24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Сверлильный станок для печатных плат

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

123ksn wrote: но приборов для измерения люфта у меня нет, а на ощупь не улавливаю.
главное, чтобы при сверлении отверстий 0.5мм сверло можно было точно спозиционировать и оно не гуляло из-за люфтов конструкции. Есть всё в порядке, то очень интересная и главное простая конструкция!
User avatar
123ksn
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 13 Feb 2011 21:58
Location: Минск

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by 123ksn »

hardlock wrote:главное, чтобы при сверлении отверстий 0.5мм сверло можно было точно спозиционировать и оно не гуляло из-за люфтов конструкции
К сожалению (или счастью?) такими сверлами еще не сверлил. Минимальное сверло, которым я пользовался- 0.7 мм. Проблем не наблюдалось.
Кстати, народ, кто-нибудь точит свои сверла диаметром меньше 1мм? А то у меня сверла одноразовые, т.е. пока не затупятся, а потом в мусор! Раньше они были дешевые, а теперь раза в три на рынке подорожали. Жаба душит выбрасывать.

Добавлено спустя 4 часа 9 минут 21 секунду:
Как я делал сверлильный станок.

До недавнего времени отверстия в печатных платах я сверлил держа дрельку в руках. Конструкции этих дрелей были разные. Первая дрель была сделана из электромотора автомобиля на 12 вольт. В качестве зажима для сверл использовал укороченный цанговый карандаш советских времен. У этой системы были два серьезных недостатка: 1)очень тяжело было отцентрировать, но легко сбить, и 2) сверло приходилось обматывать проволокой, что бы увеличить диаметр и зажать в цанге. Учитывая, что в то время SMD-компонентов не было и в помине, а отверстия сверлил диаметром 1-1,5 мм, то такая сверлилка на первых порах была вполне удачной. :good: Потом нашел трубку из вакуумной резины, которая плотно одевалась на цангу и ось двигателя. Необходимость в центровке отпала, так как несоосность вала двигателя и сверлышка прекрасно компенсировала толстая, но мягкая и упругая резина. Кроме того, надо учитывать, что к лазерно-утюжной технологии (ЛУТ)я пришел относительно недавно, а до этого рисовал дорожки рейсфедером. Так вот, это теперь отверстия «кернятся» на этапе травления, а тогда я рисовал контактные площадки без отверстий и реально кернил, так что сверлу биться было проблематично, особенно если сначала вставить в ямку, а потом включить двигатель.
Потом был большой перерыв в радиолюбительстве. Но настал день, когда я прочитал, про ЛУТ и захотелось попробовать. Печатная плата была довольно плотно упакована радиодеталями и разведена в Sprintlayout. Когда я вытравил её, то понял, что сверлить отверстия диаметром 1 мм нельзя. Пошарив по сусекам, нашел пару кусков ДСП от какого-то ящика. Так же у меня были пару «полозий» для выдвижного ящика. А дальше ножовкой вырезал пару кусков из ДСП и стянул шурупами.
Тонкости.
1)Для обеспечения максимальной жесткости конструкции все три куска ДСП находятся в перпендикулярном друг другу положении.
2)ДСП, на котором крепится шариковая направляющая полного выдвижения (ШНПВ), подрезана, что бы в нее не упиралась плата больших размеров. Также надо постараться, что бы ШНПВ была максимально перпендикулярна ДСП-основанию. Иначе сверло будет сверлить под углом, что плохо для сверла и платы.
3) ШНПВ трех-компонентная. Есть двух-компонентные, но они для станка хуже, так как значительно тоньше (уже) трех-компонентной.
4) Что бы закрепить ШНПВ на ДСП, отогнул железку (см. фотку), под которым было отверстие (верхнее). Нижнее отверстие пришлось просверлить. А может наоборот?
5) Вырезал из стеклотекстолита два прямоугольника, стянул их вместе и просверлил четыре отверстия в двух прямоугольниках, т.е. 8 отверстий за 4 сверления.
6)прежде чем крепить ШНПВ к ДСП, просверлил два небольших отверстия и закрепил стеклотекстолит, к которому будет крепиться электродвигатель.
7) С помощью угольника установил ШНПВ перпендикулярно основанию. Закрутил верхний шуруп, затем, контролируя перпендикулярность, нижний.
Сначала хотел прикрепить двигатель хомутами к стеклотекстолиту, но не придумал, как по быстрому прикрепить хомуты к стеклотекстолиту. :wall: Поэтому временно скрутил два куска доски шурупами и просверлил по стыку отверстие, диаметром чуть меньше электродвигателя. Сделал в деревяшке небольшие отверстия под выступающие на текстолите гайки. Затем разъединил деревяшки, положил между ними электродвигатель, и четырьмя порезанными шпильками М6 стянул стеклотекстолитом.
8) Выставил перпендикулярно основанию электродвигатель. Зажал окончательно.
Сделал подсветку из супер ярких светодиодов.
9) Чем выше обороты двигателя, тем лучше сверлить. Но не надо на 12 вольтовый двигатель подавать 30 вольт! Во всем хороша мера.
Просверлил печатную плату сверлом диаметром 0,7мм. Регулятор оборотов, выключатель не делал. Просто подключаю к блоку питания и сверлю, пока не закончу.
Вместе с поиском по сусекам и обмозговыванием всех вопросов, на изготовление сверлильного станка ушло часа четыре. :drink:
Итак, что же использовалось?
1)Ножовка по дереву, что бы пилить ДСП,
2)Ножовка по металлу, что бы распилить шпильку М6,
3)Отвертка с разными крестообразными битами
4)Электродрель
5)2 сверла по металлу
6)зубчатое сверло (можно перьевое)
7)ключ рожковый 8х10
8)Шурупы по дереву
9)2 болта и 2 гайки М3
10)ДСП
11) шариковые направляющие полного выдвижения (ШНПВ)
Attachments
сверлилка 1.jpg
фронтальный вид
фронтальный вид
Вид сбоку
Вид сбоку
Last edited by 123ksn on 10 Jul 2015 14:31, edited 1 time in total.
Меня не интересует, что знаете Вы. Меня интересует то, что не знаю я.
User avatar
leonid62
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Feb 2011 20:09
Location: Мурманская обл.

