24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

извините не рассмотрел. У Вас БП АТ, а не БП АТХ.
Дежурки нет. придется откуда то брать +5В. Проще взять БП АТХ.
ULIK
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Mar 2011 13:32

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by ULIK »

Снова я лохонулся! :wall: Короче "Set I" не изменялся по тому что входы контроллера 9 и 10 были замкнуты между собой (очень маленькая и незаметная на глаз сопля между дорожками). Убрал соплю все- заработало, ну или почти всё)
Ситуация теперь такая: при изменении напряжения энкодером, на 2ой ноге ТЛки и 8ой ноге ЛМки напряжение меняется от 0 до 5В. При изменении "Set I" от 1 до 10А, на 15 ноге ТЛки напряжение меняется от 0 до 2.5В. НО напряжения на выходе блока питания как не было так и нету(.
Куда теперь копать? Я так понимаю что теперь проблема в БП?
su9
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 16 Feb 2010 01:50
Location: Crimea

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by su9 »

[quote="xsmart"]Получилось переделать прошивку под индикатор TIC107 на контроллере PCF2119, который был у меня в наличии!
Можно ли взглянуть на инициализацию TIC-107 под CV?
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Ну и под занавес выходных повтрю вопросы.
1. Почему при подключении нагрузки в режиме стабилизации напряжения (запас по току есть), оно проседает (примерно на вольт при 20 вольтах на нагрузке). Хотя и прыгают показания постоянно. Свалим это на плохую фильтрацию питания.

2. Почему физически БП входит в режим стабилизации по току, а светодиод со стрелкой не загораются?

Image

На картинке тог ограничен 3 амперами (идет режим стабилизации по току), а показания амперметра в БП ВСЕГДА не дотягивают на несколько делений во втором разряде.

У кого какие мысли?

Добавлено спустя 1 час 28 минут 16 секунд:
Вот что я думаю - микропрограмма же видит что ток приблизился и сравнялся с величиной "Set I" и начинает на выходе токового ШИМа изменять величину импульсов в сторону ограничения тока, однако, лампочку не зажигает. Может, не хватает какой-то коррекции?
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Программа ни при чем.
Программа лиш выставляет опорные напряжения и отображает данные АЦП.Всю стабилизацию и ограничение делает аппаратная схема Вашего БП.
Стрелка и светодиод отрабатывают если Iizm>=Iset и все никаких регулировок, обратных связей програмно не устанавливается.


1. Почему при подключении нагрузки в режиме стабилизации напряжения (запас по току есть), оно проседает (примерно на вольт при 20 вольтах на нагрузке). Хотя и прыгают показания постоянно. Свалим это на плохую фильтрацию питания.

Проверте при этом напряжение дежурки плавает или нет.
Last edited by SONATA on 09 Mar 2011 08:52, edited 1 time in total.
Urbas81
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 17 Feb 2011 16:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Urbas81 »

Мне вот в голову идея лезет, добавить к этому блоку питания, отдельно режим для зарядки аккумуляторов, т.к на панель выведены три кнопки, то есть мысль, например, при удержании одной из кнопок и подаче питания, программа переходит на отдельную ветку, где есть меню с таймером и выбором тока заряда, с автоматическим отключением после истечения времени заряда, ни у кого нет похожих исходников для CVAVR?
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

Вот COLEGEN ATX-250W уважаемый автор подскажите пожалуйста что где подключать и что лишнее на схеме (чо нада видрать чтоб не мешало)
Attachments
COLEGEN ATX-250W.zip
(63.31 KiB) Downloaded 762 times
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

SONATA wrote:. Почему при подключении нагрузки в режиме стабилизации напряжения (запас по току есть), оно проседает (примерно на вольт при 20 вольтах на нагрузке). Хотя и прыгают показания постоянно. Свалим это на плохую фильтрацию питания.

Проверте при этом напряжение дежурки плавает или нет.
В режими стаб напряжения (без нагрузки) по 5 и 20 вольтам питания с дежурки пульсации такие (20 мВ/дел):

Image Image

Потом при подключении нагрузки (тоже стаб напряжения) пульсации возрастают

Image Image

И чем выше ток в нагрузке, тем сильнее начинают прыгать показания на индикаторе (разница до 2-х вольт и до 1 ампера), при том что на образцовом цифровом ампервольтметре, питающегося от 20 вольт дежурки показания практически статичны и ничего не прыгает. И тем хуже графики:

Image Image

По питанию поставлены жирные ёмкости 4700 и 1000 мкФ и керамика. Уж куда ещё воткунть кондёры, я не знаю.

Значит шумит дежурка по 5-вольтам, что очень критично для цифровой части.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

А МЕНЯ АВТОР УСЛИШИТ ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hardlock »

sanntex, шо ты так кричишь? Автор может быть занят...
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

ИЗВИНЯЮСЬ
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

sanntex, отключите капс - не кричите так, и ненадо дублировать посты здесь и на радиокоте, это никчему, о переделке чудесно написано здесь Вам этого мало? Отрубаете от схемы цепи управления PS-ON (четвёртую ногу ШИМ на корпус или на ключ управления к МК) а 1, 2, 15, 16 ноги освобождаете от всего и крутите по схеме нарисованной автором данного БП, во вторичке выкидываете все цепи кроме 12В и умощняете там диоды и ёмкость на напряжение побольше (50В 1000мкФ)
Wizard, скорее всего это изза шумов, как вариант для эксперимента попробовать запитать цифровую часть от другого источника, но вообще непойму где связь дежурки и собсно блока питания (почему настолько сильно возрастают пульсации в дежурке, неужели ключи так много хавают :shock: )
ULIK
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Mar 2011 13:32

