24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
xyz0010
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 21 Apr 2010 19:31

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by xyz0010 »

Здрасте.
Спасибо что не отказали
еще вопрос atmega8 и atmega8l идентичны?
дисплей WH1602A подойдет

Добавлено спустя 11 часов 26 минут 57 секунд:
на дисплее
rs - 0v
r/w - 5v
e - 5v частота
d4 - 5v
d5 - 5v частота
d6 - 5v частота
d7 - 5v
дисплей не работает
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

xyz0010 wrote:еще вопрос atmega8 и atmega8l идентичны?
8L - с пониженным питанием и, как следствие, меньшей тактовой частотой. Но этот дэвай работает на частоте 8МГц, поэтому 8L тоже пойдёт.
xyz0010 wrote:дисплей WH1602A подойдет
да
xyz0010
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 21 Apr 2010 19:31

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by xyz0010 »

MK заработал
дисплей какой то не яркий, при сопротивлении 4.7 КОм с V0 вообще ни чего не видно уменьшил сопротивление,теперь можно увидеть но под определенным углом подскажите как выровнять ситуацию?
Может не все запитал? я так понимаю что 16, 15 и A, K это одни и теже контакты?

Добавлено спустя 12 часов 57 минут 33 секунды:
первая нага шим должна сидеть на корпусе через стандартные сопротивления 2.6 кОм?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

xyz0010 wrote:подскажите как выровнять ситуацию?
ну так ещё уменьшить резистор. Обычно там ставят переменник на землю и +5В...
xyz0010 wrote:16, 15 и A, K это одни и теже контакты?
да
xyz0010 wrote:первая нага шим должна сидеть на корпусе через стандартные сопротивления 2.6 кОм?
1-я нога TL494? тогда нет - всё отключить.
xyz0010
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 21 Apr 2010 19:31

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by xyz0010 »

а если s494?
даташиты посмотрел вроде они аналоги, но хочется подтверждения от профессионала
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

xyz0010 wrote:а если s494?
Без разницы,494-ю выпускает множество фирм,она может быть и совсем без буквы (встречал такое)
lobotrjas
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 11 Feb 2011 13:23
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by lobotrjas »

Здравствуйте хочу сделать сей девайс вопрос по поводу smd резисторов и конденсаторов в каком они корпусе 0603, 0805, 1206 и в печатной плате не подписаны 2 резистора обычных один там 510 Ом и 2 не подписаны под дисплеем и дросель на MC34063 по размерам какой DM1214, DM1012, DM0912
Slava
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 16 Feb 2011 19:35
Location: Орел
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Slava »

уважаемый hardlock у тебя не описания работы этой схемы???? Очень нужно...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

lobotrjas, резисторы в основном 1206, кондёры тоже, но есть и 0805. Дросель не знаю - какой купил, под такой и делал ПП.


Slava, а какое может быть описание, кроме того, что описано в первом посте?
tbogdan
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Nov 2010 20:02

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by tbogdan »

Народ, подскажите, какие конкретно цепи в CODEGENе нужно отключать?
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

tbogdan wrote:какие конкретно цепи в CODEGENе нужно отключать?
Для этого есть схемы,а что касается назначения отключаемых цепей,то это обсуждалось,и не раз...
tbogdan
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Nov 2010 20:02

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by tbogdan »

simsim wrote:Для этого есть схемы,а что касается назначения отключаемых цепей,то это обсуждалось,и не раз...
Спасибо за содержательный и ёмкий, а главное, полезный совет. Уважаемый simsim, я знаю, что есть схема, но я не совсем чётко представлял назначение некоторых цепей. Хотелось бы услышать советы форумчан, которые повторили девайс и добились устойчивой работы. С уважением, tbogdan
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

Ув. tbogdan, simsim ответил вам предельно корректно. Во-первых, потому что действительно уже не раз обсуждалось, а во-вторых мы же не знаем Вашу версию Кодегена. А они могут просто кардинально отличаться цепями защиты. Поэтому могли бы хотя бы представить схему именно Вашей ревизии ИИП.
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Romzes »

Вот мой "Тандем" использую оба практически всегда
Image
введён третий регулятор, для плавной регулировки напряжения, резисторы все дешевые китайские, все собрано с минимальными затратами и на легкодоступных деталях. выходные клеммы - советские, шунт с мультиметра 20А меряющего
клеммы для предохранителя - http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=1936
именно с 2 фиксаторами ! т.к. там хороший прижим, и не греется на максимальном токе.
дисплей - RC1602B-GKY-CSX, именно эта модель а не аналоги, RC162.... более тусклый, плохой угол обзора, как не крути. у этого дисплея лучше контраст, ярче подсветка, при тех-же напряжениях
дроссель на питании дисплея намотаный вручную, на кольце от материнки, 100 микрогенри и в калькуляторе на MC34063 расчитан конденсатор задающий
вентилятор на 5-ти вольтах, т.к. в агресивном активном охлаждении в моих режимах работы (малые токи, до 3А) смысла не вижу
ещё раз хочу поблагорадить Ув. Hard'locka за проект !
позже выложу свою версию печатки, и схему введения второго регулятора
User avatar
ra3ttn
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Nov 2010 02:47
Location: г.Дзержинск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ra3ttn »

