24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

VETACH wrote: Нужно ли для такого изменять схему (если да, то как) или нет? (если нет то как подключить - что к чему ).
схему менять не надо, а вот прошивку - однозначно менять.
User avatar
VETACH
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 20 Jun 2011 23:07
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by VETACH »

жаль... я думал что получится обойтись без крайностей...

а в первом варианте по сути подключать надо так, как и было предложено изначально. так? ведь приборка светится будет лишь после того как я включу ее... или все таки надо переделывать и тут прошивку? ведь тут в роли концевика выступает выключатель, и он цепь замыкает, а не размыкает.

и еще вопросик... можно ли вместо тиньки13 поставить 12-ю? работать все будет или нет?
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ichtiandr »

Уважаемый Нardlock,
это я что-то проглядел или светодиоды загораются и гаснут ступенчато?
Захотелось поменять лампу накаливания, а эксперимент показал такой результат :oops:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Ichtiandr, конечно спупенчато. 255 ступеней. Это же цифровая схема :-)
User avatar
VETACH
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 20 Jun 2011 23:07
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by VETACH »

hardlock, будьте добры, ответьте на мои вопросы в предыдущем посте)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

VETACH wrote:.. или все таки надо переделывать и тут прошивку?
конечно. в этой прошивке есть защить от склероза. Через 10 минут свет выключается.
VETACH wrote:можно ли вместо тиньки13 поставить 12-ю? работать все будет или нет?
нет, не будет. прошивка написанапод 13-ю тиньку, а что такое 12-я - не знаю, не было в руках.
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by malok »

VETACH,
у вас более упрощённый вариант, - при подаче "+" на подсветку приборки контроллер должен плавно свет включить и не выключать пока этот "+" не снимется.
т.е.:
1. по схеме нужно делать управление плюсом.
2. в тиньке 12 нет ШИМ-а,- а это "приехали". можно, естессно эмуировать ШИМ таймером, но прошивку переписывать придётся серьёзно.
3. в данной прошивке 70% функций, которые вам не нужны.
Вывод: Данная схема ориентирована на подсветку плафона машины, - для плавной подсветки панели никак не подходит. У вас более простая схема, проще запаралелить кондёр с резитором а не заморачиваться этим проектом )
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ichtiandr »

hardlock wrote: конечно спупенчато. 255 ступеней. Это же цифровая схема
А хде ОНО на меня обиделось??? :nea:
Я, правда внаглую спаял матрицу 3Х3 и на всех 20 ом резистор. Может светодиоды разделить надо было?
Вот можно посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=O5ZvGdtr ... e=youtu.be
Мож подсказка какая найдется? Пока на видео обратил внимание что моргает и пискает в такт. Но гаснет то тоже "рывками" да и пищалка не пипикает???
А с лампой накаливания вторая плата работает хорошо. На выходные буду искать ямку в попке - подключу лампочку .
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by malok »

Ichtiandr, проверьте на работоспособность полевой транзюк (если есть отличие работы между лампочкой-светодиодом - полюбому его косяк)
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ichtiandr »

malok wrote:chtiandr, проверьте на работоспособность полевой транзюк (если есть отличие работы между лампочкой-светодиодом - полюбому его косяк)
ОК! В субботу сниму и все попорядку. сперва опять подключу лампочку, посмотрю все осциллографом итд итп. Не таких уговаривал! :lol:
User avatar
VETACH
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 20 Jun 2011 23:07
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by VETACH »

спасибо за ответы. придется просить друга чтобы написал прошивку. если сделает - выложу здесь, может кому то понадобится...
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ichtiandr »

malok wrote:Ichtiandr, проверьте на работоспособность полевой транзюк
Все оказалось и просто и ... смешно!
Светодиодам нужен был гасящий резистор. Смотрю - на одной из плат торчит такой симпатишный! Меряю - то что надо, 200 ом и целый ватт. А он резистором только прикидывлся, а на самом деле оказался подлым и коварным варистором! Вот и верь им после этого! :lol:
bimanknr
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 14 Jan 2012 21:25
Location: Россия

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by bimanknr »

hardlock,не могли бы вы выложить исходник ?. Очень хочется разобраться в работе диммера. Если не жалко.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

bimanknr, не хочу выкладывать, т.к. его скомпилировать трудно - память забита полностью и компилируется в нужный размер только при определённых условиях. Что бы потом не отвечать на вопросы "как скомпилировать?" я не выкладываю её. Если доделяю прошивку на 45-ю тиньку, то выложу и исходники.
malok
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 13 Oct 2011 23:48

