24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by vladik0000 »

sanntex wrote:чтоб давать нагрузку отключи лампу и постав предохранитель ты выжимаешь больше мощность чем можно отдать с нагрузкой
Спасибо разобрался. Отключил лампочку на 100 Вт подал нагрузку и все заработало.
moca
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 03 Apr 2012 18:19
Location: Магнитогорск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by moca »

Тоже собрал такой БП. Отстроил, работает как надо. Напряжение от 0-20в, ток - от 0 до 9.7А. Не понятно конечно почему сразу после прошивки при включении, на дисплее показывает ток ограничения 10.2А, а как только энкодер тронешь сбрасывается на 0. После этого добавить можно до 9.7А. В остальном все отлично.
Спасибо Sonata за схему и прошивку.
http://youtu.be/fZ5ymtU4MKg можно посмотреть на моем видео.
Attachments
3_.JPG
2_.JPG
1_.JPG
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Мне очень понравилось.
Проблемы при построении подобных БП - это стабильность работы в режиме стабилизации тока. Если Вас не затруднит, опишите процесс компенсации ООС в режиме стабилизации тока. Ваш опыт помог бы многим избежать проблем при повторении устройства.
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

Да действительно, было бы не плохо, если все кто удачно и неоднакратно поборол проблемы с ограничением, отписались, как лучше это сделать. Я вроде не новичек в электронике, но этот блок у меня лежит уже год, никак не могу довести до ума :oops:
А как себя ведет блок если комутировать нагрузку т.е. подключать отключать лампочку например при 12В и ограничении 2А? У меня например идет выброс напряжения и возбуд, а если накручивать напряжение с нуля до ограничения тока, уже с подключенной лампой, такого нет...
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Вот тут решил внести свой посильный вклад в развитие данного проекта. Для этого пришлось немного изменить схему ну и соответственно саму прошивку. За основу была взята схема и прошивка с 19 странички, выложенная mikolasnn. В итоге получилось следующее:
1. Два диапазона измерения тока 0-999мА, 1А-10А с автоматическим переключением диапазонов.
2. Вывод на экран значений сопротивления нагрузки, мощности и температуры радиатора. Переключение осуществляется удержанием кнопки энкодера. Выбранный режим сохраняется в энергонезависимой памяти контроллера.
3. Запуск куллера в зависимости от температуры радиатора. Имеются два порога для первой и второй скорости куллера. Также их можно изменить на свой вкус в файле с расширением eep.
4. Усреднение значений тока и напряжения с целью их стабилизации.
5. Также учитывается сопротивления шунта для коррекции показаний напряжения. Есть возможность менять сопротивление шунта в файле с расширением eep.
6. Предусмотрена коррекция нуля тока измеренного без нагрузки. Есть возможность вписывать свои значения в файле с расширением eep. Ну а теперь сама схема.
Как видно сильно больших изменений нет. В качестве измерителя тока применен МСР6022, добавлен датчик температуры LM335 ну и кренка заменена на LM317. В связи с применением датчика температуры пришлось изменить напряжение внутреннего ион с 2,56В на 5В. Теперь по настройке БУ. Первым делам, не падавая напряжения 5В на всю схему, настраивает эти самые 5В на LM317. Если на экране дисплея все значения светяться, можно проверить работоспособность ШИМов. Ну после этого БУ можно подключить к блоку. Взять образцовый термометр и настроить показания темперературы. Далее настроим напряжение выгнав блок на максимум без нагрузки. Потом подключаем нагрузку примерно около 19-20 Ом и настраиваем по образцоваму амперметру первый диапазон тока от 0-999мА. Выгоняем напряжением ток до 998 мА и подгоним показания с помощью подстроечника на 100к, если не получается вытянуть можно поиграться с последовательно включенным резистором. Проверяем правильность показаний. У меня показания завышались на малый токах и при этом без нагрузки висел ток около 6мА. Если у вас нет нуля убираем эту бяку программно, заменив значения в bp.eep по принципу. Адрес h0A значение 1Е что означает 30=6мА*5, где 6мА ток который нужно вычесть, если без нагрузки вместо нуля висят значения. Далее еще раз подстраиваем показания тока в первом диапазоне. Берем нагрузку около 2,5 Ом, чтобы не сгорела бросаем в банку с водой выгоняем ток по мультиметру близко к 10А, но чтобы не сработало ограничение и настраиваем подстроичником пока показания не совпадут. Ну и осталось настроить влияние сопртивления шунта на напряжение. Адрес h04 значение 0А что означает 10/1000=0,01 Ом сопротивление шунта. Т.е. Если к примеру сопротивление шунта 0,012 Ом то в EEPROM прописываем 12 что в шестнацитиричном исчилении будет 0С. Но конечно лучше перед монтажем подогнать сопротивление шунта к 0,01Ом. Как я писал раньше есть возможность настройки порогов срабатывания вентилятора. Адрес h06 значение 26 что означает 38 град. температуру при которой включиться первая скорость вентилятора. Адрес h08 значение 2В что означает 45 град. температуру при которой включиться вторая скорость вентилятора. В bp.eep прописаны следующие значения шунт -0,01Ом, коррекция нуля 6мА, первая скорость вентилятора 38 град., вторая 45 град. Ну и немного фото и прошивка Ver6.03

