24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

KonstantinZ wrote:1. Как расширить диапазон измерения напряжения до 25в тока до 15а мой экземпляр БП выдает 26в? и запас по току есть
Мой БП тоже выдаёт до 27 Вольт в максимальном положении.
Надо немного изменить программу и делитель на входе. С током почти так же. Пока заняться этим не могу.
KonstantinZ wrote:2. напряжение на индикаторе выше измеренного на клеммах при максимальном токе 10а распаивание левой перемычки не помагло.?
:scratch: это надо лазить по схеме с мультиметром - может где-то ОУ уходит в ограничение, или ещё что-то...
User avatar
alexsei
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 23 Jan 2009 13:27
Location: Саратов

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by alexsei »

Hardlock Привет !
Собрал еще такую плату но вот столкнулся с проблемой
Кубики на верхней строчке ЖКИ дисплея WH1602B :shock:
че может быть ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

alexsei wrote:Кубики на верхней строчке ЖКИ дисплея WH1602B
это так индикатор сам инициализируется. Варианта два: либо контрастность где-то за пределами, либо контроллер не прошит и соответственно ничего не выводит на индикатор.
skeeff
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2009 23:00

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skeeff »

собрал данное устройство и появилась пара вопросов. я хотел заряжать пальчиковые аккумуляторы а ток заряда у них 140-180 ма. на дисплее это практически 0. вы писали что заряжали телефонные батареи. как подбирали ток. или мультиметром? и еще насчет шунта. у меня нет ни константана ни китайского тестера с готовым шунтом. нашел старый советский стрелочный прибор. там в качестве шунта проволока (похожа на латунь) но получается нелинейность какая-то. разница при токе 5а и 1а где-то процентов 10-20. дело в шунте? пробовал нихром на 0,8 мм но получается слишком короткий (10-20 мм).что посоветуете?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

skeeff wrote:на дисплее это практически 0.
не "0", а 0,14 - 0,18А
skeeff wrote:вы писали что заряжали телефонные батареи. как подбирали ток. или мультиметром?
заряжал током 0,5-,0,8С. Т.е. для АКБ 900мА, ток заряда равен 450-720 мА...
skeeff wrote:что посоветуете?
я для этих БП покупал на рынке китайские тестеры по 5-20 гривен (за 5 - нерабочий) и выковыривал из них шунт.
Нелинейность с шунтом от советского тестера вроде не должна быть, если только нет никакой ошибки в собранной схеме.
skeeff
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2009 23:00

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skeeff »

пробовал различные материалы для шунта - медь, латунь, нихром, константан ( в термопаре применяется) одна и та же ситуация - при токе 1а показания совпадают а при 5а отличаются на 200-300 ма. и еще кое-что. пока не нашел многооборотных потенциометров поэтому впаял обычные сп3, может ли это повлиять на отображение? вы пишете что конденсатор на 9 , 10 ножки операционника подбираются экспериментально. как именно? я так понимаю они должны отсекать помехи и наводки самого блока и по идее влиять на стабильность индикации? вы также ничего не сказали о подключении вентилятора. вы его вообще устанавливали? у меня блок типа АТ, можно ли вентилятор подключить от питания tl494? там все таки дисплей+контроллер+операционник + 150ма вентилятора? просто не знаю сколько можно туда нагружать. (у меня дисплей без подсветки)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

skeeff wrote:пробовал различные материалы для шунта - медь, латунь, нихром, константан ( в термопаре применяется) одна и та же ситуация - при токе 1а показания совпадают а при 5а отличаются на 200-300 ма. и еще кое-что. пока не нашел многооборотных потенциометров поэтому впаял обычные сп3, может ли это повлиять на отображение?
нет - не должно. Замеряйте напряжение на выходе "1" операционника при токе 1А и 5А. Разница должна составить ровно 5 раз. Если не так, то дело в этй цепи. Если разница 5 раз, а показания врут, тогда бум разбираться в программе и т.д. Ещё лучше замерять проям на 25-м выводе контроллера - более честно.
skeeff wrote:вы пишете что конденсатор на 9 , 10 ножки операционника подбираются экспериментально. как именно?
не пульсации, а в режиме ограничения тока. Добиваются необходимой стабильности.
skeeff wrote:вы также ничего не сказали о подключении вентилятора. вы его вообще устанавливали?
ставил. Питается он от цепи питания TL494 через резистор... НО не в каждом БП эта цепь потянет вентилятор. Поэтому попробуйте. Тем более у Вас индикатор без подсветки, а это -130мА.
Lindah
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 17 Mar 2009 21:57

