24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
ALEKSANDR_KULAGIN
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 06 Nov 2011 17:57
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by ALEKSANDR_KULAGIN »

Здравствуйте! Собрал схему данного тахометра, подключил к ваз2105, но вместо 600-700 оборотов(приблизительно холостой ход) показывает 6000-7000... схему неоднократно проверял, прошивку скачивал на общий анод ОА(+), подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

ALEKSANDR_KULAGIN wrote: показывает 6000-7000.
как и 1000 раз в этой теме - ковыряйте входной фильтр.
SabitofF
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 31 Oct 2011 19:11
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by SabitofF »

Вы можете нарисовать, на быструю руку, блок-схему для данного тахометра?!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

SabitofF, я? нет.
SabitofF
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 31 Oct 2011 19:11
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by SabitofF »

а кто может?
кто прошивку писал, по какому принципу?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

SabitofF, я лепил из разных исходников.
cheburator
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 Nov 2011 08:26
Location: Литва, Клаипеда

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by cheburator »

Привет Hardlock! Хотелос тебе поблогодорить за схему. Толко у меня есть вопросик/просба. Я вот тут зделал себе етот тахометр на пробной плате с attiny2313, работает вроде нармално, импулсы дал с другово attiny2313. Ну а проблема у меня такая что я незнаю где и как к катушке на мотоцикле подключить етого PD2(INT0) :dontknow: мотоцикл kawasaki ZX6R (4-х тактная система зажигания). Врятли я буду понимат если вы тут напишите, хотелос увидет фотку как подключено на машине/мотоцикле. Если несложно пожалуйста. Простите, всю тему нечитал, толко две страницы и то чют неубился в стену, трудно мне с руским языком :) Кстати, хочу с етого сделать Head-Up дисплей на стекле мотоцикла, если получится, сделаю второй такой и переделаю код для спидометра :jokingly: Привет с Литвы
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

cheburator wrote: хотелос увидет фотку как подключено на машине/мотоцикле.
к сожалению машину стахометром продал, мотоциклы все разъёхались, так что фото делать не с чего. Может кто ставил, так выложит фотку...
cheburator wrote:Привет с Литвы
Привет с Украины!
cheburator
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 Nov 2011 08:26
Location: Литва, Клаипеда

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by cheburator »

Кстати я хотел спросит что там делает диод зенера? У нас нету такого покупать 5,1волта, можно без нево обойтис или он критический компонент?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

cheburator, это стабилитрон и он нуже для защиты входа. Ставить обязательно.
cheburator
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 Nov 2011 08:26
Location: Литва, Клаипеда

Re: Тахометр

Post by cheburator »

кстати я незнаю может быть уже 3 раз зделал себе етот тахометр, но толко вот третий раз был тот каторый я его на машине попробовал. Преждние били такие недаработаные, без L7805 без билеберды от фотодиода до МК и работало хорошо от импулсах другово МК или мотора от магнетофона. Скачков небыло, но в етом варианте подключил тахометра к машине, показывает болемение точно, но вазникают скачки на оборотов. На всех вариянтов исползовал внутреный кварц. На 1000 оборот скачки до 1250 оборот, а на 3000 до 3700 где то. Вход подклиучил на катушке где стоит нарисован минус (-), на плюсике неработает. Где проблема? Видео ниже.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

cheburator, при подключении к машине возникают различные помехи, поэтому и скачет. На видео ещё более-менее нормально (до 50 оборотов это плавает сам холостой ход), если скачки больше, что надо подбирать входной фильтр (уменьшать/увеличивать входное сопротивление и конденсаторы на землю)
cheburator
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 Nov 2011 08:26
Location: Литва, Клаипеда

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by cheburator »

hardlock wrote:cheburator, при подключении к машине возникают различные помехи, поэтому и скачет. На видео ещё более-менее нормально (до 50 оборотов это плавает сам холостой ход), если скачки больше, что надо подбирать входной фильтр (уменьшать/увеличивать входное сопротивление и конденсаторы на землю)
Во зделал, избавился скачков увеличив входное сопротивление до 440к ом и конденсатор на землю до 20нф. Только незнаю хорошо ли зделал когда вставил две конденсаторы по 10нф последовательна, или их било нужна соединит паралелна. Ну я вопшем зелененкий в електротехнике могу толко спаиват вещи, то так сразу сдумал удвоит етих которые ты упоминал хардлок, хорошо ли ето или нет я ни-бум-бум :mrgreen: А кстати еще одно стало интересно, на 1000 оборот показывает точно, а когда повишаеш оборот до 3000 по тахометру на который в машине стоит, то на самаделный он где то 2800 оборот, на 4000 разница около 300 оборот. Ета проблема из за внутреного кварца или стандартный тахометр на машине дуплит? :shock:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

cheburator wrote:вставил две конденсаторы по 10нф последовательна,
получаем не 20нФ, а 5нФ...
cheburator wrote:А кстати еще одно стало интересно, на 1000 оборот показывает точно, а когда повишаеш оборот до 3000 по тахометру на который в машине стоит, то на самаделный он где то 2800 оборот, на 4000 разница около 300 оборот.
обычно погрешность измерения не более 100 оборотов (на 6000). Попробуйте поставить другой кварц и посмотреть, как изменится разница.
bonpirr
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 Nov 2011 19:22
Location: Омск

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by bonpirr »

Здравствуйте, а можно ли к вашей схеме подключить дополнительный модуль по такой схеме:
Image
Это светодиодная линейка, я думаю, очень поможет наглядности данного прибора.

