24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Круизконтроль своими руками. ATmega168

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by georg77 »

пока фотки которые нашёл на своём кампутере

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
в коробке от модема преобразователь 13в - 24 в для ШГ, драйвер LB1845 от принтера и схемка (без МК) подачи импульсов от оптического датчика (из мыши) на драйвер
Attachments
DSC00038.jpg
DSC00050.jpg
DSC00021.jpg
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

georg77 wrote:делал я подобное 3 года назад
использовал шаговый моторчик от принтера и стандартный привод управления дверными замками
звменил в этом приводе штатный моторчик на шаговый и вставил герконовые датчики крайних положений
считаю правильным использовать в таком устройстве только шаговый двигатель и никакой другой
1-безопасность - выход из стоя драйвера двигателя не способен вызвать полное открытие дроссельной заслонки
2- технологичность - контоллер будет знать на сколько шагов моторчика добавлен "газ"
Привет!
Как старый брюзга - немного покритикую ))) (Щютка)
1. Выход из строя драйвера как правило не обесточит шаговик, а наоборот - приложит полное питалово к обмотке или обмоткам. В результате мотор не отпустит трос и не позволит пружине вернуть его на место, а жестко зафиксирует вал в текущем положении. Если заслонка в это время была полностью закрыта - то все гуд. А если полностью открыта? ;)
2. Не всегда. В результате тряски или ударной нагрузки (например, при резком отпускании газа) вал может провернуться на некоторый угол. Контроллер при этом не будет знать этого. Увы, обратной связи нет. Наращивать мощность моторчика можно, но не нужно - будут большие потери энергии, а нам это не надо.

По этим и многим другим причинам в промышленных круизах не применяют шаговики, а применяют обычные коллекторные моторы с редуктором и датчиком положения.
Я соглашусь, что мотор от дворников копейки - не лучший претендент. Особенно в плане точности и размеров. Но увы, лучше пока не нашли... Поиск продолжается.
А шаговик право на жизнь имеет. Но тоже не идеальный вариант.. А ведь так хочется найти вариант без минусов....
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by georg77 »

Alex_S wrote:А если полностью открыта?
какой % времени при работе двигателя у Вас такая ситуация? В любом случае замереть в текущем состоянии - это средняя беда, неожиданно а рвануть на полную - катастрофа (вспоминается история с toyota -ми)
Alex_S wrote:В результате тряски или ударной нагрузки (например, при резком отпускании газа) вал может провернуться на некоторый угол
- неправда, те кто имел дело с ШД подтвердят (учтите, ещё есть редуктор)
для круиз-контроля возможно моторчик дворников ещё годится в смысле способности медленно добавлять/убавлять "газ", а для оперативного управления дроссельной заслонкой он малопригоден (ИМХО)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

georg77 wrote:какой % времени при работе двигателя у Вас такая ситуация?
в городе процентов 10, на трассе - процентов 70 времени. Правда не полностью, а где-то на четверть.
georg77 wrote:неожиданно а рвануть на полную - катастрофа
неа. уже описывал ситуацию и ничего страшного не происходит даже на второй передаче. Тем более если на 4-й 5-й. Просто тормозим до остановки двигателя и всё.

ЗЫ: используйте цитаты. Выделили и на всплывающем окошке жмакнули "Вставить цитату", а то мне потом редактировать...
alshkl93
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 12 Apr 2011 19:04

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by alshkl93 »

alshkl93, Донецк, 1 плата, пустая.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

alshkl93, Ну просили же - повторяйте весь список!
Чтобы стимулировать это - те, кто не повторил - в списке фигурировать не будут. Использовать будем только актуальный список, а не выискивать - кто же где-то затесался...

Делаю последний раз:
1. srtomsk, Россия г.Томск, 1 плата, пустая
2. nick_k7, Казахстан г.Алматы, 2 платы, с процем и прошивкой.
3. urcda, Харьков, 2 платы, пустые
4. Nikon, Харьков, 1 плата, пустая.
5. alshkl93, Донецк, 1 плата, пустая.

Уважайте, плз, труд других, не заставляйте за себя делать даже такую ерунду как копирование списка.
alshkl93
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 12 Apr 2011 19:04

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by alshkl93 »

Сори. Прошлепал этот момент.
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Добрый день.А когда примерно платы могут быть готовы,а то скоро снег у нас выпадет :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

Вот уже заказали, только счёта на оплату всё нет. А с момента оплаты 2 недели... Так что не скоро. Занимайтесь пока прикладными задачами - привод, проводка, концевики, кнопки. Это отнимет не меньше времени, чем плата с корпусом.