Чуть чуть подправил прошивку, но изменения не значительные.
Attachments
01-04-12_1110.jpg
Схема
Схема
ATX БП.rar
Прошивка и плата
(63.2 KiB) Downloaded 1549 times
Last edited by gordei on 12 Apr 2012 15:19, edited 2 times in total.
moca
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 03 Apr 2012 18:19
Location: Магнитогорск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by moca »

lamaster87 wrote:Да действительно, было бы не плохо, если все кто удачно и неоднакратно поборол проблемы с ограничением, отписались, как лучше это сделать. Я вроде не новичек в электронике, но этот блок у меня лежит уже год, никак не могу довести до ума :oops:
А как себя ведет блок если комутировать нагрузку т.е. подключать отключать лампочку например при 12В и ограничении 2А? У меня например идет выброс напряжения и возбуд, а если накручивать напряжение с нуля до ограничения тока, уже с подключенной лампой, такого нет...
Блин! Целый вечер писАл писАл, как писатель, потом хотел вставить цитату... и все похерилось (.

на счет второй части вопроса- на видео видно как он ведет себя. Правда там не 12 а 5в, при 12 ведет себя так-же как при 5в.
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Так Вы сначала в Word набирите, а потом вставте в сообщение.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hardlock »

moca wrote:потом хотел вставить цитату... и все похерилось (.
не нажимайте кнопку "цитата", а выделяйте нужный диапазон текста и во всплывающем окне жмите "Вставить цитату в окно ответа"
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

moca у вас на видео лампа подключается в самом начале и вы производите манипуляции с блоком, а интересно бы было посмотреть на его поведение, когда лампа подключается так сказать на ходу, ну и без осциллографа конечно особо тут ничего не увидиш, есть ли возможность заснять видео с подключенным осцилом на клемы блока и подергать его нагрузкой в том числе и КЗ?
moca
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 03 Apr 2012 18:19
Location: Магнитогорск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by moca »

lamaster87 вообще-то лампа подключается где-то на 24 сек.
На работе комп сломался... так-что на все вопросы отвечу позже. Дома времени на инет нету (пока). Тем более с блоком пока не закончил окончательно. Обнаружились пульсации при токе 4А и напряжении
от 5 до 9в. (200 мВ). Пока не понятно откуда ноги растут. Хотя меня впринципе устраивает, усилители не делаю, на маленьких нагрузках пуль) сации устраивают, а на больших нагрузках (лампы, нагреватели) 200мВ не помеха ).
moca
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 03 Apr 2012 18:19
Location: Магнитогорск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by moca »

Доброе время суток ).
т.к. в личку мне задали вопросы несколько человек, то я отвечу сразу всем здесь. Надеюсь никого не обижу.

Собственно говоря ни чего выдающегося я не сделал.
Болшенство вопросов здесь уже успешно решались.
Может быть и мой пост кому-нибудь поможет.

