013 12:38
Location: Украина

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by MihaM »

Привет всем! Очень уж понравился проект. Хочу повторить. Может кому не жалко бросить весь проект целиком проверенный под мегу 32 пина TQFP. Буду очень признателен. Да еще, не хочется заниматься переделкой БП, может кто делал свою плату преобразователя?
Delta7777
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 19 Apr 2012 10:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Delta7777 »

MihaM wrote:Привет всем! Очень уж понравился проект. Хочу повторить. Может кому не жалко бросить весь проект целиком проверенный под мегу 32 пина TQFP. Буду очень признателен. Да еще, не хочется заниматься переделкой БП, может кто делал свою плату преобразователя?
Держи это с Радиокота рекомендую почитать (http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=360)
UU5JPP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 25 Mar 2013 11:23
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by UU5JPP »

Всем доброе время суток! Ребята подскажите куда копать, столкнулся с такой проблемой, все работает отлично кроме одного; не регулируется ток защиты куда не крути валкодер нет ни каких реакций, а напряжение отлично регулируется.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

UU5JPP wrote:Всем доброе время суток! Ребята подскажите куда копать, столкнулся с такой проблемой, все работает отлично кроме одного; не регулируется ток защиты куда не крути валкодер нет ни каких реакций, а напряжение отлично регулируется.
Возможно проблема с ШИМ, который управляет ограничением тока. Это фиговые конденсаторы, на обрыве резюки, дорожки ну операционник надо посмотреть. В любом случае, если плата управления исправна значения на экране меняться должны.
UU5JPP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 25 Mar 2013 11:23
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by UU5JPP »

значения меняются, напряжение даже правильно показывает, а вот ток глючит. У меня вылитала диодная зборка по 12В когда защиту испытовал может и ШИМ-мом что то стало? я сейчас поменяю
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Я не знаяю по которой схеме вы делали БП, поэтому дам примерное направление где посмотреть. Надо найти операционник выход которого идет на 15 ногу TL494. Вращая енкодер в режиме измения тока на этом выводе должно меняться напряжение от 0 до 2,5В или 5В в зависимости от использованной схемы и прошивки. Если все нормально значит косяк в плате ИБП. Если нет значит надо смотреть обвязку операционника.
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by alexsei »

Собрал тоже такую схему как у Sonata. Прошивку залил которая в начале страницы. Ни как не могу побороть нелинейность показаний амперметра. Скачет младший и средний разряд цифр амперметра.
Что еще можно сделать с нелинейностью, и чтоб средний и младший разряд не скакал так бешено. :shock:
Leon11t
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 16 Jan 2011 22:56
Location: Україна м.Львів

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Leon11t »

Всем привет. На два года отложил проект своего БП так как не хватало знаний. Плата контроля от Sonata из енкодером и кнопкати, БП Codegen 300w. Его переделывал по схеме которую нашел здесь на форуме. Вроде все запустилось но как то все не работает как надо. И так назрело несколько вопросов:
1) Когда накручиваю енкодером напряжения, также меняется и напряж. на 5 ноге ТЛ494 - то есть ее питания, так должно быть?
2) Блок запитан через 40 ватную лампочку. Когда подключаю нагрузку, в виде лампочки от поворотов автомобильную 12 Вольт 4,5 Ампера, блок начинает свистеть и когда лампочка еле загорается также загорается лампа на входе и все дружно вирубается. Также чуть проседает дежурка, из 5 вольт до 4,75. Куда копать?
3)На показаниях амперметра без нагрузки постоянно присутствует какое то значения от 0,09 до 0,16 Ампера. Как амперметр выставить в "ноль"? (Шунт от китайского мультиметра)
Чесно говоря уже задолбался перечитывать форумы тут и на радиокоте! Помогите пожалуйста.

