24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

Устаревшая версия. Смотри следующий пост.

Скоро примут изменения в правила, согласно которым придётся ездить днём с включенным ближним светом или устанавливать Дневные Ходовые Огни (ДХО / DRL). Я такую инициативу поддерживаю, да и сам давно езжу постоянно с включенными передними ПТФ, естественно выключая при включении ближнего света, чтобы не слепить встречные авто. Т.к. переключатель ПТФ у меня без фиксации (в Т255 его так сделали по европейским требованиям) решил сделать простой контроллер света. А в дальнейшем заменить ПТФ на хорошие ДХО.

Итак контроллер должен уметь:
1) включать ПТФ через 10 секунд после старта двигателя (если включены габариты);
2) выключать ПТФ если включен ближний свет;
3) включать ПТФ если ближний свет выключен;
4) не мешать ручному включению/выключению ПТФ;

В качестве контроллера выбрал ATtiny13, набросал схему и она оказалась очень похожа на диммер салонного света.
sch.gif
Плату я нарисовал, но себе сделал на плате от диммера навесом, поэтому моя схема немного отличается от того что тут нарисована, но прошивка подходит. В формате Sprint-Layout v5.0 - в прикрепленных файлах.
pcb.gif
pcb.gif (4.27 KiB) Viewed 15644 times
Вот такой дэвайс получился в живую:
DSCN0460.JPG
DSCN0465.JPG
Получились следующие функции:
1) Включение ПТФ через 10 секунд после запуска двигателя (или включения габаритов, если были выключены).
2) выключение ПТФ при включении ближнего света боле чем на 4 секунды;
3) включение ПТФ при выклчении ближнего света или переключении на дальний свет через 0,5 секунды;
4) если принудительно выключить (или включить) ПТФ то дэвайс уходит в спячку до следующего переключения света или выключения зажигания или выключения габаритов.
Attachments
firmware v0.3.rar
(8.78 KiB) Downloaded 668 times
pcb.rar
(6.65 KiB) Downloaded 585 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

10.04.2013
Развитие проекта.

Покатался я с ДХО в таком виде. Всё устраивает, но есть куда улучшать. Улучшения начались с модернизации реле ПТФ для плавного влючения. Далее решил сделать, чтобы ДХО работали без включения габаритов, т.е. алгоритм работы будет следующий:
- Двигатель не заведён - ДХО не включаются.
- Ручник поднят - ДХО выключены. Ручник опущен - ДХО включаются через 2 секунды. Если опять поднять ручник, то ДХО выключатся через 2 минуты.
- Включен свет (ближний или дальний) при заведённом моторе, ДХО гаснут через 5 секунд. При выключении света ДХО загораются через 2 секунды.
- Включение/выключение функции ДХО осуществляется 5-ти кратным вкл/выкл ПТФ. (Включение функции подтверждается 5-ти кратным морганием ПТФ, выключение - 3-х кратным)
- При включенной функции ДХО ручное включение ПТФ выключает фары, а при выключенной функции - включает фары.

В виде блок-схемы это выглядит немного ужасающе...
block-shem.gif
Страшно? Да я сам в шоке. Ладно, покажу только ту часть, в которой принимается решение что делать с выходом.
block-shem_algorithm.gif
Схема осталась почти неизменной, плата соответственно тоже.

Вот общая схема.
sch_general.gif
Как видно, отличие от предыдущего варианта, только раздельное управление и обратная связь ПТФ. Единственное "Но". Теперь схема будет ставится в разрыв провода управления реле ПТФ. Обычно реле управляется землёй, но возможны частности, например я встраивал эту платку в блок предохранителей и там стоит транзистор для управления реле, который управляется единицей (+5В) прямо от контроллера блока предохранителей. Поэтому схему малость модернизировал под себя (в прошивке надо будет поменять всего один символ, но об этом позже.

Моя схема.
sch_my.gif
Буду описывать общую схему. Все входы имеют активный уровень "0", т.е. Включен свет, на входе должен быть "0", затянут ручник - "0", Включены ПТФ - "0".