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Lindah »

Думаю эта инф-я будет полезной. Как сделать шунт на 0,02 Ома? Для этого нужно взять кусок манганиновой или константановой проволоки нужной длины, а как ее определить Вы поймете дальше, и складывать этот кусок пополам помня, что провод сложенный вдвое уменьшает свое сопротивление вчетверо. Таким образом, имея кусок провода сопротивления 22 Ома и сложив его пополам пять раз, мы получим нужные 0,02 Ома. Также помните о некоторой длине проволоки которая уйдет на пайку выводов. Если я правильно понимаю, то в случае этого БП для шунта требуемая точность плюс-минус 20%, и этот способ вполне применим.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Lindah wrote:то в случае этого БП для шунта требуемая точность плюс-минус 20%
можно и меньше точность - всё равно потом калибровать....
skeeff
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2009 23:00

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skeeff »

благодарю за информацию. я так и поступил. взял кусок константановой проволоки длинной около180мм и толщиной 0,5мм и сложил в 6 раз.потом подключил автомобильную лампу маяк 12в 60вт и последовательно цифровой мультиметр на пределе 20а. откалибровал ток и показания дисплея при 2а и стал снимать показания с 25 ноги контроллера, у меня получилось что при токе 1а напряжение составило 298мв, 6а - 1608мв. таким образом 1608/298=5,395. разброс получается довольно значительный. неужели дело все-же в шунте. индикация напряжения совпадает практически полностью во всем диапазоне.при возврате на прежнее положение движка потенциометра показания совпадают с ранее измеренными.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

skeeff wrote:разброс получается довольно значительный. неужели дело все-же в шунте.
ну если у Вас с операционником и его питанием/усилением всё нормально, то тогда я уж и не знаю на что грешить...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
skeeff wrote:и стал снимать показания с 25 ноги контроллера
сравните показания прямо на выходе ОУ и на 25 ноге МК... :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
О! а прибор Ваш правильно показывает? А то у меня есть дорогущий Mastech, который изначально врал ток на пределе 10А. Причём так же - нелинейно...
KonstantinZ
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 10 Apr 2009 16:39
Location: Томск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by KonstantinZ »

У меня с током аналогичная проблема с увиличением тока показания индикатора и амперметра различаются,чем больше ток тем больше разница
если делать замер на левой точке шунта то ток совпадает
я думаю влияет падение напряжение на шунте
пока не разобрался как.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Hardlock выложи прошивку до +30в
зарание спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

KonstantinZ wrote:я думаю влияет падение напряжение на шунте
Возможно. Помните в статье упоминание про две хитрые перемычки. Поиграйтесь с ними - может где земля косит.
KonstantinZ wrote:Hardlock выложи прошивку до +30в
А сами переделать слабо? Там же вычислений - кот наплакал.

было:

Code: Select all

U += read_adc(0) * 2;
стало:

Code: Select all

U += read_adc(0) * 3;
если мне не изменяет память - в старой версии предел 20.48В? Теперь стал 30.72В

Во вложении только HEX.
Attachments
avm.rar
(1.78 KiB) Downloaded 1696 times
redneck
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 01 May 2009 01:22

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by redneck »

А нижний предел? От вольта бы? У самого мозга хватает только чтоб собрать готовое :shock:

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
simsim wrote:Собственно,дивайс собран и настроен.Были опасения по поводу прошивки,но они не подтвердились.
Итак:печатная плата двухсторонняя,верхний слой в качестве общего провода-экрана,точка соединения-левый по схеме вывод шунта "GND".Питание аналоговой части +5в взято от TL494 (14-я нога),отрицательное с трансформатора"дежурки"и стабилизировано стабилитроном на 5в.Питание цифровой части,индикации и подсветки от +5Vsb (имеется только в блоках ATX ).Были опробованы разные варианты,этот оказался наиболее оптимальным.Преобразователь на MC34063 не собирался так-как подсветка светодиодная.Изменена схема включения регулятора напряжения,как обеспечивающая наибольшую плавность,а так-же для исключения "разноса"БП регулятор подключен до предохранителя.Конденсаторы по входам АЦП увеличены до 0,1мк,на 20-ю ногу меги установлен 10мк,параллельно выходу 470мк(перестал "плясать"последний разряд индикации).Дополнительно реализован режим "защита по превышению установленного тока",а также защита по напряжению.Схема прилагается.