Сверлильный станок для печатных плат

Post by leonid62 »

Сверлильный для печаных плат сделан из школьного микроскопа. Такой вариант исполнения приглянулся мне из за простоты и компактности.
01.jpg
02.jpg
02.jpg (67.44 KiB) Viewed 23591 times
03.jpg
Схема оборотов была выбрана с использованием ШИМ-регулятора ,что дало возможность отказаться от радиатора и уменьшить плату-регулятора. Ещё есть не маловажный плюс этой схемы, обороты стабилизируются при разной нагрузке из за применённой в схеме ОС. Блок питания импульсный, от ноутбука.
regulator.gif
Ссылка на автора этой схемы; http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=1
Снятый цупорт, так как он маленнький через удлинитель использую отдельно от станины когда это требуется. Image
04.jpg
Печатная плата была сделана по технологии ЛУТ. Из за маленьких размеров были установлены некоторые SMD-резисторы.
Печатная плата с расширением"lay"; http://depositfiles.com/ru/files/x383m2o2h?redirect
Сверлилка.rar
(703.3 KiB) Downloaded 1285 times
pcb.jpg
pcb.jpg (29.85 KiB) Viewed 23591 times
hardlock,
Cпасибо за идею с мультипатроном Dremel 4486.
Поступил также и остался очень доволен результатом. Image
05.jpg
Last edited by leonid62 on 01 Mar 2018 04:18, edited 1 time in total.
Boby
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 19 Nov 2010 18:57

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Boby »

по заточке сверл-ничего не выбрасываю пока не сломаю.
Мелкие сверла очень легко затачивать оселком (или бруском с прикленной мелкой наждачкой). Держим сверло вертикально и по кромке сверла снизу вверх под небольшим углом правим кромку сверла оселком, потом вторую кромку точно так же. Победитовые-точно так же, но алмазным надфилем.
User avatar
leonid62
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 10 Feb 2011 20:09
Location: Мурманская обл.

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by leonid62 »

Очычные свёрла при сверлении фальгированого стеклотекстолита быстро тупятся.
Первые отверстия сверлятся новым сверлом отлично, но с увеличением просверленых отверстий даже в рамках
одной платы, заметно тупятся. От них отказался и теперь пользуюсь свёрлами специально предназначеными для этих рабор.
свёрла proxxon.jpg
skeeff
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2009 23:00

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by skeeff »

купил недавно dremel и есть один вопрос. внутренняя трубочка которая должна выдвигать кулачки имеет наружный диаметр где-то 4,2 мм а внутренний диаметр в переходнике 4,4мм то есть будет ходить в нем свободно. за счет чего же происходит нажатие на эту трубку при навинчивании переходника?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

skeeff wrote: за счет чего же происходит нажатие на эту трубку при навинчивании переходника?
может у Вас патрон другой? т.к. у меня всё отлично выдвигается и зажимается.
skeeff
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2009 23:00

