24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

В данной ветке будем рассматривать работу других Шимов и Блоков питания для их дальнейшего переделывания под свои Нужды !
Это блоки питания с регулировкой от 0-30-40 V по Амперажу в зависимости от исходного блока питания!
Наработки и схемы приветствуются!
в данном случае у меня имеется обход защиты для FPS3528 и их аналогов КАА3528,3529
Если тема интересна буду выкладывать что есть !
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

Вот те на!!!!!!! Что ни кто ни чего делать больше не хочет???? :shock: :scratch: даже вопросов нет???? как и что и где?
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by Andmik »

GRAF wrote:буду выкладывать что есть !
Вот и выложите, и вопросы появятся.
А вообще, я не вижу никакого смысла связываться с другими ШИМами, живущими на вторичной стороне. Потому что сам ШИМ внутри этих м/с практически ничем не отличается, а борьба со встроенными цепями крнтроля напряжений и защит с простой целью не дать им заблокировать работу ШИМа мало кому нужна. Проще найти БП с ТЛ494.
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

может и так как вы написали но ! я не думаю что кто то откажется от лишних 10-15 ампер в запасе!? или не так!? а защита обходится элементарно! привязкой её к дежурке и оставляя только режимы регулировки! вольтажа и ампеража. :secret: :drink:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by hardlock »

GRAF, я не вижу возможности регулировать ШИМ (например 2003), т.к. у него наружу ничего не выходит кроме входных контрольных цепей 3,3В, 5В, 12В и т.д. При изменении в небольшом диапазоне он регилирует выход, чуть больше - уходит в защиту.
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

Согласен ! спорить не буду ну не все же блоки на 2003! ведь верно и акромя их ещё и другие шимы есть !
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by Andmik »

Уже не помню как, вроде у 2003 основная ОС по +5В, остальные входа должны быть просто в своих диапазонах. Извращался когда-то с ним, и даже заставил работать как надо... но в итоге спалил сам ШИМ. Был один, 2003 в продаже не найти, пустил его на донора. Можно, но гиморно это...
GRAF wrote:я не думаю что кто то откажется от лишних 10-15 ампер в запасе!?
Какая связь между мощностью БП и конкретным ШИМом? Отвечу - никакой. У меня есть японские БП середины 80-х(для ХТ) на ТЛ494 с номинальной выходной 550ВТ. Непонятно, чего Вы уцепились за другие ШИМы видя в них мощность БП. Хотите киловатт? Да пожалуйста - выпрямитель помощнее, накопительные ёмкостя от 1000мкФ в плечо, соответствующие ключи и транс с соответствующими сечениями магнитопровода и обмоток, выпрямитель и дроссель, перестройка защиты... И древняя ТЛ-ка при правильной постройке красиво всё отработает. Другой вопрос, что при таких мощностях делают уже не полумост, а мост, хотя можно и так. Но ещё лучше ШИМ на первичной стороне с полевиками, так надежней и проще. Единственная суть существования всех наследников TL494 заключается в интеграции цепей контроля выходных напряжений, защит, схемы выработки PG и возможно схемы dc-dc 3,3В в корус самого ШИМа. Потому и живёт он на выходе. Но нам всё это не нужно, отсюда - лишнее внутри ШИМа и лишнее снаружи для обмана лишнего внутри... надеюсь суть понятна.
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

Суть то понятна ! :scratch: я исхожу от обратного имея блок не на 494 ! так как производители закладывают изначально большую мощность БП а мы в свою очередь пытаемся выжать из него практически всё что имеется у него на борту! без особых переделок , намоток трансов и прочих коренных изменений! вот допустим ! имеем БП FPS-500 на борту либо 6105 либо 3258 обвяз и контроль по всем уровням включая и внутреннею 3.3в ! тупо привязываем это всё к дежурке! за исключением регулировки самого выходного каскада шима! также имеем на борту по первичке пару полевиков и это не маловажный + при работе в малых диапазонах по сравнению с обычными составниками транзисторов и даже если имеем один полевик на первичке так как это иной раз работает в таких жутких условиях приближённых для данного полевика! :secret: . Да и перематывать трансы не нужно ещё тот гемор когда ферры лопаются и ломаются! и процес изготовления затягивается на неопределённое время вот как то так! друзья :-) :drink: !

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
.Да чуть не забыл ! вот в этом отношении БП Поверманы рулят так как шим там в первичке организован вообще пестня для разработки ! и управление ещё проще чем на 494! :drink:
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by Andmik »

Дык делайте! Кто ж не даёт. Благо даташиты есть на эти м/с. SG6105 я переделывал, тоже давно, работало... При дальнейших экспериментах снова ужарил ШИМ...:) В продаже он был, но стоил в районе 3у.е. - за эти деньги я куплю БП на ТЛ целиком. Бросил как неперспективное. Мне проще перетянуть инвертор, транс и другую силовуху с мощного БП и неподходящим ШИМом на плату с отработанным. Да и если выжимать максимум, без перемотки транса - никак.
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

Мда ! я не дошёл чтоб покупать шимы! :mrgreen: благо этого добра валом! разных цветов и размеров! :mrgreen: :drink:
nkbri555
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Mar 2012 12:20

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by nkbri555 »

GRAF wrote:будем рассматривать работу других Шимов и Блоков питания для их дальнейшего переделывания под свои Нужды !
Здравствуйте.
Имеется БП на AT2005B. Схему я так и не смог найти. Помогите сделать Блок питания 3-20В, 0.1-10А.
Я в этом новичок. :oops:
Attachments
IMG_0699.jpg
IMG_0697.jpg
IMG_0698.jpg
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

