24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Nemo wrote:Блин - не могли в даташите прямо указать где анод а где катод? Все на догатках.......
недо не догадываться, а учить матчасть. Но не в этой теме. Посты почищу. Если хотите дальше обсуждать, то создавайте тему в курилке.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Kazemir »

Nemo!
При таком включении симистору будет каюк!
Насколько я разумею выводы 1 и 2 в разрыв одного провода 220в, а управление на 3 ногу (gate).
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

Nemo, что там непонятно? Serioga отличную ссылку дал! Куда уж проще и разжеванней.
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nemo »

Благодарю всех за терпение к новичку и разжёвывание азов. Реально все помогли очень сильно.
Отдельное спасибо hardlock за терпение. Обязательно учту Ваши замечания по офтопу в ветке.... Действительно - ушел от темы.
Все ответы сохранил. Можно удалять ...

На сегодня получил работающий экземпляр в режиме термометра, пока на безпаечной макетке.... Остались вопросы по питанию, но это уже - в другой теме (подниму старую)....

P/S/ Так как посты будут чистить - добавлю еще не по теме: на сегодня - это единственный форум где так лояльно относятся к новичкам.... Респект и уважуха всему сообществу. :drink:

Админу: можно завести кнопку "Спасибо" ? Я бы - часто пользовался!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Nemo wrote: это единственный форум где так лояльно относятся к новичкам.... Респект и уважуха всему сообществу.
админу, т.е. мне, и читать то не всегда получается, а модераторов у меня нету, вот поэтому и лояльно... :drink:
Nemo wrote:можно завести кнопку "Спасибо" ? Я бы - часто пользовался!
не стоит. этот форум не для зарабатывания репы, а для обсуждения.
CAMOYCHKA
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 30 Apr 2011 20:48

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by CAMOYCHKA »

УВАЖАЕМЫЙ hardlock !
СПАСИБО ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ОТВЕТИ.
ЕСТЬ ВОПРОС. КОММУТАЦИЮ ВТОРОГО ДАТЧИКА (НАПРИМЕР КНОПКОЙ)
НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПРИБОРЕ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

CAMOYCHKA wrote:КОММУТАЦИЮ ВТОРОГО ДАТЧИКА (НАПРИМЕР КНОПКОЙ)
НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПРИБОРЕ?
думаю можно и на включеном, только после переключения показания будут 0.0, а через секунду - измеренная температура
CAMOYCHKA
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 30 Apr 2011 20:48

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by CAMOYCHKA »

ПРОСТО БОЮСЬ УГРОБИТЬ ГОТОВЫЙ ПРИБОР С КОНТРОЛЛЕРАМИ ПОКА НА ВЫ.
gobon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Feb 2010 14:55

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by gobon »

Подскажите если вместо КТ817 использовать IRLML2502 работать нормально будет, в протеусе работает на ура, а вот как в живую?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

gobon, думаю будет даже лучше.
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nemo »

Подскажите что может быть? У меня кнопка на + не работает. Минус - уменьшает, а + - переходит в режим с первой буквой "У" и ничего не происходит. Не могу увеличить показания :wall: С пайкой все ок! Проверял. И почему не "_" ?

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
Сейчас проверил: в режиме измерения гистерезиса все работает нормально. В первом символе "d", и плюс и минус работают. выставил без проблем 1,5 градуса.

В режиме термометра - тоже все работает нормально. Температуру измеряет исправно....
А вот увеличить показания в режиме программирования - не получается. И в первом символе вместо "_" - стоит "У"...

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
И еще заметил такую вещь. У меня установленная температура 15,5 градуса. Температура в помещении 27 градуса. т.е. Т > Т уст....
А точка то горит! Хотя по описанию - точка должна гореть только тогда, когда Т < Т уст.
Полтергейст какой-то.
gobon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Feb 2010 14:55

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by gobon »

По причине чтоб было лучше я и хочу его заменить(места меньше занимает и 4ампера держит) я имею ввиду сопротивление на базу не надо менять или что то еще?
Прилагаю свою печатку может кому то пригодится.
Attachments
Thermostat0.1.rar
(15.95 KiB) Downloaded 677 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Nemo, не прошился еепром.
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nemo »

Подскажите пожалуйста, куда необходимо включить например светодиод, чтобы он горел, когда нагрузка выключена....
Предполагаю что между эмиттером и землей у транзистора КТ817. Правильно?