P.S. Вообще эта схема вот отсюда
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

bonpirr, можно, только надо полностью переделывать прошивку.
bonpirr
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 Nov 2011 19:22
Location: Омск

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by bonpirr »

Понятно.
cheburator
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 17 Nov 2011 08:26
Location: Литва, Клаипеда

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by cheburator »

Прости hardlock если я такой раздражающий, но вот хочю поставить етот тахометр как спидометр на мотоцикле, и с резисторам 220к он неработает, импуслы с датчика по мануалу мотоцикла где то 7~13 волт. пробовал с батареикой 9волт, работает на резисторе 20к. Вот и вопрос кокой будет безопасный выбор резистора чтоб незгарел мотоцикл или проводка потом? :jokingly: Знал б как вычислить то небеспокоил. Ну и еще надо код както переделат на спидометр, буду неисползовать последний цифр где 0 постояна показывает. На 89герц 60км/ч по мануалу
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

cheburator wrote: импуслы с датчика по мануалу мотоцикла где то 7~13 волт.
если подключаете ДО коммутатора (т.е. не на катушку которая делает искру), то резистор надо уменьшать до 10-20 кОм, если ПОСЛЕ коммутатора (т.е. на катушку зажигания), то не менее 100кОм. С проводкой-то ничего не произойдёт, а вот контроллер может сгореть.
cheburator wrote: Ну и еще надо код както переделат на спидометр, буду неисползовать последний цифр где 0 постояна показывает. На 89герц 60км/ч по мануалу
Вот
delux92
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 09 Dec 2011 14:45
Location: Донецк

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by delux92 »

Ребята очень нужна прошивка для тахометра написанная на ассемблере заранее благодарен

и проект в протеусе если кто сможет.
Я полный чайник =((((
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

delux92, скомпилируйте эту, откройте asm файл и вуаля! перед вами прошивка на ассемблере.
delux92
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 09 Dec 2011 14:45
Location: Донецк

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by delux92 »

Все разобрался помогите смоделировать в протеусе
vlad8875
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 16 Dec 2011 09:54
Location: Днепропетровск

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vlad8875 »

Здравствуйте!
Hardlock благодарю Вас за прекрасный проект! Я собрал данный тахометр и установил его на свой девай-с «мотто лебедка - электрогенератор»
Для работы этого агрегата в режиме электрогенератора необходима стабилизация оборотов, так как при изменении нагрузки изменяются обороты ДВС, напряжение и частота тока генератора. Я хотел бы устранить этот недостаток с помощью Вашего тахометра, но я не умею писать программы. С помощью товарища мы активировали необходимые порты микроконтроллера и коряво дописали программу, добавили кнопку на порт PB2 и 2 выхода PD3,PD6 на исполнительный механизм (сервопривод). Алгоритм работы таков: при разомкнутых контактах кнопки тахометр должен контролировать и поддерживать обороты холостого хода (1450-1650 оборотов) ДВС а при сомкнутых контактах рабочие обороты (2970-3090 оборотов). Необходимо максимально увеличить скорость измерения, так как тестирование в Proteus-е показывает, что двигатель сервопривода после порогового изменения частоты работает дольше (~350mS) необходимого. При такой работе сервопривод безостановочно будет двигать дроссельную заслонку карбюратора то вниз то верх.
Очень прошу Вас помочь, и исправить ошибки! Погоняйте проект в Proteus-е пошагово и обратите внимание на временные диаграммы.
Attachments
V4.rar
(103.59 KiB) Downloaded 233 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

vlad8875 wrote: Необходимо максимально увеличить скорость измерения
скорость измерения в данном проекте 0,3 секунды. Нужно быстрее? Тогда надо переписывать проект с нуля.
vlad8875 wrote: двигатель сервопривода после порогового изменения частоты работает дольше (~350mS) необходимого.
надо вводить гистерезис и время реакции на изменение.
vlad8875 wrote:При такой работе сервопривод безостановочно будет двигать дроссельную заслонку карбюратора то вниз то верх.
Обратная связь однако.
vlad8875 wrote:Очень прошу Вас помочь, и исправить ошибки! Погоняйте проект в Proteus-е пошагово и обратите внимание на временные диаграммы.
Протеусом не пользуюсь, не сложилось у меня с ним. Ошибки постараюсь посмотреть, но вот когда? Компьютер в последнее время вижу редко. И какие именно ошибки смотреть?
vlad8875
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 16 Dec 2011 09:54
Location: Днепропетровск

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by vlad8875 »

Здравствуйте!
Какие именно ошибки смотреть? – может это и не смертельная ошибка, при компиляции CodeVision выдает два WARNING сообщения, которые указывают на 293 строку lTmp /= ((wTimerOvfCnt << 8) + TCNT0);
Вы пишите что, что бы увеличить скорость надо переписывать проект с нуля, очень жаль, я не смогу этого сделать.
А что если как то перекомпилировать прошивку под кварц 16 MHz а в строке 17
#define byBladeCnt 1 исправить с «1» на «2» (деление на 2). Сможем ли мы тогда измерять за 0,15 секунды?
Может кто то знает с форумчан как в протеусе заставить микроконтроллер работать от кварца? У меня он работает только от внутреннего RC генератора.
С уважением Владислав!
Post Reply