24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

SONATA wrote:Да При падаче 5В все запускается



Table 9. Internal Calibrated RC Oscillator Operating Modes
CKSEL3..0 Nominal Frequency (MHz)
0001 1.0
0010 2.0
0011 4.0
0100 8.0 надо так
Кстати, знаете ли, как я писал выше, до сегодняшнего дня я работал на дефолтных фьюзах меги - это тактовая частота 1 мегагерц и меня вполне устравивало :) а прошил на 8 мегагерц и цифры стали бешеные. Вернул на 2 мегагерца частоту от внутреннего генератора и показания стали как на большинстве измерительных приборов - около ТРЁХ изменений значения за секунду - это меня вполне устраивает ;-)
mikhail666
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2011 02:13
Location: г.Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikhail666 »

SONATA к вам вопрос , собрал блок питания на обычном трансформаторе но есть одна проблема : нет ограничения по току тоесть в меню выставляю ток меньше чем потребляет нагрузка а блок пит. никак не реагирует хотя стрелка на индикаторе показывает вниз и светодиод загорается а напряжение на нагрузке не меняется подскажите где копать?
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

схему в студию.
xsmart
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 05 Jan 2011 15:14

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by xsmart »

hardlock wrote:если будет разница напряжений на GND и AGND, то думаю МК будет плохо....
Если мне не изменяет память, то GND и AGND звонятся накоротко через саму мегу
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий!
Urbas81
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 17 Feb 2011 16:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Urbas81 »

Кто собрал блок, подскажите, как ведут себя показания тока и напряжения при режиме ограничения по току, у меня когда идет ограничение по току, показание тока и напряжения скачут, если ток ограничения выше потребляемого, то все стабильно, шуршание при ограничении поборол, а с показаниями пока не получилось, или так и должно быть?
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Так и должно быть. Вы побороли шумы но не компенсировали нормально ОС.Вот система стабилизации выходных параметров Вашего БП и входит в автоколебательный режим.
Для чего нужно компенсировать обратную связь? Для того, чтобы добиться стабильного выходного напряжения (или тока) при изменяющейся нагрузке.

Вот здесь оченьхорошо об этом написано
http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-sv ... ij-podxod/
Urbas81
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 17 Feb 2011 16:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Urbas81 »

SONATA wrote:Так и должно быть. Вы побороли шумы но не компенсировали нормально ОС.Вот система стабилизации выходных параметров Вашего БП и входит в автоколебательный режим.
Об этом я догадывался, что прицепить конденсатор в цепь обратной связи без резистора, не есть хорошо, а кто-то пытался компенсировать чтоб было более стабильно, есть мысли воткнуть последовательно переменный резистор, войти в ограничение по току, и повращать резистором, найти более менее подходящий номинал. Но когда я боролся с шумами, я так и делал, но лучше всего это получилось при отсутствии резистора.
AlekS
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Feb 2011 16:04

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by AlekS »

SONATA, TL"ка уже работает, а на меге еще заставка...., на выходе БП фигня.
Пару сек, ШИМ пошел, на БП напруга. PS/on пока в воздухе, надо цеплять, решаю как.
У bsvi.ru включение по кнопке (Мега РС4-РD7), то есть с режимом работы все гуд.



xsmart,
Если мне не изменяет память, то GND и AGND звонятся накоротко через саму мегу

Не совсем так, шиту посмотри.А лучше резюк в 10 ом повесь меж них, скажи результат.( только не вБП, а на тесте.)
У поляков, не помню сайт, этот финт видел. 8-)
mikhail666
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2011 02:13
Location: г.Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikhail666 »

SONATA схема все таже которую вы мне предложили все работает кроме ограничения тока http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 3&start=50
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Да там вроде как БП отключает выход при привышении заданной величины тока ограничения.
Но доработать можно.
Схема управления приблизительно как здесь http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitani ... /#more-830.
Только вместо 494 подаем на базу управляющего транзистора.
mikhail666
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2011 02:13
Location: г.Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikhail666 »