Тип VD1? S1 это сброс защиты?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

redneck wrote:От вольта бы?
можно попробовать, но может TL-ка сбиваться с генерации - уж сильно низкого напряжения вы от неё хотите. Уменьшите ограничительный резистор, который стоит с выхода на потенциометр регулировки напряжения. (по схеме 330 Ом, а вы попробуйте поставить 100 Ом)
skeeff
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2009 23:00

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skeeff »

скажите, как вы определяете окончание заряда батареи? с началом ограничения тока? по времени? пробовал подключить вентилятор к питанию tl494. при напряжении меньше 10 в идет перегрузка по току (просаживается напряжение) можно ли что- то придумать в этом случае? или только собирать отдельный малогабаритный блок питания? с током пока ничего не получается. я собирал плату под дип корпус и без преобразователя для дисплея.может дело в разводке платы. хотя судя по всему не только у меня такие проблемы.
Attachments
display 2.7z
mega dip
(57.83 KiB) Downloaded 1730 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

skeeff wrote:при напряжении меньше 10 в идет перегрузка по току
10 Вольт где? на выходе БП? Вы цепи защиты по току в БП убрали?
skeeff wrote:может дело в разводке платы. хотя судя по всему не только у меня такие проблемы.
Я собрал 4 таких БП, жалко фоток нету - сделал и отдал... Все четыре были на основе ATX болка питания. А там ТЛ-ка питается от дежурки в том числе, поэтому проблемы с её питанием небыло.... И проблем с измерением тока тоже небыло - шунт брал из китайского тестера, плата - как в статье, без изменений... :dontknow:
-Wlad-
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 02 May 2009 21:37
Location: Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by -Wlad- »

hardlock wrote:
KonstantinZ wrote:я думаю влияет падение напряжение на шунте
Возможно. Помните в статье упоминание про две хитрые перемычки. Поиграйтесь с ними - может где земля косит.
KonstantinZ wrote:Hardlock выложи прошивку до +30в
А сами переделать слабо? Там же вычислений - кот наплакал.

было:

Code: Select all

U += read_adc(0) * 2;
стало:

Code: Select all

U += read_adc(0) * 3;
если мне не изменяет память - в старой версии предел 20.48В? Теперь стал 30.72В

Во вложении только HEX.
Собрал этот девайс. Разумеется с переделками. Нелинейность измерения тока решилась введением балансировки операционника. Изменение прошивки для расширения диапазона напряжений привело к страшной нелинейности, от 1В внизу до 6В вверху диапазона. Пока откатил назад... И еще при ограничении тока начиная с 4-5А возникает свист, пока не пойму почему. Может у кого то-же самое?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

-Wlad- wrote:Изменение прошивки для расширения диапазона напряжений привело к страшной нелинейности, от 1В внизу до 6В вверху диапазона.
:shock: чего-то тут не так... После праздников попробую разобраться....
-Wlad- wrote:И еще при ограничении тока начиная с 4-5А возникает свист, пока не пойму почему. Может у кого то-же самое?
Вот для этого и ставятся конденсаторы в цепи операционника отвечающего за ограничение тока. Поиграйтесь с ними - их приходится подбирать для кождого БП.
skeeff
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2009 23:00

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by skeeff »

я имел в виду 10в на выходе блока питания. не знаю с чем это связано, но такое впечатление, что чем меньше напряжение я устанавливаю тем больше потребляет tl494.(у меня at-блок и дежурки нет вот и приходится мудрить) кстати свист у меня тоже появляется при низком напряжении (порядка 5в ) но я этому внимания как-то не предавал. радиатор не греется и конденсаторы на выходе тоже. а насчет защиты по току то я думаю что убрал все. (собрал все как на схеме а остальные цепи от 1,2 15,16 ног отрезал вообще. от корпуса изолировал. да и думаю иначе я бы не поднял напряжение и ток (21в - 6,5а). вы не ответили как вы определяете окончание заряда батареи?