Здравствуйте.
Имеется БП на AT2005B. Схему я так и не смог найти. Помогите сделать Блок питания 3-20В, 0.1-10А.
Я в этом новичок. :oops:
Сделать можно! тем более что схемы шима есть ! вопрос в другом!? на сколько вы разбираетесь в электронике!??? :scratch: если не имеете ни малейшего представления как работает шим контролер ? и что ему нужно для стабильной работы в режимах изменения напряжений ,то будет трудновато вам ! хотя!? выше я писал что нужно для того чтобы обойти защиту ! да и ребята выложили и даташит и схему БП !берёте по аналогии с ТЛ 494 по регулировке и защите! только для 2005 благо ПДФкана неё есть!
ну а остальное по ходу вашей сборки вопросы и ответы!
nkbri555
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Mar 2012 12:20

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by nkbri555 »

GRAF wrote:если не имеете ни малейшего представления как работает шим контролер
Пожалуй начну с чего не будь попроще.
Всем спасибо.
User avatar
GRAF
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 08 Feb 2012 11:22
Location: Тольятти
Contact:

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by GRAF »

Логично! тогда по факту берите на тл494! тем более что всё есть здесь :-) !
yuran111
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 31 Jul 2012 23:18

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by yuran111 »

у мкня есть повермены - там везде дежурка погорела из-за электролитов. мне не нужна такая надежность слабая. вот думаю может надежней простой трансформатор с кренкой пятивольтовой для дежурки хватит по току или там еще чего надо? просто транс дежурки в одном сгорел. и дайте схемку переделки таких блоков. а то в инете как-то немного по ним инфы, а самому экспериментировать дыма много будет.
yuran111
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 31 Jul 2012 23:18

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by yuran111 »

А 3842-3845 КАК регулировать напряжение и ток. там по три оптопары или по две в более новых и мощных блоках питания. а есть еще 1203p60. я пробовал на светодиоде оптопары менять напругу - от 5 до 18 вольт регулировалось без переделок. но так можно что-то спалить. и по току как ограничивать. ну может кто знает. мне кажется на этих микрах еще легче чем на 494 получиться должно.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by georg77 »

по поводу электролитов в дежурке
самый подлый из них, который подсыхая подымает напряжение дежурки - 10.0*50v - я меняю не колеблясь на 100-200 мкф на 16v - ибо напряжение на нём в рабочем режиме около 12v, а занимается он тупо фильтрацией напряжения питания цепи обратной связи через оптрон
также необъясним номинал конденсаторов в цепях баз ключей в первичке - 1 мкф на 50v - при их подсыхании блок отключается или сразу или под нагрузкой - я ставлю 10мкф*63v
вообще у меня есть убеждение что вольтаж конденсаторов и ESR -это два конца одной палки, поэтому вольтаж я ставлю всегда минимально возможный в данной цепи, ёмкость же наоборот - максимальную насколько позволяет геометрия
в общем-целом блоки питания ATX вполне надёжны, но недолго если оставить в них штатные электролиты
иногда покупаю для своих нужд дохлые БП по 1$ - вполне себе оправдывают свою цену после ремонта стоимостью ещё в 1$
KoT6331
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 15 Feb 2014 19:37

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by KoT6331 »

Всем привет. помогите на шим wt 7525 обойти защиту и можно схемку ибп thermaltake 400pp ,обыскался в интернете ненашёл=(хочу поднять напряжение на блоке получается только поднять до 13.4 потом уходит в защиту.
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by pavasilich »

KoT6331 wrote:... помогите на шим wt 7525 обойти защиту и можно схемку ибп thermaltake 400pp...хочу поднять напряжение на блоке получается только поднять до 13.4 потом уходит в защиту.
Придется вам курить даташит на wt 7525, срисовывать схему с самого блока, и искать цепи контроля напряжений и корректировать их, или смотреть как нейтрализовать контроль, если он вам не нужен.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь во вложении тоже есть варианты обхода защиты FSP3528 и ссылки на другие материалы по этой микросхеме, нарытыми в интернете. Собственно, вот фото готового БП на этом ШИМ контроллере.
Image
Last edited by pavasilich on 05 May 2014 15:27, edited 1 time in total.
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: Разновидности Шим контроллеров и обход защиты для блоков с регулировкой

Post by pavasilich »

Andmik wrote:А вообще, я не вижу никакого смысла связываться с другими ШИМами...Проще найти БП с ТЛ494.
У меня 5 штук БП ПК, и ни одного на TL494 или его аналогах, так что каждый вывод будет делать сам.
Andmik wrote:...Единственная суть существования всех наследников TL494 заключается в интеграции цепей контроля выходных напряжений, защит...в корус самого ШИМа...Но нам всё это не нужно, отсюда - лишнее внутри ШИМа и лишнее снаружи для обмана лишнего внутри...
Категорически не согласен. Как раз цепи контроля напряжений обязательно нужны при переделке в регулируемый БП (например, для защиты силовых диодов). Ну и защита от КЗ и превышения мощности (её можно подрегулировать) не помешает.Что вы уцепились так за TL494? Возможно, переделка на TL-ках и её аналогах может и попроще, но повторюсь, ни разу с ними еще не сталкивался, кроме как стоит такой БП у меня на стареньком компьютере, ну не вынимать же мне его оттуда (хотя вчера вынимал, пришлось ремонтировать).
Кстати, сделал еще один регулируемый БП, теперь на SG6105. Защиту от превышения напряжения сделал на пятивольтовой ноге, т.к. 12-ти вольтовая оказалась битой, не реагирует ни на что. В прцессе переделки мне попался бракованный переменник, в определенном положении движка оказывался в обрыве, напряжение взлетало (в импульсе возможно до 100 вольт) и пробило силовой диод (обратным напряжением), так как на этот момент защиту от превышения напряжения еще не поставил.
Post Reply