24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

Vitas wrote:Или использовать ТОЛЬКО версию v2.07 ???
пользовать только последнюю версию с офсайта... вроде 2.07с
Vitas wrote:Имею все три эти версии но две предшествующие нормально установились , а вот v2.07 , нивкакую . (Видимо из-за установленного ВИНДОВЗ 7 ?! ) .
у меня на 7-ке ультимэйт стоит и работает отлично. какие проблемы при установке?
Vitas
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jul 2010 22:39
Location: Симферополь

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by Vitas »

Даже при использовании различных настроек совместимости выдает :
This program can only be installed on versions of Windows designed for the following processor architectures : x86
Та же самая версия ( PonyProg2000-2.07c ) из четырех разных источников - результат одинаковый .
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

Vitas wrote:This program can only be installed on versions of Windows designed for the following processor architectures : x86
у вас стоит 64-х битная винда. Вот за это я их и не люблю.... тут ничего не поделаешь, а более ранние версии могут работать некорректно, т.к. драйвер ввода/вывода может работать некорректно с ядром 7-ки...
Vitas
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Jul 2010 22:39
Location: Симферополь

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by Vitas »

hardlock подскажите пожалуйста , а если подойти к решению этой проблемки с другой стороны , а именно : прикупил я на днях адаптер -переходник USB-COM , вот такой : Сейчас использую его под шаринг , к тюнеру . Переходник не пошел на винд 7 , снес навиг семерку , установил ХР , сейчас все работает ОК .
А возможно ли его использовать как СОМ порт к программатору , или же у этих переходников меньшее количество действующих выводов с стороны СОМа , так как гдето видел информацию что у них не все выводы задействованы , типа за ненадобностью ???
Спасибо !
Attachments
1185.jpg
1185.jpg (25.16 KiB) Viewed 15324 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

Vitas wrote:А возможно ли его использовать как СОМ порт к программатору , или же у этих переходников меньшее количество действующих выводов с стороны СОМа , так как гдето видел информацию что у них не все выводы задействованы , типа за ненадобностью ???
Нельзя. И не потому, что незадействованы некоторые выводы (с этим всё нормально), а потому, что переходник USB-COM не может выдержать очень критичных таймингов при программировании... К сожалению...
master-makc
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 16 Oct 2010 10:14
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by master-makc »

http://s52.radikal.ru/i137/1011/df/e4132b6341e5.jpg
http://i039.radikal.ru/1011/48/b96c87c73aaf.jpg
Проверь меня пожалуйста, а то комп жалко :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Так правильно ?
Выключить ПК подключить "программатор" к порту LPT и включить - прошить ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

master-makc, вроде всё правильно, согласно схемы.

ЗЫ: LPT порт более вероятно спалить статическим электричеством, чем неправильно подключенным МК.
bblondinn
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2010 19:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by bblondinn »

здравствуйте
у меня такая проблема года 4 назад делал программатор USBasp - USB-программатор для Atmel AVR контроллеров на ATMega8
2 контроллера прошил прогой PonyProg
Теперь решил прошить ATTINY2313 обновил проги новую распайку
Вроде все правильно а ничего наладится
Пишет устройство неверное или повреждено (-24)
Может кто что посоветует
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

bblondinn wrote:программатор USBasp
...
bblondinn wrote:прошил прогой PonyProg
Поня изначально не понимает USB программаторы, или я что-то не понял?
bblondinn
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2010 19:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by bblondinn »

Точно тагда у меня был старый комп спасиба
а какую сей час прогу посоветуете желательно с рус
bblondinn
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2010 19:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by bblondinn »

спасибо

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:
Воспользовался прогой USBASP_AVRDUDE_PROG вроде сделал в се правильно
При повторном подключении прога пишет
Программируемый контроллер не обнаружен
А если способ проверить контроллер после прошывки
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

bblondinn wrote:Программируемый контроллер не обнаружен
а фьюзы не на работу от внешнего генератора поставили?
bblondinn wrote:А если способ проверить контроллер после прошывки
кнопка "Verify"
bblondinn
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2010 19:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by bblondinn »

Наверно у меня программатор потух он не видит даже нового контроллера
Из за кварца может быть
bblondinn
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 10 Dec 2010 19:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by bblondinn »

Не правильно прошытые Фьюзы можно реанимировать и как подскажите пожалуйста
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

bblondinn, это вопросы? Блондинам тоже надо ставить знаки вопроса!

