24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
DenFEd
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 May 2009 21:47

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by DenFEd »

Убрал все каналы кроме +12 и -12 v, убрал p.g., ps_0n и схему контроля напряжений, на 12 ногу TL494 завел питание с дежурки напрямую.

Как теперь завести БП чтобы проверить все ли ОК (не выпаял ли чего лишнего:-)? (4 ногу TL494 на землю?)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

DenFEd wrote:убрал p.g., ps_0n
зачем убрали ps_On? его на землю и БП включен!
DenFEd wrote:на 12 ногу TL494 завел питание с дежурки напрямую.
низя! Она и так питается от дежурки. И ей надо не 5 Вольт, а 12-40 Вольт...
DenFEd
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 May 2009 21:47

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by DenFEd »

низя! Она и так питается от дежурки. И ей надо не 5 Вольт, а 12-40 Вольт..
Я имел ввиду что взля питание +24v с транса дежурки

Собственно вопрос о том что если закоротить 4 ногу TL494 на землю запустится ли БП (получу я +-12 v) и нечего не сгорит :-) ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

если вы убрали схему контроля напряжений, то скорей всего будет фейерверк...
DenFEd
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 May 2009 21:47

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by DenFEd »

Вот что примерно я имел ввиду

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
если вы убрали схему контроля напряжений, то скорей всего будет фейерверк...
так вроде как она нужна только для контроля наличия напряжений +-5, +-3.3, +-12 и если они присутствуют то запускается TL 494? А из каналов осталось только +12 и -12

Извините за ламерские вопросы, я в электронике начинающий.
Attachments
MOD.gif
skylane
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 18 May 2009 09:50
Location: Kiev

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skylane »

С выхода +12в должна остаться обратная связь на 1-ю ножку TL494 через делитель.
DenFEd
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 May 2009 21:47

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by DenFEd »

С выхода +12в должна остаться обратная связь на 1-ю ножку TL494 через делитель.
Разумеется.
Обратная связь через рез 10 ком от канала 12v к первой ноге.
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

KA7500 является полным аналогом TL494 или же есть свои тонкости?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Master wrote:KA7500 является полным аналогом TL494?
Вроде бы да. Точно не помню, но вроде переделывал один БП на 7500.
Поглядите даташиты.
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

До даташитов пока не дошёл, зато буржуи вот что пишут в форуме:

"w/c is better?? TL494 or KA7500?"

"They are pin-compatible identical ICs ..
You can't say that TL is better than KA .. they are just the same ."

Если удастся починить дохлый БП на КА7500, попробую сделать себе Ваш БП. А если не удастся, то, видимо, и БП сделать тоже не удастся. :jokingly:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Кстати, вспомнил! Несколько раз при ремонте БП на 7500 менял их на TL494. БП работают до сих пор.
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

Вроде, завёл 1 БП на DBL494, только он себя как-то странно ведёт... Не пищит, а... шуршит... шипит...
Махнул транс "силовой", дроссель групповой фильтрации, ключи силовые щас с другого БП подсуну... Куда ещё копать? Что же может так шуршать и, главное, из-за чего?
Напряжения, вроде, держит... Мамка на Дюрончике завелась спокойно от него. Ничего не греется, вроде, но уж больно стрёмный звук... )

UPD:
махнул ВВ кондёры, оставшиеся не заменёнными кондёры в выходных цепях (все, что более или равны 470мкФ), ВВ ключи и не добился никакого результата...
Шуршит как растравленный котёнок... тихо, но неприятно... Уже морально готов впаять вместо DBL494 панельку и подкинуть TL494 от донора, ибо больше не знаю на что думать... Все более-менее значимые части сменил. Только если транс развязывающий ещё махнуть... =/
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

Так, нашёл "свистульку"... Шипела, оказывается, дежурка, а я основной источник копал... :-|
Замена кондёра 103х1КВ устранила шорохи до полной бесшумности.

Теперь хочется что бы Вы взглянули на схему опытным взглядом и дали своё "одобрям-с", если он подходит для переделки (а так и есть, вроде).
Схема лежит тут (158Кб).
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Master wrote:если он подходит для переделки
одобрям-с - нормальный БП. Переделывайте согласно схемы. И про выходные кондёры не забываем.
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

Нет ли схемы под Proteus?
Хочу использовать Mega16 и дисплей от Siemens S65, поэтому придётся переразвести платку.