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by skeeff »

патрон у меня очень похож на ваш корпус стальной (вроде каленый)резьба похоже тоже 7,05 (штангелем сильно внутрь не залезешь)а спросил я по тому что по идее трубка в патроне должна упираться в торец переходника и при навинчивании давить на кулачки. по чертежу получается что трубка имеет меньший диаметр (4,2 а в переходнике 4,4) то есть переходник на нее давить не будет. причем заметил что и на саму трубку лучше давить равномерно (или чтобы у нее были направляющие так как кулачки зажимаются неравномерно если давить вручную и не ровно. как у вас происходит прижим ? входит ли трубка внутрь переходника или упирается в торец ? какой у вас диаметр внутренней трубки в патроне?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

skeeff, При навинчивании на переходник трубочка входит внутрь переходника. Трубочка заканчивается плоской частью, т.е. похоже на грибочек. Вот на "шляпу грибочка" и давит переходник. Замерить размеры пока нечем. Прижим более чем равномерный.
Image
PDG
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 19 Nov 2009 12:36
Location: РФ г.Ярославль
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by PDG »

Доброго времени.
Возник вопрос... касающийся переходника для Дремеля:
Какой плашкой нарезать резьбу?
По чертежу получается 5/16 - UNF 40.(но найти такую, не могу)
Что делать, как быть?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

PDG, нарезали на станке. любой токарь сделает.
PDG
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 19 Nov 2009 12:36
Location: РФ г.Ярославль
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by PDG »

Ок, нарезали на станке.
Ursus
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Feb 2013 09:46

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Ursus »

Здравствуйте! Недавно наткнулся на эту страничку со станком, идея приглянулась, так как надоело сверлить руками, и не из-за того что свёрла ломаются( я обычно пользуюсь свёрлами 0,8-0,9мм) , а из-за того, что отверстия выходят под углами и ножки всталяются с трудом. Патрон самодельный(шариковый)в далёких 80-х один знакомый выточил, и до сих пор работает, а двигатель ДПМ-30. Вот и надоело сверлить руками, задумал повторить вашу конструкцию, но тут же возникли вопросы. Первое, я так не нашёл характеристики на двигатель: мощность, потребляемые токи, второе: на вашей схеме через резистор 2 ножка уходит на педаль, а 1 ножка висит в воздухе,а на печатке 1ножка оказалась уже притянутой через резистор к +,2 ножка подключена к стабилитрону и уходит на выключатель, а резистора почему то нет. Третье: если я транзистор поставлю на плату, выдержат ли дорожки ток потребляемый двигателем, и четвёртое: мне бы хотелось узнать марку диода и стабилитрона, можно ли поставить диод 1NE4148 ( в SMD исполнении), я пока поставил диод выпаянный откуда то из сд-рома, на нём написано 57 5А, я тоже как то не нашёл описания. Заранее спасибо за ответ!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Ursus wrote: не нашёл характеристики на двигатель: мощность, потребляемые токи
не подстажу - от китайского шуруповёрта. Ток холостого хода около 0,8-1А.
Ursus wrote:на вашей схеме через резистор 2 ножка уходит на педаль
ага
Ursus wrote:а 1 ножка висит в воздухе,а на печатке 1ножка оказалась уже притянутой через резистор к +
это ресет. если не притянете к +, то ничего страшного не будет, хотя могут быть наводки...
Ursus wrote:2 ножка подключена к стабилитрону и уходит на выключатель, а резистора почему то нет.
он есть, выводной. от платы к разъёму и выключателю.
Ursus wrote: если я транзистор поставлю на плату, выдержат ли дорожки ток потребляемый двигателем
возможно, надо знать ток Вашего мотора. Да и как на радиатор вешать?
Ursus wrote:хотелось узнать марку диода и стабилитрона, можно ли поставить диод 1NE4148 ( в SMD исполнении)
Диод абсолютно любой на ток от 50мА. 1NE4148 как раз и стоит, тока зовётся он у нас LL4148.
Стабилитрон тоже любой, хоть советский на 5,1В. SMD вроде зовётся BZV55-C5V1.
Ursus
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Feb 2013 09:46

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Ursus »