В прошивке есть следующие строки:

Code: Select all

//Входы. Если активный уровень (включено) "1", то инверсии не надо, например (#define FogIn PINB.3). Если активный "0", то надо инвертировать, например (#define FogIn !PINB.3)
#define LightIn   !PINB.4         //Вход управления реле ближним светом ("0" - Свет включен).
#define FogIn     !PINB.3          //Вход управления ПТФ ("0" - ПТФ включены принудительно)
#define ParkIn    !PINB.1         //Вход ручника ("0" - ручник поднят)
Для моей схемы (управление ПТФ единицей) второй дэфайн выглядит так, т.е. без инвесии:

Code: Select all

#define FogIn     PINB.3          //Вход управления ПТФ ("1" - ПТФ включены принудительно)
Это думаю понятно.

Теперь выход. Если надо управлять единицей, т.е. "1" - включены ДХО, то следующую строку оставляем в покое:

Code: Select all

#define OutActive1                //Активный уровень (ДХО включены) на выходе "1". Для активного "0" закоментировать эту строчку.
Если надо управлять нулём, то коментируем строку полностью:

Code: Select all

//#define OutActive1                //Активный уровень (ДХО включены) на выходе "1". Для активного "0" закоментировать эту строчку.
Собственно в этом проекте больше коментов, чем кода, поэтому кому надо - разбирайтесь :-)
Исходник написан в CodeVisionAVR v2.05.3 и прилеплен во вложениях. В проекте установлены фьюзы (4.8MHz, Start-up Time - 14CK + 64 ms Slowly rising power), для тех, кто шьёт не из кодевижена:
fuses.png
fuses.png (2.07 KiB) Viewed 14700 times
Подключение.
Если предполагается использовать отдельные модули ДХО, тонеобходимо поставить реле, которое будет подавать на них питание. Реле будет управляться минусом. Если в качестве ДХО будут использоваться передние ПТФ (как у меня), то подключение можно изобразить вот так:
T8B15217.png
Т.е. контроллер ставится в разрез провода управления реле передних ПТФ. Остальное думаю понятно.

Ну и установка в Авео!
Attachments
firmware v1.0.rar
(13.08 KiB) Downloaded 570 times
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by Kenny »

Подскажите, на РВ0, при включении габаритов и выключенном свете, через 10 сек постоянная 1? или импульсно включает, пока на РВ4 не появится 0? как оно будет работать с фиксируемой кнопочкой...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

Kenny, извиняюсь, вобще не заметил ответа в этой теме.
Kenny wrote: при включении габаритов и выключенном свете, через 10 сек постоянная 1? или импульсно включает, пока на РВ4 не появится 0?
импульс длительностью 0,5с для эмитации кнопки без фиксации.
Kenny wrote: как оно будет работать с фиксируемой кнопочкой...
никак не будет. там проще не выключать кнопку и всё.
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by Ichtiandr »

:-) Мож и моё пригодится в общую копилку :oops:
Я поставил на свою машину дневные огни на светодиодах. При включении зажигания они включаются, при включении габаритов и/или света - гаснут. Все в соответствии с требованиями.
Все сделал при помощи ... молотка, зубила и какой-то матери, то-есть типа "Сделано в СССР".
Под капотом в удобном месте нашел 12 вольт, которые появляются при включенном зажигании. Получился "+" для светодиодов. "-" от светодиодов подключил к лампочке "габаритов". При включении "габаритов" 12 вольт для светодиодных сборок делится на "0" и они гаснут.
Last edited by Ichtiandr on 01 Apr 2013 17:35, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

Ichtiandr, это всё хорошо, тока у нас редиски написали в ПДД что возможно применение ДХО установленные штатно на автомобилях. Думаю что ГАИшники не применут поживится на фразе "штатно".
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

Обновился контроллер ДХО (смотрим второй пост). Теперь он может управлять абсолютно любым ДХО (или ПТФ) независимо от конструкции машины.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

И снова обновился алгоритм. Теперь уже надеюсь последняя версия. Вроде учтено всё.

Для начала словами:
- если режим ДХО выключен, то на выходе тоже, что и на входе.
- если двигатель заглушен, то выход неактивен, даже при принудительном включении ПТФ.
- если ручник опущен, то ДХО включаются через 2 секунды.
- если поднять ручник, то ДХО выключатся через 2 минуты (120 сек).
- если свет включен более 5 секунд, то ДХО выключатся.
- режим "парковка". включен свет, поднимаем ручник и затем выключаем свет. ДХО не включатся, т.е. как будто ручник поднят более 2 минут.
- при включенном режиме ДХО состояние выхода можно принудительно поменять сигналом на входе "ПТФ". За исключением заглушенного мотора.