ЗЫ: "автовход" в форум не работает, поэтому приходится вводить логин/пасс вручную. Достало. :wall:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Master wrote:Нет ли схемы под Proteus?
нет
Master wrote:"автовход" в форум не работает, поэтому приходится вводить логин/пасс вручную. Достало.
проверяйтен у себя - у меня и у других работает.
John_Rg
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 08 Jul 2009 20:36

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by John_Rg »

Собрал на макетке измеритель (МК и индикатор), прошил, все работает! Хочу использовать как основу для своих разработок. В связи с этим вопросы к автору(осваивать МК начал недавно):
1. можно ли избавиться от незначащих нулей?
2. в программе забито усреднение по 5 замерам, верно?
3. в какое место программы лучше ввести проверку определенных значений тока и напряжения?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

1. их можно просто не выводить.
2. да
3. этой программой вообще не рекомендуется пользоваться как основой для вашего обучения - это было написано в диком бреду (это я сейчас так гляжу на написанную когда-то давно программу). Почитайте примеры работы с АЦП в CodeVisionAVR, благо в интернете информации море.
John_Rg
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 08 Jul 2009 20:36

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by John_Rg »

А почему усреднение по 5 замерам, а не 10-15, как рекомендуется? МК вроде должен успевать, ты же его таймером все равно как бы тормозишь?
Насчет основы для обучения - твой проект как-то понятнее для меня, ход мыслей совпадает :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

John_Rg wrote:А почему усреднение по 5 замерам, а не 10-15, как рекомендуется? МК вроде должен успевать, ты же его таймером все равно как бы тормозишь?
Да сколько получилось.
John_Rg wrote:Насчет основы для обучения - твой проект как-то понятнее для меня, ход мыслей совпадает
Там настолько бредово написаны процедуры перевода чисел, что просто жуть. Для такого маленького проекта и такого большого МК можно всё делать штатными средствами Си - места хватит с головой, а программа будет выглядеть ещё проще.
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

Вот опять добрался до БП. Есть очередной вопросик.

Искал что может быть ОС по току в данной схеме. Ничего похожего не нашёл. Потом пообщался с другом (за пивом, схемы перед глазами не было) и он сказал, что её, скорее всего, нет и вовсе. Потом я вспомнил, что у дешёвых БП, действительно, зачастую вместо защиты по току бывает смерть по перегреву и, в принципе, с его гипотезой согласился.

А Вы, располагая схемой, что скажете?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Master, напомните схему. Но защита по току есть даже в самых дешевых китайских БП.
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

Схема вот эта.

Как-то не приглядывался, а сейчас заметил, что киты не только не запаяли выходные дроссели, а даже не предусмотрели под них места (даже в схеме отсутствуют), во экономные... :)

Но пока всё как-то гладко продвигается... И PG удалил, и резистор, регулирующий выходную напругу повесил ничего при этом не спалив... ) Первый опыт общения с БП весьма удачен пока. )

Опять же, в ходе ковырятельств всплыл очередной вопрос... На какое НАПРЯЖЕНИЕ и на какой ТОК нужен полумостик по 12В? У меня стоит F12C20 (200V 6A*2). Рядышком по 5В "жирненький" полумостик S30D40C (40V 15A*2). Я так понимаю, что при выходном токе в 10А, установленная у меня сборка будет работать близко к пределу... Естественным образом руки тянутся поставить выпрямитель с 5В... но логика подсказывает, что такой запас по напряжению, видимо, взят неспроста и установка 40В сборки вместо 200В недопустима. Так ли это? И если да, то почему? Засчёт индуктивных "выбросов" трансформатора? :scratch:

Ну и вопрос про защиту по току в силе... :oops:

UPD:
Выдрал канал +5В, БП перестал включаться с PSON. Я так понимаю, что виновата в том хитрая муть на Q8-Q10? Как её обмануть тогда?
John_Rg
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 08 Jul 2009 20:36

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by John_Rg »

Полумостик на 12 В обычно ставят на 50-60 В. Нужен двойной запас по напряжению на соответствующей обмотке трансформатора (обычно там при 220 В в сети около 24 В). Где-то попадались рекомендации ставить мощный стабилитрон на 30-36 в с выхода полумостика на землю для использования диодов из канала +5 В, но я не пробовал.

Защита по току - это элементы D22, R36,37,39,40, ZD1,Q8-10. Всё это, а также хитрую муть на Q8-10 можно удалить. Без них БП стартует сразу при подаче питания. Попробуй хотя бы выпаять D29и D28, увидишь сам.
При переделке подобных БП оставляю выходной каскад на Q6-7, частотозадающие R50, C27, ну и остальное, как на схеме hardlock.
Master
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jun 2009 16:01

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Master »

Ограничился выпаиванием D29 и, о чудо, БП завёлся. PSON хочу оставить, в последствии заведу на МК, буду "софтово" управлять включением/выключением блока.
Ту же функцию защиты по току с "полным" выключением БП (через SPON, разумеется), при достижении определённой силы тока, реализовать можно... Да и выключется через PSON быстрее, нежели пока входные электролиты разрядятся (а я ещё ёмкость нарастить хочу...).

Спаибо. Пока, всё идёт гуд. )

ЗЫ: может кто подскажет как защиту по току всё же заставить работать и загрубить как раз ампер до 10-11 по 12В шине? )

UPD: начал срисовывать схемку в протеус и, глянув в даташит, несколько ужаснулся. Он гласит, что питание LM324 может быть до 32В (+-16В). А, судя по схеме, на неё подаётся +5В и, от -3В до -20В. Т.е. LM'ка питается завышенным напряжением (когда на выходе более 16В). Это нормально? Не лучше ли пересадить её на канал -5В или как-то застабилизировать/ограничить отрицательное питание?
Post Reply