ЗЫ: могу сказать по секрету, что есть большая вероятность появления 5-й кнопки (REST 2) поэтому, если она необходима, то надо сразу расчитывать на 5 кнопок, изменений платы это не потребует. Но это пока только планы.
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

заказали? о блин а цена какая?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

stopol wrote:о блин а цена какая?
hardlock wrote:только счёта на оплату всё нет.
:pardon:
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

По-моему, нас не читают или читают невнимательно (((
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

ну не знаю, не знаю первоначально шел разговор что надо набрать 10 желающих, а потом отправляете запрос, а потом выясняется запрос отправлен, но количество желающих еще не набралось...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

stopol, мы решили не ждать, т.к. собираетесь очень вяло. Пока ждём может и добъём до 10 желающих.
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

тоже не плохая идея.... как узнаете цену озвучьте...
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Абизатина! Это же в наших интересах тоже ;)
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by georg77 »

вчера ремонтировал свой электроинструмент и понял что его составные части тоже можно использовать для исполнительного механизма
мини-шруповәрты подходят по габаритам, создаваемому усилию и по цене (250-300 руб)
также можно заменить моторчик на шаговый - а это уже будет сурьезная весчь - можно робота сделать, или станочек с чпу
Attachments
IMG_4286 .jpg
IMG_4286 .jpg (97.66 KiB) Viewed 5682 times
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

скорость маленькая
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by georg77 »

для данного применения - скорость весьма достаточная с большим запасом, то же самое можно сказать про усилие на валу
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

georg77, менять на шаговый придётся 100% т.к. надо удерживать, а это около 3-5 кг*см. Ну и соответственно управление переделывать, вернее доделывать. Да и хлипкость планетарных редукторов в шуруповёртах не внушает особого доверия.
mrlord
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2010 23:36
Location: Украина, Донецк тел. +380666нольноль133пять

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by mrlord »

Уважаемый hardlock, подскажите пожалуйста можно ли вашу схему использовать с дисплеем от кк который сделал Ув. gnomon, и подойдёт ли прошивка 4_7_9a_UARTbin коротая размещена у него

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
1. srtomsk, Россия г.Томск, 1 плата, пустая
2. nick_k7, Казахстан г.Алматы, 2 платы, с процем и прошивкой.
3. urcda, Харьков, 2 платы, пустые
4. Nikon, Харьков, 1 плата, пустая.
5. alshkl93, Донецк, 1 плата, пустая.
6. mrlord, Донецк, 1плата, пустая.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

mrlord, Плату можно использовать с данной прошивкой. Но можно и с прошивкой с текстовым выводом. Тогда можно использовать дисплей, который сделал hardlock.
В принципе, раз используются стандартные прошивки - можно использовать любой дисплей, ориентированный на прием текстового (как у hardlock), так и бинарного (как у Oklik и других) формата вывода в последовательный порт.
mrlord
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2010 23:36
Location: Украина, Донецк тел. +380666нольноль133пять

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by mrlord »

Спасибо, а как там на счёт плат??? хотелось бы попробовать и как с оплатой куда кому???
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

mrlord, Ждем калькуляцию от производства. Как только она появляется - мы посчитаем итоговую стоимость платы, и осветим ее тут. Как только приедут готовые платы - можно думать о том как перечислить нам денежку и отослать Вам платы.
С Украиной все просто - денежку можно зачислить на карточку, платы получить одним из перевозчиков - Новая почта, Гюнсел, Автолюкс, Ночной экспресс (в порядке приоритетности, первый - лучше).
С другими странами сложнее. Увы, мы не знаем как перечислить деньги к нам и не имеем опыта отправки за границу. Поэтому вопрос передачи денег сюда ложится на плечи заказывающего, а отправка скорее всего обычной почтой. Оплата доставки денег сюда и плат туда - за счет заказывающего. В любом случае - способ выбирается индивидуально по согласованию с заказывающим.
mikle
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 10 Aug 2012 23:53

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by mikle »

Здравствуйте если сделаете готовую плату для ЭПГ, я буду очень благодарен. Начал заказывать детали http://oklik.name/proect/kk/e_gaz/cxema_pcb.rar появились вопросы некоторых компонентов нет. Если неполучится купить у вас готовую плату с компонентами и прошивкой, то помогите заказать компоненты платы. Я живу в Подольске М О нашол магазин http://www.chipdip.ru/ говорят дороговато, но в других магазинах маленький выбор. Нужен еще корпус, штекеры ну вы лудше знаете. У меня есть только текстолит 2-х сторонний, хлорное железо и фото чувтвительный лак "POSITIV". Но лудше конечно готовую плату купить у вас. Спасибо.
Post Reply