SONATA вы наверное меня не правильно поняли вот этот блок , все работает кроме ограничения тока тоесть при установке в меню тока меньше чем потребляет нагрузка блок никак не реагирует только загорается светодиод АВАРИЯ я правда реле еще не подключил . http://hardlock.org.ua/download/file.php?id=1182
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Понял правильно. В схеме на элементах И-НЕ собран тригер который при привышении тока ограничения меняет свое состояние и закрывает транзистор Т4. Выключается реле и отключается нагрузка.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Ув SONATA не моглиб вы отметить на схеме что нада убрать в часности защиту по напряжению чтоб можна было подключит вашу схему к нему ((для тех хто в танке))
Attachments
Безымсянный.PNG
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

sanntex » 23 мар 2011 21:10 напиши на mikolasnn @ rambler.ru скину что есть!
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Ещё раз о "пляске" показаний. Перечитываю темы чуть ли не ежедневно, пробую разные методы. Из глобального: побороть волнение вольтметра удалось установив конденсатор электролит на 47 мкФ (на схеме 22) параллельно переменному резистору R5, с которого снимаются показания вольтметра. Но в режиме стабилизации тока при больших токах вольты опять начинают прыгать, при том не только по показаниям, но и реально на нагрузке.
Вопрос вот в чём: как теперь стабилизировать показания амперметра? Из-за него при стабилизации тока у меня не горит, а моргает светодиод. Может сгладить конденсатором, установить параллельно шунту (точки съёма показаний амперметра)?

Есть некоторые решения здесь http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50912 , но не помогло ничего из предложенного по той ссылке. При входе в режим стабилизации по току начинают прыгать U и I даже если запитать +5V от внешнего источника...
Last edited by Wizard on 05 Apr 2011 12:05, edited 1 time in total.
IURY
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 29 Dec 2010 14:55
Location: Оренбург

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by IURY »

Wizard wrote:При входе в режим стабилизации по току начинают прыгать U и I
Wizard, попробуйте так:
Когда БП зайдет в область ограничения тока, вы посмотрите вольтметром напряжения ШИМ по напряжению и по току отсечки.
Если они стабильны, то дело скорей всего в БП и надо попробовать поиграться с компенсацией ОС. Т.к. процесс стабилизации
тока - это процесс чисто аппаратный, а atmega констатирует факт стабилизации тока и измеряет параметры.
Процесс формирования ШИМ в atmege для регулировки напряжения и тока отсечки зависит только от нажатий на кнопки/вращения энкодера и должен быть стабильным.Ничто не должно влиять на него, кроме кнопок/энкодера.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Спасибо, продолжим эксперименты.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Вобщем, локализовал я проблему свою - страшно прыгали показания не только на дисплее но и на образцовом тестере. Причина банальна - параметры выходного фильтра (1 или 2 дросселя с электролитами). Заметил что при малом токе дроссель тихий и на индикаторе показания стабильны. Как только повышаем ток до какого то критического значения (у меня это начиналось от 300mA), cразу начинал шуршать дроссель и на индикаторе начиналась дикая пляска цифр. Размах пиков по напряжению достигал 2 вольт. От этого при обычной резистивной нагрузке прыгал и ток.
Установка дросселя групповой стабилизации без переделки (использована только одна толстая обмотка из всех обмоток) частично решила проблему - показания встали как вкопанные. Однако, при этом уже при 2 амперах этот дроссель начинает бешено греться (выялена недостаточная индуктивность). Перепробовал разные комбинации - и в параллель две толстые обмотки и последовательно и другие дроссели мотал на колечки и столбики ставил - везде начинается возбуждение по выходу.
В том числе почему-то виноваты конденсаторы 4700х50 по выходу - дроссель разряжается через огромную ёмкость. До 1000 мкФ уменьшил - лучше, но не совсем. Убрал на выходе конденсаторы совсем!!! - с нагрузкой и без неё показания +-2 младших разряда.

