24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Вольтметр на ATTINY2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Igor323
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 03 Dec 2010 20:33

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Igor323 »

Измеритель работает совместно с устройством ограничения пускового тока. Схема и описание злесьhttp://valeriysan.ucoz.ru/publ/skhemy_r ... 26-1-0-230]. В вольтметре увеличена емкость С2 до 22мкФ, резистор R4 360 Ом, VT1 на общий провод через резистор 100 Ом, прошивка сохранена оригинальная.
al911
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Feb 2010 20:32
Location: Запорожье

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by al911 »

Кто то говорил что есть готовые проекты на Аттини26 может поделитесь ссылкой.
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

bond47, Заработал вольтметр?
bond47
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 14 Nov 2010 17:54
Location: г.Запорожье

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by bond47 »

Да спасибо Cry Baby вольтметр заработал отлично я доволен. Теперь хочу на его базе сделать амперметр здесь на форуме предлагают несколько вариантов. Cry Baby подскажи какой выбрать?
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

А какой ток нужно измерять? Диапазон, шунт какой будет?
bond47
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 14 Nov 2010 17:54
Location: г.Запорожье

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by bond47 »

Диапазон до 30А. Шунт есть 0,01 Ом.
katok
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 14 Feb 2011 08:13
Location: Кривой Рог

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by katok »

Iesaul wrote: И решил я попробовать пленочный фоторезист и струйный принтер - результатом очень доволен.
Можно подробней как Вы это делаете? Платы довольно симпатичные.Надоело с утюгом мучатся.
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

bond47
Для имеющегося шунта необходимо пересчитать ёмкость С2: Сх=(Uпоказ./Uшунт)*С2, где Сх, мкФ - искомая ёмкость конденсатора, Uпоказ., мВ - требуемое максимальное показание амперметра, Uшунт, мВ - напряжение на шунте, соответствующее максимальному измеряемому току, С2 - 2,2мкФ. На шунте 0,01 ом падает 300мВ. Для 30А получается: (3000/300)*2,2 = 22 мкФ. Номинал резистора R4 возможно придется подобрать.
Конечно, конденсатор на 22мкф, да ещё плёночный, даже если он на 63В имеет немалые размеры. К тому же, есть опасения за КП505А - лучше транзистор помощнее поставить, потому как С2 неслабый заряд будет накапливать. Но зато усилитель постоянного тока не нужен.
Прошивку можно взять из файла Амперметр.rar, он выложен на первой странице темы.
bond47
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 14 Nov 2010 17:54
Location: г.Запорожье

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by bond47 »

Cry Baby
Ты пишешь что КП505 лучше помошнее поставить. а какой ты у себя поставил? Или посоветуй какой чтоб я долго не мучился.
Iesaul
Частенько бываю
Posts: 26
Joined: 11 Feb 2010 00:39
Location: Украина

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Iesaul »

katok, информации по применению пленочного фоторезиста в сети полно,стоит-ли повторяться? А если есть конкретные вопросы,то предлагаю их обсудить здесь: http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=151 ,пока уважаемый Нardlock не разгневался за то,что в теме про вольтметр, обсуждаем амперметр а теперь еще и фоторезист.
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

bond47,
У меня ёмкость в 2 раза меньше, поэтому КП505А оставил, только 1 ом в коллектор добавил, ток разряда чтоб ограничить. Так тоже нехорошо, но он пока жив :-)
Что касается подбора транзистора, я бы посмотрел тут:
https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir? ... 4294841672
Выбрал бы несколько подходящих по току, корпусу и посмотрел, что реально купить в магазине. Да хоть IRL530NL - у него и корпус подходящий.
Olga
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Feb 2011 18:08

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Olga »

Привет всем!
Проблема: при переходе через 10 вольт вольтметр подвисает, а индикаторы показывают 1408.
Чтобы сойти с этой зоны вынужден измеряемое напряжение убавть до 9 вольт или увеличить до 11 (приблизительно). Причем эта зона застоя есть как при уменьшении напруги от max, так и при увеличении от min. В остальном работает сносно. Подскажите - в чем дело?
И еще вопрос: в прошивке от "Радио" есть закомментированные команды. Это правильно или опечатка редакции?
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

Olga wrote:при переходе через 10 вольт вольтметр подвисает, а индикаторы показывают 1408.
При напряжении на входе большем, чем 9,999В должен включаться делитель на VT5. Проверьте исправность делителя и отсутствие замыканий выводов МК между собой. Кроме того, обратите внимание, переключатся ли децимальная точка - из положения X.XXX в XX.XX?
Olga wrote:И еще вопрос: в прошивке от "Радио" есть закомментированные команды. Это правильно или опечатка редакции?
Это правильно.
Olga
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Feb 2011 18:08

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Olga »

Благодарю, завтра проверю.
Но по-моему, если делитель не работает, то он не должен работать во всем диапазоне напряжения хх.ххх, а не только в районе вольт - полтора перехода.
Децимальная точка ведет себя как надо во всем рабочем диапазоне, кроме зоны "застоя" - там ее вообще нет.
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

