24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Я тут решил в протеусе побаловаться и вспомнил про этот проект. Сделал модель. И хотел спросить как влияет емкость 0.1 uF на базе выходного транзистора? Получается если емкость конденсатора около 0.1 uF То импульсы на выходе МК почти идеально прямоугольные, но импусы базе выходного транзистор (на делителе) похожи на пилу с (острыми пиками). А если убрать конденсатор, то на выходе МК импульсы похожы на трапецию, но на базе выходного транзистора более менее похожи на прямоугольные. Не могу понять как оно може друг от друга зависеть. Или это протеус чето не то показывает. И еще конденсатор на выходе (100uF) стоит для того чтобы выровнять импульсы и аналоговый вход мк мог замерять напряжение? а то как то не понятно зачем тут ШИМ а на конце линия практически прямая. :)

http://file.qip.ru/photo/UV3u11QA/pila3.html

Добавлено спустя 45 минут 2 секунды:
хотя про трапецию я погярячился. Это баг протеуса, раздуплися и нормальные импульсы с мк пошли - прямоугольные. Но все равно зачем там конденсатор? Вот что получилось без него http://file.qip.ru/photo/P4X2wuZc/pram1.html
Я конечно ошибаюсь, но просто интересно зачем он там.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum wrote: Но все равно зачем там конденсатор?
шоб моторчик не пищал и МК мог померять нормальное напряжение.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

А он часто меряет напряжение или только один раз при включении? и еще хотел спросить конденсатор который стоит на аналоговом входе (2.2nF) нужно строго такой номинал или чем большн тем лучше? Например: 0.1mF ??
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum wrote:часто меряет напряжение или только один раз при включении?
один раз ищет 5 Вольт при подаче питания.
barkanum wrote:конденсатор который стоит на аналоговом входе (2.2nF) нужно строго такой номинал или чем большн тем лучше? Например: 0.1mF ??
не важен. Можно и 1мкФ. Что было под рукой, то и поставил. (Зы: 1mF = 1милиФарад = 100 мкФ - многовато :-) )
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Опечатка. Имел в виду 0.1uF
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Еще вопрос. На делителе с которого идет на аналоговых вход по расчету получается 3.75V это фиксированое значение (под это значение писалась прошивка) или можно расчитать и поставить детали чтоб было 5V (при 12ти на входе) на делителе?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum wrote:можно расчитать и поставить детали чтоб было 5V (при 12ти на входе) на делителе?
Можно, но зачем? И что вы будуте делать, если напряжения питания будет не 12.0, а 13 вольт например? Ведь на входе не допускается напряжение выше напряжения питания.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Теперь ясно :))
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by moth »

Проект не плохой, только непонятно зачем в схеме спикер, про него ничего в статье не сказано, и как то по калечному датчик подключён на схеме, неужели так работает? Не верю. И по моему, 66 градусов это за много, думаю, что при 50ти кулера должны уже шуршать на полную мощность.
Last edited by moth on 09 Dec 2012 21:30, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

moth wrote:непонятно зачем в схеме спикер, про него ничего в статье не сказано
детектор остановки вентилятора. Не доделано.
moth wrote:как то по калечному датчик подключён на схеме, неужели так работает? Не верю.
1-wire на то и 1-провод, чтобы устройства работали по одному проводу. Справедливости ради скажу, что не все экземпляры далласа так будут работать, может придётся поиграться с резистором подтяжки.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

хотел спросить по поводу варнинга:
Warning: C:\Users\Barkanum\Desktop\fan\fan.c(46): global variable 'm' was declared, but not referenced

может просто удалить строку: char m; ?? вот отсюда

Code: Select all

#include <tiny13a.h>
#include <delay.h>

// 1 Wire Bus functions
#asm
   .equ __w1_port=0x18 ;PORTB
   .equ __w1_bit=3
#endasm
#include <1wire.h>
#define ADC_VREF_TYPE 0x00

#define MIN_TEMP 20
#define MAX_TEMP 50
#define DT 30
#define U5V 0x014D

int PWM_ = 255;
char FanStoped = 1;
int counter = 0;    
//eeprom int V;   
//eeprom int D;// = 0; 
/*eeprom*/ int Max;// = 0; 
/*eeprom*/ int Min;// = 0; 
char m;   <<---------

я так понял компилятор говорит что переменная обьявлена но нигде не используется. Это же так? Или же пременная m гдето используется?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum, попробуйте убрать и скомпилировать. Если без ошибок, то значит забыл убрать лишнюю.
viktoryan68
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 01 Mar 2013 20:44

