24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Onemon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 03 Dec 2009 16:00

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Onemon »

день добрый. можно совместить данный проект с вашим проектом термометра, это реально для новичка? на 2313 места хватит?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Onemon, в термометре есть место, но заняты пины ШИМа, поэтому не получится.
masacra
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 30 Jun 2012 16:42

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by masacra »

Можно ли использовать DS1820?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

masacra, без переделки прошивки нет.
masacra
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 30 Jun 2012 16:42

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by masacra »

Посмотрел исходник и подумал: а если изменить в строке
#include <1wire.h>
1wire.h заменить на
#include <ds1820.h>
или чего-то я не досмотрел?
В CodeVision есть же хейдер на DS1820
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

masacra, есть, но тогда не то что в 13, тогда и 2313 с трудом влазит прошивка.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Вот собрал Ваше устройство для регулировки оборотов куллера, но ра работает оно не совсем стабильно. Я его применяю для охлаждения оборудования кабельного телевидения находящихся в ящиках на чердаках где оборудование парой греется до 80ти. Но если устройство и срабатывает, то куллер работает почти с постоянными оборотами хотя напряжение и меняется от 5ти до 12ти, а самое страшное что когда он работает на 5ти-7ми вольтах то транзистор (BC807(5c)) перегревается (судя по ожогам на пальцах градусов 150) и закрывается пока не остынет потом опять пару минут работает и опять куллер останавливается но пищит видимо из за шима. Я сам в этом плохо понимаю может подскажите мб какието детали надо поменяль на детали с более подходящим наминалом. А вообще оно работает, может его можно както улучшить? :scratch:
http://file.qip.ru/photo/HWYpvYQI/FUN.html
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum, конечно же нужно было подобрать транзистор под ток потребления вентилятора. Может применить что-то из современных полевиков с малым сопротивлением перехода.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Куллера будут простые 120ки 300ma 12V а транзистор на сколько я понимаю 500ma. А вот по поводу современных транзисторов - буду искать.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 44 секунды:
Подскажите где искать, а то нигде не написано что "это современный транзистор с малым сопротивлением перехода". В транзисторах с управляющим п-н переходом или с изалированым затвором, или еще где?? И схема включения сильно будет отличаться?

Добавлено спустя 16 часов 38 минут 7 секунд:
А может ли быть проблемма из за того что у меня BC807 работает в паре с BC847м? Может нада 807й использовать с 817м? По крайней мере во многих магазинах пара 807го указана 817й
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum wrote:Подскажите где искать, а то нигде не написано что "это современный транзистор с малым сопротивлением перехода".
начните с IRF9540 - p-канал.
barkanum wrote: И схема включения сильно будет отличаться?
вместо 857-го IRF9540, резистор на затворе уменьшить до 51-100 Ом.
barkanum wrote:А может ли быть проблемма из за того что у меня BC807 работает в паре с BC847м? Может нада 807й использовать с 817м? По крайней мере во многих магазинах пара 807го указана 817й
npn: 847 - 100мА, 817 - 800мА,
pnp: 857 - 100mA, 807 - 800mA
чувствуете разницу? если npn транзистор в схеме не важно какой, то выходной (pnp) определяет нагрузочную способность.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Ну вообще я как бы знаю какая у них мощьность. А npn транзистор еще как важно какой. Комплементарная пара будет работать лучше всего. Вот например комплементарная пара BC847(npn)-BC857(pnp), BC817 соответственно BC807. Ставил опыт: замерял температуру (термометром сделаным по вашех схеме)http://file.qip.ru/photo/SyYaO4wh/term.html, зажав датчик пальзами, вышло 32,7 градуса. Прошил контроллер на 31 градус и вставил в "Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13" в котором стояли BC847 и BC807, зажал датчик пальцами и ничего не произошло. Тогда я прошил контроллер на 29 градусов и включил устройсво, в этот раз куллер пару раз дрогнул и при этом все время свистел, и 807й очень грелся. Я опять поменял температуру уже на 25 градусов и вот только тогда куллер стал работать. И я поменял транзистор BC847 на BC817 и стал поднимать температуру. В итоге устройтво стало срабатывать с прошитым контроллером на 32 градуса, да и транзисторы вроде меньше греться стали. Лучше оно работать наверно уже не будет. Потестируем посмотрим.
Last edited by barkanum on 19 Jul 2012 19:43, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum, как же вы думали что оно будет работать на кулер 300мА, при токе транзистора 100мА? А температура включения тут воще не причём, т.к. там на выходе ШИМ...
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Но если сильнее разогреть датчик устройсво срабатывало же. Просто чувствительность слабая была.
Я предполагал мощьность нужна только транзистору замыкающему питание на куллер.
Last edited by barkanum on 19 Jul 2012 19:58, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum, а, так нга выходе таки стоял 807? тогда не понятно, т.к. от первого транзистора мало что зависит, разве что стоило уменьшить резистор в базе pnp.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Да на выходе 807й. Вот я тоже подумал, что от первого мало что зависит. Простите за глупый вопрос :) А их, что можно местами поменять?
mgarabet
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 08 Aug 2011 12:45
Location: Armenia

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by mgarabet »

​Здравствуйте форумчане,

Я поставил устройство в сетевой накопитель, который у меня особенно летом срабатывает термозащита.
После включения накопителя и спустя некоторое время вентилятор начал очень шуметь. Мерил температуру термостатом автора 46 градусов.

