24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

xagoluyxa wrote:подскажите пожалуйста где взять -20в
Зачем они тебе? В этой конструкции минус питания ОУ берётся из штатной цепи -12в или с трансформатора "дежурки" через обратновключенный диод.
xagoluyxa
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 28 Jan 2011 12:56
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by xagoluyxa »

просто не могу понять что не так спаял все по анологии ! но проблема в том что на лст показует короткое в 10а и светится токо красный диод зеленый просто мерцает??
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Не могу понять зачем заморачиватся с минусовым питанием . Я немного схему подкорректировал и собрал по http://hardlock.org.ua/download/file.php?id=353 (все отлично работает ) если не нужен светодиод то можно убрать часть операционника из схемы .
Вот сейчас собираю БП на энкодере (там сравнение тока ограничения и тока нагрузки производится в контроллере програмно) .
И с учетом того что многооборотники как минимум по 300руб найти можно а энкодер за 50р ( или в мастерской по микровалновкам и стиралкам у мастера за те же деньги спросить) лучше мне кажется его собирать .
geniv82
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Jan 2011 22:09

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by geniv82 »

Ребяты! Всем доброго времени суток. Проблема следующего плана: собрал БП на АТХ (первый вариант был на АТ - спалил) при ограничении тока свистит как поросенок при любых напряжениях и начинают греться силовые транзисторы. Перепробовал все варианты, которые были в предыдущих постах ничего не помогло. Хотя если ток не ограничивать - выдает 8 ампер и только чуть нагреваются диоды и дроссель. У кого если было такое, помогите пожалуйста.
Добавляю: по-моему измерения нужно проводить не только цифровыми мультиметрами, но и стрелочными, так как дешевые мультиметры при высокой частоте работают не корректно (не знаю как дорогие). Из своего примера: показания напряжения питания на MEGE цифровым - 2,5 вольта, а на стрелочном ровно 5 вольт. Акак у вас?
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

Было,и ответы есть,нужно всю тему читать,а не с конца начинать,я извиняюсь за тавтологию...
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

В соседней ветке дал ответ по решению проблем со свистами. Начинать желательно с проверки дежурки . Нормальные ли она выдает 5в и 20-30в на TL494. (Смотреть осцилографом) . В моем случае дежурка выдавала нормальные 5в и 24в, но при подключении нагрузки на выход БП начинала шуршать дежурка и по питанию TL494 я увидел полно мусора. Решил RC цепочкой . После сборки БП на энкодере возникли тоже и свисты и жужжания при разных режимах БП. На 3 выводе TL творилось СТРАШНОЕ (возбуд полнейший) Устранилось установкой емкостей по 470нан между 3 и 15 и 2 и3 ногами.
Надеюсь поможет!
geniv82
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Jan 2011 22:09

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by geniv82 »

Mikolasnn, спасибо - помогло. Кроме этого чтобы не прыгали показания добавил по 10 мкф на 25 и 23 ногу Megi (наверно много, но показует стабильно). Еще сегодня попробовал индикатор 20 знаков 2 строки в COG исполнении, какая марка не знаю даже ничего похожего в интернете не нашел, снял его с какого-то копира (konica) - работает отлично.
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Обнаружил одну засаду !!! У кого встречалось или я накосячил?
Может это я что не так сделал , но все вроде проверил!
Заключается в том что при подключении нагрузки, минусовое напряжение после шунта падает(как и положено ) но соответственно на делителе с которого снимается положительное напряжение для индикации, оно возростает и показания вольтметра увеличиваются. (вроде где-то слышал или читал что в программу специально вводят формулу при вычислении тока, коррекции показаний напряжения в зависимости от сопротивления шунта.
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

А стороны шунта случайно не перепутаны? И ещё, там есть на плате хитрые перемычки,устанавливается только одна.
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

А как можно перепутать стороны шунта? Плату я сам разводил под корпус TQFP.
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

Общий провод на схему или на регулятор напряжения пустить не с той стороны шунта,т.е. не со входа а с выхода,вот как... И тогда естественно напряжение будет "плыть"...
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Вот плата!
Attachments
Плата.jpg
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

Ну я по этой плате ничего немогу сказать,так-как непонятно куда подключен переменный резистор регулировки напряжения,и где LM324 делась,вместо неё я так понял LM358... Я делал на авторской,только обратную сторону не травил,а оставил в качестве общего провода.Собрал 2 таких блока,проблем не было...
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Я то на энкодере собрал. Резисторы по 300 р , да и ждать пока пришлют долго. Минус с БП идет на начало шунта и на землю всей схемы , а конец шунта только на вход ОУ и на подстроечник(делитель) с которого идет на контроллер для измерения напряжения. Да и в схеме с резисторами такой фигни не будет, ведь через резистор регулировки напряжения обратная связь идет на 1 ногу и просадка на шунте компенсируется!
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

mikolasnn wrote: а конец шунта только на вход ОУ и на подстроечник(делитель) с которого идет на контроллер для измерения напряжения. Да и в схеме с резисторами такой фигни не будет, ведь через резистор регулировки напряжения обратная связь идет на 1 ногу и просадка на шунте компенсируется!
А вот здесь какраз наоборот,идёт перекомпенсация,переключи регулировку напряжения на вход шунта,и всё будет работать как надо.
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

В моем случае думаю поможет только только коррекция показаний вольтметра в зависимости от тока (программно). Может автор прошивки поможет!?
simsim
Частенько бываю
Posts: 113
Joined: 08 Feb 2009 11:17
Location: Dndz.UA

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by simsim »

При токе 10А падение на шунте 0,01ом (а именно такой шунт я применяю)=0,1V ,разве это так критично? Меряй до шунта,а там пусть падает,на проводах при таком токе и то больше падение...
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Я честно говоря так и сделал, но ведь можно программно коррекцию вставить (Люблю трудности :mrgreen: )
Есть стимул вникнуть глубже в программирование.!!
Slava
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 16 Feb 2011 19:35
Location: Орел
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Slava »

Скажите пожалуйсто марку стабилитрона находящегося на схеме слева????
Beeper
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 17 Feb 2011 00:50
Location: Киев
Contact:

Vlad

Post by Beeper »

ищу человека который поможет с конструкцией етого блока
icq 369840294
skype beepergg
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Напиши на mikolasnn@@rambler.ru .
А то в Личке отвечаю на письма а они висят в ИСХОДЯЩИХ ! ПОЧЕМУ может кто подскажет
abysmal
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 03 May 2010 23:29

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by abysmal »

Beeper wrote:ищу человека который поможет с конструкцией етого блока

А какую Вы ожидаете помощь?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

mikolasnn wrote: в Личке отвечаю на письма а они висят в ИСХОДЯЩИХ ! ПОЧЕМУ может кто подскажет
если в исходящих, то адресат не прочитал Ваше письмо, если прочитал, то будет в отправленных.
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mikolasnn »

Спасибо понял я , а то думаю почему висят еще письма.
Slava
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 16 Feb 2011 19:35
Location: Орел
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Slava »

Скажите пожалуйсто марку стабилитрона находящегося на схеме слева????

Добавлено спустя :
Скажите пожалуйсто марку стабилитрона находящегося на схеме слева????
Post Reply