24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программатор AVR910 USB

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

Metiz wrote:вообще не видят как устройство.
или неизвестное устройство? Если вообще не видят, то нет свяли по линиям Д+ и Д-. Если неизвестное устройство, то смотрите обзязку на этих линиях.
Metiz
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 17 Jan 2012 22:03

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Metiz »

вообще не видит, хотя я вижу какую-то напругу на них

Добавлено спустя 1 час 12 минут 25 секунд:
нашел косяк, действительно когда 1,5 кома вешал (модернизацию делал) соплю повесил и закоротил тем самым 1 мегаом, запаял и все заработало
guitm9762
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 20 Feb 2012 15:24
Location: Преведдск

Re: Программатор AVR910 USB

Post by guitm9762 »

А что если это мой первый программатор?
Мне нужно собрать еще один чтобы прошить этот?????

К какой ножке микросхемы подключается контакт LED, который имеет постоянный сигнал в 1 Мгц?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

guitm9762 wrote:Мне нужно собрать еще один чтобы прошить этот?????
5 проводков хватит. См. тему.
guitm9762 wrote:К какой ножке микросхемы подключается контакт LED, который имеет постоянный сигнал в 1 Мгц?
он нужен только для тактирования МК прошитого "неправильно", вернее прошитого на работу от внешнего генератора. Подключается к ноге XTAL1.
guitm9762
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 20 Feb 2012 15:24
Location: Преведдск

Re: Программатор AVR910 USB

Post by guitm9762 »

Ну что ж, в таком случае спасибо :)
Будем делать..
lorddroid
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 Mar 2012 19:50

Re: Программатор AVR910 USB

Post by lorddroid »

День добрый, собрал программатор разводил сам , опыт имею приличный развел точно. Прошил громовым 8 мегу . под ХП определился сом порт , все прекрасно.

а дальше прошить не могу ничего :( хочу программатор под СVAVR сделать.

говорит мк с другой стороны не видит. пробовал тини2313 и тини 13 мегу 8 все в дипе.

вопрос по диодам и питанию, я их не стал ставить видел аналоги и без них собирают.
питание от USB 4.83в
у вас в схеме писалось про 3.6в ... это критично ?

Заранее спасибо за ответ.
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Программатор AVR910 USB

Post by malok »

1. программируемая микруха запитана? (кнопка SELF POWER либо внешенее питание)
2. режим самопрограммирования авр910 выключен? (кнопка MODIFY)
3. может частотка тинек слишком низкая (кнопка LOW SCK)

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
собрал уже 2 программатора авр910, в обоих наблюдался один и тот же глюк. зашиваю меге фьюзы и она уходит в оффлайн. ставлю другой кварц (26Мгц)-оживает, зашиваю прошивку, меняю назад кварц - всё работает.
Программируемый контроллер постоянно держится в ресете, приходится выдёргивать шнур ISP либо перемыку менять на MODIFY (нужно было кнопку поставить)
lorddroid
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 Mar 2012 19:50

Re: Программатор AVR910 USB

Post by lorddroid »

почитал по вариациям этой схемы поставил последовательно 2 шт 4007 - напряжение упало до 3.4в , обе микрухи запитаны. перемычка не помогает. 3.4 в хватит для прошивки ?

винде пофиг что 5 что 3.4 в :(.

се элементы у меня как у вас в схеме.

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:
после установки диодов и напруги 3,53в на настольном компе . вин 7 опознала и дрова поставила нормально.

но мк прошиваемый не видит все тут :( СVAVR Пишет "Error entring programming mode"
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

lorddroid wrote:СVAVR Пишет "Error entring programming mode"
бывает. С чем связано - не подскажу. Иногда помогает потыкать несколько раз кнопку "прошить".
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Программатор AVR910 USB

Post by malok »

"Error entring programming mode" у меня пишет в случае отсутствия питания на программируемом контроллере или когда скорость программирования очень высокая (помогает LOW SCK). По напряжениям нужно смотреть в даташит
Tiny13
0..10Мгц - 2.7..5.5В
0..20Мгц - 4.5..5.5В
Tiny13V
0..4Мгц - 1.8..5.5В
0..10Мгц - 2.7..5.5В
Светики передачи данных мигают? Замерьте тестером - передаётся ли вообще что-нибуть на программируемую микруху?
lorddroid
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 Mar 2012 19:50

Re: Программатор AVR910 USB

Post by lorddroid »

да светодиоды мигают когда нажимаю прошить и после ошибка, к слову купил и мастер кит в магазине 910 та же фигня .

