24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программатор AVR910 USB

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Kenny »

МК оживил. Но проблема работы на обычной скорости остается. Мегу 16 шьет минут 8 на низкой скорости.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

Kenny, а Вы попробуйте AvProg`ом - секунд 30-40. Тот же результат (но только на Вынь ХП) даёт avrdude, остальные не умеют шить пакетами. А вот АврПрог даже под Вынь7 х64 работает нормально.
pshtetttt
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 16 Aug 2012 20:54
Location: ptz

Re: Программатор AVR910 USB

Post by pshtetttt »

собрал данный девайс, собрал STK200/300, прошил, вроде всё прошилось ,выставил фузы, поставил дрова, подсоединил atmeg-у88 и тут аблом . 88-ая на 100% впорядке. Проги ругаются типа stk-500 error communication. какие есть мысли? и какие кнопки жать. :wall:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

pshtetttt wrote: stk-500 error communication
дык это же не СТК500. надо софт под АВР910. Например перечисленные постом выше.
pshtetttt
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 16 Aug 2012 20:54
Location: ptz

Re: Программатор AVR910 USB

Post by pshtetttt »

пробовал ChipBlasterAVR v.1.07 Evaluation и CodeVisionAVR
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

pshtetttt, чипом не пользовался, а CVAVR шьёт нормально, но медленно
pshtetttt
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 16 Aug 2012 20:54
Location: ptz

Re: Программатор AVR910 USB

Post by pshtetttt »

вот я ступил я не тот программатор выбрал в настройках извиняюсь вроде пошло :oops:

Добавлено спустя 1 час 5 минут 18 секунд:
вопрос а кнопку pw надо держать нажатой пока происходит обмен?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

pshtetttt wrote:кнопку pw
вы имеете ввиду Self Power? Нет, она нужна только для питания программируемого устройства, если оно само не имеет питания.
sawny
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Jan 2011 20:32
Location: Украина, юг...

Re: Программатор AVR910 USB

Post by sawny »

Вопрос: Собрал этот бомбезный программатор. На стационарном компе завелся с пол-пинка, CVAVR нашел подключенный микроконтроллер, всё красиво. Но при подключении программатора к двум ноутбукам (Асус и Леново), программатор появляется в Диспетчере с восклицательным знаком, виртуальный СОМ-порт не появляется, Вин7 орет, что не смогла установить дрова для AVR910 USB Programmer. Повторю - он же на тех же дровах на стационарном прекрасно определился. Винда семерка на всех компах с одного диска ставлена.
Путем перебора вариаций драйверов дошел до момента, когда появляется виртуальный СОМ, но теперь восклицательный знак не на АВР910, а на СОМ-порту + ошибка (код 10)... Где же собак порылся? :dontknow: :wall:

Добавлено: пробовал ставить дрова libusb-win32-bin-1.2.6.0 - Винда восприняла АВР910 нормально, но СОМ-порт не появился... Грррррр :bad:

Добавлено спустя 12 часов 36 минут 6 секунд:
Проблема наконец-то побеждена путем тупо перебора всех попадающихся на просторах инета дров для АВР910. И, как г-рится, кто ищет - тот всегда найдет. Для семерки на ноуте прокатили дрова от от Osamu Tamura с сайта http://www.recursion.jp/avrcdc/lowbulk.html (ссылка присутствует у ПРОТОССА, только, как оказалось, ссылка на них содержалась в разделе Windows XP/Vista/Seven 64 bit (хотя винда у мну 32-битная). В общем, несмотря на убитый на поиски день, я доволен, как слон! Всяческих творческих успехов, г-н hardlock!
Attachments
код10.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

sawny, только добралс до инета. На 7-ке 32 бита не пробовал. Но на 64-х битной дрова брал по ссылке с сайта протосса (по той, что Вы дали).
alkoizh
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 21 Nov 2012 20:09
Location: Ижевск

Re: Программатор AVR910 USB

Post by alkoizh »

Здравствуйте!
Купил на Китайском сайте mx-usbisp-v3.00.
Когда заказывал, думал будет программатор либо от Протоса, либо USBasp от fischl. По разводке схож с Протосовским. Включаю, определяется как HID-совместимое устройство. Драйвера от вышеуказанных не принимает.
Питание Меги 8 =5 В. Припаивал диоды, не помогает.
Может что не правильно делаю?
Внешний вид
Внешний вид
Диспетчер устройств
Диспетчер устройств
дисп устр.jpg (13.52 KiB) Viewed 14686 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

alkoizh, а в портах что нибудь появилось? Должен появится COM-порт, а рядом название дэвайса.
alkoizh
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 21 Nov 2012 20:09
Location: Ижевск