Прошивка 20v 10a с кнопками.
Блок питания использовал Power Master.
Электролиты на входе заменил на 680uF x 200v. Диодный мост заменил на 6А 600v.
Диодную сборку на выходе заменил на 40А 200V.
Дроссель намотал на двух колцах проводом диам. 1.2 мм. понадобилось 2метра, индуктивность получилась 78 мкГн.
На выходе стоит один электролит на 2200.0 х 35v.
Обвязка TL494 по схеме Sonata v2 с кнопками.
Шунт от дешевой китайской цешки
Дополнительно:
Kонденсаторы 0.22uF на выводах 3-2 и 3-15. (Что-бы не трещал при ограничении тока)
Kонденсатор 330uF x 16v с 3 ноги TL494 на землю (После этого пульсации уменьшились и перестало проседать вых напряж. при максимальном токе)
Kонденсаторы 47uF x 6v. 2шт. с 23 и 24 ног Atmega8 на землю (стабилизация показаний на дисплее).

Провод от платы управления - в экране (использовал провод и разъем от планки с USB гнездами которая устанавл. сзади в компе).
Если во время ограничения тока показания действующего значения и установленного тока не совпадают и соответственно светодиод не светится, то можно подобрать
R12 который идет с 1 ноги LM324 на 16 ногу TL494.


Корпус использовал от какого-то зарядного устройства (он ждал своего часа лет 10 :) )
Переднюю и заднюю часть делал сам. Задняя - вырезана из компового БП и покрашена из болончика. За сеткой стоит куллер от процессора Pen4.
Запитан он у меня от дежурки 15в. через плату регулятор оборотов с термо резистором (от какого-то БП компьютерного). Так что на куллере около 8в пока не нагреется терморезистор который закреплен на радиаторе с диодной сборкой. Кстати работает очень тихо, практически не слышно. )
Передняя панель - из двух панелей из текстолита (старые платы). На внутренней фальшпанели с одной стороны прикреплена плата управления, с другой установлен дисплей, кнопки и энкодер. В лицевой панели только отверстия под дисплей кнопки и энкодер. Под кнопки отверстия 10мм. Саму облицовку делал из того что было ).
А была пленка прозрачная для струйного принтера. На ней напечатал панель в зеркальном отражении (чтобы печать оказалась внутри за пленкой). Затем со стороны печати наклеил самоклеяшуюся бумагу с вырезаным окном под дисплей. Бумага нужна для того что-бы пленка не просвечивалась. Собственно и все, наклейка готова, осталось на нее наклеить двусторонний скотч тонкий и можно наклеивать на место). В идеале нужно было еще кнопки выдавить, но времени уже не хватило или терпения ).

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Продолжение

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Еще
Attachments
Это на выходе с TL494. Так было при оборванном диоде между КЭ на управляющем транзисторе. Странно, но при этом пульсации на выходе были меньше чем с ним )
Это на выходе с TL494. Так было при оборванном диоде между КЭ на управляющем транзисторе. Странно, но при этом пульсации на выходе были меньше чем с ним )
Так стало после замены диода.
Так стало после замены диода.
5v_2A
5v_2A
Подключение нагрузки 2А при включеном блоке
Подключение нагрузки 2А при включеном блоке
Эта и далее уже установлен конденсатор 330uF на 3 ногу TL494. Здесь нагрузка 20в 4А.
Эта и далее уже установлен конденсатор 330uF на 3 ногу TL494. Здесь нагрузка 20в 4А.
при включеном блоке подключ. нагрузка 4А
при включеном блоке подключ. нагрузка 4А
Это при 20в подключ. 9А
Это при 20в подключ. 9А
Вкючение блока при подключеной нагрузке 2А
Вкючение блока при подключеной нагрузке 2А
При 20v и токе 9А энкодером убавляется ток до нуля.
При 20v и токе 9А энкодером убавляется ток до нуля.
sergeksv45
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 13 Mar 2012 18:43

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sergeksv45 »

Доброго времени суток!!! собрал БП по схеме и прошивал разными прошивками, никак не получается избавится от пляски цифр на индикаторе( напряжение скачет в пределах 0,7 вольт, ток без нагрузки от 0 до 0,4 ампера) после снизил частоту работы меги и в итоге имею скачки до 1,3 вольта на выходе при 5в (что без нагрузки и с ней тоже самое) скачки осцил показывает 4 герца,,,,,, уже всё перепробовал даже свисты все убрал, а вот со стабильностью никак не поборюсь может есть какие мысли???
max232
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 05 Mar 2010 13:27
Location: чернигов
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by max232 »

