24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Круизконтроль своими руками. ATmega168

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Ура! Свершилось!
Теперь и у меня Круиз-контроль установлен и проверен. Тестовый заезд показал: Работает!

Было изготовлено несколько вариантов привода. Во всех из них использован все тот же привод дворников от ВАЗ-2101.
Изначально планировалось сделать троссовую передачу движения с привода на дроссельную заслонку. Даже было изготовлено два варианта кронштейнов (по два вечера на каждый вариант), примудрил тросик и сектор газа от ВАЗ-2108. Но проблемы возникли когда я начал искать - куда же прилепить сам привод под капотом. Долгий поиск показал, что таких мест в нашем авто нет (((.
Думал, думал, и решил таки повторить вариант крепления привода на самом моторе как у hadrlock - с прямым подключением к сектору газа без дополнительного тросика. Два полных дня ушло на закупку железа и изготовление кронштейна для крепления привода. Но результат есть. Привод установлен и работает:
Image Image
Image Image
Image Image
Image

Видео работы привода:


Так много времени ушло потому, что живу в квартире, и пилить на улице возможности нет. Дело происходило так: выпилил отдельный элемент (скажем, 1 пропил), побежал на улицу - открыл машину, капот, примерил. Увидел где резать дальше, пометил маркером. Закрыл все - побежал пилить дальше. И так десятки раз ).
Когда дело дошло до проверки - задача усложнилась. Каждая итерация так же включала в себя еще и установку двух домкратов чтобы вывесить передние колеса, и не ездить вокруг района с попытками оживить круиз... Стремно это было бы ). Поэтому наличие двух домкратов - весьма полезная опция при проверке даже несмотря на невозможность оставления машины на них без собственного присмотра.
Отдельное внимание хочу обратить на настройку привода под ДЗ. Дело в том, что привод очень инертный. Поэтому после движения от края до края - после срабатывания концевика - привод еще пробегал на некоторый угол. Рычаг отходил от места срабатывания концевиков почти на 5мм (8% хода ДЗ). И при неправильной регулировке положения рычага рычаг либо слишком далеко отходил от нулевого положения ДЗ, либо не закрывал ее полностью. Поэтому по рекомендации hadrlockа настройка производится таким образом:
- Снять привод.
- Подавая на него малое напряжение (около 3В) выставить его в положение, когда конечник минимального положения только замкнулся.
- Поставить привод на место.
- Выставить рычаг так, чтобы до контакта с заслонкой оставался зазор около 0.5мм.
- Зажать гайку, фиксирующую рычаг.

В таком варианте обеспечивается оптимальная работа привода.

Тестовый забег (не более 15сек работы круиза в городе) показал, что система работает, скорость держит. Будем проверять на трассе.

Что еще не сделано на данный момент, и должно быть сделано в ближайшее будущее:
1. Запихнуть провод для привода в гофру и правильно провести его в подкапотном пространстве.
2. Увы, не смог открутить винт крепления кронштейна, поддерживающего ресивер, к коллектору. Хорошо прикипел! 80тыс, как никак ). На данный момент имеем слегка слизанные шлицы. Будем думать.
В итоге - таки открутить и прикрутить им наш кронштейн привода к коллектору - третья точка крепления.
3. Накрутить гайку под язычок привода. Она позволит сдвинуть язычок ближе к сектору газа, и уменьшить нагрузку на прикрученный на него рычажок.
4. Наслаждаться работой круиза ;)
Krashn056
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Jul 2012 17:53
Location: Оренбург
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Krashn056 »

Когда платы по реализацию пустите?)
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Уже скоро. Мы уведомим о начале сбора желающих.
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

Привет всем,узнал сколько будут стоить платы в Россиии,если заказывать в Новосибирске то стоимость одной составит примерно 2000 руб. ( Плату изготовить сможем по варианту "прототип"- 1шт. поэтому считаю 1шт - 1990р с ндс (2слоя с маской) с доставкой.)Дальше естественно стоимость падает ,потому что не нужно будет делать подготовку,сколько точно еще не выяснил,жду ответа.Предлагаю всем желающим кто живет в России и имеет трудности с изготовлением платы - заказать в складчину.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Ниче так цена... А сколько будут стоить 10шт?
Но думаю, в любом случае россиянам это будет выгоднее, чем платить за перевод денег через границу и почту обратно.
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

да уж чего то как то не гуманно
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

10шт будут стоить 3295р с ндс
со сроком изготовления 2 недели
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

о 329 рублей... если это конечная цена то я готов купить... 1 платку или 2 пока еще не решил
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

О, это уже интереснее ). Значит, смысла играться с почтой и таможней нет )))
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

