24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
TVN
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 02 Nov 2010 23:09
Location: ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛ.

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by TVN »

кто может продать готовый термостат(можно без корпуса),если да-то какая цена?
VKr
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 22 Nov 2011 21:12
Location: LT

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by VKr »

Videl na saite versiju "V3.2" s gisterizisom 90C. V proteuse nerabotaet!!!!!
Ktonibud modet podtverdit cto v "zelese" rabotaet s gisterizisom 90C ?????????
Nu oocen nado. Tverdotoplivnii kotiol s drugoi ocen ciasto rabotat budet.
vetdoktor
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 Nov 2011 19:13

Термостат ∆T=0,1°C неправильная запись EEPROM

Post by vetdoktor »

Изготовил термостат по схеме. все отлично работает, но иногда происходит запись в епром значений , которые я не вводил. Приходится при каждом включение в сеть проверять содержимое памяти.
В чем может быть проблема. Может надо в фьюзах вкючить монитор питания? на 4в.
может это происходит при записи епром. - тогода надо проверять прошивку.
Или микросхема брак.
или они все такие .
Хотелось бы просто включать всеть . а не сгонять dT с космической цифы 9999999999, 2-часа
Может в прошивку заложить ф-цию показа dT, T при включение 3 сек.
VKr
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 22 Nov 2011 21:12
Location: LT

HELP: Термостат ∆T=0,1°C

Post by VKr »

Privet Vsem.
Vizu cto forum umer.
Spasibo avtoru za chorosije ideji vseh devaisos kotorije on opublikoval.
Iz plochih novostei chociu zametit cto "Термостат ∆T=0,1°C" ni v kakih sluciajah nelzia ispolzotat dlia upravlenija osobo vaznimi procesami, inace griadiot beda. Esli avtor ne izmenit parametri sego devaisa. Ja ponimaju cto eto rucnaja podelka i avtor ne nesiot nikakoi otvetstvenosti za pricinionnii uscerb: Sgorevsii dom, svarivsijesia ribki, spioksijesia cipliata.
V processe testirovanija "Kot" probezav oborval liniju temperaturnogo datcika ,i cto sdelal Termostat: prosto pokazal 0.0 gradusa i neotkliucil nagruzku do vosstanovlenija linii datcika a eto znacit cto nagruzka neupravliajemaja poka eto nezametite :(
Spasibo za ideji.
Licno ja eto primu na zametku i NEBUDU ispolzovat sei devais nigde poka avtor nedovediot ego do normalnoi rabotosposobnosti.
Razresaju Avtoru zablokirovat moi akaunt na forume za takie pisanija.No .... lucse spat ot etogo on NEBUDET.
Spasibo za vnimanije.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

vetdoktor wrote:Приходится при каждом включение в сеть проверять содержимое памяти.
В чем может быть проблема.
почитав форум можно было понять, что проблема в том, что при выключении питания МК портит ЕЕПРОМ. Чтобы этого избежать можно пойти двумя путями:
1) включить БОД. Но при этом возникает проблема при отрицательных температурах корпуса тиньки.
2) поставить резистор со светодиодом на ресет (описано уже не раз).
VKr wrote:Vizu cto forum umer.
Живее всех живых.
VKr wrote:Iz plochih novostei chociu zametit cto "Термостат ∆T=0,1°C" ni v kakih sluciajah nelzia ispolzotat dlia upravlenija osobo vaznimi procesami, inace griadiot beda.
Вообще-то все проекты выкладывались в обучающих целях, а не для применения на объектах повышенной опасности. Если хочется надёжности, то надо потрудится и допилить проект под свои нужды. Если кто-то в этом не понимает, то это не значит что я всем всё сделаю. Не могу же я один переделывать для всех под конкретные нужды? Одному гистерезис 90 градусов, другому варнинг при привешении заданого порога, тому ещё что-то. Идей массы. Где взять на всё время? Вон в соседней ветке прекрасно развился проект для инкубатора. Не поленился кто-то и переделал под конкретное применение с учётом всех глюков и недоработок.
VKr wrote:V processe testirovanija "Kot" probezav oborval liniju temperaturnogo datcika ,i cto sdelal Termostat: prosto pokazal 0.0 gradusa i neotkliucil nagruzku do vosstanovlenija linii datcika a eto znacit cto nagruzka neupravliajemaja poka eto nezametite
Надо всего лишь добавить несколько строк, которые будут следить за тем, подключен ли датчик... И сразу возникает вопрос: что нужно отключить нагрузку или наоборот включить? Хорошо, если это подогрев в аквариуме - рыбки не сварятся, а если это холодильник? Продукты нафик пропадут, если отключить нагрузку.
VKr wrote:Licno ja eto primu na zametku i NEBUDU ispolzovat sei devais nigde poka avtor nedovediot ego do normalnoi rabotosposobnosti.
ну вот опять "автор", а сами разобраться и доработать, и потом выложить всем на тестирование?
VKr wrote:Razresaju Avtoru zablokirovat moi akaunt na forume za takie pisanija.
А зачем? Тут и не такое писали.
VKr wrote:lucse spat ot etogo on NEBUDET.
Поверьте мне, сплю я хорошо. А вот вам бы не поспать пару ночей и разобраться в коде, как это делал я в своё время, когда осваивал котроллеры с нуля, не имея никакой базы.
vetdoktor
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 Nov 2011 19:13

