24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Здесь только проекты на ATtiny
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Coviraylhik »

Очень интересная теперь схема теперь получается , с независимым управлением портами .
Из прочитаных мной на форуме вопросов, как сделать из термостата устройство, реагирующее на температуру одним портом на одну температуру, другим портом на другую температуру, или термостат для смешивания воздуха, или термостат для инкубатора, или что там еще...... пожалуйста всё реализуется с помощью этого исходника, только придумывай алгоритм работы и вводи данные. Для радиолюбителей самое то что надо, предвижу только некоторые неудобства тем, кто захочет продавать эти устройства, ведь настраиваться контроллер, будет под конкретную задачу.
Вот мой конкретный пример, как я, реализовал из одного термостата, восемь отдельных последовательных температурных зон. Область применения в автоматике, такого устройства, может оказатся тоже, весьма перспективна.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Legos »

Coviraylhik wrote: На основе термоста ∆T=0,1°C ,вот что, люди напридумывали Термометр на ATTINY2313 на 2 датчика и 2х4 Led индикатор
Не совсем понял, суть в чем в том что просто тупо паралелим два индикатора, два датчика ничего не меняя из схемы Админа ? просто льем новую прошивку (есть она там или нет не смотрел)..и все, готов двойной термостат ?
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Ant-RG »

Coviraylhik, У меня при компиляции Вашего проэкта выскакивает куча ошибок, емогли бы Вы скомпилировать мне прошивку для ОК чтоб порт PD2 включался при +30С, PD3 при +45С а точка горела всегда и тухла при +80С
Или обьясните пожалуйста что я делаю нетак
Скрин невлазил на форум поэтому его пришлось ужимать чем мог :)
Attachments
Отпечаток факса на всю страницу.rar
(89.45 KiB) Downloaded 430 times
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Coviraylhik »

Для этого проекта работа с исходником только CodeVisionAVR v1.25.9,скачивай и устанавливай с сайта hardlock
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Coviraylhik »

Ant-RG как успехи, теперь получается?
Очень интересной схема может получится , если в исходнике добавить порты на выход , ведь в данном варианте порты РА-0, РА-1 освобождены и можно например РD-6 поменять с РА-0 , и будет полный порт на выход , это конечно задачка не для новичка , но всётаки может кто рискнет попробовать и расширить таким образом функциональность этого термостата.
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Ant-RG »

Затравил и запаял печатку, хочу заюзать как устройство управления куллером и термозащиты этого БП проверял пока только в шпротеусе, всё отлично работает, спасибо, и ещё не подскажете где изменять тип индикатора ато я что то туплю
А расширить порты которые на кнопки освободились это интересно, поддерживаю, только сделать так же как и с портами PD2 PD3, чтоб опять же в прошивке можно было выставить и на них независимую температуру вот это было бы супер
User avatar
stEvgen
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 22 Mar 2011 11:13
Location: Новосибирск

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by stEvgen »

Coviraylhik,
Выкладываю проект термостата с поправками.
Как и говорил, никаких уставок теперь нет, они задаются непосредственно при управлении выводами. Кстати, там же я запараллелил РА0 и РА1 с PD2 и PD3. Заодно убрал переключение экранов (при настройке).
Coviraylhik wrote:это конечно задачка не для новичка
вот в этом ты не прав. всё не так сложно.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
тут файлы прикрепляются до 100кб.
у меня архив получился 104кб.
пришлось бить на 2 части. жесть...
Attachments
Термостат для Covirayhik.part01.rar
часть 1
(64 KiB) Downloaded 529 times
Термостат для Covirayhik.part02.rar
часть 2
(40.74 KiB) Downloaded 486 times
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Coviraylhik »