Re: Программатор AVR910 USB

Post by alkoizh »

hardlock,
в диспетчере задач только вышеприведённое по скриншоту. 2 пункта: HID-совместимое... и USB HID-совместимое устройство.
Если Мега 8 не прошита, какая реакция компа на подключение программатора?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

alkoizh, если не прошита, то "Неизвестное утройство". Значит какая-то прошивка там есть.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Alex_S »

А драйверов с программатором не приехало? Или хотя бы ссылки где их скачать...
alkoizh
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 21 Nov 2012 20:09
Location: Ижевск

Re: Программатор AVR910 USB

Post by alkoizh »

Попросил у китайца софт и драйвера. Пришли по почте файлы, похожи под USBasp. Буду пробовать китайский софт.
alkoizh
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 21 Nov 2012 20:09
Location: Ижевск

Re: Программатор AVR910 USB

Post by alkoizh »

Спасибо а помощь-ответы. Это оказался USBasp. Прошивка там была толи левая, толи кривая. С прошивкой от fischl опознался компом.
tallarna
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 09 Dec 2012 13:08

Re: Программатор AVR910 USB

Post by tallarna »

alkoizh, расскажи, пожалуйста, как справился с китайцем. У меня такой же программатор, другого под рукой нет, чтобы этот перепрошить...

Разобрался, что чтобы включить selfpropgramming, нужно замкнуть контакты Up на задней стороне платы. Собрал другой программер, прошил последний hex от usbasp на мегу8 - прошивается, проверяется, но потом включается синий светодиод и плата перестает определяться через usb. У тебя заработало? С какой прошивкой?
Gosha_37
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 06 Mar 2013 11:29
Location: Иваново

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Gosha_37 »

Здравствуйте !
Может ли программатор работать с 24С256 ,то есть I2C интерфейс,если можно то схемку адаптера.
Сам AVR910 работает.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

Gosha_37, нет.
chukcha
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 22 Mar 2012 08:25

Re: Программатор AVR910 USB

Post by chukcha »

Здравствуйте! Уважаемый hardlock, можно ли вместо резисторов на 68 Ом использовать на 51 или 75 Ом?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

chukcha, а кто его знает. Логично предложить что можно менять в передлах +-20%. Но это может повлиять на стабильность работы USB порта. А он тут и так не сильно стабильно работает. Попробуйте 75, если не будет определяться, поставьте 51... Отпишитесь что получится.
chukcha
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 22 Mar 2012 08:25

Re: Программатор AVR910 USB

Post by chukcha »

Спасибо, как попробую, обязательно отпишусь.

Добавлено спустя 11 часов 44 минуты 46 секунд:
Собрал я свой программатор резюки поставил 75 Ом, прошил пятью проводками без проблем. На ХР 32-битную дрова встали без проблем, на семерку 64-битную после некоторых манипуляций, тоже. Значит ли это, что программатор функцианирует? Есть тут у меня мега 8 прошитая в дип - корпусе, решил ее прочитать, на что CodeVisionAVR V2.60 выдал вот такое
Image
Может кварц внешний на мегу подцепить?

Добавлено спустя 7 часов 17 минут 1 секунду:
Все заработал мой проггер, с кварцем. В нем видать прошива была сконфигурировано на работу от внешнего кварца. Вот сие творение, первая моя конструкция на SMD, сваял за один вечер + одну ночь
Image

Image
alkoizh
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 21 Nov 2012 20:09
Location: Ижевск

Re: Программатор AVR910 USB

Post by alkoizh »

tallarna

Извините. Только сейчас на сайт зашёл. Если Ваш вопрос ещё актуален:
после прошивки прошивкой от fischl (родная для USBasp)? убрал кляксы-джамперы, как на фото, и всё заработало.
Attachments
2-24-+.jpg
dimsol
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 01 Apr 2013 16:17

Re: Программатор AVR910 USB

Post by dimsol »

Прикупил себе у китайцев этот MX-USBISP v3.00 за $3,33 - дрова и софт нашел на китайском сайте. После неудачного обращения данный девайс перестал видеться компом. Решил прошить прошивкой от Фишля - на удивление прошилась и, как подсказали выше убрал перемычки - все заработало (только светодиоды поменялись местами :)).
Позже припаял к 25 ноге контроллера проводок и подключил к нему выключатель на массу. Теперь он может шить и на малой скорости (без этой фишки контроллер на частоте ниже 1Мгц уже не находился програмой)
Post Reply