24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
vytelisj
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 13 Feb 2012 15:55

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by vytelisj »

Помогите подключить такой БП, пожалуйста,
Image
kikach
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 19 Mar 2009 13:42
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by kikach »

OlegarX-RUS wrote:2) С 15-го вывода TL494 необходимо подцепить ёмкостину на землю, по аналогии, как на втором выводе (должны пропасть многие вопросы связанные со свистами, писками и тресками при ограничении тока(а то тут такой огород многие лепят и рассказывают, что на уши не натянеш(вся эта корекция с увеличением ёмкостей и исключением резисторов между 2-3 и 15-3 выводами TL-ки у меня вызывает ассоциацию "убийства таракана с помощью гранаты" :wall: )))
Вообще-то коррекция обратной связи между ногами 15 и 3 нужна обязательно, чтобы в режиме ограничения тока не было свистов. См. книгу Марти Брауна "Источники питания. Расчет и конструирование". приложение Б. А кондеры между 2,15 и землей не помешают по идее.
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

Прошу помочь разобраться как работает усилитель шунта, и как побороть возбуд при ограничении тока. Чего пока добился от блока это отличной работы без писков от 0 до 15В при любом токе, до 10А (больше не надо). Шум на выходе не более 50мВ. Все это с отключенным ограничением по току. Но вот стоит установить ограничение как тут же прет возбуд, и чем больше нагрузка тем больше размах синусоиды на выходе до 6в. Думаю что дело в обратной свази, но не самого шим, а усилителя шунта. Кто что думает о установки конденсаторов как на картинке? Поможет ли это побороть возбуждение? Скажу сразу у меня шунт от китайского тестера 0,01 и по этому пришлось увеличивать сопротивление R11, может от этого и возбуждение из-за большого коэффициента усиления?
Image
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

поможет не очень токо чють сгладит


а на счет чем больше к\у тем и шум возрастает
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

Может попробовать кинуть RC цепь 100К 10n между 2 и 1 ногой ЛМ? Как на ШИМе?
max232
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 05 Mar 2010 13:27
Location: чернигов
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by max232 »

Приветствую форумчан.lamaster87 ,я добился стабильности работы ограничения тока долго экспериментируя с номиналами(с пиатанием) вокруг усилителя тока.А начинал бороться не с этим ,а с нелинейностью показаний.Но в итоге осталась схема как у автора,только уменьшен R12 до 2,2кОм(очень влияет на пилу при ограничении).R11 стоит 12кОм(ну то такое...).Но главное-это фильтр на выходе БП.Дроссель групповой-соединил все обмотки последовательно,получилось гдето 300мГн индуктивность и конденсатор на выходе 10000мкф.Другие меньшие ёмкости на выходе давали пилу при ограничении.Ну и добавил 100мкф на клемах самой нагрузки.Во всём диапазоне 0-23в(ток больше 7а не нагружал) работает стабильно.Пульсация 50мв.
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

max232 спасибо за подсказку. В общем кондеры и RC цепь улучшений не дало. Буду пробовать уменьшать R12. Общее сопротивление между 1 и 2 ногой ЛМ у меня вроде 37 кОм. Дросель перематывал в сторону увеличения витков, сейчас примерно в два раза больше чем у стандартной 12в. Не будет положительных результатов придется искать другой шунт с большим сопротивлением.
max232 wrote:конденсатор на выходе 10000мкф
Наверно хороший щелчок получается при КЗ :)
arte-marty
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 13 Mar 2012 20:34
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by arte-marty »

Здравствуйте! Может конечно я не первый, а не думали подключить к контроллеру матричную клавиатуру 4x3 и задавать значение напряжения и тока на ней, а контроллер пусть сравнивает значение на задании и выходе и регулирует как надо, тогда избавимся от энкодера и резисторов) :bomb:
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

почитай на 3-4 страници выше изучай мат часть!!!
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

Кондеры и RC цепи особых результатов не дали, куда я их только не ставил. Уменьшение сопротивления R12 вроде сказалось положительно, но возбуд имеет место быть. Надо попробовать другой шунт, пока на эксперименты нет времени...
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Ув.serg2403777 не могу разобраться
под номером 1.2. дорожки доходят но не соеденены вроде по схеме ни чего не полключенно!!!