stEvgen, большое спасибо , это как раз то что я и думал , теперь этот термостат, работает на 4 независимых каналов на выход.
Вот например теперь запросто сделать такой климат контроль в помещении, четыре разные нагрузки можно настроить на любые есловия включения.
Пример климатконтроль.GIF
Пример климатконтроль.GIF (6.46 KiB) Viewed 8954 times
Вот для примера по твоему правленому исходнику , я сделал хек для проверки как работают порты независимо друг от друга (задан диапазон от0 до +5,8 °C)
Спасибо stEvgen. :-)
И конечно же спасибо hardlock :drink: класная вещь !!!
Термостат 4 выхода.rar
Работа портов на выход в протеусе в диапазоне от0 до +5,8 °C
(22.35 KiB) Downloaded 626 times
User avatar
stEvgen
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 22 Mar 2011 11:13
Location: Новосибирск

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by stEvgen »

Рад был помочь. Надеюсь кому-нибудь пригодится :-)
P.S. Заодно нашелся повод "протеус" скачать...
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Ant-RG »

Coviraylhik, а можете поделится своим исходником из поста от 17 мая 2011 13:56? :-)
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Coviraylhik »

Ant-RG wrote:Coviraylhik, а можете поделится своим исходником из поста от 17 мая 2011 13:56? :-)
Ant-RG, исходник от stEvgen вставляеш эти строки начиная с 395 строки (естествено вместо прежних настроек портов,)

Code: Select all

//Temp = T_LoadOn + DeltaT; 
// все изменения здесь  20,05.2011> Coviraylhik
if ((Tnew >= 1002) & (Tnew <= 1010)) //On<-->Off 
  {
  PORTA.0 = 1;                                               
  }
        else //
        if ((Tnew >= 1042) & (Tnew <= 1052))
                {
                PORTA.0 = 1;
                }
                else
{
  PORTA.0 = 0;              
}
if ((Tnew >= 1012) & (Tnew <= 1020)) //On<-->Off
  {
  PORTA.1 = 1;                                               
  }
        else //
        if ((Tnew >= 1044) & (Tnew <= 1054))
                {
                PORTA.1 = 1;
                }
                else
{
  PORTA.1 = 0;              
}  
if ((Tnew >= 1022) & (Tnew <= 1030))//On<-->Off 
  {
  PORTD.2 = 1;                                              
  }
        else //
        if ((Tnew >= 1046) & (Tnew <= 1056))
                {
                PORTD.2 = 1;
                }
                else
{
  PORTD.2 = 0;                           
}

if ((Tnew >= 1032) & (Tnew <= 1040)) //On<-->Off
  {
  PORTD.3 = 1;                                              
  }
        else //
        if ((Tnew >= 1048) & (Tnew <= 1058))
                {
                PORTD.3 = 1;
                }
                else
{
  PORTD.3 = 0;              
} 
LoadOn = (Tnew >= 1015) & (Tnew <= 1055); //On<-->Off zone точки
// <все зменения здесь^
/*************************
и схема термостата будет работать как я выложил в протеусе постом выше.
Теперь тут вроде ничего боевого, просто ставиш свои значения ( под свои идеи :-) )
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Ant-RG »

Coviraylhik, всё понял, спасибо всем Coviraylhik, stEvgen, hardlock, отлично теперь получилось, термостат и так был что надо :good: а теперь вообще стал на все случаи жизни :-)
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Coviraylhik »

Ant-RG wrote:........ отлично теперь получилось, термостат и так был что надо :good: а теперь вообще стал на все случаи жизни :-)
Я вот например вижу что, его можно реально применить для инкубатора с отработкой всех дейтствий по верхнему и нижнему пределу температур ( например; подогрев и вентилирование, первое предупреждение , второе предупреждение, и общая тревога :) на каждый случай отдельный порт).
Или я делал термостат для 8 тем. зон теперь его можно без труда сделать на 16 температурных зон.....
Ant-RG интересно, идеи применения есть, поделись.
Ant-RG
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 04 Jun 2010 17:00
Location: Аквадор
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by Ant-RG »

Coviraylhik, ну одну идею уже выкладывал, смысл в том что когда температура транзисторов достигает 35С включается вентилятор на 30% когда нагреваются до 45С включается на 100% а когда продолжают греть до 75С то вся конструкция выключается продолжая обдувать радиатор до 80С :-) а так придумать можно что угодно теперь портов море :-)
Coviraylhik
Частенько бываю
Posts: 69
Joined: 18 Feb 2010 23:05
Location: ZP.UA

Термостат ∆T=0,1°C светодиодная линейка.