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
-Wlad- wrote:Нелинейность измерения тока решилась введением балансировки операционника.
скажите какие именно цепи вы добавили к операционнику для корректировки нелинейности тока?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

skeeff wrote:я имел в виду 10в на выходе блока питания. не знаю с чем это связано, но такое впечатление, что чем меньше напряжение я устанавливаю тем больше потребляет tl494.(
Скорей всего пропорционально изменяется напряжение питания ТЛ-ки, т.к. оно идёт с того же транса, что и выход.
skeeff wrote:свист у меня тоже появляется при низком напряжении (порядка 5в )
При ограничении тока или просто 5 Вольт на выходе, без ограничения тока? Если без ограничения, то этот БП уде выходит за пределы возможности регулирования. НАпример Чифтеч БП мог регулировать от 0,5Вольта, а Колорсит - от 4,5 Вольт - дальше свист и в случае с Колорситом - феерверк...
skeeff wrote:вы не ответили как вы определяете окончание заряда батареи?
процесс заряда:
например АКБ 12В, 7А/ч (гелевая). Выставляем напряжение = 15,2В, ток - 0,7 - 1,4 А...
Подключаем АКБ и заряжаем:
1) стабильный ток (ограничивается БП)
2) когда напряжение батареи достигает определённого уровня ток перестаёт ограничиваться и происходит "дозаряд" стабильным напряжением.
Окончание заряда - когда установленое напряжение сравняется с измеренным. Ну или по времени.
-Wlad-
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 02 May 2009 21:37
Location: Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by -Wlad- »

skeeff wrote:я имел в виду 10в на выходе блока питания. не знаю с чем это связано, но такое впечатление, что чем меньше напряжение я устанавливаю тем больше потребляет tl494.(у меня at-блок и дежурки нет вот и приходится мудрить) кстати свист у меня тоже появляется при низком напряжении (порядка 5в ) но я этому внимания как-то не предавал. радиатор не греется и конденсаторы на выходе тоже. а насчет защиты по току то я думаю что убрал все. (собрал все как на схеме а остальные цепи от 1,2 15,16 ног отрезал вообще. от корпуса изолировал. да и думаю иначе я бы не поднял напряжение и ток (21в - 6,5а). вы не ответили как вы определяете окончание заряда батареи?

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
-Wlad- wrote:Нелинейность измерения тока решилась введением балансировки операционника.
скажите какие именно цепи вы добавили к операционнику для корректировки нелинейности тока?
У меня при отключенной нагрузке на выходе операционника было около -300мВ, а должен быть 0. На вторую ножку прицепил среднюю ножку подстроечника, а края подстроечника через резисторы 10кОм к +- питания операционника. Подстроечник 10-20 кОм. При отключенной нагрузке на 25 ножке контроллера выставляем 0В. Затем с подключенной нагрузкой и установленным по внешнему амперметру током 10А выставляем масштаб операционника (напряжение на входе контроллера 2,5В). Потом еще раз проверяем 0 и если "ушел" корректируем. Если внизу 0, а вверху 2,5В в середине диапазона не врет.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

-Wlad- wrote:У меня при отключенной нагрузке на выходе операционника было около -300мВ, а должен быть 0.
:scratch: мне кажется это проблема с землёй. А какой ОУ Вы применяли? LM324?
-Wlad-
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 02 May 2009 21:37
Location: Киев

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by -Wlad- »

hardlock wrote:
-Wlad- wrote:У меня при отключенной нагрузке на выходе операционника было около -300мВ, а должен быть 0.
:scratch: мне кажется это проблема с землёй. А какой ОУ Вы применяли? LM324?
LM358
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

да, он не хуже 324-го....
вообще проблема странная... если вы получаете -300мВ на выходе, то это значит, что на входе ОУ присутствует разность потенциалов, но откуда? Причём разность такая, как будто ток "втекает" в БП... Причём судя по напряжению немалый - около 1,2А. Получается что кроме питания грешить не на что....
Post Reply