24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Что-то подключил я цифровую часть к аналоговой, высоковольтная часть посвистела-посвистела, после чего произошёл пробой мощных транзисторов и пары диодов в мостике на входе. После замены неисправных компонентов генерация всех управляющих напряжений есть (пила, импульсы на базах входных транзисторов), напряжение на транзисторах есть, но генерации не происходит.
Пока думаю, в чём дело ... Возможно, транзисторы, хотя вроде исправные.
\Может резюки на 2.2 ома в базах - лень было уже прозванивать.
andruchilo
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 14 Jan 2011 06:16

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by andruchilo »

SONATA, вот спасибо тебе большое :good:
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

Wizard эт я уже не виноват, исправив все оговоренные нами ошибки бп заработал правда както странно себя ведёт когда входит в режим ограничения тока (он то ограничивает но индикатор об этом не высвечивает), зато регулируется напряжение от 0,2 до 25В и БП практически не свистит (немного слышно на максимуме). При наладке включайте БП через лампу 60Вт 220В, очень выручает иногда
SONATA зделайте пожалуйста прошивку для второй версии (та что с энкодером и кнопками сохранения быстрых настроек) на мега8 до 40В 10А
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Ant-RG wrote: эт я уже не виноват
А я и не виню :)
Просто боюсь, что щас приду домой, включу высоковольтную часть, а она снова бабахнет. Через лампу накаливания если включу - он тоже заработает если исправный?
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

Лампа загорится и потухнет (заряд конденсаторов) если в БП всё чисто то она недолжна гореть, если горит - гдето коротит
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Заменил резистор 2,2 Ома в цепи базы (был обрыв). Включил. Лампа загоралась и тухла. Типа всё ок. Включил без лампы. Проработало пару минут. На выходе 0 вольт. На индикаторе 0 вольт, 0 ампер. Решил покрутить энкодером "ограничение тока" (было 0,7А). По достижении 0,2В взорвался транзистор силовой, второй пробило и т.д. - резисторы в базе, вроде ничего не вылетело больше. Транзисторы вылетели раньше чем сгорел предохранитель на 2 ампера.
Честно говоря я почти исчерпал запас транзисторов 4242 и подобных. Руки уже опускаются. Куда копать?
AlekS
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 15 Feb 2011 16:04

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by AlekS »

Wizard, пробуй через лапу, крути и устанавливай напругу.
Мерей меняется? Да.
Чуть нагрузи ерзюком хххКом ват 10.
Анализируй далее..... :bomb:
Посмотри ШИМ. :wall:
73!!!

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
mikolasnn, может фотку покрупней за зипуешь сюда, наминальчики невидать. :(
Вроде ошибок нет, вот LCD какой, МЭлт пойдет?
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

МЭЛТ любой подойдёт из серии 1602 - 16 знаков и 2 строки. Только смотри там полярность по питанию.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
AlekS wrote:Wizard, пробуй через лапу, крути и устанавливай напругу.
через лампу он не включается. Лампа включается и гаснет 4 раза примерно. Потом пауза 1 секунда и цикл снова запускается.
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

Wizard нет, то что то нетак, лампа должна засветится только при зарядке конденсатора, смотрите внимательно правильно ли подцепили, ничего ли не оставили лишнего? Если есть другой шим попробуйте заменить. На всякий случай померте что идёт из цифровой части на БП (наряжения с интегратора) выводы 1 и 8 ОУ, на одном напряжение меняется вроде 0-2,5 (при регулировке тока ограничения) на другом до 5В (при регулировке напряжения соотв.), что на каком нескажу, непомню а померить возможности нет. Нагрузите его резистором только не килоомным а омным, 200mA или просто лампочкой на 24В так даже нагляднее будет
В Блоках питания сам неособо, мне помог с переделкой человек
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Спасиб за советы, продолжим взрывать )))
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

Wizard взрыватель :rofl:
ненадо ничего взрывать, отпишетесь потом
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Напряжения с операционного усилителя на 15 и 2 ножки TL-ки подаются и изменяются регулировками в цифровой части.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Теперь лампу отключать и подавать ~220V уже? Только вот трензисторы дохлые заменю ... ;) и еще раз с лампой включу.
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