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by ULIK »

ULIK wrote:Куда теперь копать? Я так понимаю что теперь проблема в БП?
Помогите пожалуйста.
xsmart
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 05 Jan 2011 15:14

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by xsmart »

Wizard wrote:Достаточно выпаять за ненадобностью 2 или 3 конденсатора, подключенных к корпусу
Хм.. ну как вам сказать.. У меня без этих конденсаторов в сеть 220В лезут жуткие помехи, заставляющие жужжать колонки, дергать изображение на экране телевизора. Думаю у соседей то же самое происходит :jokingly:

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
su9 wrote:Можно ли взглянуть на инициализацию TIC-107 под CV?
Инициализацию я содрал отсюда http://kvorb.ru/2010/02/13/primer-raboty-s-tic107/ :-) Там же и схема включения. Что конкретно там значат все параметры - надо в ДШ на PCF2119 копаться. Я оставил как было. Ну и написал парочку функций, чтоб оставить совместимость с оригинальной программой.
Attachments
TIC107.rar
(686 Bytes) Downloaded 596 times
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий!
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Куда теперь копать? Я так понимаю что теперь проблема в БП?

Помогите пожалуйста.

не надо никуда спешить.
Запустите свой БП без цифровой части сначала, а потом уже собирайте все в кучу.

Я так понимаю дежурка у Вас работает.
Проверте есть ли питание контроллера ШИМ (при замыкании PS-ON на землю).
su9
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 16 Feb 2010 01:50
Location: Crimea

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by su9 »

Инициализацию я содрал отсюда ...
Спасибо!
Urbas81
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 17 Feb 2011 16:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Urbas81 »

Кто силен в прграммировании, как правильно написать кусок кода, чтоб на экран выводились числа от 0 до 59, это я для режима зарядки делаю вот в этом месте

set_MM=MM;
set_HH=HH;

lcd_putsf(" ");
lcd_putchar('0' + (set_HH>>4));
lcd_putchar('0' + (set_HH & 0x7));
lcd_putsf(":");
lcd_putchar('0' + (set_MM>>4));
lcd_putchar('0' + (set_MM & 0x7));


ММ и HH минуты и часы, они задаются энкодером, только на экране после 9 начинают высвечиваться символы из таблицы LCD, а нужны числа,
эта часть lcd_putchar('0' + (set_HH & 0x0F)); была взята с другого проекта? там работало, но там библиотека вроде как модифицированная была, пордключил ее, все равно не работает.
Last edited by Urbas81 on 10 Mar 2011 13:16, edited 1 time in total.
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

УВ. SONATA так ли я понимаю переделку
Attachments
Codegen_CG-07A_CG-11 п3.GIF
Codegen_CG-07A_CG-11 п3.GIF
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Вроде все так
User avatar
sanntex
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 12 Jan 2011 15:18
Location: Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by sanntex »

А диоди D17 D20 убрать совсем ил заменить на перемички (( я так понимаю это цепи защиты по напрярению и они там лишние))
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

lcd_putchar(r/100+0x30); отображаем сотни
lcd_putchar((r/10)%10+0x30); десятки
lcd_putchar(r%10+0x30); еденицы

r-числовая переменная которую необходимо отобразить


А диоди D17 D20 убрать совсем ил заменить на перемички (( я так понимаю это цепи защиты по напрярению и они там лишние))
Правильно понимаете.
Urbas81
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 17 Feb 2011 16:34

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Urbas81 »

SONATA wrote:lcd_putchar(r/100+0x30); отображаем сотни
lcd_putchar((r/10)%10+0x30); десятки
lcd_putchar(r%10+0x30); еденицы

r-числовая переменная которую необходимо отобразить
Пишет invalid expression, пробовал разные типы переменных

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Заработало, спасибо большое :drink: , названия надо было закоментить, недосмотрел :mrgreen:
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

Wizard » 08 мар 2011 23:25 Писал!

Ну и под занавес выходных повтрю вопросы.
1. Почему при подключении нагрузки в режиме стабилизации напряжения (запас по току есть), оно проседает (примерно на вольт при 20 вольтах на нагрузке). Хотя и прыгают показания постоянно. Свалим это на плохую фильтрацию питания.

Если 20в это максимальное выходное напряжение то просадка нормальное явление, это думаю у всех проявляется.



2. Почему физически БП входит в режим стабилизации по току, а светодиод со стрелкой не загораются?
Может наводка какая на провода от цифровой части до БП?


А по пульсациям дежурки . Стоит ли по вторичной обмотке трансформатора дежурки RC цепочка. (Мне от грязи очень помогло)


А вот еще! Я вместо одного кольца от дросселя групповой стабилизации поставил 2 вместе сложенных.
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Собираюсь заменить временный столбик-дроссель на нормальное кольцо с проводом нужного диаметра.
Дежурку +5V запитывал от альтернативного идеально стабилизированного источника напряжения. Результат такой же.
А по RC-цепочке обрисуйте пжлст словами что там должно быть? Проверю.
Спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
И переделать надо на 4 диода шоттки чтоб как у людей было - 30V и тогда наверно проседать не будет

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
По входу установлен дроссель потерянный китайцами и заменены конденсаторы на два по 440 мкФ * 200V, так что ключевым транзисторам должно работаться легче потому как вытягивать мощность должно быть проще.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by hardlock »

Wizard wrote:И переделать надо на 4 диода шоттки чтоб как у людей было - 30V и тогда наверно проседать не будет
будет транс в насыщении... или что-то там будет не хорошо - не стоит.
Post Reply