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by vetdoktor »

да, люди всякие бывают. что поделаешь. Спасибо за ответ. буду пробовать диод+резистор, если не поможет- супервизор спец.
Ночи бесонные еще предстоят. . .
предлагаю вниманию платку термостата с трансом, диодным мостом и реле, все в одном флаконе.
В реальности пришлось добавить крен на12в, отдельно в корпусе на радиадоре(для реле), и импульсный стабилизатор в виде отдельной платки место крен5 мс34063.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Serioga »

vetdoktor wrote:да, люди всякие бывают. что поделаешь. Спасибо за ответ. буду пробовать диод+резистор, если не поможет- супервизор спец.
Ночи бесонные еще предстоят. . .
предлагаю вниманию платку термостата с трансом, диодным мостом и реле, все в одном флаконе.
В реальности пришлось добавить крен на12в, отдельно в корпусе на радиадоре(для реле), и импульсный стабилизатор в виде отдельной платки место крен5 мс34063.
Зачастую такие проблемы от питания. Может попробовать питание от КРЕН. На вход 9-12В, до нее 1000мкф, после 47мкф, пару керамики 0,1 и включить БОД ? Не поможет, потом уж "супервизор". Из нескольки моих, "супервизор" не делал ни на одном. Классный приборчик. :good:
vetdoktor
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 Nov 2011 19:13

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by vetdoktor »

До этого была крен, грелась жутко- радиатор не втему, и тогда я заметил глюки. поставил мс34063 - хорошая микра. Поставил супервизор из светодиода и резистора 3,3к. все стало хорошо. Незнаю может на 101 раз глюканет - гарантий ведь ни каких.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Serioga »

vetdoktor wrote:До этого была крен, грелась жутко- радиатор не втему, и тогда я заметил глюки. поставил мс34063 - хорошая микра. Поставил супервизор из светодиода и резистора 3,3к. все стало хорошо. Незнаю может на 101 раз глюканет - гарантий ведь ни каких.
Грелась наверное от большого входного напряжения. Ну если наладилось то может ничего и не нужно делать.
Из опыта эксплуатации скажу, что отключаю свой ежедневно и на протяжении примерно полу года и каких
нибудь "глюков" не обнаружил.
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

Недавно словил глюк. Установка температуры только в минус работала, в плюс ни как на кнопку не реагировало. Хотя гистерезис нормально изменялся. И при этом вне зависимости от установок постоянно был включен нагрев котла. Перепрошил. Супервизор так и не сподобился соорудить.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

ZimA wrote:Недавно словил глюк. Установка температуры только в минус работала, в плюс ни как на кнопку не реагировало.
испортился eeprom при выключении питания. как всегда.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Kazemir »

ZimA wrote:Недавно словил глюк. Установка температуры только в минус работала, в плюс ни как на кнопку не реагировало. Хотя гистерезис нормально изменялся. И при этом вне зависимости от установок постоянно был включен нагрев котла. Перепрошил. Супервизор так и не сподобился соорудить.
Супервизор - это первоочередной и крайне необходимый элемент в устройствых такого типа на МК. Тем более, что детали копеечные, да и времени на реализацию треба совсем мало. Мной сделано два таких девайса и оба без супервизоров подглюкивали. При наличии супервизора и хорошего блока питания вероятность глюков крайне низкая. За два года эксплуатации - ни одного глюка не было.
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