Post by Coviraylhik »

Вот через некоторое время я и добился желаемого результата. hardlock на основе вашего исходника я и сделал от схемы нужную мне модернизацию и ступенчатую регулировку этому термостату. И теперь на любой ноге МК производится нужное мне действие.
Вот например это воплощено в Термометре, светодиодной линейке.
Принципиальная схема комнатного термометра, с функцией термостата (режим нагревателя).
Схема Т Led.GIF
В архиве имеется две готовые прошивки. Они имеют такие характеристики;

Прошивка T_led_+18°C_ +28°C_0.3°C, диапазон отображаемой температуры от +18°C до +28°C, шаг (цена деления) отображаемой температуры 0.3°C .

Прошивка T_led_+8°C_ +39°C_1°C, диапазон отображаемой температуры от +8°C до +39°C, шаг отображаемой температуры 1°C .

Термостат по схеме (один из вариантов) подключен к PD2 U2 выв.6, на котором выставлен порог отключения при 23.5°C.

Все эти значения можно легко перестроить, под свои параметры эксплуатации схемы, исходник имеется в приложенном архиве.

Программа имеет такие свойства:

На светодиодной шкале включается только один светодиод, соответствующий в момент измерения температуры.

При достижении измеряемой температуры выше программируемого диапазона, +28°C или +39°C (зависит от выбранной прошивки) светодиод подключенный к U3 выв. 1 будет гореть постоянно.

Аналогично, при достижении измеряемой температуры нижнего значения и ниже программируемого диапазона +18°C или +8°C , светодиод подключенный к U4 выв. 17 будет гореть постоянно.

Схема программно может быть настроена на шаг 0,1°C , это уже зависит от вашего решения и диапазона температуры в области применения .

Порты контроллера U2 РА0, РА1, PD0 …….. PD5 задействованы на выход для работы термостата (режим нагреватель), настройка фиксированная, в диапазоне от 22°C до 25.5°C с шагом 0,5°C

Fuse программируются на внутренний генератор МК 8 MHz

Fuse для РоnуРгоg
FuseРоnуРгоg.jpg
Комплектующие схемы;

Основные её части состоят из распространенных деталей, МК ATtiny 2313, датчик температуры U1 DS18B20 (применив этот датчик, избавляемся от разовой или постоянной калибровки термометра), дешифратор/демультиплексор (4х16) 74HC154 (микросхема отечественная ИД3). Для шкалы отображаемой температуры используем блоки Led матриц или любые подходящие вам по яркости штучные светодиоды.
Термо18-28.jpg
В в этом посте реализована одна из идей использования этой программы Термометр светодиодная линейка . Программа не имеет коренных отличий от других видов термометров или термостатов .

Она, как и все точно измеряет температуру, при этом при определённых значениях температуры с точностью до 0.1°C выполняет в любой последовательности определенные действия, на портах МК. Порты все 16 назначены на выход …..

Исходник, вот это можно сказать «пластилин» для радиолюбителя, с помощью которого практически любой имеющий желание и идею, куда это всё применить, можно все 16 ног МК назначить управлять на свое усмотрение и согласно своим потребностям. То есть «пошевелить» ногами этого МК.

И не секрет, если на ноге МК мигает светодиод, тогда можно подключить туда любое устройство.