а под номером 3 непонятки есть резистор на схеме под номером 4 и рядом цепь но на плате на обоих цепях стоит так ли

я б посмотрел по фотке платы но качество но очень
Attachments
11.JPG
Snap1011.JPG
ranthunt
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 14 Mar 2012 20:28
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by ranthunt »

Доброго времени суток, неужели не прикрутить схему регилирования к sg6105? Напряжения которые она проверяет обойти не составит труда. К сожалению в аналоговой технике не силен, вот программу для МК в раз, но ОУ заставляет задуматься... :(
Если кому интересны мои наработки по sg6105 то могу поделиться.
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

lamaster87 » 14 мар 2012 13:41
Шунт тут не причем . Попробуй сделать как я описывал ранее. Хотя многие опарафинили подключение мною таких емкостей на TL 494 , но только так я избавился от возбуда . И посмотри как и куда подцеплен экран проводов соединяюшиш БП и плату регулировок и индикации , чтоб не было петель.
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

Емкости на ТЛ у меня эти стоят, свистов нет, только возбуд при ограничении тока.
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by GRAF »

ranthunt wrote:Доброго времени суток, неужели не прикрутить схему регилирования к sg6105? Напряжения которые она проверяет обойти не составит труда. К сожалению в аналоговой технике не силен, вот программу для МК в раз, но ОУ заставляет задуматься... :(
Если кому интересны мои наработки по sg6105 то могу поделиться.
Для этого есть отдельная ветка форума ! если не жалко то туда выкладывайте свои исследования! будем разбирать всё по полочкам ! чтобы как говорится потом глюков не было!
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

lamaster87 А экран проводов как припаян , с одной стороны?
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

Да с одной, припаян к самому блоку, а со стороны управы нет. Питание идет по другим проводам. Без экрана только провода от шунта, они у меня свиты в витую пару и продеты в колечко феррита.
serg2403777
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 13 Mar 2011 19:49

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by serg2403777 »

sanntex -дорожки 1и2 это экранные они подключены на корпус (на общий -)причем одна из них через резистор 0 ом (перемычка).Выводы цепи по 13и14 меги меги можно делать и одинаково смысл -14выод - резистор 10к --емкость на землю отсуда- же можно резистор (х)на землю --резистор 10к--шим. Это просто фильтр дело в том - что с меги выходят импульсы и мы их этими цепочками сглаживаем .Резисторы не обязательно 10к можно в принципе от 2 до 15к (на схеме есть еще 1,2к-мне просто так удобнее было - их можно не ставить ).
Резистор (х) около 24к который на землю нужен для того - чтобы кондеры разряжались иначе когда вы будете значение уменьшать блок будет очень медленно реагировать .Этот резистор нужно будет более точно подобрать при настройке - им ограничивается максимальные показания блока! Иначе возникнет мертвая зона в максимальных показаниях- когда крутим энкодер в (+) показания уже максимальны ,но мы его все равно продолжаем крутить в итоге когда мы его начнем крутить в (-) показания какое-то время уменьшаться не будут .Поэтому они в двух ветках разные 23и24к,если резисторы в фильре применить другие то и (х) будет другим .
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

lamaster87 wrote:Емкости на ТЛ у меня эти стоят, свистов нет, только возбуд при ограничении тока.
У меня в подобных случаях помагало увеличение конденсатора между 3 и 15 ногой ТЛ до 1мкФ-2мкф. Только тогда цифры на экране более менее успокаивались. В прошивке нет усреднеия показаний, если ввести усреднения цифры ведут себя еще более спокойно.
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

gordei wrote:помагало увеличение конденсатора между 3 и 15 ногой ТЛ до 1мкФ-2мкф.
А не много ли? Не будет ли защита (ограничение) слишком медленная?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

