24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Приветствую всех форумчан!
Долго искал схему в и-нете, которая "облегчила" бы запуск двигателя ключом.
(а то удерживать ключ, пока ДВС заведется - лень :) )
Но ничего не нашел и потому хочу поделиЦа своей разработкой.
Устройство предназначено для запуска ДВС простым поворотом ключа (без удерживания в положении STARTER)
Проект изначально разрабатывался для себя и потому выкладывается как есть.

Преимущества:
- Девайс реализован на дешевом мк (attiny13 от ATMEL);
- Минимальный набор деталей;
- Установка всего за 10 минут;

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Для запуска двигателя необходимо единожды повернуть ключ в положение STARTER и отпустить.
Стартер будет вращать вал в теч. 3 сек.
Как только генератор начнет вырабатывать ток (+12в идущая от генератора) спустя 0,5-1 сек. стартер прекратит вращать вал. Эта задержка сделана для того, чтобы удостовериЦа в том, что ДВС уже реально заведен. А то бывает лампа АКБ тухнет и гаснет в теч. прокрутки вала.
Если двигатель не завелся в теч. 3 сек., следует попытаЦа завести его заново (как обычно :) )

Далее...
После удачного старта ДВС, имеется канал для подключения DRL (ДХО - кому как нравитсяа).
Кроме того, сохранена функция штатного запуска двигателя.
Если в теч. 2 сек. удерживать ключ в положении STARTER - стартер будет вращать вал до тех пор, пока вы не отпустите.
Это на случай если АКБ уже на "вот-вот"е или для запуска зимой.

Вся коммутация осуществляется через реле.
Все входы имеют антидребезг.

При разработки печатной платы дал предпочтение упорядоченному распложению элементов и потому на платах имеется всего 1 перемычка (можете предложить свой вариант)
Ввиду того, что мосфеты и 7805 уложены, размеры печатной платы без 2 реле составляют 6*5см.
Реле - обыкновенные на 12В/30А

Также имеется второй вариант платы с 2 реле типа SUN, BESTSTAR
Размеры 10*6 см, что идеально сядет в корпус от сгоревшего доводчика стекол

Вот схема и вариант ПП без реле
схема
схема
вариант ПП без реле (6*5см). С реле см. архив.
вариант ПП без реле (6*5см). С реле см. архив.

А вот и архив с прошивкой, фьюзами, ПП с реле (превью) и lay-файлом.
EasySTART.zip
прошивка, фьюзы + варианты ПП в lay
(130.09 KiB) Downloaded 764 times
Надеюсь устройство покажется Вам полезным :)
Всем удачи в повторении!

_____
P.S.
Внимание!
Под давление общественности :) , выкладываю не протестированную в железе схему.
Но думаю, серьезных траблов не будет.
Кто возьмется проверить девайс в реале? :)
А то у меня времени катастрофически нет :((
pit05
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 02 Aug 2011 18:40
Location: Ровенская обл

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by pit05 »

Подскажите што такое DRL ?
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Дневные ходовые огни
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Смотрю, кол-во просмотров все растет и растет, а желающих протестировать девайс нет
Лан, в ближ. время сам обкатаю в железе и отпишусь
sandro
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Oct 2014 08:30

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by sandro »

Наконец то руки дошли написать отчет о проделанной работе. Итак, давно себе хотел сделать устройство которое бы запускало двигатель и не нужно было следить за тем запустился он или нет, бросать ключ или еще подержать. Видел такие фичи в лехусах и мерсах. И тут я набрел на этот форум. сделал плату, собрал до кучи, прошил прошивку и все заработало. но алгоритм работы мне не нравился. обратился к создателю проекта, что бы сменить прошивку и даже не ожидал, что ma35tr0 такой отзывчивый человек. Работать с ним одно удовольствие. Выслушав мои хотелки ma35tr0, сделал несколько разных прошивок с разными временем прокрутки стартера, задержки отсечки и т.д и т.п. Выбрав подходящую для себя, прошил и установл в авто. Система работает просто замечательно. Вовремя отрубает стартер когда двиг запущен, нет задержки на включение стартера, работает защита от повторного включения стартера при hаботающем двигателе. В общем устройством я доволен на все 100%
Видео работы easystart https://youtu.be/dcCVbeAp_Ms
Выкладываю фото и разводку платы
Attachments
Безымянный.jpg
pcb.rar
(7.83 KiB) Downloaded 494 times
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа

Post by ma35tr0 »

sandro, благодарю за добрые слова.
Это вам спасибо за то, что осмелились собрать девайс и испытать его в реальных условиях. Если бы не ваша смелость, устройство так и не появилось бы на свет.
Наконец-таки пост 3хлетней давности проверен в железе и работает!

Кстати, вы не можете выложить финальную прошивку для форумчан, а то у меня всё раскинуто по разным компам. Я смогу только завтра, если повезет.
И было бы не плохо разместить схему подключения с учетом последней версией прошивки: параллельно ставили или в разрез?
sandro
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Oct 2014 08:30

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by sandro »

Поставил пока в параллель. посмотрим как себя будет вести, по тестирую с полгодика, а потом уже и в разрыв поставлю. Прошивку прикладываю
Attachments
2версия.zip
(732 Bytes) Downloaded 495 times
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

sandro wrote:Поставил пока в параллель. посмотрим как себя будет вести, по тестирую с полгодика, а потом уже и в разрыв поставлю. Прошивку прикладываю
sandro, прошло полгода :)
Как ведет себя аппарат?
Имеются ли какие недостатки, нарекания в работе?
sandro
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Oct 2014 08:30

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by sandro »

ma35tr0, Привет. аппарат работает замечательно, 3 раза тфу. оставил его в параллеле меня устраивает. единственное что может увеличить время отключения старта. сейчас оно 0. но бывает не заводится сразу, а реле отработало, стартер замолчал. поэтому можно бы увеличить до 0,1-0,2мс. а так все отлично.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Выкрою время, добавлю задержку
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

sandro wrote: ...
поэтому можно бы увеличить до 0,1-0,2мс. а так все отлично.
Добавил задержку в 200мс. Проверьте и отпишитесь, пожалуйста.
Attachments
TINY13_200ms.zip
200мс
(816 Bytes) Downloaded 442 times
disya
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Aug 2016 14:46

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by disya »

Здравсвтуйте! Заинтересовало устройство. Подскажите по подключению в автомобиле.
Я так понял, что на вывод ACU подается сигнал с лампочки аккумулятора на панели приборов. Т.е когда 12В там нет, то МК отключает стартер?
На вывод KEY подается + от замка зажигания на втягивающее реле стартера? Тогда контакты KEY и STARTER должны быть соединены?
И обьясните пожалуйста что значит:
sandro wrote:Поставил пока в параллель.
. Когда подключено паралельно, то тогда нет защиты от включения стартера при заведенном ДВС?
Развожу плату под смд контроллер, если все получится, - поделюсь.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

disya wrote:Здравсвтуйте! Заинтересовало устройство. Подскажите по подключению в автомобиле.
Я так понял, что на вывод ACU подается сигнал с лампочки аккумулятора на панели приборов. Т.е когда 12В там нет, то МК отключает стартер?
МК отключит стартер, если на входе ACU имеется +12в.
На вывод KEY подается + от замка зажигания на втягивающее реле стартера? Тогда контакты KEY и STARTER должны быть соединены?
Вход KEY подключается к проводу СТАРТЕР в замке зажигания. А выход STARTER на стартер.
Т.е. задумывалось ставить в разрыв. да бы защитить стартер от случайного перезапуска.
И обьясните пожалуйста что значит:
sandro wrote:Поставил пока в параллель.
. Когда подключено паралельно, то тогда нет защиты от включения стартера при заведенном ДВС?
Это вопрос к sandro. Если ЭБУ автомобиля имеет такую защиту, то при заведенном ДВС стартер не запустится. Защиту можно реализовать даже на простом реле.
Заметил, что на некоторых даже старых авто эта защита имеется, а на новых не на всех.
Подключение
Подключение
disya
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 09 Aug 2016 14:46