Эта программа может подтолкнуть вас на создание своей схемы с другой коммутацией, это очень интересно , когда есть желание попробовать сделать подобное, когда мысль не спит, а толкает к действию, и это благоприятно будет сказываться на логическом мышлении.

Цель этого поста, не продвижение этой конкретной схемы, это просто результат работы над программой, в которой я имел желание сделать, чтобы каждая нога МК управляла нужными мне устройствами , в данном схемном решении возможно подключить до 16 исполнительных устройств (без использования дешифраторов) будь это вентиляторы , нагреватели и тд. И все они будут включатся независимо друг от друга, в указанном программой диапазоне температур.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация
Например; нет у вас желания использовать микросхему дешифратор/демультиплексор 74HC154 ( Причина? ….. Дело может быть даже и не в цене, (цена 0.46 у.е.) Просто, вы желаете пользоваться минимумом деталей).
Тогда будет возможен и такой вариант схемы.
DopSx.GIF
В этом примере задействовано 8 портов на управление светодиодами, и наращивание до 16 портов управления далее будет по такому же принципу, я не стал разрисовывать все 16 портов, усложняя таким образом, читаемость схемы, и весь смысл этого примера показать разнообразие коммутаций. Тем не менее , в схеме осталось определить физический порядок нумерации линейки светодиодов, и можно использовать эту линейку для зажжения одиночного светодиода или группы светодиодов по нарастающей или убывающей диаграмме.

Вот и весь девайс, добавлю только, что всё сделано на общественных началах из спортивного интереса и в свободное время ..:)

В общем, для пытливого ума всегда находится работа, и милости прошу, в коллектив сам себе конструктор! :)

Удачи в повторении схемы.

Архив файлов.
Attachments
TLed1.rar
В архиве исходник, схема.
(98.32 KiB) Downloaded 425 times
TLed2.rar
В архиве проект в протеусе, две готовые прошивки, скрин фьюзов.
(95.21 KiB) Downloaded 379 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by hardlock »

Coviraylhik, отличненько получилось!
ECOSLON
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 01 Apr 2012 17:32
Location: LVOV

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by ECOSLON »

Уважаемые форумчане!Спасибо вам за ваш труд,полезным делом занимаетесь.У меня просьба к вам,сделать прошивку
для автомобильного вентилятора 2х скоростного.Буду очень признателен и не я один.Жду ответа,спасибо.
KBH
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 18 Jan 2012 13:55
Location: Новосибирск

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by KBH »

Здравствуйте, уважаемые.
Очень понравилась конструкция термостата с 4-мя выходами.
Поставил в авто. На мой взгляд не хватает индикации повреждения (обрыва) датчика.
В теме про термометр кто-то упоминал, но программу я не увидел.
Может быть кто-нибудь сможет добавить кусок кода: нет ответа датчика - на индикаторе к примеру Err,
и один из выходов меняет состояние (0 на 1).
Подбное есть на Радиокоте, но там PIC с одним выходом, а нужно минимум 3.
Если подобное есть-ткните носом.
User avatar
chirics
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 17 Dec 2012 19:42

Re: Термостат ∆T=0,1°C ступенчатая регулировка или модернизация

Post by chirics »

Coviraylhik wrote:stEvgen, большое спасибо , это как раз то что я и думал , теперь этот термостат, работает на 4 независимых каналов на выход.
Вот например теперь запросто сделать такой климат контроль в помещении, четыре разные нагрузки можно настроить на любые есловия включения.
Пример климатконтроль.GIF
Вот для примера по твоему правленому исходнику , я сделал хек для проверки как работают порты независимо друг от друга (задан диапазон от0 до +5,8 °C)
Спасибо stEvgen. :-)
И конечно же спасибо hardlock :drink: класная вещь !!!
Термостат 4 выхода.rar
Интересный вариант, Если можно отобразите схему с модернизацией и как настроить порядок срабатывания входов :dontknow:
Post Reply