Надеюсь мой двухмесячный опыт борьбы с нестабильным выходом кому-нибудь поможет.
Last edited by Wizard on 05 Apr 2011 12:03, edited 1 time in total.
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

Дроссель намотал на 2ух сложенных кольцах косичкой тонких проводов. Вот уже не в первой конструкции , проблемм нет никаких. Выше фото , гдето были!
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

А можно сделать так?

Image

На схеме главная мысль - по выходу 4 диода Шоттки полный мост, поэтому выкидывается дроссель, вся функция сглаживания пульсаций и накопления энергии отдаётся конденсатору.

Можно ли выкинуть дроссель совсем?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hardlock »

Wizard, думаю кондёр быстро загнётся, т.к. он будет гасить ТАКИЕ ВЧ помехи...
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

1
Attachments
POWER_SUPPLY_LED.rar
(90.51 KiB) Downloaded 1163 times
andruchilo
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 14 Jan 2011 06:16

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by andruchilo »

SONATA, приветствую,чет я в конец запутался,для меги168 какие фьюзы ставить?
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

и фюзы для атмеги 8 пожалуйста
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Andmik »

Wizard, нет там никакого самовозбуждения дросселя, это в принципе нвозможно. И шуршит вряд-ли дроссель, скорее транс. Шуршание указывает на выход ШИМа за пределы того диапазона, внутри которого он способен работать стабильно(т.е. выдавать повторяющиеся импульсы), и идёт срыв периодичности(блокировка выхода ТЛ) на несколько периодов ЗГ до снижения напряжения на 1(16,4)выводе(при правильно подобранной цепи коррекции). Получается своего рода модуляция, где частота ЗГ промодулирована частотой срыва(как правило плавающей и зависящей от удаления от точки входа в диапазон ШИМа). Именно частоту срыва Вы и слышите, т.к. она ниже частоты ЗГ и находится в звуковом диапазоне.
Дроссель играет одну из ответственнейших ролей в кольце ШИМ-инвертор-транс-выпрямитель-дроссель-накопитель, тем бОльшую, чем больше разница между минимумом и максимумом выходной мощности. Больше всего он работает на минимуме выходной мощности, здесь его задача - мягко отдать(растянуть во времени) энергию самого короткого импульса(на который способен ШИМ) накопителю до начала следующего импульса. Если дроссель не способен растянуть эту энергию на весь период(индуктивность мала), он пропустит излишки в накопитель, напряжение на нём подскачет(напомню-нагрузка минимальна) со скоростью, зависящей от внутреннего сопротивлнеия накопителя и немного от сопротивления нагрузки. Когда "излишек" будет "выплеснут", начнётся спад напряжения на накопителе со скоростью, зависящей от его ёмкости и сопротивления нагрузки. Далее следует понимать, что вся энергия этого самого короткого импульса(а её величина зависит от длительности импульса и коэффициента трансформации силового транса) должна быть потреблена нагрузкой до начала следующего импульса, иначе напряжение на накопителе не снизится(на самом деле будет расти в течении нескольких тактоов ЗГ, т.к. ОУ ТЛ-ки медленные) и последует блокировка выхода ТЛ, т.е. этот самый срыв, продолжающийся до снижения напряжения на накопителе до уровня, при котором работа разрешена.
Поэтому данной топологии импульсных БП необходим некий постоянный минимум нагрузки, который "держит" ШИМ внутри его дипазона около нижней границы, а "рассчёска" на выходе при соблюдении вышеуказанного говорит о недостаточной индуктивности дросселя. Индуктивность дросселя должна быть настолько большой, чтобы обеспечивать "плавность" передачи(в течении периода) энергии самого короткого импульса накопителю, напряжение на котором минимально. Как правило, индуктивность "родного" мала(т.к. минимальная вых. мощность больше), и её нужно увеличивать, но не больше величины, при которой отсутствует "рассчёска" на минимумуе нагрузки, т.к. большая индуктивность станет проблемой на максимуме выходной мощности. По этой причине диапазон выходных мощностей ограничен не только диапазоном ШИМа, но и дросселем.
Эка меня понесло... не удержался на вопрос о кастрации БП удалением дросселя :crazy:
Post Reply