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by disya »

Т.е подключается вот так:
Attachments
EasyStartxx.png
EasyStartxx.png (6.71 KiB) Viewed 12810 times
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Поставьте в разрыв или в параллель.
Т.е. положение замка СТАРТЕР идет к EZStart и непосредственно к стартеру, по штатной проводке. А выход на реле СТАРТЕР из EZStart замыкает штатную цепь СТАРТЕР в замке зажигания.
Alex275
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 07 Oct 2016 19:04

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by Alex275 »

Добавил задержку в 200мс. Проверьте и отпишитесь, пожалуйста

Всем доброго здравия! Специально зарегистрировался. Проверил, не работает. Двиг заводится, но стартер не отключается. Правда иногда может и отключиться. Прошивка, которую выложил "сандро" работает отлично. Спасибо за конструкцию.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Alex275 wrote:Добавил задержку в 200мс. Проверьте и отпишитесь, пожалуйста

Всем доброго здравия! Специально зарегистрировался. Проверил, не работает. Двиг заводится, но стартер не отключается. Правда иногда может и отключиться. Прошивка, которую выложил "сандро" работает отлично. Спасибо за конструкцию.
Странно. В прошивку добавил 200мс и все. В железе не проверял, только в протеусе. И все вроде работало.
Скажите, стартер отключается через или как?
Подтяжка есть?
Выкрою время, еще раз гляну..
Alex275
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 07 Oct 2016 19:04

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by Alex275 »

Контроллер не реагирует на сигнал от генератора, когда двигатель уже завелся. Причем странно, что не всегда. Пять-шесть раз не сработает, потом отключит. Как то так. Залил прошивку "2 версия" все четко.

Чего то не получается вложение прицепить.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Alex275 wrote:Контроллер не реагирует на сигнал от генератора, когда двигатель уже завелся. Причем странно, что не всегда. Пять-шесть раз не сработает, потом отключит. Как то так. Залил прошивку "2 версия" все четко.
Чего то не получается вложение прицепить.
"2 версия" - это ранняя и проверенная. Форумчанин sandro лично испытал. Но после продолжительных тестов заметил, что иногда с первого раз ДВС не запускался, т.к. стартер рано отключал цепь. По его желанию была добавлена задержка в 200мс. Попробуйте установить на авто 2 версию.
А я при первой же возможности займусь вопросом с задержкой.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Alex275 wrote:Уже поставил.
https://yadi.sk/i/dpGOH-rTwTvWT
Глянул. А 2 версия нормально пашет?

Я ставил такой девайс с прошивкой "версия-2" на несколько авто. И были лишь редкие случаи (в основном зимой, на холодный ДВС), когда с первого раза не заводилось.
Но в целом владельцы довольны.
Alex275
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 07 Oct 2016 19:04

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by Alex275 »

Так это версия2 и есть. Прошивка с задержкой у меня не хотела стартер отключать.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Alex275 wrote:Так это версия2 и есть. Прошивка с задержкой у меня не хотела стартер отключать.
Я внимательно посмотрел видео. Такое впечатление, что че-то не работает.
Я не заметил работу тахометра и характерный звук заведенного ДВС.
Alex275
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 07 Oct 2016 19:04

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by Alex275 »

Блин, это я вставил ролик, где забыл аккум подключить...
Вот https://yadi.sk/i/iDsVpY5ywUuxF
Attachments
IMG.jpg
IMG_20161007_161423.jpg
Last edited by Alex275 on 11 Oct 2016 10:27, edited 2 times in total.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: EasySTART - запуск двигателя простым поворотом ключа без удерживания в положении STARTER

Post by ma35tr0 »

Отлично работает и платка компактная у вас.
Если есть возможность, выложите сюда ПП + разместите схему подключения.Да бы упростить жизнь форумчанам
Post Reply