24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Alex797979 wrote:довольно чувствительно
если руку можете держать продолжительно, то это нормально. Если обжигает, то не нормально. Есть два варианта - уменьшить напряжение на выходе БП или поменять стабилизатор на 7805.
Alex797979
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Mar 2013 14:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Alex797979 »

hardlock wrote:
Alex797979 wrote:довольно чувствительно
если руку можете держать продолжительно, то это нормально. Если обжигает, то не нормально. Есть два варианта - уменьшить напряжение на выходе БП или поменять стабилизатор на 7805.
Ну не то, чтобы обжигал, но все же..пальцами держу - потерпеть можно, но горячо...). Ладно, пока воткну 7805 - нашел от старого ДЕНДИ.... Следующий раз смотреть буду, что беру...)
megaspeed
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 Mar 2013 15:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by megaspeed »

Как прошить микросхему ATtiny2313, програматором Phyton chipprog? Пробовал никак не получается, желательно прошивку с гесторезисом от +78 градусов до +80, друго програматора нет
kret_a_v
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2011 16:04

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by kret_a_v »

доброго времени суток, ув. форумчане
перепаял я тиньку, перепрошил, история та же - на индикаторе опять по нулям .
такой вот вопрос, кто знает подскажите плиз
если на датчик подать +/- 5в, но на средней ноге должны быть какието импульсы? относительно земли или +5в,?
и что в принципе может блокировать датчик?
фото и печатку прилагал выше.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

kret_a_v wrote:если на датчик подать +/- 5в, но на средней ноге должны быть какието импульсы?
нет. без запроса от МК там ничего не будет.
kret_a_v wrote:относительно земли или +5в,?
1-вайр замыкается на землю, т.е. относительно плюса.
kret_a_v wrote:и что в принципе может блокировать датчик?
резистор подтяжки, если всё остальное в порядке. Прозвоните. Скорей всего тупо сопли.
megaspeed
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 Mar 2013 15:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by megaspeed »

Уважаемый Hardlock, окажите помощь в прошивке моей Тиньки программаторе Phyton chipprog, прошивает вроде бы, но не работает, сам в этом не силен поэтому прошу вас оказать помощь, другого программатора нет.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

megaspeed wrote:окажите помощь в прошивке моей Тиньки программаторе Phyton chipprog
с таким не знаком, поэтому помочь не смогу.

Попробуйте для начала что-то совсем простое с просторов интернета (например моргалку на 1 светодиоде).
aka-rus
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 27 Feb 2013 18:05
Location: Свердловская обл. г.Первоуральск
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by aka-rus »

доброго времени суток. победил я термометр, заменой далласа, на 18в20, все адекватно стал показывать, теперь вопрос. можно ли доработать устройство чтоб управляло электромотором через два реле, жарко - открылась форточка, холодно - закрылась, на теплицу хочу автомат проветривания :-) там памяти хватит на реализацию алгоритма, ноги то вроде есть лишние. а вот интересно почему такой алгорим никого не заинтересовал?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

aka-rus, дык и дорабатывать ничего не недо! "1" на одной ноге - форточка открывается, на другой - закрывается.
hfelyx
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 21 Mar 2013 23:21
Location: Киев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hfelyx »

Всем привет! Огромное спасибо за чудесный прибор!!! Вопрос заключается в следующем: на индикаторе с об.катодом точка вкл.реле, отображается во втором сегменте(вместо первого,кривой индикатор попался) ,как програмно можно убрать ее вообще и прицепить к невостребованой ноге pd2(у меня схема на охлаждение)???Спасибо!!!
aka-rus
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 27 Feb 2013 18:05
Location: Свердловская обл. г.Первоуральск
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by aka-rus »

hardlock, т.е две реле вешать на одну ногу, а индуктивность катушек не замучает? и как реализовать тогда состояние бездействия электромотора? концевиком?
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Coviraylhik »

aka-rus, начните рисовать схему, и все станет на свои места.
aka-rus
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 27 Feb 2013 18:05
Location: Свердловская обл. г.Первоуральск
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by aka-rus »

Coviraylhik, схема подобна той, как зажигать два светодиода с одной ноги, одновременно они гореть не смогут, ибо на одной ноге два потенциала одновременно не появятся, будет гореть то один, то другой, а как сделать чтоб оба одновременно погасли, такого состояния ведь у порта нет? или есть?
hfelyx
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 21 Mar 2013 23:21
Location: Киев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hfelyx »