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by viktoryan68 »

День добрый повторил сей девайс все работает ок респект за проект, но дело втом что я использую его в ЛБП как термо защиту и хотелось бы чтобы спикер вернее на выход 7 при достижении температуры ~60 гадусов выходил положытельный или отрецательный сигнал разницы нету для того чтобы реализовать полное отключение ЛБП , немоглибы вы помоч с прошывкой ежели не затруднит вас так как я в програмирование полный ноль зарание спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

viktoryan68, найдите:

Code: Select all

    /*
    if (!FanStoped & PINB.1)
    {                
      Beep();
    } 
    */  
замените на

Code: Select all

      if (T > 60)
      {
        PORTB.2 = 0;
      }
      else
      {
        PORTB.2 = 1;
      };
viktoryan68
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 01 Mar 2013 20:44

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by viktoryan68 »

я прошиваяю МК в пони а в програмирование полный ноль как уже говорил я бы и не просил бы вас если б умел програмировать
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

viktoryan68, вы и в текстовых редакторах полный ноль? Открыть проект, найти уазанный фрагмент, заменить на другой и нажать Shift+F9 неужели так сложно?

Не могу же я всё делать за всех :wall:
viktoryan68
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 01 Mar 2013 20:44

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by viktoryan68 »

каким текстовым редактором открыть ??? hex я не програмист могу только прошить готовый hex а учиться програмированию в моем возрасте уже поздно вот я и обратился к вам :sorry:
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Скачайте - CodeVisionAVR и откройте им содержимое архива src.rar замените нужный вам фрагмент кода и в меню Project выберите Build All что скомпилит вам прошивку и зашьет сразу тока в меню Settings>Programmer выберите свой програматор и COM порт. В крайнем случае при этой процедуре в папке из которой вы открывали проект (src.rar/fan) появится сам hex файл. И конечно предварительно прошейте нужные фьюзы.
El Chupacabra
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Apr 2013 12:16
Location: Владивосток

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by El Chupacabra »

Обустраиваю принудительную вентиляцию моторного отсека на лодке. Алгоритм работы любезно предоставленного здесь контроллера компьютерного кулера, исключительно удачно подходит под мои задачи :good: . Там только температурный режим чуть пониже, но это в прошивке уже поправил. У меня вытяжной вентилятор потребляет 2,5 А при питании 12 в. Подскажите пожалуйста, допустимо ли здесь перекроить силовую часть на IRF 540, как это предложено в теме "Регулятор оборотов двигателя постоянного тока."? :pardon: К коллектору ВС857 подключить gate IRF, мотор на +12 и drain, sourse на минус..... ничего не бабахнет? :jokingly:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

El Chupacabra, конечно можно. тока Вы нарисуйте, а то на словах не совсем понятно.
El Chupacabra
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Apr 2013 12:16
Location: Владивосток

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by El Chupacabra »

Как то так?....
Пьезик и обратную связь от мотора я удалил из реализуемой мной схемы за ненадобностью.
p.s Сейчас глянул даташит имеющихся у меня IRF-ов, так Gate Threshold Voltage у них всех минимум 2В и максимум 4В. Может быть, выкинуть вообще ВС857 и gate IRF подключить туда, где была база 857-го? Наверно в этом случае, следует пересчитать сопротивления, что между коллектором BC847 и +12В. Я прав?
Attachments
sch.JPG
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

El Chupacabra, что-то Вы накрутили... Возьмите схему вот тут.
El Chupacabra
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Apr 2013 12:16
Location: Владивосток

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by El Chupacabra »

Спасибо.А третью ногу Attiny (ADC2) куда приткнуть таком случае?

hardlock wrote:Предыстория:
............................
На старте контроллер запускает вентилятор на полную и медленно снижает напряжение на выходе до 5 вольт, что контролируется с помощью аналогового входа ADC2.
А.... всё, срастил :). На плюс мотора. Туго соображаю :(
Last edited by El Chupacabra on 11 Apr 2013 10:49, edited 2 times in total.
vad1234567
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 16 May 2012 14:14

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by vad1234567 »

УВ.hardlock, Скажите если Я подключу два датчика DS18B20 в схему они будут работать?. нужно контролировать две точки нагрева какой датчик нагреться первый тот и включает вентиляторы ,так работать ваша схема будет ? кто-то пробовал ?..
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

vad1234567, нет, не будет.
Post Reply