Пока юзайте с лампой, возможно она спасёт транзисторы а он и с лампой будет работать если рабочий
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

С лампой - заводится вроде, потом раз - и лампа ярко загорается. Значит опять херня какая то идет на транзисторы, при условии что PSON еще не заземлён, а значит генерации быть не должно !
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

значит подозревается шим, вылетает же не транзистор дежурки а именно выходники? если так то внимательно проверте обвязку если всё норм - меняйте шим, и лампу невыкидывайте пока, думаю причина ясна, если он заработает то лампа с маленькой нагрузкой ему никак непомешает
И PSON садите на землю сразу, думаю так будет лучше
Last edited by Ant-RG on 21 Feb 2011 21:57, edited 1 time in total.
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

сначала запустите БП без цифровой части. Подав 2.5В на 2ножку 494 а на 1 через подстроечник выходное напряжение(15 и 16 пока не трогаем).
При этом подстроечником (при рабочем блоке) должно регулироваться выходное напряжение.(лампу не отключаем)
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Wizard »

Спасибо, дельный совет. Проверю, отпишусь.

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Ant-RG, да, летят именно мощные ключевые транзисторы
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

Wizard SONATA Вам правильно сказал, лучше пока вообще откинуть цифровую часть, и лампу неотключайте, незабудьте о нагрузке небольшорй
SONATA зделайте пожалуйста прошивку для второй версии (та что с энкодером и кнопками сохранения быстрых настроек и с убранным незначащим нулём в индикации напряжения и тока) на мега8 до 40В 10А
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikolasnn »

Вылетают транзисторы потому-что идет возбуждение по части регулировки тока или напряжения. Причины могут быть разные. Плохое питание дежурки (смотреть лучше осцилографом), не экранированные провода от измерительной части до силовой,неправильная земля от измерительной части до силовой, и рекомендую от возбуждения поставить конденсаторы по 0,33мк между 3и2 и 3и15 ножками TL494.
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Как просили.
Attachments
power supply 40V 10A.rar
(3.16 KiB) Downloaded 1134 times
xsmart
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 05 Jan 2011 15:14

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by xsmart »

mikolasnn wrote:рекомендую от возбуждения поставить конденсаторы по 0,33мк между 3и2 и 3и15 ножками TL494.
это действительно помогает. На выходных забыл у знакомых зарядку от своего ноута. Живут они далеко, я впадаю в панику, и потом вспоминаю, что у меня же есть модный блок питания :) В хламе нашел подходящий под ноут разъем, выставил 19,5 В. Потребляемый ток при этом был около 2,5 А при зарядке аккумулятора, и упал до 1-1,5 А после зарядки. Но во время работы БП заметно "трещал", или скорее "шуршал". И, что еще хуже, начал сильно греться радиатор с силовыми транзисторами и магнитопровод силового трансформатора. Поставив вышеупомянутые конденсаторы, шум значительно снизился, а нагрев практически исчез (даже без обдува).
Но все равно сама идея мне что-то не по душе - обрезание верхней полосы пропускания замедляет реакцию ОС.. Ну ничего, у меня в планах приобретение осциллографа, и вот тогда я доберусь до этих возбуждений >:o
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий!
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Вот тут неплохо про ОС в БП

http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-sv ... ij-podxod/
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by Ant-RG »

А мне вот уникальный БП попался выход 0,2 - 25V и совершенно тихий, жаль слабый - 250W
SONATA, Спасибо огромное, проверю отпишусь, контроллер дома а энкодер и индикатор на работе :)
mikhail666
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 23 Feb 2011 02:13
Location: г.Харьков

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by mikhail666 »

SONATA а вот прошивка 40v 10a будет работать с линейным источником? и если это возможно исправить прошивку на рускоязычную.
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А на энкодерах.

Post by SONATA »

Будет.На 3 странице есть даже схема уже изготовленного БП.

Так там нечего переводить.
одна фраза SET І (установленный ток) и одна фраза при сохранении настроек saving complete(сохранение завершенно)
Post Reply