Добавлено спустя 23 часа 24 минуты 12 секунд:
на 5 ноге ТЛ494 - то есть ее питания, так должно быть?
Извеняюсь 12 нога
Lithium
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 12 Oct 2010 21:47
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Lithium »

Leon11t wrote: 1) Когда накручиваю енкодером напряжения, также меняется и напряж. на 5 ноге ТЛ494 - то есть ее питания, так должно быть?
2) Блок запитан через 40 ватную лампочку. Когда подключаю нагрузку, в виде лампочки от поворотов автомобильную 12 Вольт 4,5 Ампера, блок начинает свистеть и когда лампочка еле загорается также загорается лампа на входе и все дружно вирубается. Также чуть проседает дежурка, из 5 вольт до 4,75. Куда копать?
3)На показаниях амперметра без нагрузки постоянно присутствует какое то значения от 0,09 до 0,16 Ампера. Как амперметр выставить в "ноль"? (Шунт от китайского мультиметра)
Чесно говоря уже задолбался перечитывать форумы тут и на радиокоте! Помогите пожалуйста.

Добавлено спустя 23 часа 24 минуты 12 секунд:
на 5 ноге ТЛ494 - то есть ее питания, так должно быть?
Извеняюсь 12 нога
1 В каком пределе меняется дежурка? В идеале этого не должно быть. Небольшое значение допустимо.
2 Через 40Вт лампу можно проверять БП только без нагрузки, на ХХ. Если вы хоть немного начинаете нагружать, возникает значительная просадка на лампе- БП запитан малым напряжением, начинает тянуть еще больший ток и зажигает лампу. Бп без нагрузки будет жрать не менее 5- 10Вт.
Проверьте на хх с лампой, далее либо поставте более мощную лампу 100Вт и более или вообще уберите.
3 Скорее всего у вас не очень хорошая разводка земель! Разные потенциалы на массе АЦП и входе шунта, что равносильно просадке на шунте от протекания тока. Либо через шунт течет "левый ток"
Leon11t
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 16 Jan 2011 22:56
Location: Україна м.Львів

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Leon11t »

1 В каком пределе меняется дежурка? В идеале этого не должно быть. Небольшое значение допустимо.
2 Через 40Вт лампу можно проверять БП только без нагрузки, на ХХ. Если вы хоть немного начинаете нагружать, возникает значительная просадка на лампе- БП запитан малым напряжением, начинает тянуть еще больший ток и зажигает лампу. Бп без нагрузки будет жрать не менее 5- 10Вт.
Проверьте на хх с лампой, далее либо поставте более мощную лампу 100Вт и более или вообще уберите.
3 Скорее всего у вас не очень хорошая разводка земель! Разные потенциалы на массе АЦП и входе шунта, что равносильно просадке на шунте от протекания тока. Либо через шунт течет "левый ток"
1)Короче из дежуркой разобрался уже ничего не проседает.
2)Да, лампочку отрубил, блок держит 7,5 Ампер 12вольт (больше просто нечим нагрузить) и не вырубается. Теперь не понимаю как настроить стабилизацию при коротком замыкании??
3)Шунт вообще отрубил от земли контрольной плати, сделал отдельно землю силовую и цифровую. Силовую взял из косы силового транса. А цифровую из земли ТЛки. Показаниям из шунта легче не стало.
Leon11t
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 16 Jan 2011 22:56
Location: Україна м.Львів

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Leon11t »

Да значения на амперметре пригают только при не нагруженом блоке. Когда нагружаю, при 10 вольтах показания врут где то на 120мА, при 20 Вольтах еще больше. Короче я подкрутил потенциометр чтоб он точно показывал при 10 Вольтах, ну и врать он начнет при большем или меньшем напряжении от 10 вольт.
sawa330
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 29 Jul 2013 01:11
Location: SPB

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sawa330 »

Назрел вопрос для ГУРУ, хочу применить заводской шунт "20А-75мв", по моим подсчётам падение напруги на нём получается 0,0004в на 0,1А, и 0,04в на 10А, вопрос, ЛМ324 эти напруги вытянет до нужных значений, и какие изменения в схеме надо произвести?
Post Reply