Восстановить фьюзы, если МК больше не отвечает на попытки программирования ни с кварцем, ни с внешним генератором, можно с помошью параллельного програматора.
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by Nemo »

neon-f wrote: Кстати, в статье есть такие строки:
5. Ну и напоследок надо запрограммировать так называемые Фьюзы (fuses). Для этого жмём кнопочку "Security and Configuration Bits". В появившемся окне жмём "Read", потом выставляем галочки СТРОГО так, как показано на рисунке, и жмём "Write"
Из этого можно подумать, что при прошивании ATtiny2313 любой прошивкой, фьюзы ВСЕГДА нужно ставить именно так, как на рисунке в статье. Конечно, те кто работает с микроконтроллерами, поймут правильно. А те кто впервые шьют контролер, и впервые слышат страшное и не понятное слово - фьюзы, могут выставить именно так как на картинке в статье. Я думаю следует подправить этот момент в статье.
Это моя ситуация. Прошил МК соблюдая инструкцию точь в точь. Залил прошивку от термостата. Потом когда присмотрелся - получилось что я Фьюзы выставил как и рекомендовал 5й пункт:
BODLEVEL1, SUTO, SKSEL3, SKSEL1, SKSEL0
а в ветке о термостате - написано что Фьюзы нужно ставить:
SPMEN0, SKSEL3, SKSEL1, SKSEL0
начал разбираться. Нашел вот это:
hardlock wrote:
neon-f wrote: neon-f писал(а):Из этого можно подумать, что при прошивании ATtiny2313 любой прошивкой, фьюзы ВСЕГДА нужно ставить именно так, как на рисунке в статье.
это значит, что для этой конструкции - строго как в статье.
что в конец меня запутало....
Все же для "тупых" - когда шьешь МК 5тью проводами фьюзы нужно ставить как в инструкции и игнорировать то что в ветке с термостатом, или выставлять - как в проекте на термостат ? И если - как в термостате, то - можно ли заново прошить фьюзы не перепрошивая сам МК или нужно его полностью стереть и прошить заново? :dontknow:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

Nemo wrote:Все же для "тупых" - когда шьешь МК 5тью проводами фьюзы нужно ставить как в инструкции и игнорировать то что в ветке с термостатом, или выставлять - как в проекте на термостат ? И если - как в термостате, то - можно ли заново прошить фьюзы не перепрошивая сам МК или нужно его полностью стереть и прошить заново?
Фьюзы должны быть от того проекта, от которого прошивка. В этой статье указаны "безопасные" фьюзы - те, которые не убьют МК.
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by Nemo »

hardlock wrote: Фьюзы должны быть от того проекта, от которого прошивка. В этой статье указаны "безопасные" фьюзы - те, которые не убьют МК.
Понятно.

Хотел еще уточнить, если перепрограммировать ранее запрограммированный мк то в пони нужно вытирать все или просто писать поверх? Где то читал, что если писать сверху без предварительного стирания, то все получиться, так как перед новой любой записью - все равно - предыдущие данные вытираются. Да? Кусков кода не останется?

И как быть с фьюзами? Предполагаю что нужно сначала записать новый код, потом прочитать фьюзы, а потом установить новые..... Правильно?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

Nemo, в принципе всё правильно, я и сам не стираю перед записью новой прошивки. Но если вы заметили глюки, или что-то работает не так, как должно, то можно проверить полным стиранием и записью новой прошивки.

По фьюзам - всё равно когда их устанавливать, главное не запутаться с кварцем/без кварца и т.д....
Nemo
Частенько бываю
Posts: 41
Joined: 08 Dec 2010 23:19

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by Nemo »

Сегодня попробовал проверить МК через команду "Verify All" и увидел сообщение "Verifay Failed". Причем когда писал, все было successful ??? Попробовал заново переписать и проверить - все тоже самое. Если считываю МК а потом проверяю - все successful, а когда сверяюсь с оригиналом - "Verifay Failed" .... Как такое возможно?

Так все - таки: мой МК запрограммирован или нет?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

Nemo wrote:мой МК запрограммирован или нет?
работает? значит запрограммирован.

Для проверки, почему файлед, считайте полностью дэвайс и сохраните в файл. Потом сравните исходный файл и тот, в который записали. Сравнивать можно Тотал Командером.
User avatar
Android
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2011 19:54
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by Android »

Здравствуйте.

Собрал схему «Приёмник команд ИК ПДУ с интерфейсом USB»

Не удаётся прошить микроконтроллер ATTINY2313.

Поначалу проходит всё нормально. Программа записывается успешно, но сразу после сообщения «Program successful» когда пришла очередь выставлять фьюзы, (после нажатия кнопки у «Security and Configuration Bits») неожиданно выдаёт сообщение «Device missing or unknown device (-24)», причём после этого невозможно не стереть, не читать устройство (выдаёт тоже самое сообщение).

Использовал уже второй микроконтроллер. Надеюсь, всё же что они всё-таки окончательно не испортились.

Адаптер собрал на DB-25M вилке. В качестве источника питания использовал свежую батарейку на 4,5 вольта (на деле же выдавала 4,8 вольта). Сделал всё как тут написано.

Проверил всё несколько раз. Пробовал на другом компьютере – не чего не изменилось,
выдавало сообщение «Device missing or unknown device (-24)». При нажатие Setup –> Interface Setup –>Probe появлялось сообщение – «Test OK!».

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by hardlock »

Android, как всегда - проблема во фьюзах. Подавайте внешний сигнал с генератотра и будет Вам счастье.
User avatar
Android
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2011 19:54
Contact:

Re: Как прошить микроконтроллер (на примере ATtiny2313)

Post by Android »

Android, как всегда - проблема во фьюзах. Подавайте внешний сигнал с генератотра и будет Вам счастье.
Простите, пожалуйста, можно по подробней. Дело в том, что я раньше не имел дела с микроконтроллерами.
Post Reply