24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Да, Вы правы, толко что проверил hex ОА с первого поста, всё норма. Но когда сегодня скомпилил на другом компе проект, раскоментировав как надо, то получившаяся прошивка неработала как надо. Сейчас переползу на другой комп с ХРюшой и попробую ещё раз.
Last edited by moth on 11 Oct 2012 20:11, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

moth, а лишнее закоментировали?
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Ну опять тоже самое, при нажатии одновременно 2 кнопок, на индикаторе d.25.0
Что ещё не закоментировал?
Attachments
firmware v3.2.rar
(71.02 KiB) Downloaded 329 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

moth, не прошился еепром. шейте прямо из кодевижена, или отдельно заливайте еепром.
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Я пока не шью, гоняю пока в шпротеусе. В нём должно 100% работать раз готовые прошивки работают. Было бы красивее, чтоб не точка во время нагрева включалась а скажем мигал символ H или h
Last edited by moth on 11 Oct 2012 20:35, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

moth, так добавьте в него еепром. как это сделать - не знаю. готовые прошивки специально подготавливал в понипроге.
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Короче, открыл нормальную прошивку hex редактором, что надо подправил и всё завелось как я хотел. Ну почти, хотелось бы ещё вместо точки при включении нагревателя чтоб мигал символ H или h, я писал уже об этом, лан пока и так сойдёт. Завтра если время будет сделаю на монтажке.
Автору респект за всё и конечно же за терпение ко всем нам!
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Собрал в железе, прошил из CVAVR, в епроме 00 05, при нажатии на обе кнопки показания d.25.1
При индикации примерно каждые 1...1,5 сек. заметно однократное мерцание всех показаний.
Яркость индикаторов заметно хуже, чем на таком же двайсе на 628м. В принципе епром настроился кнопками, выставил гистерезис 0.5, прочитал епром там стало DD 04 05, а вот мерцание это серьёзно...
babaj11m
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2012 12:25

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by babaj11m »

собрал сие чудо,заработало с первого раза,всё круто,вам спасибо!
возникла проблема мерцания,но тут это уже обсуждалось,так что поищу.
может кто подкинет схемку как от сети это всё запитать? одним словом из 220 сделать 12. вариант разобрать зарядку от чего нибудь не прокатит
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Смотря какой ток нужен при 12В
babaj11m
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2012 12:25

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by babaj11m »

moth wrote:Смотря какой ток нужен при 12В
вот какой ток я не знаю.для питания схемы,что в первом посту.
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Так там вроде 5В надо. А релюшкой комутировать индуктивную нагрузку например нагреватель на 220В не айс. Вся схема при максимальной засветке сегментов потребляет примерно 65...70мА, следовательно достаточно БП на гасящем кондёре 1мкф 400В, опторазвязка на оптосимисторе с зеро кросом и симисторе.
babaj11m
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2012 12:25

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by babaj11m »

moth wrote:Так там вроде 5В надо. А релюшкой комутировать индуктивную нагрузку например нагреватель на 220В не айс. Вся схема при максимальной засветке сегментов потребляет примерно 65...70мА, следовательно достаточно БП на гасящем кондёре 1мкф 400В, опторазвязка на оптосимисторе с зеро кросом и симисторе.
эммм...по схеме же 12В...сперху слево...аль я что не понял?!
и какая разница что комутировать?это уже забота релюшки :)
и мне бы схемку...
и вроде лучше через трансформатор....что бы цепи были не связаны
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Кому как, будете очень часто менять релюшку из за обгорания контактов, если скажем она будет комутировать ТЭН, а схему на гасящем кондёре достаточно развязать оптосимистором. Ну это каждому своё, у меня например один девайс даже по однополупериодной схеме выпрямителя с гасящим кондёром работает уже 10 лет без выключения от сети.
babaj11m
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2012 12:25

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by babaj11m »

moth wrote:Кому как, будете очень часто менять релюшку из за обгорания контактов, если скажем она будет комутировать ТЭН, а схему на гасящем кондёре достаточно развязать оптосимистором. Ну это каждому своё, у меня например один девайс даже по однополупериодной схеме выпрямителя с гасящим кондёром работает уже 10 лет без выключения от сети.
ну у меня вопрос был про бругое :) мне бы схемку что бы запитать наш термостат.не на словах а картинкой. буду очень благодарен
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Ну вот пример, только кондёр надо на 1 мкф 400В и стабилитрон на 5,1В, перед кондёром резистор 0,5вт 10 Ом С выхода МК на светодиод оптосимистора резистор лучше взять не более 820 Ом
Attachments
БП на кондёре.jpg
babaj11m
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2012 12:25

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by babaj11m »

moth wrote:Ну вот пример, только кондёр надо на 1 мкф 400В и стабилитрон на 5,1В, перед кондёром резистор 0,5вт 10 Ом С выхода МК на светодиод оптосимистора резистор лучше взять не более 820 Ом
хм,что то как то уж сложно....
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Выкиньте всё ненужное из этой схемы и вставьте свою схему термостата и всё станет просто. Ну если это сложно, почитайте литературку какую нибудь.
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Вот схема питания без трансформатора.
Attachments
БП на кондёре.jpg
babaj11m
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2012 12:25

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by babaj11m »

moth wrote:Вот схема питания без трансформатора.
а защита от кз есть?
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

А зачем делать КЗ?
ua3glo
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 23 Oct 2012 17:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ua3glo »

Сделал почти год назад, работает на нагрев, за все время косяков не выявлено, но сегодня решил уменьшить верхний предел температуры нагрева и вот что получилось. На индикаторе температура 6,3 градуса, идет нагрев, дельта 2 градуса, пытаюсь уменьшить верхний предел, у меня 7,2 градуса, уменьшается до 6,3 и тут же сбрасывается 0,0. Питание выключал не помогло. Тогда отключил датчик и выставил верхний предел как всегда легко. Как я понял, пока температура не вышла на режим отключения нагрузки изменить можно только дельту или увеличить верхний предел нагревания.
babaj11m
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2012 12:25

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by babaj11m »

собрал по второму варианту подключения. решил потестить. выставил температуру,дульту и на датчик направил вентеятор с теплым воздухом. в основоном работает,но иногда показывает температуру около 180,потом сбасывает и возобновляет нормальный режим + цифры подмигивают
alexsk
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Oct 2012 08:03
Location: Самара

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by alexsk »

babaj11m, у меня заработал нормально после изменения подтягивающего сопротивления - 3 кОм вместо 4,7 кОм - теперь все нормально. Мигание может быть вызвано плохими питанием или заливкой прошивки - здесь была где-то такая проблема.
moth
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2012 06:05
Location: Беларусь

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by moth »

Например у меня питание с 2мя выходными фильтрами, можно сказать питание в идеале, прошивал программатором AVRISP MKII, им и по серьёзнее камни шил, всё работало без проблемм. Моё мнение: баг по миганию дисплея чисто программный.
Post Reply