А теперь картинкой:
block-shem_algorithm_v1.2.gif
Новая прошивка во вложении. Подходит только к схеме из второго поста.
Attachments
firmware v1.2.rar
(13.1 KiB) Downloaded 543 times
daa_sasha
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 30 Aug 2010 16:38

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by daa_sasha »

Подскажите пожалуйста при объединении Контроллер ДХО и Плавное включение ПТФ можно сказу использовать выход с МК управления ПТФ для питания МК плавного включения ПТФ. Выдержит порт, хватит мощности? Или необходимо запитать через транзистор.
daa_sasha
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 30 Aug 2010 16:38

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by daa_sasha »

Объединённая схема, плата и прошивка Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ и Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ).
Прошивка на Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ изменена. Вход "Свет" подается "+", на управление полевым транзистором, который подает питание на второй микроконтроллер, подается "-"
firmware v1.2.rar
Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ
(60.03 KiB) Downloaded 525 times
Прошивка для Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ) в соответствующей теме.
sch.gif
drl.rar
плата
(12.81 KiB) Downloaded 668 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

daa_sasha, да по идее можно всё впихнуть в один камушек. Будет время - попробую.
daa_sasha
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 30 Aug 2010 16:38

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by daa_sasha »

hardlock wrote:daa_sasha, да по идее можно всё впихнуть в один камушек. Будет время - попробую.
Было бы неплохо.
daa_sasha
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 30 Aug 2010 16:38

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by daa_sasha »

hardlock wrote:daa_sasha, да по идее можно всё впихнуть в один камушек. Будет время - попробую.
Как со временем. Не пробовали?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

daa_sasha, к сожалению даже не вспоминал про это. Времени нету вобще.
Abdulaks
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 29 Oct 2015 17:44

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by Abdulaks »

Здравствуйте, конечно задумки и их воплощение у Вас улетные, но у меня немного другая, буду признателен в помощи.
1 включение птф передних и задних совместно (одной ручкой) без остального освещения - без габаритов и т п.
2 работа салонного клаксона должна быть ,,правильной ,, только при ключе в режиме зажигании и поднятом ручнике - парой жена забывает ручник спустить его.
Конечно понимаю все это в блоке управления, но как до него достучаться? :dontknow:
Abdulaks
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 29 Oct 2015 17:44

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by Abdulaks »

Задумка, включения противотуманок передних и задних без габаритов или ближнего - независимо, очень удобно но как? Может есть идеи? Буду. Признателен
Abdulaks
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 29 Oct 2015 17:44

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by Abdulaks »

Все-же попрошу помощи еще раз
На схеме обозначены два диода, которые дают сигнал - разрешающий включение ЗПТФ. Предполагаю они находятся на плате за предохранителями в салоне, но сколько я ее не вертел - так и не понял
Может есть какие идеи?
Attachments
Снимок.PNG
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

Abdulaks wrote: и задних без габаритов
за включенные задние ПТФ без наличия тумана и в городе, а особенно ночью, нужно расстреливать. Поэтому помогать в этом деле нет желания. :(
Abdulaks
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 29 Oct 2015 17:44

Re: Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by Abdulaks »

Задние я уже победил, отрезав 6 - й пин на переключателе и посадил на массу - оказалась просто, :drink:

Да передние ПТФ -HELP HELP HELP HELP :wall: :wall: :wall:

Задача не ослеплять ближних а пользоваться не зависимо от других световых в ночное время, особенно в проулках - очень удобно!
retronik
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 14 Dec 2023 19:29

Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by retronik »

подыму тему. хочу прикрутить эту схему на ходовые, дальний на 30%, что поправить в прошивке?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Контроллер ДХО (DRL) для ПТФ

Post by hardlock »

retronik, придётся полностью переписать прошивку, т.к. этот контроллер лишь управляет логикой включения/выключения "ДХО", но сам не умеет ШИМить выход. Да и схема сильно поменяется. Надо скрещивать 2 проекта - этот и Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13
К сожалению я не готов сейчас такое исполнять....
Post Reply