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 26 секунд:
И еще: подключил в качестве управляемой нагрузки - лампу 100В. Все работает, но лампа явно светиться в полнакала, и мерцание видно невооруженным взглядом. В качестве реле использую BTA 208-800B с характеристиками на 800В и 8А. Что может быть?
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

Nemo, есть же инверсный выход. Резистор-светодиод на общий.
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nemo »

ZimA wrote:Nemo, есть же инверсный выход. Резистор-светодиод на общий.
К сожалению непонятно о чем речь. То что резистор-светодиод - то понятно, но в каком месте схемы, чтобы светодиоды светились лишь тогда когда не работала нагрузка, управляемая МК. (В моем случае - это лампа 220 в.)

И что делать с мерцанием лампы и горением в пол-накала? Подозреваю что дело в семистре ВТА208-800В. Купил сегодня релюху, но подключить правильно не удалось. Лампа горит, (и хорошо горит) но не управляется от МК. :wall:
vpashko
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 02 Jul 2009 21:58
Location: zp.ua

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by vpashko »

Здравствуйте, у меня вопрос, после выключения термостата настройки должны сохранятся или нет, а то у меня не сохраняются и послу каждого включения нужно настраивать под свои нужды.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Serioga »

vpashko wrote:Здравствуйте, у меня вопрос, после выключения термостата настройки должны сохранятся или нет, а то у меня не сохраняются и послу каждого включения нужно настраивать под свои нужды.
Должны сохраняться.
Перепрошей МК.
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nemo »

:yahoo: :dance: :dance: :yahoo:
Ур-р-р-р-аааааа! Заработало! Все господа. У меня термостат работает! Управляет лампой накаливания 220В. Без мерцаний лампы. Все как нужно.
Единственно - так и не допер куда подключить гирлянду из светодиодов чтобы она включалась, в качестве источника альтернативного освещения - когда основная лампа выключена (т.е. - температура больше чем установленная).... В общем - пришлось их запаралелить, и теперь они горят у меня всегда. Сфоткать не могу, так как все монтировал навесным монтажем и получился некий спрут! Но рабочий - это главное. Теперь осталось запихнуть в коробку и залить клеем с пистолета.....

Да, к стати, работает на реле - с BTA 208-800B так и не удалось подключить чтобы работало нормально.... А вот реле - все гуд! Немного правда клацает громковато.... :-D Но с этим мирится можно.

Осталось сомнение - выводить или нет контакты для перепрошивки МК? Слететь не может? А то клеем залью - потом неперепрошьешь......

Спасибо всем за помощь! :drink:
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Coviraylhik »

Наверное и хорошо что сфоткать не получается , а то пожарники будут плакать.. :-)
MSW
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 Jun 2011 12:52
Location: Украина, Николаев
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by MSW »

на дефолтной не реагируют кнопки +/-

заработали кнопки на этой - http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =725#p3521
но семисегментник показывается не стабильно, переменная яркость свечения секций напрягает)))

и от сюда http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =925#p4673
тоже перекомпилил под общий анод - также кнопки не работают..
прошиваю и хекс и ееп...

еепром прошивается, дефолтные настройки термостата срабатыват - при 29 включается, при 28 отключается нагрузка, но кнопки не хотят работать...
подскажите в чём может быть проблема...

а ещё странно то что эта версия работает нормально - http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=18


всё норма. прошу прощения за ложную тревогу
проблема оказалась в том что +5V брал с юсб, а вся эта схемка просаживала питание до 2,8V, при 21мА потреблении...
из-за этого не работало всё так как нужно, взял с линии +12в от бп компа(через 78l05), теперь всё чётко как и положено :)
serr5555
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Apr 2011 14:48
Location: Сальск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by serr5555 »

Зачем через 78l05 там и так есть 5 вольт ампер 20-30.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

serr5555 wrote: там и так есть 5 вольт ампер 20-30.
на USB ампер 20-30? круто! Модель материнки в студию!
MSW
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 15 Jun 2011 12:52
Location: Украина, Николаев
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by MSW »

hardlock wrote:
serr5555 wrote: там и так есть 5 вольт ампер 20-30.
на USB ампер 20-30? круто! Модель материнки в студию!
та я так понял человек имел ввиду с БП есть 12 и 5 в))
у меня с БП на +5В написано 25А :)
serr5555 wrote:Зачем через 78l05 там и так есть 5 вольт ампер 20-30.
для уверености так сделал)) а потом понятное дело что взял с линии 5В через диод, какраз 4,3В на питание всего устройства вполне достаточно :)

во вложениях то что получилось, с платой не замарачивался так как устройство нужно всего в единичном экземпляре и его вид не критичный))))
Attachments
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Nikolas
Частенько бываю
Posts: 42
Joined: 29 Jun 2011 14:58
Location: Калуш

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nikolas »

Обновил схему в протеусе.
Attachments
Proteus_7.6_SP4_OA_OC.zip
(19.51 KiB) Downloaded 264 times
Last edited by Nikolas on 21 Oct 2013 10:01, edited 1 time in total.
Post Reply