24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
BlackBR
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 26 Jul 2011 18:36

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by BlackBR »

можете помочь?)
заранее спасибо

Добавлено спустя 36 минут 20 секунд:
а какой делитель? в фьюзах аль где?)
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Zen »

Уважаемый hardlock. Собрал схему, прошил Вашей прошивкой, но работает както не так. При первоначальном включении (когда Т<Tmin) происходит максимальный бросик 12 В и потом плавное снижение до 3,5В, при этом напряжении кулер продолжает очень медленно вращаться, тоесть схема не переходит в 0В, пробовал подбирать выходной конденсатор, ничего не помогает. в чем проблема не могу понять. ШИМ на выходе есть, при плавном нагреве, когда T>Tmin (32 фактическая температура, 30 уставка минимальная и 60 максимальная) бросок до 12 и продолжает держать это напряжение, не понижая его. Помогите!!! :sorry:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

BlackBR wrote:а какой делитель?
на 3-ю ногу.
Zen, то ли не видит термодатчика, толи читает с него не правильно, толи нету ОС на 3-ю ногу... не могу понять.
Падать должно до 5 вольт, а не до 3,5
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Zen »

В качестве двигателя - обычный компьютерный кулер! Датчик не захотел работать по 2-х проводной схеме, пришлось сделать отдельное питание. Это не может быть связано с заменой резисторов которые идет на 1 и 2 ножку ATtiny (поставил на 4,3К вместо 4,7К)? Если убрать конденсатор, электролит который стоит параллельно двигателю, то напряжение на кулере получается примерно 1,2-1,5В. Это не может быть связано с МК, у меня ATtiny13A, буква А за что нибудь отвечает?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Zen wrote:Это не может быть связано с заменой резисторов которые идет на 1 и 2 ножку ATtiny (поставил на 4,3К вместо 4,7К)?
ресету пофигу, а вот для паразитного питания ДС-ки надо подбирать резистор. Он можетт быть и 2,7к.
Zen wrote:Если убрать конденсатор, электролит который стоит параллельно двигателю, то напряжение на кулере получается примерно 1,2-1,5В.
Если его убрать, то на двигателе не напряжение, а импульсы и МК хрен что измерит 3-м выводом, т.к. он должен мерять постоянное напряжение, а не импульсы.
Zen wrote:Это не может быть связано с МК, у меня ATtiny13A, буква А за что нибудь отвечает?
Нет - с буквой "А" - просто более новая ревизия МК, полностью совместимая со старым процом.
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Zen »

Может, что в прошивке не так? я только изменил мин. и максимум температуры и DT. что еще может быть нетак? попробовать заменить датчик?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Zen, попробуйте не менять прошивку - она 100% рабочая. потом уже можн искать проблему - питание датчика, ОС, и. т.д.
Tika
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 12 Feb 2012 19:40

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Tika »

Здравствуйте . Понравился проект http://hardlock.org.ua/mc/tiny/fan_pwm/sch.gif. Хочется повторить сие чудо на управление вентилятора 220 Волт ( управлеие оптроном ) .1 Плавное регулирование мощности осуществляется при изменении температуры да датчике от+27 до +40. 2 При старте работа на 100% 5 сек. 3 При температуре на датчике выше +40 100%, ниже +27 0% . Управление оптрона http://tec.org.ru/board/moc3063m/120-1-0-588 Еси есть возможность сотворите прошивку под эти параметры. Но очень нужна . И благодарен за такие интересные и в то-же время простые и главное шужнные творения . Заранее благодарен и за терпение к таким как Мы.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Tika, для управления переменкой нужна синхронизация с сетью, на 13-й тиньке вряд ли получится, а вот на 2313 делали регуляторы света. Думаю можно переделать под регулировку термодатчиком. К сожаления я помочь не смогу.
Tika
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 12 Feb 2012 19:40

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Tika »