Спасибо огромное за инфу, теперь всё понятно. А двигатель я имел ввиду тот который у меня, на нём написано HRS550S-7015F DC 12V, купил в магазине, но продавцы ничего не смогли сказать что это за движок. Меня больше всего по движку интересует ток потребляемый им во время работы. Если есть какая нибудь инфа помогите пожалуйста.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Ursus, проще включить и померять. Да и в гугле есть кой-какая инфа.
Ursus
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Feb 2013 09:46

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Ursus »

Ну вот всё собрал, прошил первый раз в жизни контроллер, включил не работает. Поэтому вопрос, может ли это быть из-за того, что я транзистор другой поставил? Я поставил транзистор IRFZ48N,просто ток у него побольше. Я нарыл кое - какую инфу по движку, и получается, что у него при торможении вала потребляемый ток аж 60А. А транзистор который я поставил имеет ток 64А. Я промерил напряжение вроде всё в норме, до стабилизатора 12в, после 4,8, а на 5 ноге контроллера 0,2 вольта и соответственно транзистор ни в какую не хочет работать. Подскажите что ещё можно проверить?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Ursus wrote:может ли это быть из-за того, что я транзистор другой поставил? Я поставил транзистор IRFZ48N,просто ток у него побольше.
транзистор подходящий. попробуйте ему на затвор подат +5В, мотор должен включиться.
Ursus wrote: а на 5 ноге контроллера 0,2 вольта и соответственно транзистор ни в какую не хочет работать.
там не напряжение надо мерять. там идут импульсы ШИМ.
Ursus wrote:Подскажите что ещё можно проверить?
Ресет в воздухе? Или на плюс подтянут?
После прошивки что сказало? ОК или ошибка?
Фьюзы запрограммировали?
Ну и последнее - педальку включаете? какое на пряжение при этом на выводе 2?
Ursus
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Feb 2013 09:46

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Ursus »

Ресет притянут на плюс, программировал с помощью AVR 4, везде писала окей. Заместо педальки пока просто проводки. Пока они разомкнуты U= 0,2в, замкнуты - 0в
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Ursus, что-то не так. Или не прошилась. Попробуйте поней прошить.
Ursus
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Feb 2013 09:46

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Ursus »

А в пони я почему то не нашёл ATtiny13, может не там искал? Да, и ещё, мне непонятно, в AVRe прошилось и везде окей говорит, а в CVE выскакивает сообщение "STK-500 error entering programming mode" , как я понял это ошибка программирования, но я же всё делал как описано у лебедева. Если можно дайте ссылку, где бы просто и понятно, так сказать для чайников говорилось как прошить AVR-ку, или если можно объясните это сами. Пока что я только вижу описания как программировать другим программатором и через LPT - порт. Потому что я прихожу к выводу, что это у меня что-то не так с микроконтроллером. Заранее спасибо.
Ursus
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Feb 2013 09:46

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Ursus »

Ну наконец заработало! И было всего 2 причины, и в обоих случаях мои кривые руки. Автору спасибо. Замена транзистора на более мощный ничего особенного не дала, он всё равно сильно греется при работе.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by hardlock »

Ursus wrote:И было всего 2 причины, и в обоих случаях мои кривые руки.
Озвучивайте, шоб другие не натыкались.
Ursus wrote:Замена транзистора на более мощный ничего особенного не дала, он всё равно сильно греется при работе.
И не поможет. Надо хотя бы простейший драйвер на биполярных транзисторах поставить.
Ursus
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Feb 2013 09:46

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by Ursus »

Ну я делал как по схеме. Причины такие: 1 Банально перепутал распиновку транзистора, 2 Не прошивка контроллера( отдал знакомому проверить программатор и прошить контроллер), я делал всё правильно, но данный экземпляр программатора Sable Prog, почему то не хочет проверять сигнатуры, надо было просто снять галочку в настройках. Вот и все проблемы, может кому то мой опыт и поможет.
ur3vcd
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 01 Apr 2013 11:26
Location: г.Светловодск
Contact:

Re: Сверлильный станок для печатных плат

Post by ur3vcd »

leonid62 wrote:Печатная плата была сделана по технологии ЛУТ. Из за маленьких размеров были установлены некоторые SMD-резисторы.Печатная плата с расширением"lay"; http://depositfiles.com/ru/files/x383m2o2h?redirect
Тоже собирал этот регулятор. Может кому-то будет интересен мой вариант печатной платы.
Image
Отдельного фото готовой платы правда нет, есть только установленная на моем станке с ЧПУ:
Image
Attachments
regulator oborotov.rar
(13.33 KiB) Downloaded 910 times
Post Reply