Разобрал и начал тестировать.

Программа 5V Const.
Мои установки в программе:

Code: Select all

#define MIN_TEMP 30 - температура включения
#define MAX_TEMP 60 - температура выключения
#define DT 30  - Дельта (MAX_TEMP - MIN_TEMP), чтобы в программе не считать
При включении устройство к 12В, некоторое время вентилятор крутится на максимум 12В а потом резко сбрасывает обороты до 5В а потом 0В.

Я соединил датчик с датчиком термостата (термостат автора) и начал понемногу увеличивать температуру.
1. при температуре 30 градусов вентилятор начал крутится на максимум а потом напряжение на вентиляторе примерно 5 В
2. при температуру примерно 45 градуса на вентиляторе уже был напряжение 11.3В, а должно быть 8.5В по расчетам.
3. после 60 градусов начал пищать пищалка T > MAX_TEMP.

Вопрос к автору, почему такой большой разброс напряжения на вентиляторе от расчетного?
Так должно быть?

Заранее спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

mgarabet wrote:Вопрос к автору, почему такой большой разброс напряжения на вентиляторе от расчетного?
посмотрите на выходе транзистора осциллографом, может у Вас импульсная помеха большая получается, вот и меряете не правильно... ШИМ то не может работать не правильно.
mgarabet
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 08 Aug 2011 12:45
Location: Armenia

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by mgarabet »

​Спасибо за быстрый отклик.
hardlock wrote:может у Вас импульсная помеха
Первым делом проверил осциллографом наличие импульсов на 12В, 5В и на вентиляторе. Импульсы наблюдаются но не так что влиять на ШИМ. Не записал значение но приблизительно 50мВ от пика к пику.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Собрал 10 штук и почти на всех в течении недели погорели выходные транзисторы. Транзисторы прожгли насквозь термоусадочную трубку и даже плата под ними обуглилась, некоторые даже частично выпоялись. :) наверно из-за того что использовал SMDшные. Прийдется морочиться с полевиками :(
http://file.qip.ru/photo/iuGgQ-3N/DSC_0341.html
http://file.qip.ru/photo/adZUrdIX/DSC_0343.html
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

Разрешире еще вопрос. Вот после включения на выходе напряжение держится 12 Вольт в то время как на лапке управляющей транзистором постепенно падает напряжение с 5, и кагда на лапке контроллера гдето около 2х вольт только тогда начинает падать напряжение на выходе. Получается довольно резковато. Так и должно быть или это можно исправить? И извините, что докучаю глупыми вопросами :pardon: .
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum, не корректно мерять напругу. Надо смотреть осциллографом, ведь там импульсы.
barkanum
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 30 May 2012 22:51

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by barkanum »

День добрый. У меня при прошивке контроллеров варнинги постоянно хоть какие температурные значения не задаю. Warning: C:\Users\Barkanum\Desktop\fan\fan.c(114): overflow is possible in 8 bit multiplication, casting to 'int' may be required
Warning: C:\Users\Barkanum\Desktop\fan\fan.c(230): overflow is possible in 8 bit addition, casting to 'int' may be required
Warning: C:\Users\Barkanum\Desktop\fan\fan.c(252): overflow is possible in 8 bit addition, casting to 'int' may be required
Warning: C:\Users\Barkanum\Desktop\fan\fan.c(46): global variable 'm' was declared, but not referenced

Это критично?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

barkanum wrote:Это критично?
нет, не обращайте внимания.
evergrey
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 19 Aug 2012 19:14
Location: Украина

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by evergrey »

А что за фьюз SPMEN и зачем его программировать? Нигде не могу про него найти.. А устройство просто крутит вентилятор и никак не реагирует на температуру :( Что бы это значило?

Добавлено позже:
Блин, таки работает :-) Подождал немного и вентилятор стал, нагрел - крутится. Я думал он сразу стоит, а при нагреве срабатывает, короче не внимательно читал :-)
Но вопрос относительно фьюза остается.

И еще вопрос. Почему после сборки прошивки, ничего в ней не меняя, размер хекса уменьшается на 41байт по сравнению с тем, что лежит на сайте?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

evergrey wrote:А что за фьюз SPMEN и зачем его программировать?
он по умолчанию включен. "Self Programming Enabled". Можно не включать - для этого проекта не критично.
evergrey wrote:Почему после сборки прошивки, ничего в ней не меняя, размер хекса уменьшается на 41байт по сравнению с тем, что лежит на сайте?
скорей всего оптимизация кода другая или другая версия компилятора.
Post Reply