Новая печатка - это хорошо , да и обычные резюки тоже хочу ставить ... так что ждёмс )
Опыт пропить нельзя - если его нет ...
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Romzes »

печатка не новая, а отточена под легкодоступные детали, и немножко изменена, откорректирована, подписана каждая деталюшка.
основа та-же
tbogdan
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Nov 2010 20:02

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by tbogdan »

Здравствуйте уважаемый abysmal! Спасибо, что нашли время и желание поинтересоваться. Моя модель блока питания CODEGEN ATX300W. На сегодняшний день внёс следующие изменения: убрал ОС по напряжению (R58, R45, R42, каскад на Q10, Q11 и Q12, D27, Z4, D18, D13, Z1, D31, Z3, каскады на Q13, Q14, Q15, выпаял дроссель L4 и модифицировал его путём включения последовательно обмоток цепей +5в и - 5в, впаял его в цепь + 12в). Может я что то упустил или выпаял лишнего-прошу подсказать или поправить. На выходе получил +20в (примерно). Защиту по току пока не трогал, т.к. нет уверенности в правильности моих знаний в этом плане. Если кому не сложно-просьба подсказать. Плату управления пока не подключал-находится в стадии сборки. Заранее спасибо форумчанам за советы и подсказки. С уважением, tbogdan
Схема используемого БП находится по ссылке http://radiomaster.com.ua/image.php?i=h ... 8959_3.jpg
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Romzes »

самые подходящие как по моему мнению Power Master FA5-1 250W-300W
достойные радиаторы, есть гнезна под установку фильтра по входу, удобные стойки крепления платы, можно прикрутить короткими болтиками ножки, но у них одна проблема, проблемная дежурка, если кто будет переделывать такой-же павер мастер, пишите в аську, помогу в доработке
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

tbogdan wrote:На выходе получил +20в (примерно). Защиту по току пока не трогал, т.к. нет уверенности в правильности моих знаний в этом плане.
А что так боитесь выкинуть защиту по току?
Схему надо очистить ото всех цепей, которые реализуют защиту. Сделайте модификацию обвязки ТЛ494, как показана у ув. hardlock в схеме. Поставьте переменник для регулировки напряжения и заведите его на 1-ю ногу ТЛ. Можете полубоваться процессом регурировки выходного напряжения. Если блок заводится, есть регулировка, то модификация проведена успешно. Следующий этап - подключение платы управления.

ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЕМ ВКЛЮЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЛАМПУ!!! Чтобы небыло БадаБум и попадалова на ключевые транзисторы
tbogdan
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 21 Nov 2010 20:02

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by tbogdan »

Доброго времени суток! Сегодня "покрошил" лишние цепи-полёт нормальный :). Дежурку оставил без изменений. Надеюсь поскорее закончить сборку платы управления и соединить в единое целое эти два узла ПУ+ИИП mod. По результатам отпишусь. Предполагаю, что следующая веха в сборке будет прошивка контроллера. Если не против-обращусь за консультацией. Благодарю за советы :good: :good: С уважением, tbogdan
User avatar
ra3ttn
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Nov 2010 02:47
Location: г.Дзержинск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ra3ttn »

:wall: - И КАК Я СРАЗУ НЕ ВСПОМНИЛ ! МОЖНО НА ОБЫЧНЫЕ ПЕРЕМЕННИКИ ПОСТАВИТЬ ПРОСТЫЕ ВЕРНЕРЫ ИЗ ШАРИКОПОДШИПНИКА ( один подшипник скрепка и паяльник ), КЛАССНАЯ ПРИДУМКА ОДНОГО РАДИСТА В СССР. ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО ОДИН К ТРЁМ , ПО МОЕМУ КАК РАЗ , ПРОСТО И ДЁШЕВО.....( И 600 РУБЛЕЙ ЭКОНОМИЯ )
Last edited by ra3ttn on 01 Apr 2011 01:03, edited 1 time in total.
Опыт пропить нельзя - если его нет ...
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Экономия денег , места на плате и удобство регулировки это та же практически схема , но на энкодере.!!! Советую!
User avatar
ra3ttn
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Nov 2010 02:47
Location: г.Дзержинск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ra3ttn »

Экономия денег , места на плате - да
удобство регулировки - нет ,... с отдельными резюками всегда оперативнее проще и быстрее ...
Опыт пропить нельзя - если его нет ...
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Ну тут кому как, делал на резисторах , а потом сделал на энкодере и пришел к своему выводу.
User avatar
ra3ttn
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Nov 2010 02:47
Location: г.Дзержинск

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by ra3ttn »

Эх , кто бы ещё не значащие нули убрал в десятках тока и напряжения , читабельность в разы лучше станет ...
Опыт пропить нельзя - если его нет ...
Post Reply