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by malok »

hardlock wrote:bimanknr, не хочу выкладывать, т.к. его скомпилировать трудно - память забита полностью и компилируется в нужный размер только при определённых условиях...
Подтверждаю, как не пытался - вылазит за пределы килобайта )))
Сейчас оптимизирую сам алгоритм, на асм-е писать после сишки руки опускаются.
П.С. Разбираюсь с работой АЦП, промелькнула мысль, работу движка вычислять по колебаниям напряжения а не по простому изменению уровня...
П.П.С. Что можно использовать вместо осцилографа?
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ichtiandr »

malok wrote:работу движка вычислять по колебаниям напряжения а не по простому изменению уровня...
В момент пуска сильно падает напряжение. Может диммер должен реагировать не на повышене напряжения после пуска двигателя, а на его падение при работе стартера? А падает до 10 вольт! Два вольта на обдумывание компаратором. Это же просто подарок!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Ichtiandr wrote:Может диммер должен реагировать не на повышене напряжения после пуска двигателя, а на его падение при работе стартера?
может, только как обыграть ситуацию, когда двигло заведено и двери открыл и закрыл? Ждать 15 сек? не логично.
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ichtiandr »

Интересно, а как работает стенд для проверки двигателей при техосмотре?
Я здесь каждые два года прохожу техосмотр. Сам стенд подключают крокодилами к аккумулятору, вместо маслянного щупа - термодатчик опускают в масло. А в глушитель - СО-щуп. При этом измеряется температура, СО (что вроде как понятно), и ... обороты двигателя !
А не периодичность ли пульсаций генератора часом меряется???
Похоже для этого Коллега malok и хочет осциллографом посмотреть.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Ichtiandr, думаю вы пропустили прищёпку на ВВ провод. Вот она и меряет обороты.
User avatar
Ichtiandr
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 06 Jan 2012 22:56

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Ichtiandr »

hardlock wrote:Ichtiandr, думаю вы пропустили прищёпку на ВВ провод. Вот она и меряет обороты.
Да нет! Все происходит именно так! Только два "крокодила" - "+" и "-" на аккумулятор, датчик температуры вместо маслянного щупа и датчик кислорода в глушитель. Когда прохожу техосмотр - всегда присутствую рядом и все вижу :oops:

У моего знакомого не все в порядке со зрением. Вернее противопоказаний водить машину у него нет, но боковым зрением он видит как мерцают фары когда двигатель работает на ХХ. Я такого невижу.
ValeraBlood
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 07 Feb 2012 20:45

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by ValeraBlood »

hardlock, если можно выложите исходники прошивки, хочется не просто повторить конструкцию, а поразбирать доделать что-то под себя
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

ValeraBlood, выкладывать не буду по описанным причинам, а на мыло отправил.
vergilius
Пробегал мимо
Posts: 19
Joined: 11 Nov 2011 15:28
Location: г.Киев

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by vergilius »

Доброго времени суток!!! Ув. Хардлок, обнаружил некий глюк с приходом морозов. Почему то при неясных обстоятельствах у меня постоянно с некой короткой периодичностью диммер начинает светить постояно при любом положении выключателя. Приходится разбирать плафон, отключать питание платки, и только после этого все встает на места. Но потом опять, через некоторое время: дверь какую то открыл, свет загорелся, закрыл, а он горит. при чем постоянно. Последний раз вынял лампочку и так и езжу. При чем пробовал ставить выключатель в положение выкл - результат - все ок. Пока опять не поставлю в положение зависимости от концевиков. Поставлю - опять некоторое время все норма, и , опять глюк. В чем может быть причина?!?!?!?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

vergilius wrote: При чем пробовал ставить выключатель в положение выкл - результат - все ок. Пока опять не поставлю в положение зависимости от концевиков. Поставлю - опять некоторое время все норма, и , опять глюк. В чем может быть причина?!?!?!?
причина в концевиках. в них попадает влага и начинается утечка. Выходной токадиммера на концевики около 1мА. Попробуйте повечсить в нагрузку концевика лампочку (типа как было раньше), думаю проблема уйдёт и надо решать что делать с концевиками.

ЗЫ: у нас было -23°C и диммер работает нормально.
vados
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 10 Feb 2012 16:42
Location: Донецк

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by vados »

подскажите пожалуйста а можно использовать стабилизатор 78d05 вместо 78l05?
Post Reply