и тишина...... и только мертвые с косами стоять.......
хдебы платку нарыть за недорого
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Да, испытание первых плат прошло успешно, можно запускать бегунок на изготовление плат.
Первая партия была по 200грн, вторая на большем количестве и без подготовки производства должна получиться меньше. Но насколько меньше - будет известно только после уточнения количества заказанных плат и просчета заказа исполнителем.
Предполагаю, что не у всех есть возможность и желание паять меги в планарном корпусе. Поэтому возможен вариант платы с запаянной и прошитой мегой и цепями для ее программирования - кварц + 2 кондера на ногах кварца + разъем программирования.
Собирать плату полностью занимает очень много времени. Поэтому на данный момент такой вариант пока не анонсируется, но если будут желающие - надо будет подумать.

Желающие - отписывайтесь тут в формате:
1. Ник, город, кол-во плат, с контроллером или просто плата.
2. ...
3. ...
srtomsk
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 02 Sep 2012 18:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by srtomsk »

srtomsk Россия г.Томск 1 плата пустая

Так как не вижу большого количества желающих заказать из России буду рад если смогу получить от вас.В одного - двух нету смысла у себя делать.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Поправим формат для удобочитаемости )
1. srtomsk, Россия г.Томск, 1 плата, пустая
2.
nick_k7
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 26 Jul 2012 12:26

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nick_k7 »

1. srtomsk, Россия г.Томск, 1 плата, пустая
2.nick_k7, Казахстан г.Алматы, 2 платы, с процем и прошивкой.
3.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by urcda »

urcda, Харьков, 2 платы, пустые
Для записи надо отдельную тему создавать наверное
nikon
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 16 Sep 2012 12:49
Location: Харьков

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by nikon »

Nikon, Харьков, 1 плата, пустая.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

Народ, цитируйте плиз предыдущее сообщение.

1. srtomsk, Россия г.Томск, 1 плата, пустая
2. nick_k7, Казахстан г.Алматы, 2 платы, с процем и прошивкой.
3. urcda, Харьков, 2 платы, пустые
4. Nikon, Харьков, 1 плата, пустая.
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

готов взять одну платку при цене до 350рублей! Поэтому себя пока в общий список не добавляю. Россия Московская область
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

stopol, 350 рублей ~ 90 грн. Что то я не уверен в такой низкой стоимости новой партии плат. Ответа пока не получили от производителя. Ждём.
stopol
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 11 Jul 2012 21:21
Location: Москва

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by stopol »

ок когда скажете цену и решим
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by Alex_S »

Ну - пока и желающих мало... Пока ждем увеличения желающих хотя бы до 10. Сколько ждем... Ну, скажем, недельку.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by georg77 »

делал я подобное 3 года назад
использовал шаговый моторчик от принтера и стандартный привод управления дверными замками
звменил в этом приводе штатный моторчик на шаговый и вставил герконовые датчики крайних положений
считаю правильным использовать в таком устройстве только шаговый двигатель и никакой другой
1-безопасность - выход из стоя драйвера двигателя не способен вызвать полное открытие дроссельной заслонки
2- технологичность - контоллер будет знать на сколько шагов моторчика добавлен "газ"
Attachments
DSC00034.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

georg77, конструкция привода интересная, но есть замечания.
1) Надёжность - сомневаюсь, что привод от ЦЗ прослужит долго в условиях подкапотного пространства - не тот пластик там. Он и в дверях выходит из строя регулярно.
2) Контроллеру вовсе необязательно знать сколько шагов на открытие и закрытие сделано. Это подтверждает наша конструкия.
3) Про безопасность промолчу - на основном форуме это обсосали со всех сторон, да и я имел счастье попробовал полный газ на 2-й передаче от своего круиза (но то была нештатная ситуация - тестовая прошивка) - ничё страшного если за рулём не обезъяна (или хотя бы помнит где педаль тормоза). Штатно закидонов не было.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by georg77 »

hardlock wrote:сомневаюсь, что привод от ЦЗ прослужит долго в условиях подкапотного пространства - не тот пластик там
у меня работает уже 3 года, правда не в качестве круиз-контроля, а "ручного газа" - имею возможность вообще не пользоваться правой ногой даже в городе
точность/скорость шагового двигателя на 2 порядка лучше чем DC
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Круизконтроль своими руками. ATmega168

Post by hardlock »

georg77 wrote:ручного газа
типа инвалидки? :jokingly: шютка.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
georg77 wrote:у меня работает уже 3 года
тогда давайте подробные фото конструкции и как установили. Думаю будет интересно. Может кто-то и попробует повторить, а управление шаговым можно сделать и от этого КК.
Post Reply