Я просто думал оптрон можно управлять также транзистором , но по напряженнию Управрение оптрона от1.6 до 6 вот . А оптрон просто гальваническая развязка с симистором. А Вашу схему хотел использовать для управления зимнего комплекта кондиционера как самый простой и не дорогой способ решения зборки такого устройства.
Last edited by Tika on 12 Feb 2012 22:01, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Tika, не. переменным напряжением так низя.
Tika
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 12 Feb 2012 19:40

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Tika »

Так все схемы пуска вентиляторов зимних комплектом работают на развязке вот на такой или просто напрямую управлением симистором + самое простое питание без транса можно сказать как инкубатором или обогревам . Принцеп термо реле или термостата .
Last edited by Tika on 12 Feb 2012 22:13, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Tika, если вы хотите шим управления, то просто не получится, если вкл/выкл, то можно.
Tika
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 12 Feb 2012 19:40

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Tika »

Так у вас падение напряжение с 12 до 5 при запуске 100% + линейности и здесь с скажем с 5 до 2 при запуске 100% 5 секунд и линейности тоже такая от 100 до 0 в пределах напряж. Нет? А первичный пуск вентилятора на 100% для старта самого вент при за мершей смазке.
Last edited by Tika on 12 Feb 2012 22:22, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Tika, ничё не понял.
Tika
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 12 Feb 2012 19:40

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Tika »

Скажем не могли- ли Вы просто исправит прошивку по требованию из моего первого письма температуре 27 и 40 и при пуски на 5 сек. На 100% обороты .? Сам пробовал исправить прошивка но что--то не выходит скомпел. А прашиваю все ТРИТОНОМ .
Last edited by Tika on 12 Feb 2012 22:30, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Tika, так исправьте сами в прошивке Тмин = 27, Тмакс= 40, ДТ = 13. И попробуйте.
Tika
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 12 Feb 2012 19:40

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Tika »

Собрал-бы быстро на днях и отписался . Сам пробовал но не получается скомпел. И где можно изменить контроль на прежние с12 и 5 до с5 до 1
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Zen »

Заработала схема! Ураааа!! Не работала по одной просто причине, я немного модернизировал схему и добавил на выход контроллера диод КД522, так сказать на всякий случай, если вдруг пробьется транзистор, то что бы защитить контроллер:) Вот этот самый диод и давал паразитную емкость....выкинул его и все ОК. Спасибо за схему и за ответы на мои вопросы:) буду дальше осваивать МК:)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Zen, вот так всегда. Хотели как лучше, получилось как всегда... Надо же сообщать о доработках...
srqemiko
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 08 Feb 2012 22:11
Location: kiev

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by srqemiko »

Добрый вечер. Есть небольшая просьба к автору посвободе подкоректировать прошивку чтобы вместо цифрового датчика температуры была возможность использовать термосопротивление
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

srqemiko wrote:подкоректировать прошивку чтобы вместо цифрового датчика температуры была возможность использовать термосопротивление
не, так не пойдёт. Используйте проект для регулировки двигателя, только вместо резистора - термосопротивление. А вообще - если пользовать терморезистор, то проще сделать схему на паре транзисторов.
srqemiko
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 08 Feb 2012 22:11
Location: kiev

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by srqemiko »

уважаемый автор а подскажите как с помощь avr studio скомпелировать данную программу. При попытке компелирования программа ругается заранее благодарен
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

srqemiko, это проект не для АВР студии. Он для CodeVisionAVR.
srqemiko
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 08 Feb 2012 22:11
Location: kiev

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by srqemiko »

собрал данный регулятор но он не хочет работать должным образом. Он стартует проходит около полу минуты скорость его начинает падать и тут же через 2 секунды скорость снова возрастает и начинает переодически пищать

Добавлено спустя 11 часов 45 минут 7 секунд:
со странной работой кулера разбрался проблема была в датчике подключил его в трех проводку и стал работать должным образом. Но не могу понять почему работа кулера сопровождается переодическими писками звукогенератора и не реагирует на остановку кулера в программе строки 97-100 задействовал подскажите почему происходит такая штука зарание благодарен
Post Reply