Olga, совсем забыл про С7. Он установлен? У некоторых компараторов на выходе при определённом входном напряжении появляется "иголка". Её на осциллографе почти не видно, а МК успевает её ухватить. И ещё, я бы посмотрел на "пилу", что на конденсаторе 2,2мкф в момент проявления "эффекта".
toxa
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 22 Dec 2010 14:18
Location: UA

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by toxa »

Тут кто то спрашивал о Тини26.Вот по ссылке.Проверен в работе.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17396
Olga
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Feb 2011 18:08

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Olga »

Здравствуйте! Писал ранее по поводу подвисания при переходе через 9 - 10 вольт. Проверил "пилУ" на кондере 2,2 мкф - при описанном "эффекте" ее нет. При этом на 8 ножке МК нет изменения уровня на затворе VT2 - делитель не подключен (илим не выключен, в зависимости в какую сторону изменяется измеряемое напряжение). На 9 ноге МК висят постоянные +5 вольт - на затвор VT1.
Аппаратный RESET НЕ ПОМОГАет - при перезапуске МК в зоне "застоя" висело и продолжает висеть 1408. Кондер С7, про который вы говорили- стоит.
Все - таки, это программная ошибка формирования зоны гистерезиса или понапаяно так?
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

Olga, с программой должно быть всё в порядке - как минимум несколько человек повторили конструкцию с этой прошивкой...
Какой номинал у С7? Попробуйте увеличить до 470. Я бы заменил компаратор и посмотрел, как изменилась "зона застоя". Всё-таки, я думаю с ним что-то не так.
Olga wrote:На 9 ноге МК висят постоянные +5 вольт - на затвор VT1.
На выв.1 компаратора в этот момент должно быть 5В. Так и есть на самом деле? Подтягивающий резистор с +5В на выв.11 МК стоит? Нет ошибок в монтаже DR1?
Контроллер ATtiny2313 или AT90S2313? Маловероятно конечно, что он не исправен, но есть возможность попробовать другой МК?
Надпись "1408" индицируется только в одном случае - при старте программы. Получается, что в "зоне застоя" происходит переход программы на начальный адрес 0000h. Тоже самое делает аппаратный сброс - потому его влияние не заметно.
Питание вольтметра в норме? Не меньше 15В, без провалов?
vania563
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 17 Mar 2011 16:40
Location: Киев
Contact:

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by vania563 »

Доброго времени суток.
Хочу обратится к Вам как к опытным радиолюбителям. У меня есть проблема, а конкретней мне нужно прибор "Вольтметр на микроконтроллере ATtiny2313" для дипломной работы. Самому сделать не получиться а если и получиться то займет очень много времени а его не так уж и много так как оформление бумаг занимает не мало времени. По этому кто делал прибор и у Вас он пылиться я бы с радостью у Вас его выкупил или кто хочет сделать и продать отпишите пожалуйста или здесь или по номеру аси 442-850.

Тема взята с журнала "Радио №2 2010 года" именно прибор с этого журнала.

Спасибо.
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

А не маловат прибор для диплома-то?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Olga, как Ваши успехи? Заработал вольтметр?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by hardlock »

Cry Baby wrote:А не маловат прибор для диплома-то?
лучше уж сдавать мультиметр какой-то - и кафедре будет польза от прибора и полнй русской инструкцией на 100 страниц (диплом) :-)
vania563
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 17 Mar 2011 16:40
Location: Киев
Contact:

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by vania563 »

Ну прибор утвердили значит подходит... А диплом сам более 150 страниц...

Ребят помогите...Куплю/Выменяю ну я не знаю)) Ваши предложения
Olga
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 20 Feb 2011 18:08

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Olga »

Пардон, занят другой темой. Временно отложил вольтметр. Но временно - такой самому нужен на работе.
В принципе, я тоже грешу на пайку - комплектацию. Хотя сказать, все товарищи, которые "спаяли по схеме - заработало" почему - то не говорят о том, что в схеме "радио" допущена ошибка - у atiny2313 нет порта PD7, а там автор пришпандорил к этому порту вывод на индикатор.
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by Cry Baby »

vania563, помог бы, но далековато я живу от Киева :-)
Olga, действительно ошибка - выв.19 - это не PD7, а PB7. Но на работоспособность это никак не влияет - просто ошибочное наименование порта на схеме.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
vania563, возможно, это Вам немного поможет.
Attachments
Печатная_плата.rar
(40.49 KiB) Downloaded 799 times
Расположение_элементов.rar
(33.88 KiB) Downloaded 725 times
Схема_вольтметра.rar
(50.25 KiB) Downloaded 878 times
vania563
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 17 Mar 2011 16:40
Location: Киев
Contact:

Re: Вольтметр на ATTINY2313

Post by vania563 »

Cry Baby, можно же воспользоваться почтой или как то отправить... :(
Как с вами связаться можно кроме форума?
Post Reply