проводок короткий от программатора к 2313 :( по фьюзам я шил громовым с uniprof .. может что то напутал но вроде все как надо поставил :( мега 8 после прошивки не опознается громовым , это нормально ?

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Image

вот разводка мало ли

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Image

сейчас по памяти поставил - но прошивал вроде так
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Программатор AVR910 USB

Post by malok »

1. По этой схеме всё питается от SPI, и мега8 тоже. не знаю хорошо это или плохо, но явно не по схеме.
2. Кнопка Self Power вообще получается бутафорная, т.к. диоды сверху слева у вас катодом к плюсу ЮСБ, и если вы её нажмёте - то просто на юсб пойдёт + SPI через диоды.
3. подтяжку на RESET не поставили.
Всё остальное как бы по плану.
lorddroid
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 Mar 2012 19:50

Re: Программатор AVR910 USB

Post by lorddroid »

malok wrote:1. По этой схеме всё питается от SPI, и мега8 тоже. не знаю хорошо это или плохо, но явно не по схеме.
2. Кнопка Self Power вообще получается бутафорная, т.к. диоды сверху слева у вас катодом к плюсу ЮСБ, и если вы её нажмёте - то просто на юсб пойдёт + SPI через диоды.
3. подтяжку на RESET не поставили.
Всё остальное как бы по плану.

СПАСИБО за ответ!

признаюсь делал все по оригинальной схеме, и уже после нашел этот сайт :( как мк не зпустился.



1) питается все с USB , напруга идет а SPI переделанный питает прошиваемую тиньку.
2)диоды стоят правильно , иначе и напруги бы на мк не было ) да и нет у меня другого питания. А у меня и в системе ком порт все нашелся и тд ( а по схеме не туда нарисованы ваша правда)
3)подтяжка к ресету есть, она нарисована за ключом меги, просто номинал не подписан.

у меня стоит электролит еще 10 мкф 25в , я его сниму и приведу всю схему в соответствие с харлоковым :) грею паяльничек
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Программатор AVR910 USB

Post by malok »

lorddroid wrote: 1) питается все с USB , напруга идет а SPI переделанный питает прошиваемую тиньку.
понятно. просто тогда теряется смысл в кнопке "self power". а это очень удобная вещь.
1. запитка меги от usb - значит программатор всегда работает по питанию юсб (а не по отлаживаемой схеме, где ещё могут быть косяки и сопли)...если откинуть что юсб в компе прохудился.
2. при нажатии кнопки запитываем программируемый контроллер на макетке без мудрений переделывания шлейфа.
3. всегда имеем рабочий меанд LED.
В общем полностью отвязываемся от питания макетки. А если всё же программируемая схема кушает много больше 500ма(лимит юсб, если память не изменяет), то просто выключаем кнопку и запитываемся от схемы.
lorddroid wrote: 2)диоды стоят правильно , иначе и напруги бы на мк не было ) да и нет у меня другого питания. А у меня и в системе ком порт все нашелся и тд ( а по схеме не туда нарисованы ваша правда)
ну здесь диоды стоят для запитки меги8 от программируемой схемы. поэтому так и стоят..
Если ком-порт нашёлся, то мега-8 синхронизацию с юсб провела правильно, контакты и номиналы резисторов D+ D- юсб подключены правильно и контроллер обрабатывает протокол), кварц работает (у меня обычно с этим проблемы).
lorddroid wrote: 3)подтяжка к ресету есть, она нарисована за ключом меги, просто номинал не подписан.
Да, увидел. У меня вообще ножка ресета отпала от чипа, ничего-работает на внутрисхемным 100к ).

Вот ещё что, попробуйте скорость порта поменьше поставить, иногда и такое бывает...
lorddroid
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 Mar 2012 19:50

Re: Программатор AVR910 USB

Post by lorddroid »

спасибо за подробный ответ.

программировать пытаюсь тиньку 2313 напруга на ней 3.45 в от USB
просьба не бить ногами но .... у меня ресет тини замкнут с питанием это макет от громова... это критично? я сам процесс закачки прошивки не оч хорошо представляю. по SPI

при нажатии прог : мигает светодиодик на лапах тини картина такая :

ресет = vcc
sck = 1,65 в /без изменений
miso 0.08в / 0,22 скачок есть - мерил все мультиметром своим
mosi 0 /0.01 в тоже что то мелкое пробегает


я USB программаторами еще не пользовался а громов не подводил пока, хочу в соиках собирать .. да и LPT не везде етсь.