Прошу помочь разобраться с термостатом для холодильника:
При подаче питания,на 3 сек засвечивается светодиод нагрузки и собственно включается реле( на дисплее высвечивается 0.0 ),а потом выключается реле и начинается отобрвжение реальной температуры.
Вопрос: Как убрать это кратковременное включение реле при старте термостата???
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

aka-rus wrote:схема подобна той, как зажигать два светодиода с одной ноги,
всё наоборот. 2 ноги, два свеотдиода или 2 реле. Рисуйте, кидайте сюда, исправят, но думаю сами разберётесь.
hfelyx wrote:Как убрать это кратковременное включение реле при старте термостата???
задавать начальное значение не 0,0, а например минус 50, тогда при подаче питания не будет т=кратковременного включения реле.
hfelyx wrote:на 3 сек засвечивается светодиод нагрузки
долговато. должно быть 1сек. Проверьте фьюзы.
aka-rus
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 27 Feb 2013 18:05
Location: Свердловская обл. г.Первоуральск
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by aka-rus »

hardlock, перечитал первый ответ и понял, я то подумал что на одну ногу обе реле повесить, и в зависимости от состояний порта 0 или 1 включается одна или вторая, а в посте про две ноги) меня просто смутила цифра "1" :oops:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

aka-rus, можно и на одну ногу. Только добавить инвертирование сигнала для второго реле и всё!
aka-rus
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 27 Feb 2013 18:05
Location: Свердловская обл. г.Первоуральск
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by aka-rus »

hardlock, вот когда на одной ноге то как быть с бездействием? ибо 0 и 1 третьего состояние не дано, получается мотор будет постоянно работать или есть фишки чтоб нога не выдавала вообще ничего!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

aka-rus, а концевики Вам на что?. Харэ по этому поводу в теме....
Alex797979
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Mar 2013 14:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Alex797979 »

Подскажите, почему слетает прошивка? Объясню более подробно.
Стоит терморегулятор на инкубаторе, осталось неделю всего яйца выдержать. Вчера вырубили свет - затащил аккумулятор, инвертор и через него запитал прибор. Какое-то время работал, потом терморегулятор перестал включать нагреватель, нажимаю на кнопки - белеберду какую-то показывает.. ладно, была еще Тинька прошитая, перекинул - все заработало..
Сегодня опять вырубили свет, ненадолго, минут на 15-20. После этого (сразу не заметил) сбилась программа - температура осталась такой же, как и выставлял - 37,7 градусов, а вот гестерезис с 0,1 изменился на 12 (!!!), сам по себе.. в итоге яйца перегрел, ладно хоть, ненадолго - может, обойдется еще...
Вопрос - почему слетает прошика? Ведь должно все установки, как я понимаю, сохранятся в памяти микроконтроллера?
С уважением!\
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Alex797979 wrote:Вопрос - почему слетает прошика?
в первом посте написано же - ставьте супервизор!!!
Alex797979
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Mar 2013 14:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Alex797979 »

hardlock wrote:
Alex797979 wrote:Вопрос - почему слетает прошика?
в первом посте написано же - ставьте супервизор!!!
Вы об этом: "....Я уже давно и успешно использую дешевую альтернативу (подсмотрено когда-то у UA4NX), а именно подключаю светодиод с 20 ножки (+5В) на первую (анодом на +5В) и с первой ножки резистор 3к3 на корпус.
Еще ни разу при такой защите EEPROM не слетала. А до этого случалось...." ?
Извините, не совсем понял - на 20-ю и 1-ю ножки - светодиод (без сопротивления, правильно?), а вот с первой ножки через сопротивление 3,3к куда? на "минус"?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Alex797979 wrote:Извините, не совсем понял - на 20-ю и 1-ю ножки - светодиод (без сопротивления, правильно?), а вот с первой ножки через сопротивление 3,3к куда? на "минус"?
всё правильно, только светодиод без извращений, типа АЛ307Б
hfelyx
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 21 Mar 2013 23:21
Location: Киев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hfelyx »

Ув.hardlock,огромная просьба помочь разобраться с кратковременным включением "холодильника" при старте термостата. Дело в том что установка первоначельного значения Tnew не помогает ни в большую не в меньшую сторону от нужных параметров ,а при установке PORTD.3=0, не включает нагрузку при большей темперетуре чем задана,пока не она не достигнет меньшего значения чем нижний порог???
Alex797979
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Mar 2013 14:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Alex797979 »

hardlock, спасибо за помощь!
Post Reply