Поставил светодиод с резистором, думал ну теперь порядочек. Через два дня на индикаторе абракадабра. Питание отключил-включил, вроде заработало. Да и с супервизором не прошивается.Уберу я его. В общем, простой вопрос, на BODLEVEL, на всех трех галку нужно поставить? Работает у меня устройство при комнатной температуре.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Kazemir »

ZimA wrote:Поставил светодиод с резистором, думал ну теперь порядочек. Через два дня на индикаторе абракадабра. Питание отключил-включил, вроде заработало. Да и с супервизором не прошивается.Уберу я его. В общем, простой вопрос, на BODLEVEL, на всех трех галку нужно поставить? Работает у меня устройство при комнатной температуре.
Супервизор супервизором, а может еще блок питания подшлифовать. А насчет BODLEVEL автор рекомендует ни одной галочки не ставить. (см. страницу 1).
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

ZimA, галочки надо ставить напротив BODLEVEL0 и BODLEVEL1. Напртив 2 - убрать. Но учтите, что при температуре процессора ниже нуля он начнёт глючить. А вообще - да, это самый правильный путь.
Niks13
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 24 Dec 2011 22:14

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Niks13 »

Ребята, а у кого есть проверенная печатка, под ДИП и млт. Меня размер не сильно пугает, а вот СМД не найду
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

Вот кто-то выкладывал. Проверьте уж сами.
Attachments
Termo_AT2313.rar
(16.51 KiB) Downloaded 645 times
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Recov »

Собрал по вышеуказанной печатке, почему-то даже не горит индикатор. Все проверил несколько раз, замыканий, обрывов нет, индикатор с ОК проверено, рабочий, подключен правильно. Питание в норме. Процессор прошил второй. Правда процессор ATiny2313-20PU, может он не подходит из за этих самых 20PU?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Recov wrote:Правда процессор ATiny2313-20PU, может он не подходит из за этих самых 20PU?
это именно то что надо.

Причина как всегда в неправильной прошивке или неправильном подсоединении. Обратите внимание, что на схеме индикатор нарисован сверху.
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Recov »

Прошивка вроде все в норме, а вот соединение индикатора в этой печатке перепутаны выводы 1,2,3,4 т.е. например по схеме вторая нога микросхемы идет на третий вывод, а по печатке на второй. И ток потребления всей схемы 13mA. Т.е. нагрузки нет?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Recov wrote:Т.е. нагрузки нет?
похоже на то.... правильно соедените и всё заработает.
ewian
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 16 Aug 2010 11:58
Location: Смела, Украина
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ewian »

hardlock 10 дек 2011 00:56 wrote:
vetdoktor wrote:Приходится при каждом включение в сеть проверять содержимое памяти.
В чем может быть проблема.
почитав форум можно было понять, что проблема в том, что при выключении питания МК портит ЕЕПРОМ. Чтобы этого избежать можно пойти двумя путями:
1) включить БОД. Но при этом возникает проблема при отрицательных температурах корпуса тиньки.
2) поставить резистор со светодиодом на ресет (описано уже не раз).

Продаются MC33064 / MC34064 http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=mc34064&query=any, порог 4,5вольта. Ниже 4,5вольта будет ноль на RESET. Поставте и будет Вам счастье.
Niks13
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 24 Dec 2011 22:14

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Niks13 »

ZimA, Огромное спасибо!
У меня еще вопрос. Поскольку я, всю жизнь, работал только с аналоговыми схемами, хочу спросить- можно ли на процессоре, сделать схему с пропорциональным управлением? Дело в том, что при использовании, в качестве нагревательного элемента, лампы накаливания, она долго не живет из-за постоянных включений и выключений.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Niks13, можно сделать ШИМ управление, но не в рамках данного проекта.
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Recov »

Наверное у меня руки кривые, что не делаю не горит индикатор и все. Индикатор в ЧИП ДИПе покупал, манул на него есть, тестером на диоды звонится, знаки светятся, стандартное включение. Ну нет индикации и все. Питание в норме, проц шил Понипрог, все в норме, прошил второй, нифига. Может ктонибудь дать рабочую проверенную печатку в ДИП, размер не имеет значения. Просто отступать не привык.
Attachments
1.JPG
2.JPG
Post Reply