У меня стоят два кондюка паралельно один 1мкФ второй 0,47мкФ замедлений в срабатывании ограничения тока не заметил. Конечно это не панацея для каждого блока требуются индивидуальные настройки, но тем не менее при желании можно попробовать и такое решение. На двух блоках разных моделей эта мера помогла.
lamaster87
Пробегал мимо
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2010 16:19
Location: Куйбышев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by lamaster87 »

gordei а какие емкости стоят по выходу? и какой дросель перемотанный или без изменениий?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by gordei »

Дросель перемотанный на том же кольце только диаметр провода взял 1мм индуктивность его получилась точно не помню но около 130мкГн. После этого стоит конденсатор на 2200 и 0,1мкФ далее еще маленький дросель кажется с канала 3В и еще два конденсатора 2200 и 0,1мкФ. Да еще на тряску цифр здорово влияет узел MC34063 когда начинает куллер включаться. Вот эту зарузу победить труднее всего. Здесь плату нужно разводить с учетом теории, но на практике не всегда все гладко выходит. Можно еще дополнительно конденсаторы по 10мкФ на входы АЦП влепить. Мера сто пудов действенная, но до опреленного момента, а далее не помешает дросель 100мкГн и тантал 10мкФ по питанию операционника. В итоге применяя всякие мыслимые и не мыслимые извраты :-D можно медленнами шагами приблизиться к желаемому результату. И еще не помешает дополнительные емкости около 1000мкФ по питанию 8В и 12В после MCP34063. По входу преобразователя MCP34063 не будет лишним дросель на 20мкГн. Все эти меры мне пришлось применить. Цифры почти не трясет, только когда включается куллер немного пляшут младшие разряды. По большому счету терпимо и во всяком случае лучше в разы чем было до применения этих мер.
vladik0000
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 18 Feb 2012 13:30
Location: kiev

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by vladik0000 »

Сдраствуйте сделал я "Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах" по схеме c прошивкой до 30в_10а ver 4.5. и печатке (подредактировал под себя и подписал елементи на ней) от mikolasnn http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... &start=450

Блок питание взял Codegen 200XA1 CG-07A, проверял до переделки подключал галогенных лампи по 35 Вт на 12в
на линии 12в без нагрузке 12,28В с нагрузкой одна галогенка 2,64А напряжение салиться до 11,51В, с нагрузкой две галогенки 4,82А напряжение садиться до 11,21В
на линии 5в без нагрузке 5,27В с нагрузкой одна галогенка 1,64А напряжение салиться до 5,12В, с нагрузкой две галогенки 2,70А напряжение садиться до 5,09В

переделывал БП по схеме с форума радиокота автор sonata http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=60 Codegen_CG-07A_CG-11.gif, только повипаевал на выходе все конденсаторе чтоб не постриляли, и на линии +12В заменил его на 2200мф 50В схема переделки
переделывал БП по схеме с форума радиокота по схеме sonata
переделывал БП по схеме с форума радиокота по схеме sonata
Все собрал и подключил через лампу на 100Вт, все регулируеться максимальное напряжение удалось вижать при нагрузке 0,2А - 22 Вольта, но когда подключаю нагрузку галогенку около 2,7А то напряжение падает до 9 вольт и начинает светиться лампа 100Вт около 30% накала. Сначала думал что ето галимий БП но на другом аналогична ситуация.
Подключал с обвязкой TL494 как по схеме так и без нее прямо на выводы микрухи 1,2,15,16 само сабой оставляя RC цепочку между 2,3 ногами не помогло.
Вчем проблема с просадкой напряжения.
Attachments
БП new_01.1_ATX.rar
плата LAY
(52.93 KiB) Downloaded 887 times
СХЕМА_ATX.rar
схема sPlan7.0 красное доделал
(12.9 KiB) Downloaded 810 times
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

чтоб давать нагрузку отключи лампу и постав предохранитель ты выжимаешь больше мощность чем можно отдать с нагрузкой
Post Reply