грешу на ресет , если подтвердите протравлю платку.
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Программатор AVR910 USB

Post by malok »

ресет - управляющий сигнал. при программировании на нём должен быть логический ноль, его и шлёт программатор. если ресет закорочен на "+"- то естественно микруха не посадится в режим программирования и на мисо-моси отвечать не будет. обычно ресет садят на "+" через резистор, дабы контроллер случайно не перешёл в режим программирования. и здесь начинается интересное. если с программатора на ресет контроллера сигнал идёт тоже через резистор - то выигрывает тот, сопротивление которого меньше на порядок (нужно же не просто погасить напряжение резистора питания на контроллере, но и установить логический "0" - нужно смотреть по даташиту программируемого контроллера, вроди бы меньше 1.5в). Если ресет запитан напрямую от "+", то сигнал программатора просто погасится на резисторе программатора и программирование не получится. А уж если резисторов нет вообще - получаем КЗ.
lorddroid
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 Mar 2012 19:50

Re: Программатор AVR910 USB

Post by lorddroid »

malok wrote: обычно ресет садят на "+" через резистор, дабы контроллер случайно не перешёл в режим программирования. и здесь начинается интересное. если с программатора на ресет контроллера сигнал идёт тоже через резистор - то выигрывает тот, сопротивление которого меньше на порядок (нужно же не просто погасить напряжение резистора питания на контроллере, но и установить логический "0" - нужно смотреть по даташиту программируемого контроллера, вроди бы меньше 1.5в).
спасибо за прекрасный ответ , на ресет через 330 ом подам сигнал с программатора вечером и все проверю.

если я вас правильно понял , то надо ставить на ресет программируемой микрухи в схеме которую я прошивать стану 4,7 к или 10 к - тога разница и будет на порядок. т.е. во всех вариантах схем где будет использовано внутрисхемное программирование надо на ресет ставить этот БОЛЬШОЙ резюк, чтобы и единица висела и программировать можно по SPI .
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Serioga »

lorddroid
Зачастую в схемах устройств резистор на "Ресет" не рисуют, подрозумевая что всем и так понятно,
хотя не всегда это так.
Еще устанавливают между "Ресет" и минусом после резистора керамику 0,1-0,2мкф для хорошего запуска МК,
а иногда "супервизор".
Этот резистор и находиться в пределах 3.3-10к, что и дает возможность программировать внутрисхемно.
lorddroid
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 27 Mar 2012 19:50

Re: Программатор AVR910 USB

Post by lorddroid »

господа спасибо все получилось. по сути снял электролит и пошло все, сначала поставил потом убрал кнопку "модифи". 100 ом резюк оставил не заметил изменений в нем. (резистор R8) с оригинальной схемы в начале ветки форума. на лоу слк также у меня 330 ом стоит (R15) - перемычка замкнута. это с оригинала .

недельку покручу этот экземпляр по прошиваю, может все сделаю как у хардлока.


спасибо за помощь и советы, буду теперь заходить почаще на этот форум. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
буду на ресет место под 0805 к питалову оставлять, хотя при разводке МК стараюсь эту ногу не трогать.

Серега - спасибо за совет.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Kenny »

Подскажите почему программатор может шить только с установленым джампером low sck + не видит контроллеры, тактируемые от 128кГц ? Шью через cvavr.
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Программатор AVR910 USB

Post by malok »

1. у самого контроллера фьюзами выбрана низкая частота
2. юсб хост подглючивает (попробуйте в другой юсб воткнуть, через активный резветвлитель юсб, без него)
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Kenny »

"Заводские" тоже отказывается шить в нормальном режиме а так же не видит мк с 128кГц тактировкой, случайно не так выставил. Tiny13

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
на двух компьютерах проверял.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Alex_S »

Не видит контроллеры - потому что 128кГц - таки очень низкая частота )
На то режим low SCK и предназначен, чтобы шить контроллеры с низкой частотой...
Я бы удивился, если б он шил их с high sck )
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Kenny »

Ну дак а этот режим не работает как нужно...
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by Alex_S »

Хм.. Если не шьет даже в этом режиме - то странно. Заявлено, что в этом режиме шина SPI тактируется частотой 20кГц. Надо выяснить максимально возможную частоту для частоты мк 128кгц.
Post Reply