24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
User avatar
Android
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2011 19:54
Contact:

Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Post by Android »

Собираюсь собрать данную схему

Image

Только негде не могу найти какие настройки необходимо выполнить в PonyProg для данного программатора.
Подскажите, пожалуйста, что нужно выставить в:
Setup -> Interface Setup и
Command -> Program Options?
Также как и здесь?
Вроде это адаптер DT-006.
Описание данного устройства ftp://ftp.radio.ru/pub/2008/05/P&P.pdf стр. 11 или http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=679
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Post by hardlock »

Android, это не одно и то же? Вот.
User avatar
Android
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2011 19:54
Contact:

Re: Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Post by Android »

То есть это то же самое что и вот это: http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=18&t=6 ?

И нужно проделать такие настройки:

Setup -> Interface Setup
Выбрать AVR ISP I/O (обращение к портам "напрямую")

Потом Command -> Program Options и поставить галочки на:
Reload Files (открыть заново файлы);
Write Program memory (FLASH)(запись в память программ);
Write Data memory (EEPROM)(запись в память данных).

Я правильно понял?


Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы, но у меня не было ранее опыта удачного программирования микроконтроллеров, и я хочу уточнить алгоритм настройки.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Post by hardlock »

Android, сравните выводы порта и разъёма программирования. Если совпадают, то одно и то же. Если нет, то что мешает собрать по моей схеме? Алгоритм настройки расписан в тепе о программировании.
User avatar
Android
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2011 19:54
Contact:

Re: Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Post by Android »

Алгоритм настройки расписан в тепе о программировании.
Где тема о программирование? Вы эту имеете в виду: http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=18&t=8 ?
Ну, тут расписано как запрограммировать микроконтроллер, используя только тот адаптер. Или настройка для всех адаптеров одинакова (разумеется, кроме настройки платы программатора)?

И ещё, я тут прочитал, цитирую:
"В отличие от микроконтроллеров серии PICmicro, рассматриваемые приборы требуют обязательной работы тактового генератора во время программирования. Все необходимые в этом режиме операции выполняются за определенное число тактов. Поэтому в непосредственной близости от микроконтроллера должен быть установлен и подключен к выводам XTAL1 и XTAL2 кварцевый резонатор ZQ1. Никакие длинные провода здесь недопустимы.
Резонансная частота ZQ1 — не менее 4 МГц, выдерживать ее с большой
точностью нет необходимости. Обычно пригоден резонатор, с которым
микроконтроллеру предстоит работать в дальнейшем."

Обязательно нужно использовать кварцевый резонатор при программирвание?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Post by hardlock »

Android wrote:Ну, тут расписано как запрограммировать микроконтроллер, используя только тот адаптер. Или настройка для всех адаптеров одинакова (разумеется, кроме настройки платы программатора)?
В статье расписано как запрограммировать МК с помошью адаптера "5 проводков", он же "STK200/300", соответственно настройка будет одинаковая.
Android wrote:И ещё, я тут прочитал, цитирую:
пока вы не меняли фьюзы, то заводская тинька должна работать от внутреннего генератора, но если что-то пошло не так, то она могла переключится на работу от внешнего кварца или от внешнего генератора (тогда просто кварц не поможет). Частоты в 1МГц обычно хватает за глаза.
User avatar
Android
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2011 19:54
Contact:

Re: Адаптер для микроконтроллеров фирмы ATmel

Post by Android »

пока вы не меняли фьюзы, то заводская тинька должна работать от внутреннего генератора, но если что-то пошло не так, то она могла переключится на работу от внешнего кварца или от внешнего генератора (тогда просто кварц не поможет).
Я не менял фьюзы, просто не успел этого сделать.
Post Reply