Здравствуйте.Вот и мой блок дождался,чтоб его увидел свет.Это мой второй экземпляр(первый был на многооборотниках,которые впоследствии начали потрескивать при накрутке,что сказывалось на стабильности показаний),и хочу сказать что этот блок работает намного стабильнее,ну и к тому же он более функционален.
Вкратце о блоке.Сам питатель Power Master 350W,в дросселе все обмотки последовательно,кондёр на выходе 10000mkf.Схема управления практически та же, как у SONATA,подбирался только R12(стабилизация тока при ограничении).Прошивка 30в10а,но дополненная автором с возможностью корректировать смещение ОУ и управлением выходом по порту РС5(добавлена кнопка).Стабильно работает в диапазоне 0-22В,0-7А на любых режимах,но есть и проблема при токе 7,5-8а при "горячем" подключении нагрузки есть небольшой возбуд,и то если не выставлена защита.Если плавно увеличивать ток нагрузки,то нормально.
Вот видео его работы http://youtu.be/xcA--AjO4f8
Ещё раз спасибо автору за разработку.В планах переделка БП на многооборотных резисторах в новый проэкт на клавиатуре.
Attachments
Изображение 349_1.jpg
Изображение 348_1.jpg
Изображение 337_1.jpg
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

интересна схема горячего снятия нагрузки
max232
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 05 Mar 2010 13:27
Location: чернигов
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by max232 »

Всё элементарно.Обычный полевик IRL3705,управление по им по порту РС5.Главное прошивка,любезно педоставленная автором.
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

Не поплохеет ему без обдува то? А так, работа на 5!
max232
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 05 Mar 2010 13:27
Location: чернигов
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by max232 »

Ну если долго грузить 10а то может и понадобилось бы.А так,если нет пульсаций на выходе(а у меня их нет),то при 20в 6а на радиаторах можно палец держать спокойно.Как то не приходится в повседневном пользовании грузить большие токи.Вобщем пока всё устраивает.
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Спасибо за проверку новой программы.Я рад , что у Вас все получилось.
Delta7777
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 19 Apr 2012 10:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Delta7777 »

Ув. SONATA. Спасибо за Вашу разработку. Не могли бы Вы поделится последней прошивкой 30в10а,но дополненная автором с возможностью корректировать смещение ОУ и управлением выходом по порту РС5 ?
goodkit
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Mar 2011 21:20

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by goodkit »

Пытаюсь доделать свой блок все еще не могу разобраться с фюзами.
Возникло пару вопросов.
1фюзи в моем прогере имеют такой вид Image
галочек нет- есть значения , с частотой понятно выставить 8 мгц как устанавливать остальные значения on/off особенно SUT ?
:( bvt. имею уже 4 закрытых камня.
2 Нижний порог напряжения 3в или может быть и меньше 1,25в к примеру?
ass20
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 01 May 2012 09:54

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by ass20 »

Нужна помощь по переделке БП FA-5-2 (он рассматривался тут http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =450#p5501)
D20 выпаял
Блок свистит при прикосновении к 1или 2 ножке TL494
смотрел осцилом, начинает не устойчиво работать дежурка, пробовал T3 обмотку 2 шунтировать RC цепью 10nF +10 Ом. не помогло ((
Last edited by ass20 on 01 May 2012 11:10, edited 1 time in total.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Подробней что за блок типа фото схема :-)
ass20
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 01 May 2012 09:54

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by ass20 »

схему и фото блока можно глянуть тут http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =450#p5501
название блока power master 250W, модель FA-5-2
вот ссылка на полную схему блока
http://bsvi.ru/uploads/ATX_68B9/FA_5_2_ ... Master.gif

я его разогнал до 20В по каналу 12в
заменил ZD2 на стабилитрон со стабилизацией 8в
D19 убрал
поставил керамику 0,47uF на 14 и 12 ноги TL494, С23 увеличил до 100uF
пробовал T3 обмотку 2 шунтировать RC цепью 10nF +10 Ом. не помогло
и еще напряжение с дежурки на для питания TL494 около 19- 20В.
Last edited by ass20 on 01 May 2012 13:25, edited 3 times in total.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Проблема в том что я не нашел упоминание о модели блока а моделей блоков дофига много и каждая со своей схемой
ass20
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 01 May 2012 09:54

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by ass20 »

..
Last edited by ass20 on 01 May 2012 18:25, edited 1 time in total.
Post Reply